Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
Защита от угроза пистолетом - фото

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Боевые искусства, рукопашный бой, самооборона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Макс Степанов

Сообщения: 123
Откуда: Москва
Регистрация: 16.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Dec 23, 2005 3:34 pm    Заголовок сообщения: Защита от угроза пистолетом - фото Ответить с цитатой

Критикуем, друзья! Laughing

ПРИЕМЫ ОТ МАКСА СТЕПАНОВА!

"Если Вам угрожают пистолетом..."















Это прием предназначен для ситуации когда вы вынуждены действовать активно и рисковать, и все возможные способы
исчерпать конфликт для Вас неприемлемы (отдать деньги, ценности, уговорить, выдать друзей, позволить избить искалечить изнасиловать убить ваших близких и т.д.).
Если вы уж начали действовать, то должны делать это жестко, даже жестоко и быстро - для этого нужно отработать это движение много-много раз - в этом и весь секрет.
Основные принципы: уход с линии атаки, захват вооруженной руки и отбор оружия с помощью загиба запястья и и рычага большого пальца.
Движение правой руки быстрое и плавное ВПЕРЕД и ВНИЗ (вырывая ствол) и сразу к себе!

1. Ведите себя спокойно, не дергайтесь, и не провоцируйте нападающего, помните что пуля - дура, вылетит - не поймаешьSmile)

2. Скрутившись вправо и уходя с линии огня ОДНОВРЕМЕННО схватите левой рукой запястье врага и отведите ствол влево-вниз

3. Правой ладонью тут же ударьте в кисть нападающего ВПЕРЕД (уже здесь возможно что от резкого удара пистолет вылетит)
и захватив кисть выкручивайте ее ВПЕРЕД подмышку врага, удерживая его запястье левой рукой. Это болевой прием на запястье

4. Очень важный технический момент который требует понимания и отработки. Не останавливаясь вырывайте пистолет ВНИЗ срывом против большого пальца врага. Можно вместе с пальцем, жестко и вниз. Левой рукой делаем движение на разрыв в противоположную сторону и

5. ...отталкиваем руку, забираем оружие

6. Разрываем дистанцию...

7. Возможно берем под контроль. Обязательно держитесь на дистанции - не повторяйте ошибок вашего врага!

Буду рад вашим адекватным и аргументированным замечаниям, уважаемые коллеги! В смысле давайте не будем о том что "да так никакой дурак угрожать не будет", и "так у него остается свободной левая рука" ну и прочий треп. Такая ситуация вполне реальна - из своего опыта и мне и моим друзьям, да и самому приходилось вот так угрожать - нервы, адреналин, пьяный кураж, опять же такой способ очень типичен при жестких наездах и угрозах. В общем интересно было бы поразмышлять на основе опыта.
ЗЫ. И такой момент - убедительно прошу неофитов помнить о том что на картинках все статично и неподвижно, а в реале прием делается на раз-два

_________________
С уважением, Макс Степанов
Клуб "Самооборона 100 %"
www.samooborona.org
Наше видео здесь
http://samooborona.rutube.ru/
8-926-232-59-79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Dec 30, 2005 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вижу поводов для критики. Ситуация действительно реальная. Сам в такие попадал... Shocked И ситуация позволяет выполнять приемы. А уж там как получится Wink Very Happy
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Макс Степанов

Сообщения: 123
Откуда: Москва
Регистрация: 16.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Dec 30, 2005 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Не вижу поводов для критики. Ситуация действительно реальная. Сам в такие попадал... Shocked И ситуация позволяет выполнять приемы. А уж там как получится Wink Very Happy


Михаил, спасибо, добрый человек! Very Happy
А что творится на кемпо форуме по этой теме - ужас! Впрочем и на будо форуме тоже но там парни все же более адекватные и культурные. Однако тема эта вызывает интерес!
_________________
С уважением, Макс Степанов
Клуб "Самооборона 100 %"
www.samooborona.org
Наше видео здесь
http://samooborona.rutube.ru/
8-926-232-59-79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
дагоу

Сообщения: 20
Откуда: Питер-Москва
Регистрация: 22.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вот кажется, что обучать подобным техникам просто безответственно! Совесть не будет мучить, если человека в такой ситуации пристрелят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс Степанов

Сообщения: 123
Откуда: Москва
Регистрация: 16.12.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дагоу писал(а):
А мне вот кажется, что обучать подобным техникам просто безответственно! Совесть не будет мучить, если человека в такой ситуации пристрелят?


Чистая демагогия! "Кажется" "не кажется"...
а каким техникам не безответственно?
Совесть не мучает - вот так огульно хаять? А предложить то и нечего
_________________
С уважением, Макс Степанов
Клуб "Самооборона 100 %"
www.samooborona.org
Наше видео здесь
http://samooborona.rutube.ru/
8-926-232-59-79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любые приемы опасны, если ими не владеешь. И стопроцентной Wink гарантии никто дать не может. А защита от пистолета, на мой взгляд, именно в предложенных обстоятельствах и работает.
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Алексей

Сообщения: 49
Регистрация: 15.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответственность лежит целиком на том человеке, который применяет ту или иную технику в ситуации самообороны, а не на том, кто его научил. Тут дело такое, что довреять можно только себе. Сомневаешься в технике - не применяй. Такое ИМХО.

У меня тоже ситуация была, когда угрожали пистолетом, только с дистанции полутора шагов, спереди. Интересно, реально в такой ситуации обезоружить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс Степанов

Сообщения: 123
Откуда: Москва
Регистрация: 16.12.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Ответственность лежит целиком на том человеке, который применяет ту или иную технику в ситуации самообороны, а не на том, кто его научил. Тут дело такое, что довреять можно только себе. Сомневаешься в технике - не применяй. Такое ИМХО.

У меня тоже ситуация была, когда угрожали пистолетом, только с дистанции полутора шагов, спереди. Интересно, реально в такой ситуации обезоружить?


Согласен!
Насчет полутора шагов - реально, но маловероятно! Very Happy

Разве что за счет обмана, разговора, отвлечения внимания, подготовки и незаметного подхода поближе. Бросаться на пистолет с дальней дистанции - Боже упаси!
_________________
С уважением, Макс Степанов
Клуб "Самооборона 100 %"
www.samooborona.org
Наше видео здесь
http://samooborona.rutube.ru/
8-926-232-59-79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Темур

Сообщения: 38
Регистрация: 22.03.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки нежелательно, как мне кажется, приемы отрабатывать по фотографиям... И потом, у того парня с пистолетом ведь вторая рука свободна и вполне боеспособна! Но это, почему-то никогда не берется в расчет... А еще есть ноги! И возможность выстрелить, наконец.
Но это, естественно, не повод не бороться.
По счастью, мне не приходилось оказываться в подобных ситуациях, так что это было просто мое праздное мнение.
_________________
Должно остерегаться преследовать войско, которое без видимой причины обращается в бегство, потому что оно может иметь в тылу сильное подкрепление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nitzshe

Сообщения: 8
Регистрация: 04.04.2006
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Темур писал(а):
Все-таки нежелательно, как мне кажется, приемы отрабатывать по фотографиям... И потом, у того парня с пистолетом ведь вторая рука свободна и вполне боеспособна! Но это, почему-то никогда не берется в расчет... А еще есть ноги! И возможность выстрелить, наконец.
Но это, естественно, не повод не бороться.
По счастью, мне не приходилось оказываться в подобных ситуациях, так что это было просто мое праздное мнение.


Согласен на все сто. Не будет же каждый с пистолетом подходить вплотную, если конечно не будут прикручивать штык нож к туду пистолета Smile. А что делать, если противников трое, и каждый с пистолетом, и на расстоянии в пяти метрах, и все стоят плечем к плечу, а позади только кирпичная стена? Все зависит от ситуации: возможно выкрутишься и от автоматчика, а возможно когда ничего не сможешь сделать и с безоружным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nitzshe

Сообщения: 8
Регистрация: 04.04.2006
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если бы у этого парня с пистолетом на фотографии в левой руке был бы нож?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс Степанов

Сообщения: 123
Откуда: Москва
Регистрация: 16.12.2005
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nitzshe писал(а):
А если бы у этого парня с пистолетом на фотографии в левой руке был бы нож?


Лучше не нож, а автомат сразу! Rolling Eyes
А я, чур, в танке сижу... не не, в ракете, во точно! Да а если я в танке тогда что? Laughing Laughing Laughing
_________________
С уважением, Макс Степанов
Клуб "Самооборона 100 %"
www.samooborona.org
Наше видео здесь
http://samooborona.rutube.ru/
8-926-232-59-79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
red

Сообщения: 102
Откуда: Москва
Регистрация: 04.02.2006
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласен: рассматривается вполне конкретная ситуация, для неё вполне конкретная техника, а если "противников трое", "во второй руке нож" и т.д., то и действовать надо как-то иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Темур

Сообщения: 38
Регистрация: 22.03.2006
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не говорю про нож в руке. Я говорю в принципе про руку и про ноги, которые не должны оставаться неохваченными.
И потом, был призыв критиковать... Wink
_________________
Должно остерегаться преследовать войско, которое без видимой причины обращается в бегство, потому что оно может иметь в тылу сильное подкрепление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
red

Сообщения: 102
Откуда: Москва
Регистрация: 04.02.2006
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, но критика всё-таки должна быть критикой, а не размахиванием руками, к чему Ваше высказывание я не отношу, т.к. в нём нет слов типа "а если", есть просто факт, касающийся рук и ног... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alxx

Сообщения: 10
Откуда: г. Хабаровск
Регистрация: 12.08.2006
СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Темур писал(а):
Все-таки нежелательно, как мне кажется, приемы отрабатывать по фотографиям... И потом, у того парня с пистолетом ведь вторая рука свободна и вполне боеспособна! Но это, почему-то никогда не берется в расчет... А еще есть ноги! И возможность выстрелить, наконец.
Но это, естественно, не повод не бороться.
По счастью, мне не приходилось оказываться в подобных ситуациях, так что это было просто мое праздное мнение.

Как правило люди не подготовленные зацикливаются на оружии в руках и конечности свои применять не стремяться. А вот человек подготовленный на такое расстояние не подйдет, будет держать такую дистанцию на которой предпринять против него что-то нереально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
FILL

Сообщения: 3
Регистрация: 29.11.2006
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю что в данной ситуации подойдет прием из самбо.
Удар левой рукой по руке противника(немного ниже сустава) с уходом правого плеча по часовой стрелке. ((Разворачиваясь не забывайте, приглядывать за правой ракой противника) Для защиты у вас свободна вторая рука) На выходе параллельно противнику. Не отпуская левую руку правой рукой захватываете за запястье. Левой жмете на сустав а правую на себя.(Можно параллельно нажиму помочь приседая)

Alxx
Согласен полностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FILL

Сообщения: 3
Регистрация: 29.11.2006
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите совсем забыл, про возможный удар по ноге противника. Куда именно объяснять не стоит и так понятно. И про левую руку. Может быть несколько вариантов. Но какой лучший сказать трудно. Поэкспериментируйте сами. И выберете свой вид.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс Степанов

Сообщения: 123
Откуда: Москва
Регистрация: 16.12.2005
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь, что прием не идеален, тем более если повторять его по картинкам и не отрабатывая.
насчет второй руки и ноги - согласен что может пустить в ход, однако зараз захватить все руки иноги врага у нас вряд ли получитсяSmile а вот уйти уже от самой страшной угрозы когда пулька уже не прилетит к нам в тело, уже есть гуд! далее терзать кромсать и рвать злодеяSmile
_________________
С уважением, Макс Степанов
Клуб "Самооборона 100 %"
www.samooborona.org
Наше видео здесь
http://samooborona.rutube.ru/
8-926-232-59-79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Боевые искусства, рукопашный бой, самооборона Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах

Энциклопедия о боевых искусствах и спортивных единоборствах