Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
Комбатан и Модерн Арнис
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, ты не можешь писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Филиппинские боевые искусства: Арнис, Эскрима, Кали
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ma

Сообщения: 37
Регистрация: 18.01.2008
СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Если все время спорить, когда же тренироваться? Такое впечатление, что собрались бабушки на лавочке.
Ребята, заканчивайте! Места всем хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герман

Сообщения: 80
Откуда: Рига
Регистрация: 09.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Днепровский писал(а):

С чем мы всех поздравляем и желаем в дальнейшем плодотворной работы без склокничества по отношению к остальным практикам ФБИ.

согласен Cool
_________________
www.hkd.lv
www.kombatan.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ГМ Пресас присвоил очередные мастерские степени представителям школы в Восточной Европе.

Вероника Федотова - 1 дайан
Марис Озолс - 1 лакан
Эльдар Мустафаев - 1 лакан
Андрей Гросс - 1 лакан
Евгений Свижевский - 2 лакан
Александр Кирпа - 2 лакан
Герман Мочалин - 4 лакан

Присоединяюсь к поздравлениям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Michael

Сообщения: 41
Регистрация: 09.01.2008
СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю Всех аттестованых ГМ Пресасом,особенно Веронику.Хочу пожелать Всем идущим по пути развития ФБИ,что бы все спорные моменты решались не в сети,а на площадке,с оружием в руках.Всех Братьев во Христе,с Праздником Великой Пасхи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герман

Сообщения: 80
Откуда: Рига
Регистрация: 09.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр писал(а):

2. .....Грандмастер Васкез и Тонгсон являются грандмастерами других стилей и никогда не называли себя грандмастерами модерн арнис.....


Мне нет оснований вам не верить, т.к. вы общаетесь с ними лично. Тогда вот это информация на сайте МА выглядит более чем странно... Может поясните в чем тут дело.

http://www.imafp.com/Board/council.html

чем больше читаешь инфо на этом сайте, тем больше возникает вопросов, на которые нет ответов...
_________________
www.hkd.lv
www.kombatan.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Днепровский

Сообщения: 91
Откуда: Днепропетровск
Регистрация: 01.02.2006
СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зашёл, прочитал биографии
Master Rene Tongson
Master Crisitino Vasquez
Master Samuel Bambit Dulay
Каждый прожил долгую жизнь в ФБИ и Арнисе.
Обратите внимание Мастер, а не Грандмастер. Видимо потому что сайт, посвящен Модерн Арнису. В своих стилях Кристин Васкез Гранмастер Ипит-Пилипит. Рене Тонгсон Грандмастер Абанико Трес Пунтас Классикал Арнис.
Каждый из них помнит у кого и чему учился. Упоминаются все три брата Пресас и другие Мастера, у которых учились.
Грандмастером и основателем Модерн Арнис назван старший брат Реми Пресас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр

Сообщения: 111
Откуда: Екатеринбург
Регистрация: 27.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герман,

Сформулируйте чётко вопросы пожалуйста, что у вас вызывает подозрения?

С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Герман

Сообщения: 80
Откуда: Рига
Регистрация: 09.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Александр
Я вам уже задал вопрос в моем предыдущем посте. Если можете то ответе
_________________
www.hkd.lv
www.kombatan.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Днепровский

Сообщения: 91
Откуда: Днепропетровск
Регистрация: 01.02.2006
СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Модератор.
Похоже, что Герман не понял пожелания
Цитата:
желаем в дальнейшем плодотворной работы без склокничества по отношению к остальным практикам ФБИ.

Хотя и согласился с ним. Предлагаю пресечь скрытое хамство Германа и закрыть тему, как не несущее информации о стилях Модерн Арнис и Комбатан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению ситуация с обсуждениями арнис/эскрима/кали на форумах стала иногда напоминать обсуждения других БИ. Подобные конфликты в интернете, имхо, это просто смешно. Друзья, имея горячее сердце давайте оставлять голову холодной!

Тема начиналась неплохо, есть интересные ссылки и информация, надеюсь материала будет только больше, и он будет в дальнейшем только качественнее. Поэтому закрывать пока не будем.
Но еще раз призываю всех к более конструктивному общению.

2Днепровский&Герман
Все личные неприязни и ссоры, старые обиды и прочее решите пожалуйста как-нибудь в частном порядке. А еще лучше - просто помиритесь Wink

Ок, давайте по порядку

Герман писал(а):
Тогда вот это информация на сайте МА выглядит более чем странно... Может поясните в чем тут дело.

http://www.imafp.com/Board/council.html

чем больше читаешь инфо на этом сайте, тем больше возникает вопросов, на которые нет ответов...

Александр писал(а):
Герман,

Сформулируйте чётко вопросы пожалуйста, что у вас вызывает подозрения?

Герман писал(а):

2 Александр
Я вам уже задал вопрос в моем предыдущем посте. Если можете то ответе


Герман, пожалуйста, сформулируйте вопросы нормально. Тогда не будет двусмысленности и намеков, проще будет разобраться в проблеме, хотя лично сомневаюсь что она вообще есть. Чем конкретней будет вопрос - тем конкретней будет ответ.

Ссылку почитал, ничего шокирующего, если честно, не нашел.
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Герман

Сообщения: 80
Откуда: Рига
Регистрация: 09.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошо.
Вопросы.
1. Александр пишет что
Цитата:
Грандмастер Васкез и Тонгсон являются грандмастерами других стилей и никогда не называли себя грандмастерами модерн арнис.....
на сайте написано, что они все же имеют отношение к МА, причем не последнее. Почему такое расхождение в информации?

2. Какое отношение их стили имеют к МА в версии от Реми Пресаса? Сколько лет они учились у ГМ Реми?

3. Александр пишет что
Цитата:
Для всех остальных поясню есть только один основатель и грандмастер модерн арнис и это Реми Пресас.
тогда будет логично, что последователи его это те, кто тренировался у него (его ученики) и дает его технику. Почему к этом случае к мастерам МА приписывают людей, которые у него не тренировались и
Цитата:
являются грандмастерами других стилей


4 из каких источников Реми Пресас складывал свою версию МА? пожалуйста назовите мастеров и стили, а еще лучше года, когда он там обучался. Про 4 года обучения у отца и продолжительное время обучения в Балинтавак известно. Что еще?

5. почему на этом сайте указаны стили, которым при жизни не обучал ГМ Реми?

6. почему разительно отличаются МА (названия, подбор техник, экзаменационные требования) между студентами ГМ Реми в Америке, которые учились долгое время у него и теми кто развивает МА в Европе.
http://www.datuhartman.com/apprentice.html

пока хватит, позже продолжу...
_________________
www.hkd.lv
www.kombatan.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Днепровский

Сообщения: 91
Откуда: Днепропетровск
Регистрация: 01.02.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 2000-01 году Скалберг, Хартман, Шнур были 5-6 данами Модерн Арнис. Сейчас они стали 8-9 лакамы Комбатан. Через 7-8 лет ?
Юрг Зиглер сразу получил 8 лакам Комбатан. Через 6 лет он получил 9 лакам.
Герман Мочалин в 2003 году на втором семинаре по Комбатан получил 1 лакам.Сейчас получил 4 лакам через год после 3 лакама. При стаже занятий стилем Комбатан пять с половиной лет.

2 Герман.
Почему в Комбатан идут такие массовые раздачи высоких мастерских степеней? И даже нет попыток придерживаться каких-либо сроков.


Последний раз редактировалось: Днепровский (Вт Апр 29, 2008 10:16 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Днепровский

Сообщения: 91
Откуда: Днепропетровск
Регистрация: 01.02.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
6. почему разительно отличаются МА (названия, подбор техник, экзаменационные требования) между студентами ГМ Реми в Америке, которые учились долгое время у него и теми кто развивает МА в Европе.
http://www.datuhartman.com/apprentice.html

Так ведь по ссылке можно пройти и прочитать
Цитата:
Datu Hartman разработал комплексные учебные программы для тех, кто заинтересован в том, чтобы стать владеющим практиками или сертифицированным преподавателем филиппинских боевых искусств.

То есть это личная программа Хартмана. Который учился не только у Реми Пресаса, но и
Цитата:
Тим изучал другие системы с некоторыми из лучших инструкторов боевых искусств мира. Среди них гроссмейстер Уолли Джей, великий магистр Рон Ван Браунинг, и д-р Маунг Gyi. В конце концов Hartman встретилсяс одним "одноклассников профессор Presas из Филиппин". Balintawak Escrima Грандмастер Тед Buot. Профессор Presas благословил Тима в качестве личного ученика Грандмастера Buot .
То есть дополнительное влияние других стилей на Дату Тима Хартмана.
С того же сайта, из автобиографии Дату Тима Хартмана http://www.datuhartman.com/bio.html
Цитата:
Для Тима выдающимся моментом был его тест на 6-ой дан черного пояса, в 2000 году в Мичиганском лагере Модерн Арнис. После испытаний профессор Presas объявил о том, что Hartman заработывал высокую степень в течение 17 лет..............................После "выхода на пенсию в связи с болезнью" профессора Presas. Hartman формирует WMAA (Всемирный альянс Современные Арнис), чтобы сохранить и продолжить развитие Модерн Арнис. В настоящее время он президент и технический директор WMAA.
Совет директоров WMAA присвоил Тим Hartman 9 дан черного пояса по 4 июня 2005 года.

То есть написанно более чем достаточно. Получается, что Тиму Хартману 9 дан Модерн Арниса присвоили его ученики.
А потом 9 лакам Комбатан ему присвоил ещё и Эрнесто Пресас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герман

Сообщения: 80
Откуда: Рига
Регистрация: 09.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопросы написаны, жду ответов Александра. Smile
_________________
www.hkd.lv
www.kombatan.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Днепровский

Сообщения: 91
Откуда: Днепропетровск
Регистрация: 01.02.2006
СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Герман.
Почему в Комбатан идут такие массовые раздачи высоких мастерских степеней? И даже нет попыток придерживаться каких-либо сроков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герман

Сообщения: 80
Откуда: Рига
Регистрация: 09.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему в Комбатан идут такие массовые раздачи высоких мастерских степеней? И даже нет попыток придерживаться каких-либо сроков.

первый раз слышу что в комбатан есть какие-то сроки.
По существу вопроса - к ГМ Эрнесто Пресас.
Насколько я знаю, тоже самое есть и в МА и других стилях и не только ФБИ. К примеру, если уж в МА дают даны тем, кто вообще к стилю не имеет никакого отношения, то чего уж спрашивать о других....
_________________
www.hkd.lv
www.kombatan.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ФБИ

Сообщения: 28
Откуда: Пенза
Регистрация: 17.02.2008
СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герман
К примеру, если уж в МА дают даны тем, кто вообще к стилю не имеет никакого отношения, то чего уж спрашивать о других....
Кому например?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ma

Сообщения: 37
Регистрация: 18.01.2008
СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Вопрос к Герману -
прочитал ваши сообщения, во многих из них "красной чертой" прослеживается тема о том, что Эрнесто Пресас является чуть ли не единственным человеком знающим арнис и что все мастера, имеющие отношение к арнис, являются его учениками.

P. S.
Разве такое бывает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герман

Сообщения: 80
Откуда: Рига
Регистрация: 09.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Мая 01, 2008 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ma писал(а):
P. S.
Разве такое бывает...

наверное вы не внимательно читали мои сообщения. Такого я нигде не писал и не говорил. У Модерн Арнис несколько создателей. Больше всего к этому приложили руку (или палку) Реми и Эрнесто. Поскольку у обоих различные источники, то и МА у них отличается.

выложил на сайт статью, которую записал со слов ГМ Эрнесто. Он же ее проверил и акцептировал, а на схеме поставил свой автограф.

http://www.hkd.lv/kombatan/ru/articles/history/?item_id=12
_________________
www.hkd.lv
www.kombatan.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ma

Сообщения: 37
Регистрация: 18.01.2008
СообщениеДобавлено: Чт Мая 01, 2008 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герман, добрый день!
Как я понял никто из форумчан и представителей модерн арнис не оспаривает главенство Эрнесто Пресас в создании комбатан. Днепровский писал что, раньше все братья Пресас и другие работали вместе, продвигая свое направление. Потом произошел конфликт (суть котрого знают только Пресасы) и все разошлись. Эрнесто Пресас остался работать один. Почему другие мастера пошли в модерн арнис, а не остались в комбатан (хотя по вашим утверждениям они являются учениками Эрнесто Пресас) нужно спрашивать у них.
Да и проблема из-за чего. Кому то нравится модерн арнис, кому то - комбатан. Александр Фурунжиев создал для себя отдельную система и работает спокойно.

P.S.
Все, наверное, знают, что правда у каждого своя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герман

Сообщения: 80
Откуда: Рига
Регистрация: 09.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Мая 02, 2008 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 ma
еще раз повторю, читайте внимательно мои посты. А то как-то странно получается - я пишу про одно, а вы мне про другое. Если вы еще раз перечитаете эту ветку, то поймете, что разговора о КБТ нет и не было. Разговор тут идет о МА истоках его и принадлежности отдельных людей к МА от ГМ Реми.

Просмотрите те вопросы, которые я задал Александру, что мне тут настойчиво рекомендовали, а тепрь никто не думает на них отвечать. Все они касаются МА, а не КБТ.

То что пишет Днепровский, настолько далеко от достоверной инфо, что даже комментировать это не хочется. Я его просил дать источники. Как вы видите ответа так же нет.

А как вы выразились "проблема" не в том, что кому-то нравится МА, а кому-то КБТ. Это вовсе не проблема, а личные предпочтения каждого. Оба стиля достойны и имеют своих приверженцев. Разговор о том, что в популяризации МА используется недостоверная и далекая от реальности инфо. А делают это люди, которые имеют отношение к МА как я с вами к запуску ракеты китайцами. Зачем это делается я пока не могу понять. Вот по этой причине задал официальному представителю в России вопросы, ответы на которые возможно расставят все по местам.

Мне интересно докопаться до более менее достоверной инфо, а не принимать на веру то, что кому-то удобно рассказать. Поэтому я спрашиваю различных людей об интересующих меня вопросах. Спросил об этом ГМ Эрнесто. Жду ответа от Мастера Хартмана. Задал вопросы и жду ответы от Александра. Только на получении инфо из различных источников можно что-то понять в такой не простой истории ФБИ.
_________________
www.hkd.lv
www.kombatan.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ma

Сообщения: 37
Регистрация: 18.01.2008
СообщениеДобавлено: Пт Мая 02, 2008 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Герман Вам будет не легко Sad . Те источники на которые делают ссылки (Дитер Кнуттель, Рене Тонгсон, Фредерик Лазо, Кристин Васкез), я так понял, для Вас не являются авторитетными Embarassed
Что касается истории ФБИ, то не получится. ВЫ сможете, в лучшем случае, узнать историю семьи Пресас.
ФБИ - это намного больше нежели комбатан и модерн арнис Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герман

Сообщения: 80
Откуда: Рига
Регистрация: 09.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Мая 02, 2008 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ma писал(а):
Добрый день!
Герман Вам будет не легко Sad . Те источники на которые делают ссылки (Дитер Кнуттель, Рене Тонгсон, Фредерик Лазо, Кристин Васкез), я так понял, для Вас не являются авторитетными Embarassed

легких путей не ищем Very Happy , а верить в ложную инфо тоже не хочется.Я еще раз повторю, что пытаюсь собрать инфо из РАЗЛИЧНЫХ источников. То что у меня уже имеется говорит о том, что господа, которых вы перечислили (исключая Лазо) мягко говоря передергивают инфо. Те источники, которые они используют, не внушаю доверия, т.к. в своих публикациях я уже "поймал" их на вранье в мелочах. Поэтому и не верится в то большое и светлое, которое они описывают. Чего только стоит биография Васкеса на сайте....зачитаешься....если не знать "как все было"(с). К примеру:

Цитата:
ARNIS SEMINARS CONDUCTED

1981 Phil Team Martial Arts Exhibition and Tournament Sta. Rosa, California USA
Basic and Advance Self Defense and Arnis Course Portland, Oregon USA
Basic and Advance Self Defense and Arnis Course Tacoma, Washington State USA
Basic and Advance Self Defense and Arnis Course Washington State Police Force, Washington State USA
1986 Basic and Advance Self Defense and Arnis Course Katoomba, NSW Australia....

оба семинара он был ассистентом ГМ Эрнесто и ездил туда за его деньги. Если интересно, могу прислать фото с этого семинара....Но на сайте написано - ПРОВОДИМЫЕ СЕМИНАРЫ АРНИС, другими словами он их ПРОВЕЛVery Happy ....а ГМ Эрнесто в это же самое время где был и что делал непонятно. Спасибо что хоть не написал что Эрнесто ему помогал в этом.Laughing И подобное можно указать буквально по каждому второму предложению его официальной биографии.

Но опровергать это не мое дело. Пусть этим занимается Эрнесто Пресас или другие заинтересованные лица. Я хочу лишь получить ответы на вопросы, которые задал, в том числе и Александру, чтобы окончательно сложить свое личное мнение об этом.

Цитата:
Что касается истории ФБИ, то не получится. ВЫ сможете, в лучшем случае, узнать историю семьи Пресас.
ФБИ - это намного больше нежели комбатан и модерн арнис Wink
история семьи Пресас это тоже часть истории ФБИ. Хочется иметь достоверные данные об истории отдельных стилей, чтобы понять общее. Хотя по общей истории инфо тоже хватает.
_________________
www.hkd.lv
www.kombatan.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мая 02, 2008 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герман писал(а):
Если интересно, могу прислать фото с этого семинара....Но на сайте написано - ПРОВОДИМЫЕ СЕМИНАРЫ АРНИС, другими словами он их ПРОВЕЛVery Happy ....а ГМ Эрнесто в это же самое время где был и что делал непонятно.
Ни в коем случае не цепляюсь, но, Герман, все же такие высказывания можно трактовать по разному, и зависит много от того, что же хочет "прочитать" читающий )
Васкес имеет очень неплохой уровень в ФБИ; а к тому, что на крупных семинарах ассистенты участвуют не только в демонстрации техники с ведущим мастером, но и в инструктаже и корректировке участников, можно отнестись и как к "проведению" семинара.

Какая кстати программа была на том семинаре? Все показывал ГМ Эрнесто или они с Васкесом менялись переодически?

Герман писал(а):
Просмотрите те вопросы, которые я задал Александру, что мне тут настойчиво рекомендовали, а тепрь никто не думает на них отвечать.
Это было сделано для более ясного понимания разговора всеми участниками форума.
Зато теперь с чистой совестью можете сказать: вот я вопросы задал, а мне не ответили! Значит что-то тут нечисто! Cool
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр

Сообщения: 111
Откуда: Екатеринбург
Регистрация: 27.01.2006
СообщениеДобавлено: Сб Мая 03, 2008 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увжаемые коллеги.

Немного упустил ситуацию из вида, ну да кто понял жизнь тот не спешит как говорят китайцы.
В принципе всё всем понятно и ясн, взрослые же все уже люди. В чужих биографиях легче и проще копаться, типа истину искать, чем свою собственную делать. Так мысли в слух. Можно не оспаривать.

Герману:

1. Не вижу причин для этих мастеров не иметь отношение к модерн арнис даже являясь грандмастерами в других стилях. Мастера про которых мы говорим занимают ключевые позиции в IMAFP основанной в 1997 году с благословления и подачи Грандмастера Реми и при его жизни, его старыми и новыми учениками , соратниками и друзьями. Наверное неквалифицированных или недостойных людей он в эту организацию не допустил бы. Какие вам доводы еще нужны если люди собираются вместе работать. И благодаря непосредственно этим людям модерн арнис на Филиппинах продолжает развиваться и рости.
Конечно они имеют отношение к модерн арнис если звнимаются его популяризацией и развитием как на Филиппинах так и во всём мире.
всё логично помоему.
Грандмастер Тонгсон развивает классический арнис стиля Абанико Трэс Пунтос , классический арнис также входит в учебные программы IMAFP, так как модерн арнис вышел из классического. Так в этой организации сохраняют традиции и демонстрируют исторические связи между классическим и современным стилем.
Кристино Васкес грандмастер стиля Ипит пилипит - стиль который является выходцем из модерн арнис.
Все эти мастера также имеют высокие степени модерн арнис.
Никаких расхождений здесь нет.
2. Сеньор мастер Бамбит Дулай долгое время был учеником первого студента Реми Пресаса Роми Лисондра и получил навыки в основном от него. Кроме того по словам самого Лисондра, Дулай к тому времени уже был хорошим бойцом практикававшим каратэ и дзюдо.
Грандмастер Васкез начал свои занятия в 13 лет под руководством младщего брата Роберто Пресаса.Также обучался у отца Пресасов Хосе Пресаса стилю Абанико, как я уже писал их семьи были родственными и дома находились через дорогу друг от друга. Мы были кстати в этом месте у дома грандмастера в 2006 году, нам показывали поляну где все они тренировались.
В его биографии написано тренировался под руководством Роберто Пресаса и под присмотром Реми Пресаса. Обладатель 9 дана модерн арнис от обоих братьев Реми и Эрнесто.
Грандмастер Тонгсон начал заниматься и получил первые уроки в 9 лет в том же самом месте в Баколоде и на той же самой поляне. Сложно сказать от кого он получил первые уроки. Но позже он занимался под руководством Роберто Пресаса, также в его биографии как его учитель назван и Эрнесто Пресас. Реми Пресас преподавал когда удавалась такая возможность.
Реми Пресас обучал следующим образом( по воспоминаниям тех его учеников с которыми мы имели возможность общаться на Филиппинах)
.....он внезапно появлялся в городе показывал нам 1-2 техники и мы должны были их наробатывать до его следующего появления. Он мог появится через 2 месяца или через 2 недели но всё это время мы должны были тренироваться и дводить технику до автоматизма......

Вот такое вот было обучение

3. Вы не можете утверждать что эти люди не тренировались у Грандмастера Реми. Также этой информации нет и в статье которую вы выложили у себя на сайте. Объективно статья довольно таки маленькая и могла бы быть более информативной. А то такую рекламу сделали .Так же нет и обещанного интервью с разоблачениями.
Видимо по вашему тренироваться это 20 лет быть у тела учителя и нет шагам влево , вправо и своих мыслей и своего развития тоже нет? Люди росли, поднимались и каждый по своему и по своему пути.
Последователи это те кто продолжает твоё дело и делает так что твоё имя не забывают и уважают.
Техника модерн арнис менялась на протяжении 50 лет своего развития и будет и должна меняться, а загонять её в какие то рамки и стандарты глупо и бесперспективно. Это и было видениее и основная идея ГМ Реми.

4. Из официальной биографии Реми Пресаса:
Свой первый урок арнис он получил в 1941 году в 5 лет от своего деда Лиона Пресаса.В 1950 он отправляется в путешествие по Филиппинам. Он тренируется в основном в стиле Балинтавок у Родольфо Монкала, Тимотео Маранга и наконец у основателя стиля Венансио Bacon. В 1957 году он вазвращается на Хинигаран.
Кто пробовал или практикавал Балинтавок знают что это довольно таки сильный прогрессивный стиль и за ограниченное время способен подготовить отличного бойца. Также несомненно влияние на модерн арнис оказали популярные в те годы каратэ, дзю до и джиу джитсу. Вот что доподленно известно.

5. А почему нет эти стили и направления преподаются и позицианируются как направления IMAFP а не как напраления ГМ Пресаса. Здесь всё корректно. Организация поддерживает традиции и развивает новые напрвления. Слова ГМ Реми одному из Мастеров -
Ты должен вносить что то новое каждый день, всегда оставайся особенным. Правильная концепция по моему мнению.

6.Именно потому о чём я говорил выше. В 1975 году Грандмастер вынужден был эмигрироватьв США. Там пришлось вводить новые методы и привносить новые техники более понятные и адаптированные к американским условиям. ГМ Реми с легкостью с этим справился так как система итак постоянно изменялась и совершенствовалась. Видимо поэтому она стала столь популярной на амерниканском континенте. В Европе Пресас появился в 1994 году. Соответственно почти за 20 лет модер арнис изменился.
А экзаменационные требования и технические программы разрабатываются и утверждаются внутри каждой организации не обязательно они должны быть похожи. ГМ Реми в своё время
одобрил программу Немецкой Ассоциации Арнис и был доволен уровнем подготовки чёрных поясов DAV.

Думаю пока тоже хватит

С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Мая 03, 2008 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[offtop]Почитал ветки про арнис на нашем форуме, потом на нескольких других форумах, стало грустно. Наверное это нормальный ход развития БИ в стране, где этого еще не было, но в глубине как-то слабо верится. Говорят что в спорах рождается истина, но в это последнее время верится еще слабее.

Да, кстати, это сказано так.. безотносительно к кому либо на этом форуме, а может и ко всем сразу, включая меня ) [/offtop]

А по теме,
2все-все-все
Пожалуйста, используйте "цитаты" для выделения сообщений участников, на которые вы отвечаете, это очень просто, но повышает читаемость того что вы пишете в разы. Как цитировать объяснять надо?
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Герман

Сообщения: 80
Откуда: Рига
Регистрация: 09.01.2006
СообщениеДобавлено: Сб Мая 03, 2008 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grey писал(а):
Ни в коем случае не цепляюсь, но, Герман, все же такие высказывания можно трактовать по разному, и зависит много от того, что же хочет "прочитать" читающий )
Васкес имеет очень неплохой уровень в ФБИ; а к тому, что на крупных семинарах ассистенты участвуют не только в демонстрации техники с ведущим мастером, но и в инструктаже и корректировке участников, можно отнестись и как к "проведению" семинара.

я соглашусь с вами на 100 процентов,что можно трактовать по-разному. Поэтому я считаю что подача информации таким образом, как делает Васкез и компания, есть сознательное введение в заблуждение или по простому - вранье.

Поясню свою точку зрения...
Просчитав все это под заглавием - ПРОВОДИМЫЕ СЕМИНАРЫ АРНИС - можно сделать выводы что:
- эти семинары делались с рекламой Васкеса
- люди пришли и заплатили за обучение у Васкеса
- Васкес проводил занятия, т.е. составлял план и подбор техник, которым обучал...
вроде все логично и никаких разночтений быть не может.

А теперь вернемся к реальности. Васкез, как один из учеников, был приглашен Эрнесто помочь провести ему семинар, соотвественно что и выполнил. При этом, как говорил мне ГМ Эрнесто, он оплатил Васкесу и другим его ученикам всю поездку.
Я поставил на своем сайте в галерее одну из фото, которая является подтверждением этих событий. Фото на которой помимо филиппинцев еще и Эд Паркер.
http://www.hkd.lv/kombatan/ru/gallery/?item_id=9

Кстати обратите внимание, что на ней Васкез в униформе ученика, наряду с другими членами филиппинской делегации, некторые из которых уже в мастерской униформе. Значит, Васкез проводил семинар, а в это время другие, старше его по уровню, .....наверное на кенгуру любовалисьLaughing . Если каждому из этих учеников Эрнесто, рекламировать себя любимых, так как это делает Васкез, то можно будет узнать, что несколько филиппинцев проводидили семинар в одно и тоже время в одном и том же городе. Забавно, не правда-ли? Very Happy
Повторюсь, что то о чем я вам написал всего лишь малая часть того вранья (будем называть вещи своими именами), которое льют Васкез и его друзья "грандмастера". Для меня это стало очевидно. А вам?

Так вот, я за то, чтобы информацию подавали максимально приближенной к действительности, а не переврали так, как кто захочет.
При этом я не обсуждаю и не собираюсь обсуждать уровень Васкеса как инструктора как и других инструкторов. Хотя некоторые тут на форуме мне старательно это приписывают. Smile
_________________
www.hkd.lv
www.kombatan.net


Последний раз редактировалось: Герман (Сб Мая 03, 2008 6:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Герман

Сообщения: 80
Откуда: Рига
Регистрация: 09.01.2006
СообщениеДобавлено: Сб Мая 03, 2008 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр спасибо за ответ.
Я не буду комментировать, собственно мне все понятно. Как я писал раньше, другого я не ожидал и понимаю откуда ветер дует в плане подачи исторических фактов.

Очередной переход на личности я пропущу мимо ушей Very Happy

Хотел только спросить...

По вашему ответу становится понятно, что МА это стиль без структуры и что-то расплывчатое. Я не говорю о качестве (не об этом и ненужно это обсуждать), поймите правильно, а только том, что МА это постоянно изменяемое и дополняемое понятие каждым мастером, который захотел вдруг использовать словосочетание "модерн арнис" или взял основную концепцию (тапи тапи) на вооружение. А что каждый мастер будет вкладывать с это понятие - это его личное дело. Я прав? если нет, поправьте....
_________________
www.hkd.lv
www.kombatan.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр

Сообщения: 111
Откуда: Екатеринбург
Регистрация: 27.01.2006
СообщениеДобавлено: Вс Мая 04, 2008 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех приветствую,

Герману
1.Да нет конечно, есть прежде всего чёткая и последовательная структура обучения и методика а также чётко сформулированые технические и общие принципы.. И это наверное самое большое преимущество модерн арнис. Но это не значит что в процессе изучения модерн арнис или обучения других людей нельзя привносить в систему что то новое из других стилей, следуя своим предпочтениям или например физическим данным, при этом сохраняя общую структуру. Вот что я имел ввиду. Яркий пример этого Рэй Диональдо http://modernarnis.ru/content/view/25/48/ который по своему и очень твовчески пердставляет многие техники модерн арнис в своей системе FCS.
2. Модерн арнис не ограничивается только концепцией или тренировочным методом тапи тапи.Это прежде всего общие и технические принципы на которых базируется система как я сказал выше. А проявляться они могут в разных разделах стиля и в тапи и в синавали и в технике разоружения и в технике пустых рук. Поэтому, что будет вкладывать в своё видение и трактование модерн арнис каждый конкретный мастер это дело его персональных технических предпочтений, в любом случае ему придется основываться и отталкиваться от базовых принципов, реализуя их в своей технике.
3.Цитата:
Герман писал(а):
Поясню свою точку зрения...
Просчитав все это под заглавием - ПРОВОДИМЫЕ СЕМИНАРЫ АРНИС - можно сделать выводы что:
- эти семинары делались с рекламой Васкеса
- люди пришли и заплатили за обучение у Васкеса
- Васкес проводил занятия, т.е. составлял план и подбор техник, которым обучал...
вроде все логично и никаких разночтений быть не может.

А теперь вернемся к реальности. Васкез, как один из учеников, был приглашен Эрнесто помочь провести ему семинар, соотвественно что и выполнил.


Можно сделать и такие выводы а можно и не делать. Посмотрев на фотографию на которую вы сослались можно сделать вывод:
1. Прочитав коментарии к фото мы видим что все остальные участники филиппинской делегации также заявлены как инструктора.
2. У Кристино Васкеса на фото чёрный пояс что подтверждает его инструкторскую квалификацию.
А почему вы решили что это форма ученика? Вас смущает что болеро красного цвета а не черного?


Герман писал(а):
Повторюсь, что то о чем я вам написал всего лишь малая часть того вранья (будем называть вещи своими именами), которое льют Васкез и его друзья "грандмастера". Для меня это стало очевидно. А вам?



Где враньё то опять? Человек учавствовал в семинаре как инструктор
и даже на вашем фото это написано.
Пока для меня к сожалению становиться очевидным только одно - полное отсутствие уважения и агрессивная позиция по отношению к более успешным[ конкурентным организациям (IMAFP, DAV) со сторны ваших руководителей в вашем лице. Хотя вроде бы вместе двигаем общее дело.
Я попробую выяснить действительно ли существует такая проблема этим летом на Филиппинах, лично у Грандмастера Эрнесто. Надеюсь вы не против?

С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Герман

Сообщения: 80
Откуда: Рига
Регистрация: 09.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Мая 05, 2008 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр спасибо за ответы.
Что положительного в нашем разговоре, так это то, что мне пришлось влезть в суть вопроса по МА. списаться с различными мастерами и появилась возможность сравнивать. Теперь хоть имею понятие о том, что раньше никак не интересовало Very Happy
Теперь по существу...
Александр писал(а):

1.Да нет конечно, есть прежде всего чёткая и последовательная структура обучения и методика а также чётко сформулированые технические и общие принципы.. И это наверное самое большое преимущество модерн арнис. Но это не значит что в процессе изучения модерн арнис или обучения других людей нельзя привносить в систему что то новое из других стилей, следуя своим предпочтениям или например физическим данным, при этом сохраняя общую структуру....

Я с вами полностью согласен, что так было-бы правильно, но вот реальность....
- программы МА отличаются не только по сути, но и структурой. Сравните те техники, которые перечисляет Хартман, один из ближайших учеников ГМ Реми или посмотрите видео Мастера Морфео, а затем посмотрите кассеты Кнутеля.
- сравните терминологию, которую использует Хартман и ту терминологию, которую использует Кнутель и Со. Разница видна невооруженным взглядом. Т.е. люди, которые используют одно название стиля (хотя у меня уже не только сомнения, у меня уверенность, что стиля единого нет) используют в обозначениях техник или оружия РАЗЛИЧНЫЕ ДИАЛЕКТЫ. Very Happy
- после смерти ГМ Реми в МА появились техники, которые он вообще не учил и которые не ложаться на концепцию тапи тапи. К примеру эспада и дага. А ведь именно тапи тапи провозглашают как визитная карточка МА личные ученики ГМ Реми. Почитайте форум FMA Talk, там все это написано.

Кроме того, нет единых требований к инструкторам МА в мире. Ни одна из организаций МА не признана эталоном МА, поскольку каждая из организаций проводит свою, независимую политику. И это ведет к тому, что в каждой стране может быть несколько представителей или организаций, которые будут законно использовать слова МА. При этом стиль обучения в каждой из таких организаций будет диаметрально противоположный, не говоря уж о технической стороне и терминологии. К примеру Германии....Есть ДАФ, а есть представители МА альянс от Хартмана, которые существуют параллельно. То же может ожидать и Россию.

Другими словами сегодня в мире ситуация с МА примерно следующая... Для большего понимания я использую аллегорию...К стилю Кекусинкай прилепили ката из шотокана, а на соревнования ввели шлемы от кесики каратэ и продолжают это обзывать Кекушинкай. По вашему это будет кекушинкай, а по моему уже не кекушинкай, но каратэ обязательно.

Хотя в начале нашей беседы за исходную точку я принял ваше мнение что МА это наследие ГМ Реми. Но ГМ Реми, и его сын кстати, не учили и не называли много чего так, что ввели в МА сегодня. Как и Мас Ояма не учил ката шотокана. Так о каком едином стиле мы говорим?

Цитата:
2. Модерн арнис не ограничивается только концепцией или тренировочным методом тапи тапи.Это прежде всего общие и технические принципы на которых базируется система как я сказал выше....

можно озвучить другие концепции аутентичного МА. Я имею ввиду, что координально отличает МА от других стилей ФБИ.

Цитата:
Можно сделать и такие выводы а можно и не делать. Посмотрев на фотографию на которую вы сослались можно сделать вывод....

я понимаю что вы во многом делаете те выводы, которые вам удобны. И это вполне вписывается в общую рекламную компанию Кнутеля и Со. Я нехочу вас как-то обидеть или оскорбить, но поймите правильно... Если вы считаете это нормальным способом подачи информации, то волне логично будет говорить, что семинар, который проходил в вашем городе проводили вы и только вы, а фамилии Кнутеля и Со можно не упоминать вообще. Вы ведь тоже инструктор и черный пояс. Как видите никакого разночтения в этом примере я не вижу с тем что делает Васкес. А ведь я привел только малую часть искусно поданой инфой от Васкеса, которая по сути меняет суть происходящего...

Цитата:
А почему вы решили что это форма ученика? Вас смущает что болеро красного цвета а не черного?
Потому, что форма принятая в IPMAF на то время была следующая - до 4 дана - красная, с 4 дана (т.е. мастерская) черная куртка.


Цитата:
Где враньё то опять? Человек учавствовал в семинаре как инструктор и даже на вашем фото это написано.

Я уже привел пример о вас и Кнутеле, чтобы вам стало это более понятно.

Цитата:
Пока для меня к сожалению становиться очевидным только одно - полное отсутствие уважения и агрессивная позиция по отношению к более успешным[ конкурентным организациям (IMAFP, DAV) со сторны ваших руководителей в вашем лице. Хотя вроде бы вместе двигаем общее дело.

вы абсолютно правы. Я не уважаю, и кстати не только я, тех людей которые делают дела таким образом как Кнутель и Со. Прежде всего потому, что все они не уважают тех людей, которые их долгое время учили. Искажение информации с их стороны, это такое же неуважение к людям, которые помогли им на определенном этапе продвинуться в ФБИ. Как я писал вам ранее, это мнение составлено не мной, а теми кто знает этих людей по 10 лет и более, в том числе и учили их продолжительно время.. Раньше я никак не воспринимал эту информацию, пока не выяснил с чем такое мнение об этих персонах связано. Поэтому ни я, ни многие мастера ФБИ не делают с ними общее дело. Разные дороги. С вам, другое дело...

Цитата:
Я попробую выяснить действительно ли существует такая проблема этим летом на Филиппинах, лично у Грандмастера Эрнесто. Надеюсь вы не против?
я только за! Если конечно вы примите его слова, то вас ждет большое разочарование. Но судя по тому как вы отстаивайте интересы этих людей, то для вас его слова будут пустым звуком.

Все же давайте закончим обсуждать Кнутеля и Со. Я вижу что у нас с вами различные точки зрения на этих людей. Доказывать преимущество той или иной не вижу смысла. Лучше вернуться собственно к обсуждению темы...

С уважением
_________________
www.hkd.lv
www.kombatan.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, ты не можешь писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Филиппинские боевые искусства: Арнис, Эскрима, Кали Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах