Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
слабые места Вин Чун

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Боевые искусства, рукопашный бой, самооборона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andy

Сообщения: 10
Регистрация: 08.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 11:07 pm    Заголовок сообщения: слабые места Вин Чун Ответить с цитатой

Я с Вин Чун знаком понаслышке, в общих чертах предсталяю, на какой стратегии он построен. Много слышал о его достоинствах как боевого искусства, и немного - о недостатках. Хотелось бы узнать у людей, которые практикуют Вин Чун и сталкивались с различными противниками о слабых местах Вин Чун.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наиболее распространено мнение, что к недостаткам Вин Чун относятся - малая подвижность, нацеленность на бой на строго определенной дистанции, отсутствие специфических приемов против борца и т.д. Если посмотреть форумы по БИ, то можно найти множество таких обсуждений. Но! Эти недостатки существуют только в том случае, если Вин Чун преподается без знания всей системы и технических нюансов. Если же стиль представлен полностью, то все эти кажущиеся недостатки исчезают. На мой взгляд, главный "недостаток" Вин Чун, как и большинства ТКБИ, это то, что реальное применение возможно только при достаточно высоком уровне мастерства, т.е. для людей полностью освоивших хотя бы уровни первых двух форм.
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Andy

Сообщения: 10
Регистрация: 08.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно боло бы поучиться. В интернете есть несколько сайтов московских школ Вин Чун, есть ли какая информация по поводу того, какие из них хороши? Насколько я понимаю, с передачей традиции есть большие проблеммы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andy писал(а):
Интересно боло бы поучиться. В интернете есть несколько сайтов московских школ Вин Чун, есть ли какая информация по поводу того, какие из них хороши? Насколько я понимаю, с передачей традиции есть большие проблеммы...

Гон Конг Вин Чун Институт - http://www.wing-chun.ru/news.html
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю. Анатолий и Александр, на мой взгляд, наиболее опытные и знающие представители Вин Чун в Москве. Да и не только в Москве, думаю. Во всяком случае я, имея за плечами почти 20 лет занятий различными направлениями Вин Чун, пошел к ним заниматься и очень жалею, что не имею возможности делать это регулярно.
www.wing-chun.ru
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
сихинг
Гость
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2005 12:43 pm    Заголовок сообщения: Re: слабые места Вин Чун Ответить с цитатой

Andy писал(а):
Я с Вин Чун знаком понаслышке, в общих чертах предсталяю, на какой стратегии он построен. Много слышал о его достоинствах как боевого искусства, и немного - о недостатках. Хотелось бы узнать у людей, которые практикуют Вин Чун и сталкивались с различными противниками о слабых местах Вин Чун.





Скорее всего слабые места у людей, которые практикуют тот или иной стиль.
Вернуться к началу
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2005 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wink Только сегодня обсуждали заблуждения, что в Вин Чун мало передвижений, и практикующий Вин Чун движеться только по прямой.
Чушь это!
Сейчас специально отснял передачу (для программы "Путь Дракона") посвященную передвижения в Вин Чун. Передвижения в Вин Чун - это самый важный (!) аспект техники.
Заблуждения о том, что передвижений мало коренятся в 2-х причинах:
1. О Вин Чун судят люди, которые изучали его только по книгам и видео (что практически всегда очень усеченно)
2. Многие школы просто (даже в Китае и ГонКонге) или потеряли эту часть техники или ее не демонстрируют.


Надеюсь, что по моему возвращению в Россию из Гон Конга, сразу запущу ТВ передачу по теме передвижений.

С уважением,
Анатолий Белощин

Hong Kong Wing Chun Institute
Вернуться к началу
antonio
Гость
СообщениеДобавлено: Чт Dec 01, 2005 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный форум, интересная дискуссия. Спасибо ФАЭКу Smile

Andy
"Я с Вин Чун знаком понаслышке, в общих чертах предсталяю, на какой стратегии он построен"
Интересно было бы знать Ваше мнение, уважаемый Andy, о ВЧ, со стороны представителя Дхарма-Марга? Какая стихия, какое животное - кошка, мангуст?...

Михаил Иванов
"Эти недостатки существуют только в том случае, если Вин Чун преподается без знания всей системы и технических нюансов. Если же стиль представлен полностью, то все эти кажущиеся недостатки исчезают."
Логично предположить, прочитав эти слова, что Вы, уважаемый Михаил Константинович, владеете именно всей системой, я прав? В таком случае, зачем Вы "дополняете" ВЧ арнисом, эскримой и прочими филиппинами?

С уважением.
Вернуться к началу
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Dec 01, 2005 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antonio писал(а):

"Эти недостатки существуют только в том случае, если Вин Чун преподается без знания всей системы и технических нюансов. Если же стиль представлен полностью, то все эти кажущиеся недостатки исчезают."
Логично предположить, прочитав эти слова, что Вы, уважаемый Михаил Константинович, владеете именно всей системой, я прав? В таком случае, зачем Вы "дополняете" ВЧ арнисом, эскримой и прочими филиппинами?
С уважением.

Мои "взаимоотношения" с ВЧ прошли несколько этапов, от "круче ВЧ ничего нет", до "ВЧ - это туфта" Very Happy Именно незнание ВЧ как системы и привело к тому, что мы начали делать попытки "улучшать" ВЧ методами из других стилей. В этот период появилось и увлечение ФБИ, как системой в чем-то близкой к ВЧ. Позднее практика показала, что это тупиковый путь. Поэтому в нашей федерации мы развиваем ФБИ, а не ВЧ, т.к. в арнис и эскрима мы знаем и систему, и методику обучения.
Изменение понимания ВЧ пришло после знакомства с представителями HKWCI. И высказанное здесь мнение основывается именно на знакомстве с ВЧ в их трактовке. А преподаванием ВЧ я пока не занимаюсь - надо сначала самому научиться Wink
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Andy

Сообщения: 10
Регистрация: 08.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Wink Только сегодня обсуждали заблуждения, что в Вин Чун мало передвижений, и практикующий Вин Чун движеться только по прямой.
Чушь это!
Сейчас специально отснял передачу (для программы "Путь Дракона") посвященную передвижения в Вин Чун. Передвижения в Вин Чун - это самый важный (!) аспект техники.
Заблуждения о том, что передвижений мало коренятся в 2-х причинах:
1. О Вин Чун судят люди, которые изучали его только по книгам и видео (что практически всегда очень усеченно)
2. Многие школы просто (даже в Китае и ГонКонге) или потеряли эту часть техники или ее не демонстрируют.

Не могли бы Вы поподробнее рассказать о передвижениях в ВЧ?
Насколько я понимаю (из книг Smile), в ВЧ двигаются: прямолинейно вперед, либо под углом к противнику, "зигзагообразным шагом", либо перемещаясь в "боковую позицию". В каких случаях как нужно двигаться, какие еще пермещения бывают (если, конечно это не секрет)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HKWCI

Сообщения: 11
Откуда: Москва, Гон Конг
Регистрация: 27.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andy, Вы и правы и нет Wink
Те передвижения, которые Вы описали характерны для момента атаки (вход в контакт). Но, явно недостаточны для момента, когда вы уже вошли в контакт. Кроме того, они не покрывают те передвижения, которые используются когда атакуют Вас. Особенно, если противник крупнее.
Передвижений гораздо больше. Поверте. Реально, техника передвижений начинает раскрываться при изучении техники деревянного манекена и в работе с оружием. Кроме того, существует целый комплекс - Mui Fa Jong (5 столбов) - который выполняется на 5 столбах ( http://wing-chun.ru/foto/hk-7-2005.html ) Что бы вы себе смогли представить.... нуууу..... комплекс (форма Mui Fa Jong ) гораздо больше по размеру, чем техника деревянного манекена.

Невозможно описать передвижения в форуме. Специально, что бы развеять иллюзии, относительно передвижений Вин Чун, в Гон Конге с Sifu Mak'ом отснял телепрограмму посвященную исключительно технике передвижений.
Я сообщу, когда и на каком канале она выйдет.

С уважением,
Анатолий Белощин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Z

Сообщения: 30
Регистрация: 04.04.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А практикуются ли в вин чуне:
1. Бросковая техника.
2. Работа на земле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edmon_Dantes

Сообщения: 1
Откуда: Москва
Регистрация: 08.04.2006
СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 12:32 am    Заголовок сообщения: Существует ли "БРАСКОВАЯ ТЕХНИКА",вот в чем вопрос Ответить с цитатой

Мне бы тоже,очень хотелось узнать на счет бросковой техники в "Вин Чун". Idea
Как называется раздел который за нее отвечает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Z писал(а):
А практикуются ли в вин чуне:
1. Бросковая техника.
2. Работа на земле.

Конечно более квалифицированный и полный ответ можно получить от Анатолия, но, пока его нет на форуме, попробую ответить сам.
Бросковая техника в ВЧ есть, так же как и болеые приемы, но они играют подчиненную роль, поскольку сама структура стиля предполагает преобладание ударных техник.
В базе ВЧ нет работы на земле (партера), но есть методы противодействия стоящему противнику. Существуют современные разработки (например у Э. Бозтепа) для боя в манере ВЧ на земле.
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Z

Сообщения: 30
Регистрация: 04.04.2006
СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё такой вопрос. В винчуне учат оружию, но практикуются ли спарринги с шестами и мечами бабочками? Как с палками и ножами в арнисе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. В традиционном ВЧ спарринги с оружием не практикуются. Есть некоторые связки на применение шеста и мечей-бабочек против шеста. В некоторых школах есть раздел чи квон - "склееные шесты". Да, собственно говоря, какой в этом смысл? Ни шест, ни мечи-бабочки вы не будете применять в реальной ситуации. Основной смысл техники оружия в ВЧ - это новый уровень владения техникой безоружного боя, в первую очередь, техникой перемещений.
Процитирую Анатолия Белощина (с сайта HKWCI):
Цитата:
Использование, например, техники ножей дает колоссальный эффект в рукопашном бою.
Важнейшей частью любого единоборства является техника передвижений. Техника ножей - в прикладном плане, это не что иное, как следующий этап освоения техники передвижений.

_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Garum

Сообщения: 1
Регистрация: 03.05.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мая 03, 2006 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Поддерживаю. Анатолий и Александр, на мой взгляд, наиболее опытные и знающие представители Вин Чун в Москве. Да и не только в Москве, думаю. Во всяком случае я, имея за плечами почти 20 лет занятий различными направлениями Вин Чун, пошел к ним заниматься и очень жалею, что не имею возможности делать это регулярно.
www.wing-chun.ru


А в гостях у CWCSO (ст. Таганка, Кузьминки) Вам не приходилось бывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Мая 04, 2006 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garum писал(а):

А в гостях у CWCSO (ст. Таганка, Кузьминки) Вам не приходилось бывать?

Встречались на Яхроме. Некоторые мои бывшие ученики там занимались (занимаются?). Достойная школа, тем более, что находится в русле той же традиции, что и HKWCI. Но мое мнение об Анатолии и Александре от этого не меняется.
Извините, никого не хотел обидеть, просто высказал свое мнение. Возможно не совсем верное...
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Sergei

Сообщения: 2
Регистрация: 06.10.2006
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят кому интересно вот сылка школы вин-чун там есть видео посмотрите и защените я занимался у этого тренера и скажу смело он хорошо предподает и может научить очень многомуhttp://www.wch.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stek

Сообщения: 1
Откуда: Россия
Регистрация: 03.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел видео на //www.wch.ru/ ребята работают хорошо, пока выполняют базовую технику, как только дело доходит до свободной работы в чи сао получается каша, все части тела работают независимо друг от друга. Ребятам нужно ёщё много работать и работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Sergei

Сообщения: 2
Регистрация: 06.10.2006
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

соглашусь но так бывает со всеми в любом виде боевых искусств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg21

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Регистрация: 15.08.2006
СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят кто-нибудь может подксазать реально ли попасть в гонк конг вин чун институт идорого ли это стоит-учиться там?Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg21 писал(а):
Ребят кто-нибудь может подксазать реально ли попасть в гонк конг вин чун институт идорого ли это стоит-учиться там?Спасибо

А какие проблемы с попаданием в ГКВЧИ? Они ведут набор учеников.
Цены Вы должны согласовать с руководством. Вряд ли обучение стоит запредельных космических денег.
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вера

Сообщения: 16
Откуда: г. Мегион
Регистрация: 03.01.2008
СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вин чун нет недостатков при бою с одним пртивником. Но если их много?????????????? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 7:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера писал(а):
У вин чун нет недостатков при бою с одним пртивником. Но если их много?????????????? Question

Александр Журавлев проводил у нас семинар именно по технике и тактике боя с несколькими противниками.
А стилей без недостатков не бывает, увы...
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Stalker

Сообщения: 7
Откуда: Москва
Регистрация: 27.06.2008
СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 8:29 pm    Заголовок сообщения: Re: слабые места Вин Чун Ответить с цитатой

Andy писал(а):
Я с Вин Чун знаком понаслышке, в общих чертах предсталяю, на какой стратегии он построен. Много слышал о его достоинствах как боевого искусства, и немного - о недостатках. Хотелось бы узнать у людей, которые практикуют Вин Чун и сталкивались с различными противниками о слабых местах Вин Чун.

Вообще вин-чунь целостная боевая система и включает в себя техники способные противостоять любым возможным нападениям. Но как говорится- наши достоинства это продолжения наших недостатков))) Ориентация на ведение боя на средней и близкой дистанции и без борьбы может стать недостатком если противнику удается навязать бой "перестрелку" или перевести бой в партер, борьбу(Думаю, в современном винь-чунь нужно обязательно изучать техники противостояния борцам). http://health-hunter.ru/doc34 Винь-чунь боевая система здесь особое внимание уделяется ударам и приемам, которые нельзя применять в спорте или нельзя применить при использовании защитных приспособлений, например удары пальцами, ребром ладони, захваты итд при исп боксерских перчаток, бинтования итд. Это делает винь-чунь не эффективным в спортивных поединках и по правилам типа бокс кикбокс тайский бокс миксфайт итп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Боевые искусства, рукопашный бой, самооборона Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах

Энциклопедия о боевых искусствах и спортивных единоборствах