Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
цинна на реально сопротивляющемся человеке

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Боевые искусства, рукопашный бой, самооборона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
done_well

Сообщения: 21
Регистрация: 09.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 4:08 pm    Заголовок сообщения: цинна на реально сопротивляющемся человеке Ответить с цитатой

многие наверное знают о цинна (это китайское искусство болевых захватов и воздействий из которого впоследствии родилоси дзю-дзюцу).. некоторые наверное даже изучали эти довольно простые и эффективные приемы. Но мало кому реально удалось провести их против человека.
Честног говоря у меня до недавнего времени все срабатывало.. нехитрые воздействия на запястье или локоть иногда помогали ситуации развиться во что либо бурное... но вот недавно столкнулся с к.м.с по боксу - около 100 кг мышц (инструктор в тренажерном зале), который наглядно продемонстрировал, что на достаточно сильном человеке с хорошей реакцией фиг что сработает. Все предыдущие противники были довольно неспортивны и худосочны.. в общем отморозки обычные которые пока бьют я могу в два круга их оббежать..
воздействие на известные мне точки нажатием тоже не срабатываею.. во првых мне реально не хватает скорости (он просто с удовольствием хлепал по моей голове) во вторых тренированную мышцу фиг пробьешь..
выход один или бить в мышцы дабы расслабить конечность либо раздергивать причем агрессивно.. либо просто бить забыв о "гуманном искусстве" захватов..
но ведь именно из-за моей нелюбви бить кого то я и изучал цинна..
или я чего не знаю? скорее всего так, поскольку 95% того что я выучил это прчитано в книгах и просмотрено на видео.. потом периодически (не часто) отрабатывалось на людях.. проичем в щадящем варианте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diamond_zen

Сообщения: 95
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 10:46 pm    Заголовок сообщения: Re: цинна на реально сопротивляющемся человеке Ответить с цитатой

сдается мне, что на "достаточно сильном человеке с хорошей реакцией" вообще мало что сработает. Особенно если он "к.м.с по боксу - около 100 кг мышц (инструктор в тренажерном зале)". Тут надо или что-то совершенно нестандартное для него применять или же мастерством превосходить (и об оружии тоже не будем забыватьSmile). По крайней мере, я так думаю... Иначе зачем вообще что-то изучать?
_________________
"Овцам бессмысленно принимать резолюции в пользу вегетарианства, если волки придерживаются другого мнения"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цинна, также как и дзю-дзюцу и айкидо - искусства довольно сложные. И если на этапе изучения не были учтены все тонкости и нюансы приема, то он, скорее всего, не сработает Sad А при самостоятельном изучении это как правило и происходит.
При столкновении с сильным и мускулистым противником надо делать именно то, что писал done_well - расслаблять мышцы ударами, раздергивать и т.п. Есть еще проблема перехвата бьющей руки. Если поединок с хорошим боксером, то без отбивания рук не обойтись.
По личным наблюдениям - встречаются индивидуумы, на которых никакие болевые приемы не проходят Sad
И еще такое замечание - не обращали внимание, что приемы часто не получаются именно в спарринге, а на улице работают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):

И еще такое замечание - не обращали внимание, что приемы часто не получаются именно в спарринге, а на улице работают.

На улице противник скорее всего не знает, чего от тебя ожидать, и иногда позволяет себе повыпендриваться. А вот во время спарринга партнер все время ждет какого-нибудь изворота (выход не болевой, подсечка ...)
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 2:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AnglerS писал(а):

На улице противник скорее всего не знает, чего от тебя ожидать, и иногда позволяет себе повыпендриваться. А вот во время спарринга партнер все время ждет какого-нибудь изворота (выход не болевой, подсечка ...)

Думаю, что не совсем так. На улице противник не выпендривается, а просто нападает - хватает, бьет, режет... Поэтому прием провести вполне реально, ведь на тренировках учимся противодействовать именно таким атакам. В спарринге же задача не только "вломить" противнику, но и не получить от него, а значит, очень важно - не дать работать противнику. Вот приемы и срываются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
AnglerS писал(а):

На улице противник скорее всего не знает, чего от тебя ожидать, и иногда позволяет себе повыпендриваться. А вот во время спарринга партнер все время ждет какого-нибудь изворота (выход не болевой, подсечка ...)

Думаю, что не совсем так. На улице противник не выпендривается, а просто нападает - хватает, бьет, режет... Поэтому прием провести вполне реально, ведь на тренировках учимся противодействовать именно таким атакам. В спарринге же задача не только "вломить" противнику, но и не получить от него, а значит, очень важно - не дать работать противнику. Вот приемы и срываются...


Да, Вы правы.
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
done_well

Сообщения: 21
Регистрация: 09.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дело еще в подготовке... на тренировке против нас стоит человек который тренируется вместе с нами по той же системе, он приблизительно знает чего ждать.
на улице как правило противник ни физически ни технически не подготовлен.. знает два колхозных удара и все.

Насчет пропущенных этапов в обучении согласен. Но у меня было без вариантов, учиться было этому не у когоSadSad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

done_well писал(а):

на улице как правило противник ни физически ни технически не подготовлен.. знает два колхозных удара и все.

Вот про колхозные удары - ты это зря.
Не один раз встречал в сети (да и просто знакомые из мира БИ расказывали) истории про то, как под такими "неправильными" колхозными ударами ломались челюсти. Да и физически/технически подготовленные люди, к сожалению, встречаются не так уж редко (у меня есть печальный опыт).
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
done_well

Сообщения: 21
Регистрация: 09.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про сетевые удары не знаю... те которые я видел меня не впечатлили.. челюсть моя жива.. но может потму что в нее так никто и не попал таким ударом?Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И, все же... В реальных ситуациях чаще всего нас атакуют достаточно простыми ударами и т.п. Даже физически и технически подготовленные люди. А значит и контрприемы получаются лучше.
Тема айкидо уже всем надоела, но... На улице у меня как-то получались даже броски из раздела кокю-наге. А в зале, если партнер сам не подыгрывал, увы Sad
То же и с ножом. Не так давно на практике докзывал, что приемы обезоруживания боевого самбо не работают потив человека, владеющего ножевым боем. Но неоднократно и успешно применял их на улице. До сих пор жив Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

done_well писал(а):

Насчет пропущенных этапов в обучении согласен. Но у меня было без вариантов, учиться было этому не у когоSadSad


Увы. Все от этого страдаем Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
done_well

Сообщения: 21
Регистрация: 09.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в монахи что ли шаолиньские податься ненадолго?SmileSmile
у вас в Москве с этим ситуация получше будет... это я об ушу в целом и о цинна в частности... у нас реально ушу заниматься не у когоSad ну да ладно это все сопли...
у меня вот какой вопрос.. у меня есть на ком отрабатывать приемы... но эти люди.. как бы это сказать.. ну ооочень небоевые.. ушу занимаются для оздоровления. поэтому если и проводить на них что-то то очень мягко... а это вобще поможет? может я зря время теряю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andy

Сообщения: 10
Регистрация: 08.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

done_well писал(а):

у меня вот какой вопрос.. у меня есть на ком отрабатывать приемы... но эти люди.. как бы это сказать.. ну ооочень небоевые.. ушу занимаются для оздоровления. поэтому если и проводить на них что-то то очень мягко... а это вобще поможет? может я зря время теряю?

Я думаю, что очень хорошо было бы пойти в секцию бокса, например, записаться. Долго ходить не обязательно - сотрясения еще никому в жизни не помогали, но пообвыкнуться с разными противниками, которые к тому же и бить умеют, приноровиться к их менере двигаться, к их напору в спарринге - там же встречаются очень боевые ребята. Примерить на себя рамки спортивного бокса. А потом можно познакомиться таким же образом и с другой манерой боя. Больше всего попробывать разного.

Мне кажется тут проблемма не в том, чтобы применить именно цинна, а в том, чтобы признать за собой право и жестко ударить каком-то случае. Тогда у Вас будет больше возможностей, а быть гуманным легче, когда арсенал богаче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
done_well

Сообщения: 21
Регистрация: 09.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с вопросом "бить" вопрос не стоит.. бить я могу.. не люблю просто.. вот и ищу выход из этого противоречияSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

done_well писал(а):
в монахи что ли шаолиньские податься ненадолго?SmileSmile
у вас в Москве с этим ситуация получше будет... это я об ушу в целом и о цинна в частности... у нас реально ушу заниматься не у когоSad ну да ладно это все сопли...

Ушу у нас конечно найти можно и даже очень хорошее, но вот цинна?.. Есть Александр Житомирский. Вроде бы он преподает и цинна тоже. Не видел его в "деле", но хорошо знаю и очень уважаю его Учителя - Чэнь Цзие. В Питере С. Лейкин преподавал цинна, но он перешел в Крав-Мага.
Цитата:
у меня вот какой вопрос.. у меня есть на ком отрабатывать приемы... но эти люди.. как бы это сказать.. ну ооочень небоевые.. ушу занимаются для оздоровления. поэтому если и проводить на них что-то то очень мягко... а это вобще поможет? может я зря время теряю?

Для изучения приемов можно делать их и "очень мягко", но, чтобы отработать в реальном варианте, нужны и активно сопротивляющиеся противники. А как у вас с дзю-дзюцу и айкидо. Может с ними попробовать пообщаться? Вещи то близкие.
Кстати, а кассеты Житомирского по цинна видели? Я, конечно, не специалист, но, по-моему, неплохо.
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
done_well

Сообщения: 21
Регистрация: 09.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Времени хватает только на занятия по шаолиньцюань, а если оно и освободится то первым делом возобновлю тренировки по арнис... так что цинна видимо отдыхает, потому как обучение по фильмам и кассетам эт не мой методSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Лученок

Сообщения: 113
Откуда: Беларусь, Минск
Регистрация: 30.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздно вклиниваюсь, но все же (пропустил эту тему из вида).

Циньна – искусство захватов и удержаний. Этим термином сейчас, если верить Станиславу Березнюку, обозначаются любые болевые техники в ушу.
Китайские техники циньна довольно просты и в то же время жестки. Никаких больших кругов, обходов противника (тут не соглашусь с Михаилом – на айкидо циньна совсем не похоже). Это обусловлено требованиями, которые предъявляются к этому разделу техник ушу: циньна – это конечные аккорды в приеме, как и броски. После этого есть только добивания, если вы, конечно, до этого ничего не сломали противнику.
Это было небольшое вступление. Теперь разберемся с постами.

выход один или бить в мышцы дабы расслабить конечность либо раздергивать причем агрессивно.. либо просто бить забыв о "гуманном искусстве" захватов..
но ведь именно из-за моей нелюбви бить кого то я и изучал цинна..

Раздергивания практически не применяются. Нет времени, все нужно сделать очень быстро и коротко.
Насчет отказа от ударов – это вы зря. В канонах многих стилей ушу про технику циньна сказано так: в начале ударь – потом возьми захват. Поэтому поводу советую скачать книгу «Багуа циньна» на сайте Станислава Березнюка посвященного багуачжан (поищите в сети).
Не знаю почему, но в учебных фильмах действительно удары практически не показывают. Одни болевые. Могу предположить: либо авторы не знают всех нюансов, либо это просто видео для лохов, в смысле приемы больше для показухи, чем для практики. Это мое личное мнение. Вот пример видео по циньна, которое можно раздобыть на просторах бывшего СССР:
1. Тим Картмелл (могу написать не правильно) – Практическое циньна.
Техники интересные, но тело все мертвое, не видно жизни.
2. Ян Цзюн Минь - Шаолиньское циньна.
Дядька классный, но показывает больше классику (что, в принципе, очень хорошо), которую затем нужно адаптировать под конкретные цели и навыки.
3. Александр Житомирский – Введение в базовые техники ушу и циньна.
Ударов нет, но есть интересные моменты.

или я чего не знаю? скорее всего так, поскольку 95% того что я выучил это прчитано в книгах и просмотрено на видео.. потом периодически (не часто) отрабатывалось на людях.. причем в щадящем варианте
Не сомневайтесь в себе! Просто все нужно отрабатывать именно регулярно и с разными партнерами в разных условиях. Да еще использовать дополнительные методы тренировок: укрепление пальцев, усиление захвата и т.д.

Цинна, также как и дзю-дзюцу и айкидо - искусства довольно сложные. И если на этапе изучения не были учтены все тонкости и нюансы приема, то он, скорее всего, не сработает. А при самостоятельном изучении это как правило и происходит.
Согласен с Михаилом.

При столкновении с сильным и мускулистым противником надо делать именно то, что писал done_well - расслаблять мышцы ударами, раздергивать и т.п. Есть еще проблема перехвата бьющей руки. Если поединок с хорошим боксером, то без отбивания рук не обойтись.
Да, самая большая проблема – перехват руки. И здесь без ударов уже не обойтись. Нужно загнать противника в прием. Проще говоря, в начале избить его немного, а потом уже и болевой сделать.

По личным наблюдениям - встречаются индивидуумы, на которых никакие болевые приемы не проходят
Во-во. Есть такие. У меня тренируется парень, на котором практически никто (кроме меня, наверное) пока не может провести ни одного болевого приема. С ним на расслабоне не поработаешь. Но если сделаешь на нем, то на 90% остальных получиться без вопросов. Поэтому нужна постоянная практика работы с разными партнерами.

дело еще в подготовке... на тренировке против нас стоит человек который тренируется вместе с нами по той же системе, он приблизительно знает чего ждать.
на улице как правило противник ни физически ни технически не подготовлен.. знает два колхозных удара и все.

Не скажите. У меня каждый выполняет техники по-своему. Даже в одной и той же группе ребята бывают удивлены выполнению приема со стороны уже знакомого партнера. Технический уровень же каждого ученика постоянно растет, вот и появляются изменения. А на улице каждый опять же бьет по-своему.

Насчет пропущенных этапов в обучении согласен. Но у меня было без вариантов, учиться было этому не у кого
Да эта проблема существует у многих. Особенно с узкоспециализированными техниками.
Например, у нас в Минске я не видел еще ни одной школы китайских БИ, кроме нашей (это не понт), где бы нормально преподавали циньна. Все больше спортсмены. Отсюда и техника никакая. Особенно при объяснениях таолу.

у меня вот какой вопрос.. у меня есть на ком отрабатывать приемы... но эти люди.. как бы это сказать.. ну ооочень небоевые.. ушу занимаются для оздоровления. поэтому если и проводить на них что-то то очень мягко... а это вобще поможет? может я зря время теряю?
Жесткость нужна. Не до перелома конечно, но должен быть использован принцип: «не больно – не правильно!» с оговоркой на некоторые техники.

Пробуйте работать с разными партнерами. С боксерами получите много интересного опыта. Но руки перехватывать сложно, лучше их отбивать (лучше палками – хи-хи!).
А еще обратитесь к арнису. Есть же там думог. Довольно жесткий, по-моему. Пусть, может, Михаил еще чего добавит.

А что у вас в шаолиньцюане циньна нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей

Сообщения: 16
Откуда: Москва
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 11:41 am    Заголовок сообщения: ответ к использованию цинь-на Ответить с цитатой

Уважаемые господа!
Цинь-на нормально работает против любого! Только вначале надо примитивно долбануть в галаза,пах или горло нападающему на Вас- это то,что никогда не накачать. Лично сам видел, правда не цинь-на, но такую ситуацию: боксёр-КМС не смог ничего применить ввиду того что наткнулся на ножку в обуви, а потом ему сделали обычный рычаг руки наружу и извините,мордой, в пол. Потом парень сделел выводы и сам теперь учитывает возможность атаки ногами.
_________________
Wolf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел Лученок

Сообщения: 113
Откуда: Беларусь, Минск
Регистрация: 30.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так никто с этим не спорит.
Одни из правил багуачжан циньна: "В начале ударь, а затем возьми захват".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
admin
Администратор форума
Сообщения: 46
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр, Ваш пост вынесен в отдельную тему: http://forum.samooborona.info/viewtopic.php?t=526
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Боевые искусства, рукопашный бой, самооборона Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах