Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
Цель изучения ФБИ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Филиппинские боевые искусства: Арнис, Эскрима, Кали
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sen

Сообщения: 54
Регистрация: 22.02.2006
СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 10:00 pm    Заголовок сообщения: Цель изучения ФБИ Ответить с цитатой

Всем привет!
Данная тема поднималась мной на будо-форуме - но чувствуется, что здешним участникам она ближе. итак:
- какова цель занятий ФБИ - т.е. что именно может привлечь занимающихся?
- каков основной контингент тренирующихся?
И главное:
- почему арнис не особенно популярен? Очень многие серьезно практикующие БИ слыхом не слыхивали о таком направлении.
и что (кроме владения оружием) реально могут предложить ФБИ?
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герман

Сообщения: 80
Откуда: Рига
Регистрация: 09.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2006 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю что цели занятий ФБИ такие как и для других БИ. Более точно может сказать об этих целях каждый конкретный человек. У различных людей эти цели могут отличаться и обобщать их было-бы не корректно.

Контингент занимающихся зависит от направленности занятий, т.е. от инструктора. Для нас (и для наших финских коллег) сложился усредненный портрет практикующего КБТ - возраст 25-40 лет, средний класс.

Арнис (и другие ФБИ) популярен в мире, но не известны широким массам на постсоветском пространстве по нескольким причинам (ИМХО). Основную, которую хочу отметить - отсутсвие квалифицированных инструкторов и, соответсвенно школ, в которых есть методическая база. Многие питаются суррогатом, составленным из обрывков информации по различным ФБИ, и этот суррогорат преподают. К сожалению, это характерно не только для ФБИ - это общая тенденция.
_________________
www.hkd.lv
www.kombatan.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей

Сообщения: 49
Регистрация: 15.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2006 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если говорить о специфике - Арнис привлекает техниками работы с оружием, которые здесь очень интересны. Кроме того, это боевое искусство еще не успело обрасти сводом догм и канонических форм, истинный смысл которых часто забывается со временем в силу определенных традиций.

Чтобы заинтересоваться Арнис достаточно узнать немного его историю Smile

Почему он непопулярен в России, скажем - потому что он очень недавно появился здесь, и информации до последнего времени было очень мало. В отличие от большинства видов БИ, Арнис практически до середины XX века имел сугубо прикладное значение для тех, кто его практиковал, а это не та стадия развития, когда БИ становится популярным по всему миру. Популярным оно становится позже, когда его прикладное значение понемногу теряется и БИ перерождается в некую в традицию. Так что изучая Арнис, мы имеем возможность соприкоснуться с настоящим боевым искусством, проверенным боем совсем еще недавно. Отсюда, кстати и обилие техник с оружием.

То, что может сподвигнуть к изучению Арнис - так это то, что техники Арнис "работают", как принято сейчас говорить.

Квалифицированные инструктра есть, но пока их мало достаточно, наверное, можно по пальцам пересчитать. Думаю, это просто вопрос времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sen

Сообщения: 54
Регистрация: 22.02.2006
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Если говорить о специфике - Арнис привлекает техниками работы с оружием, которые здесь очень интересны. Кроме того, это боевое искусство еще не успело обрасти сводом догм и канонических форм, истинный смысл которых часто забывается со временем в силу определенных традиций.

Чтобы заинтересоваться Арнис достаточно узнать немного его историю Smile

Почему он непопулярен в России, скажем - потому что он очень недавно появился здесь, и информации до последнего времени было очень мало. В отличие от большинства видов БИ, Арнис практически до середины XX века имел сугубо прикладное значение для тех, кто его практиковал, а это не та стадия развития, когда БИ становится популярным по всему миру. Популярным оно становится позже, когда его прикладное значение понемногу теряется и БИ перерождается в некую в традицию. Так что изучая Арнис, мы имеем возможность соприкоснуться с настоящим боевым искусством, проверенным боем совсем еще недавно. Отсюда, кстати и обилие техник с оружием.

То, что может сподвигнуть к изучению Арнис - так это то, что техники Арнис "работают", как принято сейчас говорить.

Квалифицированные инструктра есть, но пока их мало достаточно, наверное, можно по пальцам пересчитать. Думаю, это просто вопрос времени.

Трудно не согласиться. Вот только вопрос: возможно, эффективность техник значительно снижается, как только арнис превращается в традицию, в путь саморазвития? Это ведь касается не только ФБИ, это касается практически всего. Вероятно, ориентация на практическое использование предполагает несколько иной подход к тренингу, нежели принятый сейчас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей

Сообщения: 49
Регистрация: 15.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном случае все в руках инструктора - как он поставит обучение, но так же и в руках обучающегося - какова его мотивация и как он себе представляет практику боевых искусств. Причем что более важно из этого - это еще вопрос!

Методика обучения, конечно очень важна, но думаю, она должна быть текучей и изменчивой - сегодня - так, а завтра - наоборот. Это признак любой жизни и признак того, что люди о чем-то задумываются. Когда появятся книги по Арнис, в которых будет точно и скурпулезно прописаны методики и приемы - и никто в них сомневаться не будет, тогда Арнис и начнет умирать - это мое мнение. Тем не менее, я за то, чтобы вербальное общение все-таки происходило среди практикующих боевые искусства - отсутствие его может сильно притормозить развитие. Важно все время возвращаться к основам боевого искусства - слово боевое тут является ключевым, пожалуй. И почаще сомневаться в традиционных взглядах в случае, если они не понятны.

Я думаю, что причины, приводящие к утрате собственно боевого значения в боевых искусствах - это нежелание отдельных школ делиться знаниями и как следствие, обеднение технической базы, так как резко уменьшается площадка для проверки техники в спарринге и обмена опытом. Будет ли кто-то оспаривать тот факт, что ни одна школа боевых искусств не обладает полным знанием о боевой системе?

И еще одна причина - это атмосфера неоправданного мистицизма вокруг БИ и догма о том, что научится БИ можно только безмолвным созерцанием. Хотя второе и верно Wink, но часто такая установка является мощным тормозом для тех, кому не хватает маленького шага к пониманию и вынуждает годами топтаться на месте.

Безусловно, у нас невозможны те условия, в которых находились филиппинцы многие века - военные действия, поединки до смерти и т.д. И слава Богу.

Утратится ли боевой аспект Арнис со временем? Думаю, что да, вечных вещей такого рода в этом мире не замечено. Сколько пройдет времени, прежде, чем это произойдет - кто это знает?... Все зависит от тех, кто будет им заниматься и как им будут заниматься Smile
_________________
"Того, что есть у нас, хватило бы на больших, чем мы" - Борис Гребенщиков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Филиппинские боевые искусства: Арнис, Эскрима, Кали Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах