Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
Источники и составные части
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Боевые искусства, рукопашный бой, самооборона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 2:39 am    Заголовок сообщения: Источники и составные части Ответить с цитатой

Ниже перечислены 27 видов боевых искусств, которые были проанализированы Брюсом Ли при создании Джит Кун До (я оставил названия на английском, т.к. не уверен, что для всех стилей смогу дать правильную траскрибцию):

Wing Chun; Northern Praying Mantis; Southern Praying Mantis; Choy Li Fut; Tai-Chi Chuan (Wu Family style); Paqua; Hsing-I; Bak-Hoo Pai (White Crane); Bak-Fu Pai (White Tiger); Eagle Claw; Ng Ga Kuen (Five Family System); Ny Ying Ga (Five Animal System); Bak Mei Pai (White Eyebrow); Northern Shaolin; Southern Shaolin; Bok Pai; Law Horn Kuen; Chin Na; Monkey Style; Drunken Style; Western Fencing (Foil); Western Boxing; Western Wrestling; Jiujitsu; Escrima; Filipino Sikaran; Muay Thai (Thai Boxing); Kali.

По-моему, заставляет о многом задуматься. Wink
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 3:03 am    Заголовок сообщения: Re: Источники и составные части Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):

По-моему, заставляет о многом задуматься. Wink

О чем?
У меня есть по этому поводу лишь одна мысль - но я не хочу её произносить, авось за умного сойду.
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 3:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первую очередь о том, насколько проработана была концепция самим Брюсом Sad И было ли Джит Кун До до Иносанто Shocked
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
В первую очередь о том, насколько проработана была концепция самим Брюсом Sad

Давайте говоря о концепции определим объект разговора.
Итак, что это за концепция, и в чем она заключается?
Цитата:

И было ли Джит Кун До до Иносанто Shocked

Надо думать, что было, раз он ввел такое понятие.
Другое дело - что Концепции ДКД не было...
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 3:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ли у Вас какая-нибудь литература о ДКД помимо статей на сайте?
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 4:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AnglerS писал(а):
Есть ли у Вас какая-нибудь литература о ДКД помимо статей на сайте?

Естественно. Практически все, что издавалось на русском языке.
А что касается определений, то давай попробуем их дать. Начинай...
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может ли пусть даже одаренный ученик на основе беглого школьного курса по всем предметам стать великим ученым? вряд ли...
ну вот не считаю я Брюса Ли мастером и все тут... он хоть по одному из видов вышел из ряда средних учеников?
Вернуться к началу
done_well*
Гость
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять регистрация не прошла... далее вернемся к стилям:
откуда информация? с каких пор цинна (chinna) стала отдельным стилем? откуда взялись стиль обезьяны и пьяного - это современные чисто спортивные стили и никак не боевые... что за стили северного и южного шаолиня???????? существование южного шаолиня вообще еще не доказано, а в северном несколько десятков стилей на каждый из которых можно потратить всю жизнь...
чему он научился????
Вернуться к началу
done_well*
Гость
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще.. в начале указаны стили северный и южный богомол.. нет таких стилей..
есть три основным течение
цисин танланцюань - кулак богомола семи звезд
мэйхуа танланцюань - кулак богомола цветка сливы
люхэ танланцюань - кулак богомола шести соответствий..
слышал еще про тайцзи танланцюань - кулак богомола Великого предела...
мелкие направления в русле этих школ существуют и называются путем добавки к этим названиям одного - двух иероглифов..
в традиционом (читай боевом ушу) никакого деления на северное и южное, внутренее и внешнее нет и не было никогда..
Вернуться к началу
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

done_well* писал(а):
... далее вернемся к стилям:
откуда информация? с каких пор цинна (chinna) стала отдельным стилем? откуда взялись стиль обезьяны и пьяного - это современные чисто спортивные стили и никак не боевые... что за стили северного и южного шаолиня???????? существование южного шаолиня вообще еще не доказано, а в северном несколько десятков стилей на каждый из которых можно потратить всю жизнь...
чему он научился????

Вот-вот! Это я и имел в виду. Громадное количество не связанных с между собой стилей, часть из которых вообще не существует... Чтобы более-менее квалифицированно проанализировать стиль, необходимо изучить хотя-бы базовую технику.
Если посмотреть работы Брюса, то мы увидим - вин чун, бокс, борьбу, немного савата (не уверен Confused ). Отдельные рисунки с приемами ушу и дзю-дзюцу погоды не делают. Так что, скорее всего, все остальное он "изучал" и анализировал по литературным данным.
Отсюда у меня и складывается впечатление, что современная Концепция ДКД - это творение Иносанто.

done_well* писал(а):
и еще.. в начале указаны стили северный и южный богомол.. нет таких стилей..
есть три основным течение
цисин танланцюань - кулак богомола семи звезд
мэйхуа танланцюань - кулак богомола цветка сливы
люхэ танланцюань - кулак богомола шести соответствий..
слышал еще про тайцзи танланцюань - кулак богомола Великого предела...
мелкие направления в русле этих школ существуют и называются путем добавки к этим названиям одного - двух иероглифов..
в традиционом (читай боевом ушу) никакого деления на северное и южное, внутренее и внешнее нет и не было никогда..

В литературе встречается упоминание о богомоле семьи Чжоу, который и отождествляют с южным богомолом.
Ну, насчет отсутствия деления... Эти термины - "внешнее и внутреннее", "северное и южное", конечно условны. Однако ими все пользуются, в том числе и востоковеды. Хотя, я не могу считать себя специалистом по истории ушу, так что, может и ошибаюсь Embarassed
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):

Вот-вот! Это я и имел в виду. Громадное количество не связанных с между собой стилей, часть из которых вообще не существует... Чтобы более-менее квалифицированно проанализировать стиль, необходимо изучить хотя-бы базовую технику.
Если посмотреть работы Брюса, то мы увидим - вин чун, бокс, борьбу, немного савата (не уверен Confused ). Отдельные рисунки с приемами ушу и дзю-дзюцу погоды не делают. Так что, скорее всего, все остальное он "изучал" и анализировал по литературным данным.
Отсюда у меня и складывается впечатление, что современная Концепция ДКД - это творение Иносанто.

С этим бессмысленно спорить. И скорее всего так и есть...

Мой вопрос был в другом: концепция-то в чем заключается?

Цитата:

А что касается определений, то давай попробуем их дать. Начинай...

Я думал, что Вы начнете? По той информации, которая лежит в интернете, я не могу...
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 8:31 pm    Заголовок сообщения: Недопонимание Брюса Ли Ответить с цитатой

Вот интересная статья (хотя, наверное, почти все, что там написано, читатели уже слышали сто раз - изжеванная информация):
http://stihiyamarket.netfirms.com/lee4.html
Там есть такая фраза:
Цитата:

Джит Кун До - искусство использования простоты, направленности и экономичности движений для приостановки атак противника в бою. Джит Кун До не является стилем, либо системой, и не использует какие-либо уникальные способы. Оно означает проверку вашей системы, дальнейшее ее улучшение, и проверку вашего прогресса. Джит Кун До, как бы изготавливает на заказ ваше боевое искусство...

Фактически получается, что ДКД - даже и не "новая" концепция. Все вышеизложенное и делает любое БИ именно боевым искусством. ДКД Концепция - "вновь" обретенное знание, ядро, философия любого БИ. Разница лишь в том, что кто-то приходит к пониманию этой "истины" через годы практики классики БИ, а Брюс решил (я так думаю Embarassed ) выделить это как квинтэссенцию сразу, и поставить в самое начало пути обучения.

Но для использования этой идеи все равно нужна была длительная практика, опыт различных БИ. А высказывание про "отбрасывание всего ненужного", думаю, относилась к продвижению эффективности собственных действий (построение себя).

Иными словами ДКД - это вообще ничего. Просто слово.

Цитата:

Wing Chun; Northern Praying Mantis; Southern Praying Mantis; Choy Li Fut; Tai-Chi Chuan (Wu Family style); Paqua; Hsing-I; Bak-Hoo Pai (White Crane); Bak-Fu Pai (White Tiger); Eagle Claw; Ng Ga Kuen (Five Family System); Ny Ying Ga (Five Animal System); Bak Mei Pai (White Eyebrow); Northern Shaolin; Southern Shaolin; Bok Pai; Law Horn Kuen; Chin Na; Monkey Style; Drunken Style; Western Fencing (Foil); Western Boxing; Western Wrestling; Jiujitsu; Escrima; Filipino Sikaran; Muay Thai (Thai Boxing); Kali.


А все это... Очевидно, что с большинством этого Ли не был знаком. Почему-то мне кажется, что это вообще пеар (может даже и не от Брюса пошедший, а от неверного понимания уже после смерти).
А для себя Ли вполне мог использовать часть вышеперечисленных техник.

Вобщем, в условиях недостатка информации это все, что я знаю о ДКД.
Хочется поподробней о DKD Concept по Иносанто услышать.
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diamond_zen

Сообщения: 95
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 10:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Недопонимание Брюса Ли Ответить с цитатой

AnglerS писал(а):

Там есть такая фраза:
Цитата:

Джит Кун До - искусство использования простоты, направленности и экономичности движений для приостановки атак противника в бою. Джит Кун До не является стилем, либо системой, и не использует какие-либо уникальные способы. Оно означает проверку вашей системы, дальнейшее ее улучшение, и проверку вашего прогресса. Джит Кун До, как бы изготавливает на заказ ваше боевое искусство...

Фактически получается, что ДКД - даже и не "новая" концепция. Все вышеизложенное и делает любое БИ именно боевым искусством. ДКД Концепция - "вновь" обретенное знание, ядро, философия любого БИ. Разница лишь в том, что кто-то приходит к пониманию этой "истины" через годы практики классики БИ, а Брюс решил (я так думаю Embarassed ) выделить это как квинтэссенцию сразу, и поставить в самое начало пути обучения.

Но для использования этой идеи все равно нужна была длительная практика, опыт различных БИ. А высказывание про "отбрасывание всего ненужного", думаю, относилась к продвижению эффективности собственных действий (построение себя).


То же самое Ю.Ю. Сенчуков говорит о Да-Цзе-Шу, если я ничего не путаю. Тоже "всестилевая надстройка". Только акцент там на пресечении боя, а не на приостановке атак... Question
_________________
"Овцам бессмысленно принимать резолюции в пользу вегетарианства, если волки придерживаются другого мнения"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
done_well*
Гость
СообщениеДобавлено: Чт Dec 01, 2005 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):

В литературе встречается упоминание о богомоле семьи Чжоу, который и отождествляют с южным богомолом.

литература я так понимаю - книги А.А. Маслова?
Да там есть такое.. но это узкий локальный стиль... ооочень узкий и ооочень локальныйSmile
Вернуться к началу
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Dec 01, 2005 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То AnglerS

http://faek.ru/jkd-history.html - по-моему там наиболее полно и ясно сказано, что же такое ДКД по Брюсу Ли.
А вот что такое Концепция ДКД Дэна Иносанто Question Confused

done_well* писал(а):
Михаил Иванов писал(а):

В литературе встречается упоминание о богомоле семьи Чжоу, который и отождествляют с южным богомолом.

литература я так понимаю - книги А.А. Маслова?
Да там есть такое.. но это узкий локальный стиль... ооочень узкий и ооочень локальныйSmile

Но ведь есть!!! Wink
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Dec 02, 2005 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое ДКД по Ли, я уже понял... Sad

Вопрос и состоял в ДКД концепции Дэна Иносанто.
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Dec 02, 2005 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AnglerS писал(а):
Что такое ДКД по Ли, я уже понял... Sad

Вопрос и состоял в ДКД концепции Дэна Иносанто.

Вот это и интересно Exclamation Он ведь нигде не писал о своем понимании ДКД Sad Надо смотреть по тому, что он делает.
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
дагоу

Сообщения: 20
Откуда: Питер-Москва
Регистрация: 22.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Dec 02, 2005 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):

Вот это и интересно Exclamation Он ведь нигде не писал о своем понимании ДКД Sad Надо смотреть по тому, что он делает.

А по-моему, он показывает просто филиппины. Или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Dec 02, 2005 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
AnglerS писал(а):
Что такое ДКД по Ли, я уже понял... Sad

Вопрос и состоял в ДКД концепции Дэна Иносанто.

Вот это и интересно Exclamation Он ведь нигде не писал о своем понимании ДКД Sad Надо смотреть по тому, что он делает.


А может с ним связаться как-нибудь?..
e-mail, просто почта?

Вдруг у него есть свои материалы, например, по этому поводу...
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость
Гость
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что скажут уважаемые по поводу
http://www.jeetkunedo.narod.ru/ и выложенного там видео
Вернуться к началу
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость писал(а):
А что скажут уважаемые по поводу
http://www.jeetkunedo.narod.ru/ и выложенного там видео


А что нужно сказать? Wink
Видео качать неохота было, кто скачал - поделитесь впечатлениями.
Про информацию, выложенную на сайте...
Честно дочитал до конца... Если не придираться к тому, что текст на уровне сочинения 5-го класса школы, то перлов нашел там много Smile
Цитата:

Вся суть заключается не только в заучивании и зубрежке технических аспектов и практических навыков, но и в умственном понимании их. Наш клуб берёт за основу метод и технику Джит Кун До и мы продолжаем развивать его идею. Любой человек сам и только сам способен приблизиться к совершенству, а на сколько - зависит от его умственных и физических способностей...

А вот номинант на премию сочинения "Как я провел лето":
Цитата:

Очень важны передвижения. Такого разнообразия передвижений, «степов», уклонов и нырков в других единоборствах просто нет. Три вида дистанций - дальняя, средняя и ближняя. 40 основных приемов бросковой техники, которые обязательно надо изучить. Туда входят заломы и замки рук, броски с удушением, броски после ударов. Кроме того, все приемы и удары делятся на Инь и Ян. Соответственно Инь - легкие, отвлекающие движения, которые больше обманывают и дискоординируют противника, а Ян – настоящие увесистые удары в полную силу. В бою Инь и Ян постоянно чередуются.

Вот эти подняли мне настроение Smile :
Цитата:

В атаках самое важное сломать био-ритм противника. Запутать защитную энергию человека финтами и инь-ударами и подавить соперника физически и морально.

Цитата:

Есть в Джит Кун До система тайчи. Если говорить упрощенно, то это умение направит поток энергии, в нужный момент в нужную точку. Имеются в виду четыре вида энергии: физическая энергия, энергия дыхания, энергия зрения и энергия сознания. И когда они одновременно вкладываются в удар, то эффект колоссальный. Умение манипулировать потоком энергии Хан Ун Бок демонстрирует на таком упражнении: кладет друг на друга два кирпича и бьет ребром ладони по верхнему. Но раскалывается нижний, верхний остается невредим.

Очень уж упрощенно о тайчи... китайцы обидятся Smile
Про такие энергии тоже не слышал... Shocked

Цитата:

Изначально, задумывая Джит Кун До, Брюс Ли стремился уйти за рамки классического искусства, избавиться от формальностей и традиций.
||
\/
Путем молитв и медитаций он очищает свое сознание от всех негативных воздействий. Например, от страха смерти.

Комментировать надо? Smile
Цитата:

Хан Ун Бок считает, что у бойца должна быть чистая душа, тогда он сильнее противника во сто крат.

А если у противника тоже чистая душа? То что же, победит тот, у кого душа чище? Wink
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.koicombat.org/forum/viewtopic.php?t=1420&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=&sid=1d884f5d92551b927fc7259bf2fe86dc
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
http://www.koicombat.org/forum/viewtopic.php?t=1420&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=&sid=1d884f5d92551b927fc7259bf2fe86dc


Там на сайте дядька такой здоровый сфотографирован - Хан Ун Бок - вообще-то с методиками, описанными на сайте при должном усердии и терпении "боевиком" можно любого сделать. Вопрос - где тут ДКД вообщем-то отпадает хотя бы в силу того, что про ДКД никто ничего не знает (хотя слово всем знакомо Wink ), а называть как угодно можно ). Как говаривал известный в определенных кругах математик: "Хоть горшком назови - только в печь не ставь".

А ну его в болото, это обсуждение что_есть_ДКД. Давайте лучше про "пигуациань" поговорим. Smile
Цитата:

-Учитель, что нужно, чтобы стать мастером?
-Ну... Нужно много тренироваться и кушать рис. А! Да! Еще и пить чай!

мораль: для этого вовсе не обязательно знать правду о ДКД Smile
мораль2: пора закупать партию риса и чая! Smile
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BLADE

Сообщения: 1
Регистрация: 01.02.2006
СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 11:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Источники и составные части Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Ниже перечислены 27 видов боевых искусств, которые были проанализированы Брюсом Ли при создании Джит Кун До (я оставил названия на английском, т.к. не уверен, что для всех стилей смогу дать правильную траскрибцию):

Wing Chun; Northern Praying Mantis; Southern Praying Mantis; Choy Li Fut; Tai-Chi Chuan (Wu Family style); Paqua; Hsing-I; Bak-Hoo Pai (White Crane); Bak-Fu Pai (White Tiger); Eagle Claw; Ng Ga Kuen (Five Family System); Ny Ying Ga (Five Animal System); Bak Mei Pai (White Eyebrow); Northern Shaolin; Southern Shaolin; Bok Pai; Law Horn Kuen; Chin Na; Monkey Style; Drunken Style; Western Fencing (Foil); Western Boxing; Western Wrestling; Jiujitsu; Escrima; Filipino Sikaran; Muay Thai (Thai Boxing); Kali.

По-моему, заставляет о многом задуматься. Wink


Это заставляет задуматься о том-- что в мире нет идеальной боевой системы, у кождого стиля свои сильные и слабые стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей

Сообщения: 49
Регистрация: 15.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется немного некорректно обсуждать ДКД с точки зрения традиционных БИ и из каких видов состоит Джит Кун До. Джит Кун До состоит из идей, а не техник. А техники могут быть любые. То есть это просто повод задуматься еще раз о корнях любого БИ - о бое, как таковом, а не о той традиции, которой обрастают старые виды БИ, традиции, которая часто не до конца осознается и часто принимается без критики, что есть плохо, по-моему. Знаете, у меня Брюс вызывает очень большое доверие - он говорит : "подумай сам, как ты будешь драться". Традиционные БИ говорят: "вот набор движений, они хороши, по-другому - плохо, проверено. Тренируйся так-то и так-то и будет тебе счастье." И начинаешь воспринимать на веру, волей-неволей. А надо бы проверять.
_________________
"Того, что есть у нас, хватило бы на больших, чем мы" - Борис Гребенщиков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nameless

Сообщения: 28
Откуда: Moscow
Регистрация: 12.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

done_well* писал(а):
и еще.. в начале указаны стили северный и южный богомол.. нет таких стилей..


Я где-то слышал, что Брюс цисин танланцюань занимался
Там еще и видео было с ним, исполняищим что-то из богомола
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nameless

Сообщения: 28
Откуда: Moscow
Регистрация: 12.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по списку стилей возникает мысль о спортивном ушу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nameless писал(а):
по списку стилей возникает мысль о спортивном ушу...

Нее
Просто всего по чуть-чуть Smile
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Темур

Сообщения: 38
Регистрация: 22.03.2006
СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если у противника тоже чистая душа? То что же, победит тот, у кого душа чище?

Победит тот, кто уверен в победе Wink
Тебе приходилось смотреть в глаза противнику перед сражением? Я имею в виду серьезного противника, не на рядовой тренировке, а когда на счету уже что-то есть и вы оба настроены не сдаваться. Так вот, когда вы встречаетесь взглядами, уже ясно, кто проиграл.

А насчет Брюса Ли - ему просто повезло с пиаром: нашлись спонсоры, он привлек режиссера нестандартной внешностью - и вот, звезда! Конечно, пришлось почитать, посмотреть на опыт прошлых поколений... Просто тот фанатизм, который имел место при жизни Брюса, был значительно поддут СМИ. Я не говорю, что его вклад в БИ был ничтожен и ни в коей мере не хочу умалить его заслуг. Просто насколько мне известо из теории и моей личной практики, некоторые из перечисленных приемов боя гораздо древнее Брюса.

Безусловно, можно разрабатывать собственную систему подачи материала, используя прилежащие дисциплины как вспомогательный материал. Мне тоже приходилось заниматься разработкой подобных систем. Но это не значит, что все, использованное мной является созданным мною же.

Это было мое личное мнение, допускаю несогласие.
_________________
Должно остерегаться преследовать войско, которое без видимой причины обращается в бегство, потому что оно может иметь в тылу сильное подкрепление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фимыч

Сообщения: 19
Откуда: Москва
Регистрация: 28.03.2006
СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДКД - это индивидуальная техника каждого.
Вот как я понял "определение" ДКД Брюсом Ли.
По-моему, вы все сильно цепляетесь к названию....
Какая разница как называется? Это всего лишь слова, пустота....
*********************************************************
По-моему, у каждого свое ДКД.
_________________
Живи свободно - умри достойно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Боевые искусства, рукопашный бой, самооборона Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах

Энциклопедия о боевых искусствах и спортивных единоборствах