Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
Филиппинские ножевые техники

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Филиппинские боевые искусства: Арнис, Эскрима, Кали
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел Лученок

Сообщения: 113
Откуда: Беларусь, Минск
Регистрация: 30.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 6:05 pm    Заголовок сообщения: Филиппинские ножевые техники Ответить с цитатой

Предлагаю участникам форума сравнить технику, тактику и манеру работы ножом в ФБИ с работой ножом в хапкидо, стиле Кочергина КОИ тантодзюцу, в Русском стиле (включая РОСС) и т.д. Очень нужна информация и ее сравнительный анализ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Герман

Сообщения: 80
Откуда: Рига
Регистрация: 09.01.2006
СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если сравнивать базу ФБИ и ХКД по ножу, то в ХКД она никакая. Другое дело что направленность базы в ХКД преследует другие цели и, соотвественно, методика специфична, о чем часто, правильнее будет сказать почти всегда, забывают инструктора преподающие нож в ХКД.
если говорить о ноже в тантодзюцу, то она также никакая по сравнению с ФБИ. Видел много школ т.н. тантодзюцу в Европе, в том числе и тех, кто учится напрямую у японцев. Что такое нож в КОИ я не знаю. А вот при чем здесь тантодзюцу мне так не смогли объяснить адепты этого стиля. Скорее всего это авторские методики Андрея Кочергина, которые просто прикрываются красивым название "тантодзюцу". Хороши или плохи эти методики сказать не могу, не видел их в живую. а по отдельным фрагментам тренироваочного процесса судить не берусь.
_________________
www.hkd.lv
www.kombatan.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел Лученок

Сообщения: 113
Откуда: Беларусь, Минск
Регистрация: 30.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Герман!

А нельзя ли более конкретно?

В чем специфика ножа в ХКД? Ее отличие от ФБИ?
Специфика японских тантодзюцу, которые вы видели? Их сравнение с ХКД и ФБИ?
Различие в манере работы ножом в различных стилях ФБИ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Герман

Сообщения: 80
Откуда: Рига
Регистрация: 09.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Павел
Тема достаточно тяжелая...Не только потому что очень объемная, но и потому что субъективная. Я попробую кратко изложить свою точку зрения. Опять же хочу подчеркнуть что это именно мое восприятие, которое не пртендует на истину, а целиком основано на моем опыте и анализе.
Нож в ХКД это прежде всего защита. Именно так дается он в базе, где большинство приемов напаравлены на контратаку. Если рассматривать реализацию этой техники, то она сильно формализована. Свободная работа с ножом преподается вне аттестационной программы. Другими словами кто хочет научится ножевому бою, тот должен заниматься факультативно....так обстаят дела в большинстве школ, в том числе и в Корее.....НО...есть один нюанс, который многие школы ХКД или забывают или не знают. Техника ХКД -это прежде всего теория Ю-ВОН-ХВА. И на ножевые техники это распределяется тоже. Так вот, ножевые техники ХКД, в том числе и базовые работают только в том случае, если тренировки комплексные по трем телам (ментальный, духовный, физический), а не только физический. Если техника отработывается только на физическом уровне, то она никакая, как я говорил выше. Про то, что дает такая комплексная тренировка, можно писать много. Тема слишком объемная.

В ФБИ нет филисофских основ техники, а все базовая техника направлена на реализацию свободного спарринга в различных сочетаниях оружия и без него.Достижение необходимого состояния при использовании оружейных техник достигается предже всего т.н. "дриллз" которые и дают это состояние при правильной тренировке. В ХКД это дается отдельно от техники и только потом соединяется с техникой. Но постоянная тренировка "дриллз" дает отличную проработку физических навыков необходимых для боя. Что на начальных этапах обучения дает большое преимущество ФБИ перед ХКД.

Если говорить о японских школах, которые мне приходилось видеть(про все школы я сказать не могу), то там работа с ножом еще больше формализована чем в ХКД и еще меньше уделяется время на тренировку с ментальным и духовным телом чем в самых отсталых (в этом плане) школах ХКД. А эта формализация и бездумное преклонение перед традиционностью ведет к выраждению боевой составляющей и преобладании искусства в технике. Особенно печально выглядят те школы, где нож перекладывают на движок меча. Кроме того, большинство японских школ, которые мне приходилось видить, более статичны по сравнению с корейскими. Это касается не только оружия, но и рукопашного боя. А нож требует очень подвижных и очень быстрых ног.

Сравнивать различные стили ФБИ мне трудно, поскольку мой опыт небльшой. Да и большинство из них похожи, различия в нюансах. Сайок кали, для которых нож основное оружие, сложили хорошую методику ножевых "дриллз". Но и в других стилях есть что-то подобное. Могу лишь сказать, что нож в комбатан мне нравися больше чем в рапид арнис именно из-за техники ног.

Еще раз повторю, что это мои выводы, котрые не претендуют на истину
с уважением.
_________________
www.hkd.lv
www.kombatan.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей

Сообщения: 49
Регистрация: 15.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герман, спасибо - очень интересно было узнать Ваше мнение.
У меня возник вопрос - можно ли как-то охарактеризовать понятия тренировки ментального и духовного тела через другие, более конкретные понятия? Немного поясню, что я имею в виду. Например, как на Ваш взгляд - не является ли тренировка чувства времени (тайминг) в БИ тренировкой такого рода? Если это так, то похоже, в ФБИ такая тренировка присутствует - как и в любом виде БИ, где спаррингам уделяется достаточно времени. Так же спарринг учит чувствовать противника, его психологию - что на мой взгляд так же может быть охарактеризовано, как тренировка ментального и духовного тела. Не могли бы вы описать более подробно, что подразумевается под тренировкой такого рода в ХКД?
_________________
"Того, что есть у нас, хватило бы на больших, чем мы" - Борис Гребенщиков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DIKUN

Сообщения: 79
Откуда: Московская область
Регистрация: 15.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. Ничего что я вмешюываюсь в ваш разговор. Very Happy
Нож в хапкидо - я не встречал отдельного и более менее полного описания данного оружия в данном стиле.
В японских стилях кое-что встречать приходилось. В некоторых стилях каратэ, например в Фунакоши Сетокан каратэ, на продвинутом этапе, где-то с 1-2 дана начинают учить работу с ножом. В общих чертах вся базовая техника работы в данном стиле сводиться к работе в стиле каратэ - блоки, удары (уколы, режущие удары и т.п.). Стойки аналогичные стойкам без оружия, передвижения полностью такие же. Ката порой повторяют ката без оружия, лишь делая акцент на нож - вместо прямого удара - укол, вместо рубящего удара шуто - рубящий удар ножом; да еще все это в совокупности с ударами ногами. Также в данном стиле каратэ, как наверное и вдругих, есть отработка техники защиты от атак ножом - в основном с применением ударов, блоков и подсечек.
В других японских стилях, например дзю-дзюцу (джиу-джицу), еще добавляются техники использования ножя для выполнения бросков, удержаний, конвоирований.
А в некоторых школах кобудо (работы с оружием) еще и метание.
Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Герман

Сообщения: 80
Откуда: Рига
Регистрация: 09.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Алексей
Постараюсь обьяснить на сравнении синму хапкидо и комбатан.
В КБТ отсутсвует (как и в других ФБИ) работа с энергией. Вся методика направлена на обучение свободному бою. Всесь тренировочный процес направлен на это, а соотвественно, большое время уделяется именно необходимым физическим, а затем и тактическим навыкам. Тренировка состояния, т.е. психологический аспект, происходит в процессе. Но как правило чисто психологических тренировок немного. Один из самых важных методических приемов достиженния и тренировки чувствительности - скорость. Через скорость добивается "опустошение сознания" (дзен). Соотвественно состояние дзен увеличивает чувствительность опять же на фоне большой скорости выполнения упражнений. Тренировка тайминга как отдельная часть отсутсвует. Наработка тайминга это неотъемлемая часть треноровочных упражнений. Тайминг это скорее всего продукт наработаной чувстыительности, т.е. опусташенного сознания. Еще один прием, помогающий заставить замолчать мозг, а соответсвенно реагировать на действия за счет чувствительности, это тренировки на скоростную выносливость. Потом идут тренировки на увеличение болевого порога, что также можно отнести к формированию соотвествующего состояния. Если обобщить все это, то в комбатане работа с ментальным темом идет через физические упражнения подобранные в определенной последовательности. Целеноправленной работы с духовным телом нет.

В синму хкд тренировки с ментальным, духовным, физическим телом это отдельные составляющие, которые в дальнейшем объединяются и дополняют друг друга. Это связано с целью - сохранения, увеличения и использование энергии в бою и жизни. Поэтому та же чувствительность на начальном этапе нарабатывается специальными упражнениями. Ученика проводят последовательно через три раздела - чувствование энергии, контроль энергии, управление энергией. Н а втором этапе начинается соединение энергетики с техникой. Сознательное, т.е. контролируемое соединение. Тренировки этих техник очень специфичны. Подавляющее большинство знакомы только с физическими тренировками, даже в Корее такая ситуация. Я спрашивал Джи Хан Дже почему он создал синму хкд, на что он ответил, что в Корее никто не хочет работать с духовным и очень мало с ментальным телом. Все хотят только техники физического тела. поэтому он решил не продолжать развивать стиль КХФ, а создал синму. В физическом плане оба стиля очень похожи, а вот в техниках ментального тела КХФ очень бедна, а тренировок духовного там совсем нет.
с уважением
_________________
www.hkd.lv
www.kombatan.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Герман

Сообщения: 80
Откуда: Рига
Регистрация: 09.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DIKUN писал(а):
В общих чертах вся базовая техника работы в данном стиле сводиться к работе в стиле каратэ - блоки, удары (уколы, режущие удары и т.п.). Стойки аналогичные стойкам без оружия, передвижения полностью такие же. Ката порой повторяют ката без оружия, лишь делая акцент на нож - вместо прямого удара - укол, вместо рубящего удара шуто - рубящий удар ножом; да еще все это в совокупности с ударами ногами.

это как раз о том, что я писал выше. Нельзя бездумно переносить ножевые техники на чужой движок. Нож, помимо физических размеров имеет еще и другие боевые свойства чем рука или любое другое оружие. Это необходимо учитывать при отработке. Подобная формализация, которая присуствует в японских стилях, ничего кроме вреда не приносит. Самоувереность, что человек умеет работать ножом, часто дорого обходится.
_________________
www.hkd.lv
www.kombatan.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Koji

Сообщения: 6
Регистрация: 09.06.2006
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 7:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой движок вам кажется "своим"?

Насколько я понял, аутентичных техник боя без оружия у ФБИ нет. Одни пользуют вообще кёкусинские заморочки, другие (и их большинство) - джиткундо, которое сильно завязано на винчун. Третьи больше связаны с индонезийско-малайскими техниками (пенчак-силат), которые тоже при желании можно связать с винчуном.

Выходит вин-чун неплохо сочетается с ФБИ. Или я неправ?

А если вин-чун подойдет, то и большинство неупомянутых вин-чуноподобных техник должны подойти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу джит кун до - на мой взгляд все наоборот, ДКД сейчас имеет своей базой филиппинские стили.
А вот ВЧ, по крайней мере "ипмановский", с ФБИ абсолютно не сочетается. Отдельные приемы оттуда "утащить" можно, но, в целом, системы не совместимые.
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Koji

Сообщения: 6
Регистрация: 09.06.2006
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда давайте вернемся к движку, на который можно накладывать тот же Сайок.

Хотя тот же Инносанто говорит, что сначала надо освоить оружие, а потом переходить к безоружному бою, в отличие от японцев (окинавцев), которых к кобудо подпускают только после черного пояса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герман

Сообщения: 80
Откуда: Рига
Регистрация: 09.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Движок сайок надо накладывать на движок сайок или на любой другой движок ФБИ.
оружейные техники слишком специфичны и требуют своего движка. На основе такого движка можно формировать и рукопашный бой, а вот наоборот будет проблематично. Тем более брать за основу движок японских стилей. ИМХО конечно.
_________________
www.hkd.lv
www.kombatan.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Koji

Сообщения: 6
Регистрация: 09.06.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам заметил, что тактически очень мало общего с каратэ. В каратэ сам выбираешь, какая сторона должна доминировать. А вот в по крайней мере Рапид Арнисе функции правой и левой рук четко установлены. Концепция рабочей и вспомогательной руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герман

Сообщения: 80
Откуда: Рига
Регистрация: 09.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для Рапид Арнис это характерно из-за традиционной дистанции и оружия. Для других стилей ФБИ это не так четко определено.
_________________
www.hkd.lv
www.kombatan.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Филиппинские боевые искусства: Арнис, Эскрима, Кали Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах