Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
Удары ладонью в ВЧ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Боевые искусства, рукопашный бой, самооборона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Roman

Сообщения: 1
Регистрация: 13.12.2005
СообщениеДобавлено: Вт Dec 13, 2005 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет,почему в ВЧ так много ударов ладонью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Алексей

Сообщения: 49
Регистрация: 15.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Dec 14, 2005 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удар ладонью немного короче удара кулаком. Дистанция эффективного удара ладонью чуть ближе.

Но ладонью (вернее, основанием ладони - ударная поверхность - основание открытой ладони, практически кость предплечья) можно нанести несоизмеримо более сильный удар, не повредив при этом руку.

Попробуйте ударить с силой кулаком по стене. Попробуйте сделать тоже самое основанием ладони. Если человек умеет бить не только рукой, но всем телом, используя землю как опору, то вопрос становится уже несколько иначе - какая ударная поверхность способна выдержать мощный удар?

Я могу бить тяжелую грушу кулаком, долго простоять на кулаках на жестком полу, или отжиматься на кулаках, но я не смогу прыгать по полу на кулаках. А на ладонях - можно. Возможно, у кого-то есть такие кулаки, на которых можно прыгать - я даже видел такие - это страшное зрелище...

Кроме того, после некоторых блоков или захватов более естественно и быстро ударить именно ладонью. Часто сформировать ладонь проще/быстрее, чем кулак.

Если есть намерение прекратить обмен ударами и сам бой, есть дистанция и возможность для удара, цель открыта - то проще вложиться в удар ладонью - таким ударом можно снести не только голову противнику, но и сломать ребра (проверено на себе Sad )

Кулак, на мой взгляд, предпочтительней на более далекой дистанции,
если цель не открыта - лучше сжать руку в кулак, чтобы не травмировать пальцы при блокировке вашего удара противником, например. Вин Чун стремится к короткой дистанции боя - там быстрее можно закончить бой.

Я не специалист по Вин Чун. Хотелось бы услышать комментарий модератора раздела "Вин Чун".
_________________
"Того, что есть у нас, хватило бы на больших, чем мы" - Борис Гребенщиков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HKWCI

Сообщения: 11
Откуда: Москва, Гон Конг
Регистрация: 27.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Dec 14, 2005 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roman писал(а):
привет,почему в ВЧ так много ударов ладонью


…. А почему в каратэ так много ударов кулаком? Wink)))

Для боя на короткой дистанции удары ладонью зачастую более эффективны, чем удары кулаком.
Сейчас постараюсь более распространенно.

1. на короткой дистанции удар "ладонью" более эффективен с точки зрения воздействия.

Что бы понять (почувствовать) поверните ладонь пальцами вбок и нанесите удар от центра груди в подбородок противника. Траектория получается - чуть снизу - вверх и ладонь в момент удара упирается в челюсть чуть снизу. При такой технике, противник не может погасить силу удара за счет отклонения головы. Все равно, что одной рукой придерживать голову противника, а другой рукой – бить в нее.
Да. При ударе ладонью, как правило используется не все основание ладони, а только часть, близкая к ребру ладони. Кроме того, достаточно много техник, когда используется рубящий (режущий) удар ребром ладони. В основном наносится в горло.

2. Скорость формирования ударной поверхности.
Практически все блоки в вин чун используют открытую ладонь. Рука после блока не оттягивается реверсивно, а наносит удар из того положения, где остановилась в момент блокирования. Аналогично – после удара, рука уходит на блок. На большой скорости и при коротких движениях, не всегда есть время для формирования кулака из ладони и наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Вера

Сообщения: 16
Откуда: г. Мегион
Регистрация: 03.01.2008
СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я далико не специалист, скорее учиник. Лично мне очень нравятся удары ладонью. Мне кажется они иногда лучше удара кулака. Они не так заметны и по силе не уступают. К примеру, если идёт работа "по лицу" этот способ гораздо легче и точнее.
_________________
Самое главное научиться работать не с людми, а с самим собой. Только поняв себя, мы поймём других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Боевые искусства, рукопашный бой, самооборона Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах