Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
Комбатан и Модерн Арнис
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, ты не можешь писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Филиппинские боевые искусства: Арнис, Эскрима, Кали
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел Лученок

Сообщения: 113
Откуда: Беларусь, Минск
Регистрация: 30.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 5:36 pm    Заголовок сообщения: Комбатан и Модерн Арнис Ответить с цитатой

Меня сейчас интересует один вопрос. Прошу Германа и Михаила помочь мне разобраться.

Насколько близки Комбатан и Модерн Арнис?
Как я понимаю раньше Эрнесто Пресас преподавал тоже Модерн Арнис? Когда он поменял название системы, программу и технический арсенал? Почему?
Похожи ли стили всех трех братьев Пресас?
Очень интересно сравнивать эти системы после семинара Германа и ознакомления с материалами по Модерн Арнис, которые мне любезно предоставил Михаил.
Манера нанесения ударов бастоном отличается. В МА идет резкий кистевой удар, в КБТ – боксерский удар.
Система блоков тоже разная. В КБТ база блоков ставиться на две руки (работа двумя руками одновременно) и со смещением с линии атаки путем разворота фронтально к противнику. В МА идет в основном работа в защите одной рукой, и блоки идут в разрез атаке, пресекая ее развитие в самом начале. Использование второй руки идее не часто.
В МА часто используется жесткий верхний блок – «крыша». В КБТ в базе четырех блоков такого нет. Есть только в первой форме Аньо (но это отдельный разговор).

p.s. Все, что написано выше, это конечно же мое личное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, стили Пресасов со временем начинают различаться все больше и больше. С чем это связано трудно сказать с уверенностью. Скорее всего, тут индивидуальное восприятие каждого конкретного Мастера.
По поводу схожести и различий. В целом, у меня сложилось впечатление, что Комбатан более простой стиль, нацеленный на реальное применение "здесь и сейчас". С этим связана и некоторая кажущаяся "примитивность" техник начального уровня. Модерн Арнис - стиль более сложный. Создается даже впечатление трудности для усвоения неподготовленным человеком. Насчет блоков - не согласен - Кнуттель показывал много защит практически идентичных тем, что используются в КБТ. Техника нанесения ударов, действительно, различна (для меня это был один из самых сложных моментов на семинаре).
В целом, мое впечатление таково - в обоих стилях прослеживаются общие корни, но сейчас это две совершенно разные системы.
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Днепровский

Сообщения: 91
Откуда: Днепропетровск
Регистрация: 01.02.2006
СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья о показательных выступлениях наших Комбатанщиков http://sobitie.com.ua/2006/06/12/kombatan-v-ispolnenii-masterov-txekvondo/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герман

Сообщения: 80
Откуда: Рига
Регистрация: 09.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю что тут будет уместна поговорка - много дорог ведут к одной вершине. Стили различны, насколько мне приходилось встречаться с модерн арнис, а точнее разная методика. Другими словами, подбор упражнений для наработки основных техник различаются, как и непосредственно эти основные техники. А в общем, нет техник в каждом из стилей, которые не присуствоаали бы в другом. И это можно сказать про другие ФБИ тоже. Может только внимания техникам уделяется различное, исходя из предпочтений отцов-основателей. То что вы писали для МА есть и в комбатан, только это идет на других уровнях.
_________________
www.hkd.lv
www.kombatan.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел Лученок

Сообщения: 113
Откуда: Беларусь, Минск
Регистрация: 30.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

12 углов в Модерн Арнис и Комбатане совпадают?

В программе на 4 уровень Комбатана написано:

Solo baston, modern style, 12 basic strikes
1. Left temple
2. Right temple
3. Left arm
4. Right arm
5. Thrust to stomach
6. Thrust to the left side of the chest
7. Thrust to the right side of the chest
8. Right knee
9. Left knee
10. Thrust to the left eye
11. Thrust to the right eye
12. Crown

Solo baston, modern style blocks (12).

Вроде как они совпадают с Модерн Арнис. Может только углы приложения другие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Углы и зоны поражения в Комбатан и Модерн Арнис полностью совпадают.
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Павел Лученок

Сообщения: 113
Откуда: Беларусь, Минск
Регистрация: 30.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошая подборка обсуждений по ФБИ и комбатану в частности:

http://fmatalk.com/archive/index.php/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел Лученок

Сообщения: 113
Откуда: Беларусь, Минск
Регистрация: 30.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Dec 03, 2007 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько синавали присутствует в стандартной программе Модерн Арнис?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Dec 03, 2007 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Лученок писал(а):
Сколько синавали присутствует в стандартной программе Модерн Арнис?

На ученических уровнях:
- одиночное (на 4 удара)
- двойное
- Х-синавали
- обратное (первый удар под рукой)
- whip-ситавали - хлещущими ударами из подмышки
- сингл-дрилл – выполнение техники одиночных синавали, вместе с колющими ударами и ударами коротким краем палки против техники одиночных синавали выполняемой одной рукой
- 64 двойных синавали
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/


Последний раз редактировалось: Михаил Иванов (Чт Dec 06, 2007 1:49 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Днепровский

Сообщения: 91
Откуда: Днепропетровск
Регистрация: 01.02.2006
СообщениеДобавлено: Вт Dec 04, 2007 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты. Работы непочатый край. Мне это нравится. В Комбатане намного меньше Синовали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Лученок

Сообщения: 113
Откуда: Беларусь, Минск
Регистрация: 30.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Dec 04, 2007 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, но дело же не в количестве синавали, а в их отработке и наработке. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел Лученок

Сообщения: 113
Откуда: Беларусь, Минск
Регистрация: 30.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Dec 04, 2007 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сингл-дрилл – выполнение техники одиночных синавали, вместе с колющими ударами и ударами коротким краем палки против техники одиночных синавали выполняемой одной рукой

а как работа идет против пунио? В руку?

Цитата:
64 двойных синавали

Так много? Чем они все отличаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Dec 04, 2007 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Лученок писал(а):
Цитата:
сингл-дрилл – выполнение техники одиночных синавали, вместе с колющими ударами и ударами коротким краем палки против техники одиночных синавали выполняемой одной рукой

а как работа идет против пунио? В руку?

зависит от дистанции и уровня нанесения ударов пунио:
1) на дистанции медиа при ударах пунио в голову сверху - обычно сведения рукой по движению, "палис"
2) на дистанции корте используются короткие стопорящие удары ладонью в предплечье бьющей руки + небольшая загрузка атакующей руки в качестве сведения, так чаще всего снимают удары пунио в средний уровень, но и в голову тоже
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!


Последний раз редактировалось: grey (Вт Dec 04, 2007 5:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Dec 04, 2007 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Лученок писал(а):
Цитата:
64 двойных синавали

Так много? Чем они все отличаются?

Это совсем немного. И все их знать наизусть не обязательно. Имеются в виду варианты с нанесением ударов по разным уровням:
ВВВВВВ
ВВНВВН
ВННВНН
...
ВНВВВН
...
и т.д.
(В - удар в верхний уровень, Н - удар в нижний уровень).
Всего получается 64 варианта.

А в базе Комбатан, на мой взгляд, больше синавали: дабл-дабл, через голову и т.д и т.п.
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Павел Лученок

Сообщения: 113
Откуда: Беларусь, Минск
Регистрация: 30.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Dec 04, 2007 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я вот тоже тут подумал. Получается действительно не много:

- стандарт
- все вверх
- все вниз
- реверс
- комбинации по уровням

Плюс сюда добавим: отскакивающий (витик) и проносной (лабтик) удары. Плюс тычки. Плюс, может, абанико.

Цитата:
зависит от дистанции и уровня нанесения ударов пунио:
1) на дистанции медиа при ударах пунио в голову сверху - обычно сведения рукой по движению, "палис"
2) на дистанции корте используются короткие стопорящие удары ладонью в предплечье бьющей руки + небольшая загрузка атакующей руки в качестве сведения, так чаще всего снимают удары пунио в средний уровень, но и в голову тоже

Я то думал, что один работает одной палкой, а второй - двумя палками... А тут еще и свободной рукой. Shocked
Надо будет посмотреть вживую. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Dec 04, 2007 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В сингл-дрилл один работает двумя палками (ведущий), второй одной (ведомый).
Ведущий делает одиночное синавали, заменяет удары уколами, сближается с ловушками.
Ведомый - делает одиночное синавали одним бастоном, меняет ведущую руку, защищается от уколов классическими блоками, уходит от ловушек.
Удары пуньо и сведения свободной рукой используются именно на ближней дистанции при выполнении ловушек и уходах от них.
А вообще, конечно, показать проще...
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Dec 06, 2007 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел программу Модерн Арнис внимательнее...
Кое что упустил Embarassed
Кроме перечисленных, есть еще:
- дабл-дабл синавали
- двойные и Х-синавали - два бастона против одного
- одиночные, двойные и Х-синавали с заменой ударов по верхнему уровню на уколы снаружи и изнутри
Кроме того, все виды синавали выполняются: на месте, в приставных шагах вперед и назад, шагах со сменой позиции, шагах по "женскому" и "мужскому" треугольникам (открытому и закрытому).
В общем, не считая вариантов с передвижениями, изучается 13 упражнений.
В Комбатан, так как я его изучал, было 32 базовых синавали (также без учета передвижений).
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Герман

Сообщения: 80
Откуда: Рига
Регистрация: 09.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Dec 06, 2007 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В комбатан в разных программах был разный набор синавали. В первой программе их было 35. У Мелигритто их было 32. Причем набор синавали был разный. В первой программе были те, которые не было в Мелигрито, а у Мелигрито были те, которые не входили в первую программу.
В программе, которую составил для нашей школы остались следующие, которые сгрупированы по принципам:
- редонда (5)
- одиночные (5)
- х синвали (4)
- переферийная (3)
- двойная (6)
- двойная двойная (4)
- крисс кросс (2)
- одиночная кросс (4)
всего 33.
Кроме того есть различные стили наработки синавали.
- на месте (базовый вариант)
- на месте с изменением центра тяжести
- в движении
и т.д.
всего около 8 стилей. А у каждого из стилей есть различные варианты. К примеру - на месте с изменением ЦТ:
- с уходом вниз на нижних ударах
- один работает в высокой стойке, а другой с колена
и т.д.
_________________
www.hkd.lv
www.kombatan.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Днепровский

Сообщения: 91
Откуда: Днепропетровск
Регистрация: 01.02.2006
СообщениеДобавлено: Пт Dec 07, 2007 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
шагах по "женскому" и "мужскому" треугольникам

Эти перемещения характерны только для Модерн Арнис или в Комбатане их тоже изучают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Dec 07, 2007 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Днепровский писал(а):
Цитата:
шагах по "женскому" и "мужскому" треугольникам

Эти перемещения характерны только для Модерн Арнис или в Комбатане их тоже изучают?

Насколько помню, эти перемещения в Комбатане тоже есть Smile
Эти перемещения характерны вообще почти для всех систем арнис.
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел Лученок

Сообщения: 113
Откуда: Беларусь, Минск
Регистрация: 30.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Dec 07, 2007 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работа по "женскому треугольнику" - основа в Комбатане. Т.е. постоянное перемещение в перед. По "мужскому" - ситуационное развитие, как пример палис стиль при перемещениях назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Днепровский

Сообщения: 91
Откуда: Днепропетровск
Регистрация: 01.02.2006
СообщениеДобавлено: Пт Dec 07, 2007 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Павел Лученок.
Основа? Так почему эту основу нам начали давать только в прошлом году? Где эта основа в аттестационной программе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Dec 07, 2007 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Через перемещения по "женскому" треугольнику реализуется принцип "лицом к оружию". Через "мужской" треугольник реализуются "палис", "палит".

В комбатане перемещения по "женскому" и "мужскому" треугольникам даются на первой ступени обучения. Они могут называться не так, а например "перемещения под 45 градусов" или что-то такое. Но обычно все-таки "женский" и "мужской".

PS
Полную аттестационную программу по комбатан куда-то дел, но вот нашел ссылку на форуме про первую ступень ученика
http://forum.samooborona.info/viewtopic.php?p=186#186

Там написана программа с 1-й по 6-й ступени.

в русском переводе - "мужской/женский" треугольники
в английском - FOOTWORK: ...v 45 degree...
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел Лученок

Сообщения: 113
Откуда: Беларусь, Минск
Регистрация: 30.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Dec 07, 2007 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Днепровский писал(а):
2 Павел Лученок.
Основа? Так почему эту основу нам начали давать только в прошлом году? Где эта основа в аттестационной программе?

Ну, я не знаю…
Confused На это Герман показал сразу на первом семинаре в апреле 2006 года. Я имею ввиду «мужской треугольник». В программе это базовые степы на 1-й уровень.
Предполагаю так, что в Комбатане не оперируют понятиями «мужской», «женский». Возможно, так происходит только в Европе.

А «женский треугольник» нам действительно не показывали. Только вроде мельком на каких-то объяснениях.

Я так всех учу и сам работаю. Треугольник для нас это основа. Новички работают в «женском» и Х. Продвинутые подключают и «мужской».

Из интересной работы по треугольникам, что я видел, могу выделить Братьев Псов и Досе Парес.

Исходя из выше написанного, могу утверждать, что в Комбатане на первый уровень идет только «женский треугольник». «Мужской» начинается только тогда, когда дается палис стиль. И то только в применении, ИМХО.

p.s. Как у вас это происходило?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Днепровский

Сообщения: 91
Откуда: Днепропетровск
Регистрация: 01.02.2006
СообщениеДобавлено: Чт Dec 13, 2007 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я начинал в 2003 году.Такая терминология не использовалась. В 2006 году я перестал участвовать в тренировках по Комбатан на семинарах Германа. Мне было уже не интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Лученок

Сообщения: 113
Откуда: Беларусь, Минск
Регистрация: 30.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Dec 13, 2007 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эту терминологию в Минской Школе я ввел сам. Мне было так удобнее. Тем более, что в той системе, с которой мы начанали до Комбатана, эта терминология использовалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Днепровский

Сообщения: 91
Откуда: Днепропетровск
Регистрация: 01.02.2006
СообщениеДобавлено: Сб Dec 15, 2007 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из внешних различий, которые сразу бросились в глаза на аттестации по Модерн Арнис, которую я наблюдал.
Это работа поясом, клюкой, подручными предметами( ручками, свёрнутыми журналами), большее количество различных болевых контролей, более широкий диапозон рукопашной работы руками, менее ударов ногами, отсутствие формальных комплексов.А также, наличие вариантов вращений, которые не входят в программу Комбатан. Меньшее количество Синовали, при большей вариативности их исполнений(сочетаний со степами, и одной, двумя руками).
Потом прочитав саму программу, увидел, что включён раздел Классического Арнис. Значит в нём большее внимание будет уделяться стойкам и положеним тела, чем в Модерн Арнис и Комбатан. И такой момент, что в Модерн Арнис пять ученических поясов и больший обьём оружейных техник, чем в десяти ученических поясах Комбатан. И ценовая политика на аттестациях Модерн Арнис более приемлемая, чем в Комбатан.
Говорить же об техническом исполнении сложнее. Потому, что индивидуальная манера исполнения Мастеров, у каждого своя. И тяжело сказать, какая из них лучше или хуже. Они все по своему интересны и замечательны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Лученок

Сообщения: 113
Откуда: Беларусь, Минск
Регистрация: 30.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Dec 20, 2007 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему в МА так много времени уделяется трэппингу с палкой, болевым техникам и многотактовым комбинациям на дистанциях медиа и корто с использованием болевых техник?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Днепровский

Сообщения: 91
Откуда: Днепропетровск
Регистрация: 01.02.2006
СообщениеДобавлено: Чт Dec 20, 2007 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понял, то название Моденр Арнис это более общий брэнд, обьединяющий различных Мастеров, которые в разное время учились у Грандмастера Реми Прессас. И в зависимости от того, кто в какое время учился у Професора Реми у того есть свои акценты и различия в трактовке стиля.
Я посмотрел видео с ученическими уровнями Немецкой ассоциации Арнис, Дату Дитера Кнутеля - у меня сложилось одно впечатление от стиля. Потом видео Арнис Абанико Тресс Пунтос и Арнис Крузадо, каждый стиль совершенно другой подход. Но они тоже Мастера Модерн Арнис и эти стили основанны на Модерн Арнис. Потом мои пальцы вспомнили болевые ощущения ощущения от стиля Ипит- Пилипит. Но это тоже Модерн Арнис!!! Так что такое Модерн Арнис? Вывод один, это очень много всего, всего, всего!!!
Мы взяли у Дату Дитера Кнутеля журнал "50 лет истории Модерн Арниса". Сегодня отдали в перевод. Будет интересно почитать интервью различных Мастеров Модерн Арнис, которые учились и общались в разное время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Лученок

Сообщения: 113
Откуда: Беларусь, Минск
Регистрация: 30.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Dec 20, 2007 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понял в разговоре с Михаилом, Моден Арнис является надстройкой над Абанико Трес Пунтас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, ты не можешь писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Филиппинские боевые искусства: Арнис, Эскрима, Кали Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах