Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
Из книги Юрия Новикова "Физкультура или спорт"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Боевые искусства, рукопашный бой, самооборона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oleg NVK

Сообщения: 2
Откуда: Новокузнецк
Регистрация: 04.11.2007
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 7:43 am    Заголовок сообщения: Из книги Юрия Новикова "Физкультура или спорт" Ответить с цитатой

Из книги Юрия Новикова "Физкультура или спорт"

"Всем занимающимся восточными БИ приписывается возможность побеждать любых, причем не одного, а сразу нескольких соперников, в том числе вооруженных и, тем более, всяких боксеров и борцов. Попутно чуть ли не гарантируют достижение каждым занимающимся гармоничного развития во всех других сферах: духовной, нравственной, социальной, интеллектуальной и т.п. до самых высоких уровней. Тяжело отказаться от таких посулов. Только вот где все эти мастера-сверхчеловеки обитают? Да и сами они, продавцы, что-то не похожи на духовно богатых и физически совершенных людей.

У родоначальников восточных БИ - китайцев, японцев, индийцев - несмотря на их огромную численность, почему-то очень скромные успехи даже в единоборствах спортивных. Не говоря уже об остальных видах спорта. А есть ли среди них светила мировой науки, культуры и искусства? Ведь современным успехам в экономике и социальной жизни японцы и китайцы обязаны не своим традиционным верованиям, учениям и БИ, а западным, цивилизованным достижениям. Даже в олимпийских видах спорта им удалось достичь прогресса только благодаря заимствованиям из западных, в том числе Российских методик.

В оправдание явных неувязок, а точнее не соответствия слова и дела, продавцы восточных БИ обычно говорят, что степень развития истинных мастеров БИ так высока, что они демонстрируют свои возможности только на уровне, недостаточном пониманию простых смертных. Но тем, кому предлагают заниматься восточными штучками у нас, результат обещают в нашем реальном, а где-то в другом измерении или в другой жизни. Зачем же людей вводить в заблуждение? А еще говорят, что истинные методы в восточных БИ, позволяющие добиваться сверх результатов, очень-очень засекречены. Их раскрывают только редким посвященным, а массам предлагают самое элементарное. Именно поэтому они, якобы, и не могут помочь спортсменам в улучшении результатов. Но зачем тогда говорить, что мастерство доступно каждому?
В отношении того, что большинство восточных БИ предлагают самое элементарное - согласиться можно, но вот секретное? Секрет, который известен более чем одному человеку, тем более, существующий, уже десятки, а может и сотни лет, оставаться секретом не может. Тем более, что этот секрет принесет людям много пользы. Или денег. Да его украдут, продадут или просто подарят на благо человечества, как это сделал, например, легендарный Прометей. Постоянная междоусобная вражда, закрытость, секретность и клановость БИ востока - это еще один пример лицемерности их морально-философских учений.

Некоторые читатели могут спросить о тех чудесах, которые демонстрируют мастера БИ, владеющие внутренней энергией и т.п. Отвечаю - это не чудеса, а трюки. Или достижения, аналогичные тем, что демонстрируют спортсмены или артисты цирка. БИ, кстати. Очень часто в цирках и показывают.
Все эти трюки, конечно, тоже требуют определенной подготовки, но не более. Пусть попробуют 100 метров пробежать быстрее 10 секунд, прыгнуть в высоту на два с половиной метра или поднять штангу весом 250 килограммов, тогда посмотрим на их внутреннюю энергию. Правда, и то, и другое будет говорить только о способности, выполнять эффектный, но, по существу, цирковой трюк, который вряд ли кого приблизил к достижению совершенства и гармонии. Скорее наоборот, т.к. время, потраченное на их освоение, можно было использовать с большей пользой.

Всякие разные мероприятия, на которых мастера БИ демонстрируют свои возможности, к сожалению, очень будоражат воображение и дезориентируют малограмотных, особенно молодых зрителей, не способных объективно оценить все то, что видят. Но способность разбивать головой (или о голову) бутылку или кирпич. Совсем не значит, что это же голова высокоразвитого в интеллектуальном и духовном плане человека.
Слава богу, что представители отрасли спортивных наук и классических единоборств реально смотрят на "достижения" восточных мастеров. Об этом я говорил в разделе "Гимнастики восточные". Помните? Но эта оценка, конечно же, не предполагает полного отвержения ни методов тренировки, ни технических приемов восточных БИ, ни возможности их использования там, где это нужно и полезно. Вот только к каждому человеку специалиста, способного все объяснить и предложить наиболее рациональных вариант использования элементов БИ, не поставишь. Да большинству людей они и не нужны. Им чаще нравится сладкая ложь, чем горькая правда.

Если правдиво, реально или практически подойти к оценке боевой эффективности БИ, особенно тем элементам, которые так наглядно демонстрируют мастера, то нельзя не сказать об одной из основных причин их явной сомнительности. Если не бесполезности. Я об этом уже неоднократно говорил, но еще раз напомню, что происходит это в основном потому, что в сравнении с традиционными единоборствами, во многих восточных почти исключен из системы подготовки основной элемент боевой практики - реальный соперник, который оказывает реальное сопротивление.
Именно поэтому поединки боксеров с каратистами или борцов с любителями айкидо, например, заканчиваются, как правило, не в пользу представителей восточных БИ. Самый наглядный пример - бои "без правил", которые очень не нравятся всяким гуру-сенсеям, обладающим кроме черных поясов и всяких данов по множеству восточных БИ еще и суперэнергией Ки. Конечно, это спортивно-соревновательное единоборство - не сахар и выглядит все не очень эстетично. Зато реально, а не так, как на фестивалях восточных БИ. В настоящих боевых схватках традиционные восточные БИ себя тоже дискредитировали. Это неоднократно подтверждалось и в пограничных конфликтах, которые в свое время имели место между СССР и Китаем, и еще раньше, во время настоящих боевых действий России и СССР с Японией.

Низкая боевая эффективность восточных БИ, кроме отсутствия во многих из них реального единоборства, объясняется еще и тем, что в них сохраняется и даже процветает архаичная, основанная на древних традициях методика занятий, которая в большей степени подходит для религиозных ритуалов, чем для подготовки к практической боевой деятельности.
Незнание и игнорирование в восточных БИ основных законов развития физических возможностей человека хорошо демонстрирует факт постоянного роста мастерства и результатов во всех современных видах спорта. Если посмотреть на достижения спортсменов хотя бы 20 - 30-летней давности, не говоря уже о сроках, сравнимых со временем существования восточных БИ, то явно заметно преимущество современных. Наперекор этому ортодоксы востока только и говорят о мастерах древности, их легендарных подвигах и предлагают искать истину и секреты увеличения человеческих возможностей в сочинениях даосских и буддийских патриархов.
Это вообще довольно распространенное явление - подтверждать истинность знания не практикой, а ссылкой на их древность.
Слава богу (?), что большинство людей лучшим подтверждением истинности знаний считает практику и научный опыт, а не ссылки на древние авторитеты. Иначе мы до сих пор считали бы, что земля стоит на трех китах и вокруг нее вращается солнце. Или вообще сидели бы на деревьях. Сегодня никто не учится по учебникам, написанным несколько десятилетий назад и, тем более, в позапрошлом веке. Хотя число общемировых истин с тех пор не очень и увеличилось.

В связи с восточными традициями нельзя еще раз не напомнить и о сомнительности, двуличности и даже лживости обещаний духовного и морального совершенствования человека посредством занятий БИ. Многие уверены, что высокий уровень владения БИ исключает агрессивность и не просто стремление к физическому устранению другого человека, но и физического воздействия на человека вообще. Вроде как комплекс непротивления злу развивается. У нас один известный автор, например, считает, что БИ учат соединяться с противником, любить его, но не побеждать. БИ он считает средством для овладения умом, а не мускулами и направлены БИ, по его мнению, на то, чтобы создавать человека, а не урода, для познания Жизни и Любви.
Ну, конечно - специально для этого БИ создавали и развивали! Только вряд ли он сам все это придумал. Примерно то же самое пишут и родоначальники большинства восточных БИ и модных сегодня смесей восточных философско-этических учений. Но именно восток, как никакая другая часть света, преподносит нам примеры самого зверского поведения и истребления человека в масштабах, которые даже сейчас невозможно представить. В Китае, например, во время одной из внутренних войн население сократилось с 300 млн. до 80 млн. человек. Они там что - современные средства массового уничтожения применяли? Или миллионы убитых представляли из себя те силы зла, от которых постоянно желает избавиться человечество? Вряд ли и скорее всего наоборот. Под руководством каких-то дегенератов, не задумываясь и вопреки своим же учениям о ненасилии и ненанесении вреда живому, народы Китая с помощью своих БИ систематически истребляли друг друга.
Ту же картину можно было увидеть в Индии, Японии и других странах востока. Разве что жертв поменьше было.
Не вяжется все это с представлением о БИ как средстве духовного совершенствования. Разве что совершенствование духа там направлено в другую сторону."
_________________
Наша визитка:
http://wrestling-nvk.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Боевые искусства, рукопашный бой, самооборона Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах