Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
Единоборства и защита - вопрос

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Боевые искусства, рукопашный бой, самооборона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lera

Сообщения: 1
Регистрация: 20.05.2008
СообщениеДобавлено: Вт Мая 20, 2008 10:40 am    Заголовок сообщения: Единоборства и защита - вопрос Ответить с цитатой

Очень нужен совет сильной половины человечества. Мужчин, так сказать. Меня конечно можно послать на мам-ские форумы - но там большинство - женщины, а мне нужен совет "сильных мира сего"

Вопрос касается - единоборств. Разных. Вот об этом и речь.

Главный виновник - сын, на данный момент 2,9 лет. Планировала его возить на плавание, и чуть подрастет - занять чем-то рукопашно-оборонительным. Не для того что бы "махал по всем подряд", а что бы ЗНАЛ и УМЕЛ. В конце концов мальчишка и драк ему не избежать. Сейчас есть некоторые ограничения - профессиональным спортом ему заниматься НЕ рекомендовано, но ограничений по обычным нагрузкам - нет (ттт).

Теперь главный вопрос: - какой из видов многочисленных единоборств под эти ограничения подходит?  (понимаю что отдавать не сейчас, но нужно и тренера найти и ознакомиться - в общем самой все прощупать заранее))))То есть на занятиях не мотать кучу километров, не качать часами мышцы - а скорее понимать тактику обороны ну и уметь что-то на практике применить.
(если несу бред - поправьте, я в этом - нифига не понимаю)

По характеру - не конфликтный... даже чересчур. Если его новичек толкнул - в следующий раз с этим ребенком старается не играть. На детских занятиях когда видит местного задиру (мальчик всех толкает и отнимает игрушки) - уже не хочет идти заниматься... Но в компании своих хороших знакомых - очень активный, заводной и даже неугомонный ребенок


Чего посоветуете?
Какие виды подходят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Мая 20, 2008 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, наличие или отсутствие больших физических нагрузок зависит от конкретного тренера и секции. Поскольку не рекомендован большой спорт, то и выбирать надо из секций, где спортом не занимаются (по крайней мере профессионально).
Во-вторых, занятия БИ с маленькими детьми должны строится на базе гимнастики. Реальное обучение чему-то, что может пригодиться в жизни может начинаться с 10 - 12 лет (в зависимости от вида единоборства).
В третьих. Дети, которые начали заниматься БИ рано, годам к 10 (когда их реально можно чему-то научить) очень часто теряют интерес к занятиям.
Соответственно, и отдавть маленткого ребенка лучше в гимнастику, плавание, танцы и тп.
В четвертых. Как Вы совершенно справедливо пишете
Цитата:
нужно и тренера найти и ознакомиться - в общем самой все прощупать заранее

Это, на мой взгляд, основное. Для ребенка важен именно хороший педагог, а не "тренер чемпионов".

Что касается стилей...
Хорошее развитие для неагрессивного ребенка могут дать айкидо, капоэйра и гимнастика ушу. Хотя ожидать эффекта для самообороны особого не стоит.
Хорошие методические наработки по обучению детей есть в "старых" видах спорта - борьба, бокс, фехтование. Причем сейчас вполне реально найти секции, где нет задач подготовки разрядников, мастеров и чемпионов.
Много хороших преподавателей, имеющих опыт работы с детьми есть в каратэ, таэквондо, традиционном ушу.
Если вести речь о прикладном применении навыков, то школ реального боя и самозащиты сейчас много, но я бы не рекомендовал их для детей. Мое мнение - это для взрослых, отностельно сформировавшихся людей.
Хотя, вроде бы в крав мага сейчас появились программы именно для детей.

Ну, а в целом, выбор за вами. Время еще есть.
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Боевые искусства, рукопашный бой, самооборона Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах

Энциклопедия о боевых искусствах и спортивных единоборствах