Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
Что такое Джит Кун До

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Боевые искусства, рукопашный бой, самооборона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 8:38 pm    Заголовок сообщения: Что такое Джит Кун До Ответить с цитатой

Цитата:
Концепция Джит Кун До
Кейт Варго

Что такое Джит Кун До? Вот один из самых часто возникающих вопросов в боевых искусствах сегодня. За те десятилетия, что прошли после смерти Брюса Ли, бесконечные серии книг, журнальных статей и страниц в Интернете поднимали этот вопрос, но, кажется, до сих пор никому не удалось сойтись в ответе. Эта статья посвящена тому, почему мы не можем согласиться с тем, как понимают ДКД сегодня.
Некоторые люди полагают, что то, что делал Брюс Ли - вся сумма техник, которые он действительно изучил и демонстрировал, - и есть ДКД. Это обычно называют “первоначальное ДКД”(“original JKD”). Иные полагают, что ДКД - это то , как Ли понимал стратегию боя и его путь объединения различных техник из различных боевых искусств. Это обычно называют “концепцией ДКД” (“JKD concepts”). Некоторые люди, вроде меня, полагают, что разница между первым и вторым - это то, что обучающиеся логике называют “ложное различие” (false dichotomy).
Ложное различие - это род лжи черно-белого выбора. Например, я могу сказать: “Личность определяется вашим окружением или вашей наследственностью”. Но правда заключается в том, что “или” не годится для этого утверждения. Как наследственность, так и окружение помогают сформировать то, что вы есть. Точно также, нет никакого разделения в ДКД. Вы не можете на самом деле сказать: “ДКД - это либо первоначальное ДКД (что Брюс Ли реально делал), либо концепция ДКД (его идеи относительно единоборства)”. Если уж ДКД существует, то это первоначальное ДКД и концепция ДКД. Люди, усматривающие разрыв между этими двумя понятиями, часто неверно понимают слово “концепция”.
Концепция - это общая идея, заключенная из специфических примеров или событий. Хорошим примером концепции ДКД является уровень боя. Есть четыре уровня: удары ногами, удары руками, захваты и броски. Уровень ударов ногами означает, что вы достаточно близко к противнику, чтобы нанести удар ногой, но слишком далеко, чтобы бить рукой. Наверное, не каждый удар ногой из каждого боевого стиля подходит для этого уровня в чистом виде, но безусловно верно то, что, когда мы наносим удар ногой, мы слишком далеко для ударов руками, захватов и бросков.
Очень легко позабыть тот факт, что все слова, описывающие уровни боя, являются концепциями. Бой, уровень, удар ногой, удар рукой, захват, бросок, даже слова “есть” и “четыре” - являются отдельными концепциями. За каждым из них стоит целая коллекция специфических, конкретных действий или предметов, которую мы привыкли объединять одним словом. Писатель Айн Ранд сказал об этом лучше всех: “Каждое слово, которое мы употребляем (за исключением имен собственных), - это символ, обозначающий концепцию”.
Таким образом, сторонники “первоначального ДКД” оперируют концепцией точно так же, как и сторонники “концепции ДКД”. На самом деле, всякое разумное существо, говорящее на языке и понимающее его, мыслит концептуально. Отдельным пунктом искусства Брюса Ли было погружение в концептуальное мышление. Если слишком входить в детали, утратишь общую картину. Если мыслить как Брюс Ли, можно прийти к его реальным техникам, что может привести в свою очередь к другим искусствам.
Большие сложности возникают при установлении соответствия между именами собственными и концепциями. Что есть Джит Кун До? Если вы думаете, что это имя собственное обозначает нечто такое, что есть только “одно из” (как Джо Смит и проч.), тогда ДКД есть имя, объединяющее все собранные вместе работы Брюса Ли. Если вы думаете, что это только концепция, тогда это слово обозначает коллекцию меньших концепций, представляющих результат его особенного личного опыта, таких, как 5 углов атаки и уровни боя. Но поскольку они являются концепциями, они не привязаны ни к какому личному опыту, ни даже к самому Брюсу Ли. Вот что заставляет людей, понимающих Джит Кун До как имя собственное, не признавать концепции ДКД: Если оно чисто концептуально, оно может быть чьим угодно и каким угодно боевым искусством, для чего тогда использовать имя Брюса Ли?
Как я уже утверждал выше, я полагаю это противоречие ложным. Как первоначальное ДКД, так и концепция ДКД в равной мере концептуальны. Как оригинальные приемы Брюса Ли, так и концепция, позволяющая сторонникам ДКД использовать техники из разных боевых искусств, - это Джит Кун До. На самом деле, на сегодняшней стадии своего развития Джит Кун До может быть как именем собственным, так и одной из возможных обобщающих концепций боевых искусств. Но чем бы оно ни было, разделение его на отдельные лагеря не приблизит вас к истине.

Об авторе: Кейт Варго - писатель, исследователь и инструктор боевых искусств, в настоящее время живущий в Японии.
Статья из журнала "Black Belt"
Перевод с английского Власова И.Э.


_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ДЖИТ КУН ДО
(Концепция Брюса Ли)


Концепция Jeet Kune Do (JKD) включает в себя постоянное физическое и духовное самосовершенствование. В ее основе – учение о «дистанциях рукопашного боя». Их выделяют четыре: дальнюю, среднюю, «клинча» и ближнюю («борьбы»). Человечество выработало много способов ведения боя, как с оружием, так и без него. Но идеальной системы, действующей на всех дистанциях, не существует. При этом в расчет следует брать и психоэмоциональные качества индивида, и его физическую кондицию, и даже законы страны, где он проживает (во многих странах действуют запреты, касающиеся различного вида холодного и огнестрельного оружия).
В JKD изучаются системы именно прикладного, а не спортивного характера. На вооружение берутся школы, зарекомендовавшие себя как наиболее эффективные на той или иной дистанции рукопашного боя. При этом, некоторые мастера разрабатывают новые системы, делая упор на ту или иную технику.
В настоящее время в современном JKD, как наиболее эффективные, взяты следующие системы: на дальней дистанции изучаются удары ногами из французского бокса Сават, а в ручной технике предпочтение отдается английскому боксу (с дополнениями, касающимися форм ударной поверхности кулака и ладони); на средней дистанции и дистанции «клинча» используется техника тайского бокса Муай Тай (удары коленями, локтями и общая установка на «жесткость»), филиппинского боевого искусства Кали (сюда входят: бокс – Панантукен, удары ногами по нижнему уровню – Пананджакман и работа с оружием – Эскрима), а также техники индонезийского Пенчак Силат (включая Киина Мутай – технику укусов). На дистанции «борьбы» (которая считается самой самой нежелательной по причине ориентировки JKD на ведение боя с несколькими противниками) изучается бразильское Джиу-Джитсу и техники Пенчак Силат.
Несмотря на обилие изучаемых техник, основной принцип JKD – «Простота, быстрота, надежность». Вначале в JKD изучают понимание ведения боя на четырех основных дистанциях, потом разучиваются универсальные базовые движения (отличающиеся пластичностью) и удары, рассчитанные на мгновенное выведение противника из строя. По мере возрастания мастерства ученик выбирает те приемы, которые соответствуют именно его моторике и его психотипу (личности).
Большое внимание в JKD уделяется работе с подручными предметами. Здесь выгодно выделяются филиппинские и индонезийские боевые искусства, изучающие базовые движения руками на которые накладываются почти все виды холодного оружия. Только в JKD и израильской системе Крав Мага используются термины – оружие имеющее функции: палки, ножа, камня (т.е. то, чем можно – бить резать, колоть и бросать).
Главное не то место, которое мы занимаем, а то направление, в котором мы движемся!

Александр Плаксин



В качестве комментария к статье Александра Плаксина следует сказать, что основная проблема JKD – это переход от одной боевой дистанции к другой. Именно в этой фазе боя происходит «слом» манеры движения, что существенно затрудняет этот переход. Именно в этом заключается слабость подобных комплексных систем боевых искусств.
Одна из первых разработок в этом направлении была сделана в нашей стране в 20-е годы прошлого века Н.Н. Ознобишиным. Для нужд милиции им была разработана система, позволяющая вести бой на следующих дистанциях – стрельбы из пистолета, фехтования тростью (по французской методике La Cane), ударов ногами (Сават), ударов руками (английский бокс), клинча и борьбы (Джиу-Джитсу). Для соединения в одно целое предлагались специальные спарринговые упражнения на переход с одной дистанции на другую. Однако полностью преодолеть проблему различных двигательных стереотипов этих систем ему не удалось.
Наиболее эффективным оказался путь, которым пошел Дэн Иносанто, объединяя различные боевые системы и стили на общей двигательной базе филиппинских боевых искусств, что и обусловило тесную связь JKD и ФБИ во все последующие годы.
Автор данной статьи, наряду с изучением традиционных боевых искусств, разработал собственные уникальные методы ведения боя, в первую очередь на средней дистанции (именно на ней решающее значение имеют не сила и мощь, а скорость и мастерство).
Им разработаны следующие виды техник: «подавления», «просчивания», «веретена». Каждая из них включает подтехники (например: «змеиные руки», «кошачьи удары», шесть базовых «кругов и т.д.)
Спектр применения системы А. Плаксина довольно широк. Ученик может специализироваться на работе с оружием (базовые – палка и нож), в «мягких» или «жестких» техниках. Система пластична и хорошо подходит в качестве самообороны для женщин, а также мужчин, не наделенных «атлетическим» телосложением. Очень большое значение в системе уделяется психологической подготовке бойца (проводятся специальные тренинги, разбор конкретных ситуаций, отработка техники в реальных условиях и т.д.).

_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Школа А. Плаксина:
http://www.youtube.com/watch?v=GayoIhYzp94&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=vNVteC-vIzo&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=tXQ4W5cErtQ&feature=channel
http://www.youtube.com/watch?v=ouggfEVDoJc&feature=channel
http://www.youtube.com/watch?v=jh2WfHls5XM&feature=channel
http://www.youtube.com/watch?v=VorN8cQh1mU&feature=channel
http://www.youtube.com/watch?v=XsfYM2-zuV4&feature=channel
http://www.youtube.com/watch?v=nhvjccg-oBg&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=MFMI8j4yQ4s&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=KRR09XTqYbQ&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=84GagUWE5Sw&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=VFnnmMLm-18&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=mrGe0_YCoAc&NR=1

Передача на НТВ о школе А. Плаксина - http://www.youtube.com/watch?v=uZsg2xk1FuI&feature=channel

Александр Плаксин:
http://www.youtube.com/watch?v=mztCirOmJOw&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=-2JLjxI0F7s&feature=channel
http://www.youtube.com/watch?v=zxSdj01G9wI&feature=channel
http://www.youtube.com/watch?v=7-kkw42_8fE&feature=channel
http://www.youtube.com/watch?v=WcobcP4BjuQ&feature=channel
http://www.youtube.com/watch?v=cZyDT8ThEwM&feature=channel
http://www.youtube.com/watch?v=989_sE7I9-c&feature=channel

Ученики А. Плаксина:
http://www.youtube.com/watch?v=LqXey-Fvlg4&feature=channel
http://www.youtube.com/watch?v=e5ZBCllWLGU&feature=channel
http://www.youtube.com/watch?v=mEgLhJV95Fg&feature=channel
http://www.youtube.com/watch?v=4OMW5V5jbqk&feature=channel
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Боевые искусства, рукопашный бой, самооборона Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах