Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
Комбатан - проблемы модернизации программы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Филиппинские боевые искусства: Арнис, Эскрима, Кали
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Герман

Сообщения: 80
Откуда: Рига
Регистрация: 09.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил спасибо за пояснения !
Цитата:
И несколько слов от себя – Джулиус Мелегрито был генеральным секретарем IPMAF, однако в 2005 г. он ушел с этого поста и основал собственную организацию. Причины его ухода мне полностью не известны. Были какие-то организационные разногласия, связанные с разрабатываемыми им программами. Как видно из вышесказанного, полностью контакты с IPMAF он не порвал. .

я думаю что это к лучшему. Совсем не хотелось бы чтоб комбатан превратился в систему созданую для американцев. Настоящая программа действующая в комбатан (составлена именно Мелегрито) сильно проигрывает старой программе. Сильно упрощена и местами непродумана до конца. Чем это упрощение может закончится, я думаю, очевидно для всех.
К примеру, на что уже обращали внимание инструктора, в программе даны 4 тычка ножом и все. Потом про нож забыли совсем. В старой программе нож был более широко представлен.
Уже сейчас есть мнения у инструторов,что надо возвращаться к старой программе. Возможно после консультации с Пресасом так и будет. Время покажет. А пока вынуждены давать на семинарах кучу дополнительных упражнений, которые нигде не расписаны.
_________________
www.hkd.lv
www.kombatan.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Dec 24, 2006 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про программу Комбатана полностью согласен! Я видел некоторые из фильмов Пресаса, которые он снимал в 90-х, знаю чему у него учился Бритенков. Поэтому современная программа вызвала, мягко говоря, удивление... Мое мнение такое же - система для американцев. Не знал, что ее Мелегрито разрабатывал... Заставляет задуматься Rolling Eyes
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Герман

Сообщения: 80
Откуда: Рига
Регистрация: 09.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Dec 29, 2006 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я и предпологал, основная причина ухода Мелигритто из IPMAF, это конфликт из-за разного взгляда на развитие стиля. Об этом подробно вчера рассказали Юрг Зиглер (9 лакан) и Вальтер Хубман (7 лакан). Оба давно предупреждали Пресаса о недопустимости превращения комбатан в систему для американцев. Вчера Валтер показал старую систему аттестации по комбатан, которой до сих пор придерживаются некоторые школы в Европе. Действительно разница ощутимая. Было решено модернизировать программу предложеную Мелигрито но нормального уровня. Полного возврата к старой программе не будет и модернизация новой будет постепенная.
_________________
www.hkd.lv
www.kombatan.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Герман

Сообщения: 80
Откуда: Рига
Регистрация: 09.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в продолжение темы о комбатан...
Во время встречи с Хубманом и Зиглером много обсуждали настоящее и будущее стиля. Все сошлись на мнении что программа Мелигрито не очень хороший вариант для комбатан. Хотя Хубман до сих пор придерживаться той системы которую дает Вольфганг Шнур, т.е старой программы Пресаса. Для Восточной Европы будем менять систему, которую дал Мелиргито до нормального уровня. Скорее всего будет какой-то промежуточный вариант между старой и действующей программой. Надо отдать должное Мелигрито он все же заложил в свою программу некоторые моменты, прежде всего системные, которые лучше даны чем в старой программе, как мне кажется.

Почему все это произошло? По тому что рассказал Зиглер и Хубман стало понятно, сам Пресас не очень озадачивается созданием единой программы по комбатан. Ему достаточно чтобы все его ученики в различных странах знали необходимый минимум и реально могли использовать техники, а как это достигается методически, он отдал полностью региональным инструкторам. Сам же он оценивает только навыки, и соотвественно присуждает степень.

Из-за такого отношения сложилось и разный взгляд на тренировочный процесс у различных мастеров. К примеру, ни Пресаса ни Зиглера особо не интересует знание анье. Для них больше интересен спарринг как таковой. К примеру, Зиглер может присвоить лакан после того как сам лично встанет в пару с человеком и отработает несколько вариантов заданий с различным видом оружия. А вот Хубман и Шнур много внимания уделяют и формальным комплексам в том числе.

Договорились с Зиглером, и с одобрения Пресаса, сделаю вариант программы, и после утверждения Зиглером будем вводить ее в тренировочный процесс.
Изменения в программе прежде всего коснутся мано-мано, ножа и банкав. Синавали, соло бастон и эспада и дага останутся без изменений. Может быть несколько изменится порядок и последовательность в обучении.

вот такие новости, после совместной встречи Smile
_________________
www.hkd.lv
www.kombatan.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел Лученок

Сообщения: 113
Откуда: Беларусь, Минск
Регистрация: 30.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герман писал(а):
К примеру, ни Пресаса ни Зиглера особо не интересует знание анье. Для них больше интересен спарринг как таковой. К примеру, Зиглер может присвоить лакан после того как сам лично встанет в пару с человеком и отработает несколько вариантов заданий с различным видом оружия. А вот Хубман и Шнур много внимания уделяют и формальным комплексам в том числе.

А кто вообще создал анье?

Герман писал(а):
Изменения в программе прежде всего коснутся мано-мано, ножа и банкав.

С ножом более-менее понятно. А что изменится в мано-мано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Герман

Сообщения: 80
Откуда: Рига
Регистрация: 09.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

один из ближайших учеников Пресаса предложил создать формальные упражнения. Чем он руководствовался я не знаю. Но при встречи с Пресас и по словам того же Хубмана и Зиглера, которые регулярно общаются с ним, он сам не учит и не помнит этих форм. Хотя создавл эти формы именно Пресас. Мое мнение, что это всего лишь дань традиции и возможность тренироваться в одиночку. Сам же Пресас больше внимания уделяет практической работе с партнером.

Пока есть наметки изменений программы. Окончательное решение будет за Зиглером и Пресас. Я могу лишь предложить свое видинье всего этого.
Я буду предлагать вернуться с традиционной методике в мано-мано, а не к смеси мано-мано и дюмог. Хотя элементы дюмог надо оставлять, но не в такой форме как предложил Мелигрито. Старая программа мано-мано была из последовательно усложняющихся техник (заданий), которая основывалась на одном движке, а не на разрозненых техниках, которые некак не связаны друг с другом. Логичным продолжением мано-мано был нож, который опять же только дополнял полученую базу в мано-мано.
Вообще старая программа состояла из нескольких разделов, которые могли существовать независимо, т.е. можно было, к примеру, отдельно преподавать соло бастон от самого простого до продвинутого уровня и не пересекаться с другми разделами. Т.е. как-бы было объединение нескольких стилей в один. Это относилось к любому разделу. Вот этот объединеный стиль Пресас и назвал КОМБАТАН. Мелигрито же перекроил программу так, что теперь все завязано структурно воедино и существовать одно без другого не может. Особенно это видно по мано-мано и ножу. Если выписать из его программы последовательно упражнеия отдельно по каждому из этих разделов, то видно, что все это набор никак не связаных между собой техник, по которым учить чему-либо невозможно.
Мелигрито оставил почти без изменений синавали (заменил несколько), соло бастон (разбил 12 базовых, которые давались на первый уровень, на несколько связок. И еще кое-какие изменения), эспада и дага ( дал другую последовательность применения) ну и еще кое-что.

Так что есть над чем поработать. Думаю в течении месяца отдам Зиглеру вариант для утверждения. А там уж дело за ними.
_________________
www.hkd.lv
www.kombatan.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел Лученок

Сообщения: 113
Откуда: Беларусь, Минск
Регистрация: 30.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Филиппинские боевые искусства: Арнис, Эскрима, Кали Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах