Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
Постановка техники рук и ног в ФБИ.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Филиппинские боевые искусства: Арнис, Эскрима, Кали
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
red

Сообщения: 102
Откуда: Москва
Регистрация: 04.02.2006
СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 11:09 pm    Заголовок сообщения: Постановка техники рук и ног в ФБИ. Ответить с цитатой

Я уже как-то задавал этот вопрос Михаилу Константиновичу, только относительно техники ног непосредственно в ФБИ.
Возможно, я не прав, но тогда, насколько я помню, мне был дан довольно расплывчатый ответ о том, что техника ног филиппинская есть, но она довольно корявая Smile

Сейчас же у меня возник вопрос о постановке ударов вообще в ФБИ кроме отработки атак просто по углам.

Как ставятся удары и откуда взята техника, если она не "исконно филиппинская"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diamond_zen

Сообщения: 95
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 11:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Постановка техники рук и ног в ФБИ. Ответить с цитатой

Жук писал(а):
Я уже как-то задавал этот вопрос Михаилу Константиновичу, только относительно техники ног непосредственно в ФБИ.
Возможно, я не прав, но тогда, насколько я помню, мне был дан довольно расплывчатый ответ о том, что техника ног филиппинская есть, но она довольно корявая Smile

Сейчас же у меня возник вопрос о постановке ударов вообще в ФБИ кроме отработки атак просто по углам.

Как ставятся удары и откуда взята техника, если она не "исконно филиппинская"?


А тебе какая больше ударная техника импонирует? Very Happy
Если вписывается в концепцию и работает, то любая подойдет. Поправьте меня, если не прав
_________________
"Овцам бессмысленно принимать резолюции в пользу вегетарианства, если волки придерживаются другого мнения"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
red

Сообщения: 102
Откуда: Москва
Регистрация: 04.02.2006
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно.
Так вот Саша Бритенков даёт сават в качестве техники ног, и всё ложится Very Happy
Меня итересует чисто филиппинская.
Должна же она быть?!

А если её всё-таки нет, то тогда откуда барутся ноги и руки в Камбатан, скажемQuestion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diamond_zen

Сообщения: 95
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жук писал(а):
Безусловно.
Так вот Саша Бритенков даёт сават в качестве техники ног, и всё ложится Very Happy
Меня итересует чисто филиппинская.
Должна же она быть?!

А если её всё-таки нет, то тогда откуда барутся ноги и руки в Камбатан, скажемQuestion


А сават - как французский вариант кик-боксинга? Wink
А в Комбатане ноги и руки из Кекусина, разве нет?
По моему, любая техника ложится. Главное - чтобы применялась в соответствии с принципами и к месту.
С Михаилом Константиновичем мы много обсуждали эту тему... выяснилось, что филиппинских безоружных техник никогда и не было! Именно поэтому каждый филиппинский мастер в безоружный раздел тащил то, что изучал параллельно исконным оружейным техникам.
Иначе как объяснить, что в одних школах в качестве рукопашки изучают бокс, в других тай-бокс, в третьих дзю-дзюцу, в четвертых вин-чун, в пятых каратэобразное что-нибудь, в ...дцатых все вышеназванное в рамках концепции джит-кун-до Very Happy
_________________
"Овцам бессмысленно принимать резолюции в пользу вегетарианства, если волки придерживаются другого мнения"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Днепровский

Сообщения: 91
Откуда: Днепропетровск
Регистрация: 01.02.2006
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А в Комбатане ноги и руки из Кекусина, разве нет?

Я не знаю откуда растёт безоружная техника Комбатана.Но то что это не Кёкушин это 100%.Есть какие-то моменнты смахивающие на китайские.Но в общем-то вся безоружная техника Комбатан спокойно ложится на базовые перемещения и спокоцно пересекается с оружейной техникой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diamond_zen

Сообщения: 95
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Днепровский писал(а):

Я не знаю откуда растёт безоружная техника Комбатана.Но то что это не Кёкушин это 100%.Есть какие-то моменнты смахивающие на китайские.Но в общем-то вся безоружная техника Комбатан спокойно ложится на базовые перемещения и спокоцно пересекается с оружейной техникой.


Я за что покупал, за то и продаю. Не Кекусин, да и господь с ним! С таким же успехом это может быть и кик-боксинг, и бокс, и сават, и "что нибудь китайское"... вот я о чем Wink
_________________
"Овцам бессмысленно принимать резолюции в пользу вегетарианства, если волки придерживаются другого мнения"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей

Сообщения: 49
Регистрация: 15.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

diamond_zen писал(а):
выяснилось, что филиппинских безоружных техник никогда и не было!


Так. Тогда объясните, что такое пананджакман и панантукэн? Не филиппинские техники? Или они постороены целиком на заимствованных элементах? Я всегда думал наоборот...
_________________
"Того, что есть у нас, хватило бы на больших, чем мы" - Борис Гребенщиков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diamond_zen

Сообщения: 95
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):

Так. Тогда объясните, что такое пананджакман и панантукэн? Не филиппинские техники? Или они постороены целиком на заимствованных элементах? Я всегда думал наоборот...


Я тоже об этом задумывался... Однако, Михаил Константинович указывает на то, что там очень много "дырок", иначе с чего бы мастерам, казалось бы самодостаточных систем, тащить тот же бокс, например.
Мне вот кажется, что и пананджакман, и панантукэн - это "вариации на тему". Этакий рукопашний бой в переложении на специфику стиля.
Что-то вроде наших "новоделов", например - "Боевое Самбо".
Ведь, по сути, пананджакман - "искусство калечения рук", а панантукэн - "искусство калечения ног". Техника направлена на пересечение боя путем нанесения быстрых множественных повреждений по рукам/ногам, верно? А откуда уж заимствовали конкретные технические элементы - это не так важно, главное в этом - руководящая идея, принцип!
В боксе вот тоже есть коварная "локтевая защита" и ловушки всякие. В тай-боксе, при достаточной наработке, можно ловко подставлять под бьющие конечности противника свои локти и колени - противнику ой как несладко приходится! Суставы и кости потом очччень долго болят Wink Чем не пананджакман-панантукэн? Называется по другому и внимание на этом не заостряется! Получилось - здорово, но никто специально это не тренирует! А в ФБИ - это один из принципов!
_________________
"Овцам бессмысленно принимать резолюции в пользу вегетарианства, если волки придерживаются другого мнения"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ведь... Rolling Eyes Надо лучше следить, что говоришь ученикам, а то теперь самому стыдно Embarassed
Пананджакман, панантукен, думог, кунтао силат - это все безоружные направления в ФБИ. Сикаран, сагаса, хагибис, кунтао лима-лима - далеко не полный перечень тех стилей, где есть собственная безоружная техника.
С другой стороны, да. Многие направления стали обзаводиться безоружными разделами только в ХХ в.
По-поводу заимствований. Одно из огромных достоинств ФБИ, на мой взгляд, и состоит в том, что на их двигательной базе можно создавать самые разные комбинации из самых разных стилей Wink
А начет "дырок"... Назовите хоть одно БИ, где бы их не было? Каждое имеет и сильные и слабые стороны. И часто одно является непосредственным продолжением другого.
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
sen

Сообщения: 54
Регистрация: 22.02.2006
СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Константинович!
А как насчет прямого переложения палочных и ножевых техник на "пустые руки"? Насколько полно можно сохранить двигательную базу? И насколько это сработает в бою?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герман

Сообщения: 80
Откуда: Рига
Регистрация: 09.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2006 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не могу сказать за все ФБИ по техникам рук и ног. Есть только опыт в КБТ. Тут безоружный раздел называется мано-мано. Авторство приписывают Пресас. Мано-мано очень хорошо продуман как методически так и технически. Что самое интересное, то все это имеет такой же движок как и работа с палкой и ножом, только со своими особенностями
_________________
www.hkd.lv
www.kombatan.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2006 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sen писал(а):
Михаил Константинович!
А как насчет прямого переложения палочных и ножевых техник на "пустые руки"? Насколько полно можно сохранить двигательную базу? И насколько это сработает в бою?

Так они и перекладываются. Практически во всех видах ФБИ. А насчет "сработает в бою" - помнишь наш разговор о каратэ? Тренироваться надо Wink
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
sen

Сообщения: 54
Регистрация: 22.02.2006
СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2006 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Константинович!
О необходимости время от времени тренироваться я и сам уже подумал. Я о имел в виду скорее возможность научить таким образом неподготовленного человека. С нуля, использую в рукопашке аналоги палочных и ножевых техник - ведь, по идее, хорошая система не должна нуждаться в посторонних вливаниях, разве не так?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей

Сообщения: 49
Регистрация: 15.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2006 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, хорошая система не может быть хорошей без посторонних вливаний.

Извините, что вмешиваюсь в разговор.
_________________
"Того, что есть у нас, хватило бы на больших, чем мы" - Борис Гребенщиков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2006 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sen писал(а):
Я о имел в виду скорее возможность научить таким образом неподготовленного человека. С нуля, использую в рукопашке аналоги палочных и ножевых техник - ведь, по идее, хорошая система не должна нуждаться в посторонних вливаниях, разве не так?
Спасибо.

Методом аналогий научить неподготовленного человека нельзя. Этому многотысячелетняя история человечества доказательством является.
И ключевым словом здесь является "неподготовленный".
Только когда база оседает в голове (1-1.5 года), становится понятно, окуда какое движение получается и как эти движения можно строить самому. А когда база становится естественным для практикующего способом двигаться - то кроме понимания движения появляется возможность еще и делать это движение Smile .

А хорошая система в посторонних вливаниях не нуждается. Это не значит, что вливания делать совсем нельзя - если они ложатся в систему и не мешают ей (а то и улучшают).
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2006 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Думаю, хорошая система не может быть хорошей без посторонних вливаний.

Извините, что вмешиваюсь в разговор.

Леха, по этому вопросу нам срочно требуется длительная беседа за огромным чайником зеленого чая Very Happy .

2all: Извините за флейм.
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2006 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AnglerS писал(а):

Леха, по этому вопросу нам срочно требуется длительная беседа за огромным чайником зеленого чая Very Happy .

Присоединяюсь Exclamation
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
sen

Сообщения: 54
Регистрация: 22.02.2006
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
AnglerS писал(а):

Леха, по этому вопросу нам срочно требуется длительная беседа за огромным чайником зеленого чая Very Happy .

Присоединяюсь Exclamation

Господа, не наглейте! Чай любят все! И обсудить не помешает.

AnglerS!
Никак не оспариваю необходимость постановки техники, но не пойти ли от противного? То есть от тактики, от спарринговой подготовки? Ведь большинство принятых в БИ двигательных программ неудобны для начинающих, да и непонятны. Не лучше ли дать обучающемуся самому почувствовать необходимость наработки техник?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей

Сообщения: 49
Регистрация: 15.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sen писал(а):

Никак не оспариваю необходимость постановки техники, но не пойти ли от противного? То есть от тактики, от спарринговой подготовки? Ведь большинство принятых в БИ двигательных программ неудобны для начинающих, да и непонятны. Не лучше ли дать обучающемуся самому почувствовать необходимость наработки техник?

По-моему, это очень даже не помешает. В разумных пределах. Убежден, что такой подход - от спарринга, должен проходить красной нитью в обучении. Правда, только на спаррингах тоже далеко не уедешь - после них и перед ними нужно нарабатывать технику. Тут нужен серединный путь, как и везде.
_________________
"Того, что есть у нас, хватило бы на больших, чем мы" - Борис Гребенщиков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей

Сообщения: 49
Регистрация: 15.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AnglerS писал(а):
Леха, по этому вопросу нам срочно требуется длительная беседа за огромным чайником зеленого чая Very Happy .

Тоже присоединяюсь. Как насчет 28-1марта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sen

Сообщения: 54
Регистрация: 22.02.2006
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
sen писал(а):

Никак не оспариваю необходимость постановки техники, но не пойти ли от противного? То есть от тактики, от спарринговой подготовки? Ведь большинство принятых в БИ двигательных программ неудобны для начинающих, да и непонятны. Не лучше ли дать обучающемуся самому почувствовать необходимость наработки техник?

По-моему, это очень даже не помешает. В разумных пределах. Убежден, что такой подход - от спарринга, должен проходить красной нитью в обучении. Правда, только на спаррингах тоже далеко не уедешь - после них и перед ними нужно нарабатывать технику. Тут нужен серединный путь, как и везде.

Естественно, прорабатывать технику! Спарринги для того и нужны, чтобы узнать свои слабые места и обкатать новое. Естественно, техника прорабатывается и до, и после, а главное - непосредственно в спарринге (по индивидуальным заданиям).
Кстати, не обсудить ли разновидности спарринговых упражнений?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей

Сообщения: 49
Регистрация: 15.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то мы от темы совсем ушли Wink
Так что с ногами в ФБИ? Вопрос, по-моему не раскрыт.

Я лично думаю, что там не нужно особо изощренной техники ног - потому что как правило бой ведется с оружием, которое легче координируется, быстрее работает, дает возможностей больше для перемещений и не лишает равновесия - в отличие от удара ногой. Прямой удар и лоу в нижний уровень - наверное, вполне достаточно?
_________________
"Того, что есть у нас, хватило бы на больших, чем мы" - Борис Гребенщиков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варяг

Сообщения: 6
Регистрация: 28.05.2006
СообщениеДобавлено: Вс Мая 28, 2006 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Техника филипинского бокса взята из китайских БИ, она основана на круговых движениях. По крайней мере я так слышал Laughing

Насчёт ударов ног согласен, только про колени забывать тоже не стоит. Эффективность ударов локтей и коленей я испытал на своей шкуре, и на практике конечно тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мая 28, 2006 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варяг писал(а):
Техника филипинского бокса взята из китайских БИ, она основана на круговых движениях. По крайней мере я так слышал Laughing

Я, может, еще не проснулся, но...
Это вообще к чему сказано было, с какой целью Smile во-первых, во-вторых, это Вы скорее всего слышали Smile, в-третьих...

- Ватсон, Вы пи***ас!..
- Но почему, Холмс!?
- А почему бы и нет, Ватсон?

Не совсем ясное утверждение, короче говоря. Если у Вас есть обоснование в виде литературы или т.п., поделитесь пожалуйста, будет интересно Smile; обоснования в виде "а я слышал" и "а мне говорили" просьба не выдвигать.

Да, так на конец в третьих... Вы знакомы с ФБИ или с КБИ? Так хотя бы более-менне близко?
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мая 28, 2006 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про заимствования техники рук из КБИ - никаких данных нигде (в доступных источниках) я не встречал. Но! Действительно прослеживается общность некоторых техник ФБИ и техник фуцзянских стилей Ушу. Так что заимствования вполне возможны Rolling Eyes А также общность с боксом... И с муай тай...
А ноги... В пананджакман можно найти пересечения с вин чун и с муай тай. В сикаран - с таэквондо и северокитайским ушу. В хагибис и сагаса с сават. А думог, вообще, на самбо похоже Wink Very Happy
Кстати, есть данные, что в Испании в средние века существовали школы палочного боя. Причем именно такой длинны, как филиппинские бастоны. И с одной, и с двумя палками. Вот так вот!
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мая 28, 2006 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
техник фуцзянских стилей Ушу. Так что заимствования вполне возможны А также общность с боксом... И с муай тай...
А ноги... В пананджакман можно найти пересечения с вин чун и с муай тай. В сикаран - с таэквондо и северокитайским ушу. В хагибис и сагаса с сават.

В этом отношении ФБИ является истинным ДКД Laughing ! Может это и неплохо.
С фуцзянскими стилями - вполне могло быть заимствование: исторический факт, что в XVIII веке именно из этой провинции в основном (почему не знаю) эмигрировали китайцы на Филиппины...
Дело даже не в этом: рассуждать о вливаниях с точки зрения наличия "круговых движений"... по меньшей мере странно. Биомеханика у всех человеков третьей планеты от Солнца одинаковая.
Цитата:

А думог, вообще, на самбо похоже

Думаете, происки ГБшников? Rolling Eyes
А самбо на дзю-до в таком случае похоже Smile, а еще шуайцзяо вспомнить можно и т.д. Smile
И что первым появилось? Smile (хотя это не суть)
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!


Последний раз редактировалось: grey (Вс Мая 28, 2006 6:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мая 28, 2006 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

<offtop>
Ох, люди, простите за... за все, короче простите Smile

В родном городе живет сварщик дядя Витя. Так вот он когда с зеленым Змием в хороших отношениях, бывает, руками машет... причем, знаете, такими размашистыми пахарскими движениями... и звуки странные при этом издает... "ксыы"... или "шыыы" или что-то такое... У меня складывается впечатление иногда, что он в Шаолине учился Laughing , явное заимствование КБИ Smile, причем его бьют, а ему хоть бы что - встает и все тут! (звуки наверное к железной рубашке отношение имеют Smile , а может он так волшебный элексир силы и смелости в действие приводит и вгоняет себя в строго определенное состояние сознания ) Очень бывает стиль движения похож на смесь шаолиньцюань и кулак пьяного (мастера Smile ), и еще на бой собаки на земле (дишу цюаньфа).


- Мой папа с Вами драться не будет, он когда в Шоолине учился, там подписку дал...
- Нет, мальчик! Это я твоему папке под писку дал!...
(с)ОСП

</offtop>
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Варяг

Сообщения: 6
Регистрация: 28.05.2006
СообщениеДобавлено: Вс Мая 28, 2006 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я долгое время занимался китайскими БИ, но убедившись в их малой эффективности разочаровался и перешёл на более практичные и жёсткие виды (бокс и немного рукопашный бой). А вообще я против махания кулаками, один тычок пальцем в глаз и аккуратный пинок в пах решает дело гораздо быстрее и проще.

С филлипинскими боевыми искусствами к сожалению знаком только по многочисленным видео роликам и статьям (потому как, подобных секций в моём городе нет), часто очень противоречивые многие из статей содержали упоминание о китайских корнях многих дисциплин в филлипинских БИ. Многие начинали вдаваться в историю и пускались в описание жизни различных монахов Шаолинь, которые имигрировали на филлипинские острова.

Насчёт круговых движений. Круговые движения корпусом и плечами используется практически во всех видах БИ и единоборств, но криговые движения рук характерных для филлипинского БИ я не встречал нигде, кроме примерно таких же китайских техник.

За туманность моего предыдущее поста извиняюсь, он был скорее вопросом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мая 28, 2006 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варяг писал(а):

Я долгое время занимался китайскими БИ, но убедившись в их малой эффективности разочаровался и перешёл на более практичные и жёсткие виды

Не соглашусь, зависит от того, как преподавать (а людей, преподающих КБИ на серьезном уровне - единицы, может в Вашем городе их много, но в Москве, например, их очень мало). Можно и из муай тай фитнес сделать.
Варяг писал(а):

часто очень противоречивые многие из статей содержали упоминание о китайских корнях многих дисциплин в филлипинских БИ.

Ценю тактичность и сдержанность (приятно когда люди не кидают стрелки напрямую и пальцами не тычут Smile , спасибо, правда приятно Smile ).
А противоречия нет, китайцы действительно эмигрировали, и за многовековую историю Филиппин еще много кто, кто-то мирно, кто-то повоевать приплывал... И взаимствования могли быть (и были, факт!)
Варяг писал(а):

Многие начинали вдаваться в историю и пускались в описание жизни различных монахов Шаолинь, которые имигрировали на филлипинские острова.

Более того, потом они еще приезжали на ПМЖ в Российскую глубинку, и обучали своему искусству тамошнюю шантропу! Laughing Мир тесен.
Цитата:

За туманность моего предыдущее поста извиняюсь, он был скорее вопросом.

А вот это уже совсем другая история! Smile Как спросили, так местные противоречивые многие и ответили Laughing !
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Варяг

Сообщения: 6
Регистрация: 28.05.2006
СообщениеДобавлено: Пн Мая 29, 2006 6:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Противоречия статей выражалось в виде различного понимания техник ФБИ, тот же Панантукен одни из них называли просто филипинским боксом, другие же давали детальное объянения и описание принципов "Рук ножей".

Кстати, я не помню чтобы в древности китайцы слишком уж стремились поделиться своим мастерством с полудикими русичами Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Филиппинские боевые искусства: Арнис, Эскрима, Кали Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах