Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
Кадзюкенбо

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Боевые искусства, рукопашный бой, самооборона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Dec 07, 2008 11:29 pm    Заголовок сообщения: Кадзюкенбо Ответить с цитатой



Что такое Kajukenbo?

Беспощадное, смертельное, убийственное, эффективное для улицы – подобные определения используются для описания боевого искусства, известного как kajukenbo.

Kajukenbo получило эту репутацию деятки лет назад на Гаваях. В 1940-х на Гавайях врагами были не древние воины с мечами, а уличные преступники. Вместо мечей и копий они вооружились ножами, битами и пистолетами. Даже без оружия они бились без всяких правил. И если вы столкнулись с такими уличными бойцами, то схватка с ними была вопросом жизни и смерти. Kajukenbo было разработано, чтобы выигрывать такие сражения.

С тех пор это эклектичное боевое искусство, основанное на синтезе пяти других дисциплин, и использующее сугубо прагматичный подход к самообороне, активно развивается и имеет репутацию очень эффективной системы самообороны.

Развитие Kajukenbo

Kajukenbo - это первое боевое искусство Америки, основанное в 1949 на американской Территории Гавайев. Kajukenbo начало формироваться в 1947 г., когда пять мастеров боевых искусств с Гавайев объединились в "Общество Черного пояса" и начали создавать всестороннюю систему самообороны.
Этими пятью мастерами были: Питер Чу, чемпион Гавайев по боксу во втором полусреднем весе и черный пояс Tang Soo Do; Франк Ордонез, черный пояс Sekeino Jujitsu; Джо Холк, черный пояс Kodokan Judo; Кларенс Чанг, мастер Sil-lum Pai kung fu; Адриано Д. Эмперадо, черный пояс Kara-Ho Kenpo и мастер Escrima.

Они собирались вместе и тренировались по несколько часов в день, обмениваясь знаниями и изучая сильные и слабые стороны своих стилей. Когда Джо Холк и Питер Чу спарринговались, Холк мог видеть свои недостатки в технике ударов, а Чу понимал свою беспомощность в борьбе лежа. Эмперадо демонстрировал Чу, как kenpo позволяет работать против ударов ногами, используя скоростную технику рук. Чанг, в свою очередь, показал, как круговые плавные движения Sil-lum Pai можно использовать для уклонения от атаки и ударов. А Франк Ордонез показывал способы использования силы противника против него самого и применение болевых захватов и бросков.

В результате трехлетней работы было решено, что kenpo станет базой, объединяющей все элементы системы, в которую ьыли включены удары ногами Танг-су-до, болевые приемы Дзю-дзютцу, броски Дзюдо и круговые движения Кун-фу. Необходимо было придумать название для нового стиля, и Джо Холк предложил, чтобы он назывался "Kajukenbo", «ka» от каратэ, «ju» от дзюдо и джиу-джитсу, «ken» от Кенпо, и «bo» от бокса и Кун-фу (китайского бокса).

Сегодня kajukenbo развито во всем мире. Главная организация kajukenbo - "Kajukenbo Self Defense Institute of Hawaii, Inc, которая базируется в Сан-Диего, Калифорния.

Техника Kajukenbo

Как и большинство систем каратэ kajukenbo имеет ката или формы. Эти 14 ката известны как "Паламские комплексы". Эти ката вначале назывались Pinans. В феврале 1993 Профессор Адриано Д. Эмперадо переименовал их, чтобы название напоминало об их происхождении из района Палама Гонолулу, Гавайи. Как и в традиционных системах, в kajukenbo ката включают в себя основные методы самообороны. Но, хотя «Паламские комплексы» дают последователю kajukenbo много хороших приемов, основная сила kajukenbo в методах самообороны. Эти методы самообороны объединены в 15 способов захвата, 21 способ защиты от ударов, 15 способ защиты от ножа, 13 приемов против дубинки, 9 приемов защиты от нападения двух и трех человек, и 26 усложненных базовых техник.

Комбинируя методы танг-су-до, дзюдо, джиу-джитсу, кенпо и кун-фу, боец kajukenbo может защититься разными способами. Он может использовать мягкие приемы кун-фу, чтобы уклониться и ударить, или может использовать дзюдо или джиу-джитсу, чтобы бросить нападавшего на землю, зафиксировать его и управлять им. Но главная сила kajukenbo в том, как эти методы объединены. Например, при атаке боец kajukenbo может отступить под углом в 45 град. С мягким блоком ладонью и контратаковать серией быстрых ударов кенпо, сопровождаемых подсечкой из дзюдо. Упавшего противника можно добить или контролировать болевым захватом. В отличие от традиционных систем, в kajukenbo комбинирование различных методов является основополагающим. Все комбинации построены так, чтобы каждая следующая техника соответствовала реакции нападающего на предыдущую. Нападающий, в подавляющем большинстве случаев, не может быть остановлен одним ударом, поэтому в kajukenbo существует теория «непрерывного убийства». Она гласит, что противодействовать нападению нужно продолжительной серией контрдействий, которые могут быть закончены, когда угроза больше не существует. Это лучше, чем положиться на одну технику и обнаружить, что этого недостаточно.

Тренировки в Kajukenbo

Даже самая лучшая система самообороны не будет иметь никакой ценности, если нет разработанной методики обучения. Беспощадность тренировок в kajukenbo в ранние годы вошла в легенды. Сломанные носы, отбитые ребра и подбитые глаза были обычны в первых школах kajukenbo. У Профессора Эмперадо был «геральдический» девиз, «тренировка не закончена, пока я не увижу кровопролитие». Он считал, что боязнь боли неизбежно ведет к поражению. Он также считал, что ученики должны привыкнуть как переносить боль, так и причинять ее. Это позволяло им приобрести уверенность в своих силах и трезво оценивать свою подготовку. Из-за этих реалистичных тренировок многие последователи других боевых систем обучались kajukenbo. Некоторые остались, а некоторые возвратились к их собственным системам, но все были впечатлены kajukenbo. Некоторые из сегодняшних школ kajukenbo внесли изменения «в духе времени», уменьшающие травматизм и жестокость тренировок. Это позволило привлечь на занятия женщин и детей, а также избежать судебных процессов или исков о страховке.

На сегодняшний день некоторые инструктора еще проводят обучение с использованием полного контакта, но это требование является исключительно добровольным. "Я не хочу потерять людей, но, в то же самое время, я не хочу потерять сущность искусства. Я пробую работать немного медленнее, чем это делалось в прежние дни. Я не хочу, чтобы они получали повреждения, но я хочу, чтобы они подходили как можно ближе к реальность, насколько это возможно. Конечно мы теперь используем защитные приспособления и жесткий контакт в лицо и жизненно выжным областям устранен" – говорит Форбах, один из современных инструкторов kajukenbo – "Kajukenbo разработано, чтобы защищаться против многих типов нападений. Я не учу своих студентов насилию, но я также не учу их подставлять другую щеку. Мои студенты имеют предельное уважение к людям, но они готовы защитить себя до конца, если такая потребность возникает. Другими словами, лучше знать, как, и не применять; чем применять, и не знать, как".




_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Dec 07, 2008 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видео Kajukenbo - http://ru.youtube.com/results?search_query=Kajukenbo&search_type=&aq=f
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Боевые искусства, рукопашный бой, самооборона Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах