Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
Тактика рукопашного боя
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Боевые искусства, рукопашный бой, самооборона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
дагоу

Сообщения: 20
Откуда: Питер-Москва
Регистрация: 22.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Dec 01, 2005 11:29 pm    Заголовок сообщения: Тактика рукопашного боя Ответить с цитатой

Предлагаю обсудить тактические особенности реального боя (не спортивного).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Dec 02, 2005 2:16 am    Заголовок сообщения: Re: Тактика рукопашного боя Ответить с цитатой

дагоу писал(а):
Предлагаю обсудить тактические особенности реального боя (не спортивного).

Уточните пожалуйста, что Вы имеете ввиду...
или начните обсуждать, а дальше станет все ясно Smile
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
дагоу

Сообщения: 20
Откуда: Питер-Москва
Регистрация: 22.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Dec 02, 2005 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В военном деле существует понятие стратегии и тактики. Стратегия подразумевает изучение и определение задач по ведению войны и разработку общих форм и способов их решения. Тактика - это практический способ решения стратегических целей и задач.
В БИ мы также можем выделить стратегию, тактику и еще один элемент - технику. Стратегическая задача, грубо говоря, остаться целым и невредимым. Техника - это конкретные приемы, т.е. средства решения тактических и стратегических задач. Вопрос - какова должна быть тактика и способы ее изучения? Тактика спортивных единоборств не может быть использована в чистом виде, так как она рассчитана на решение другой стратегической задачи - продемонстрировать судьям свое превосходство над противником в рамках правил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diamond_zen

Сообщения: 95
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Dec 02, 2005 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дагоу писал(а):
В военном деле существует понятие стратегии и тактики. Стратегия подразумевает изучение и определение задач по ведению войны и разработку общих форм и способов их решения. Тактика - это практический способ решения стратегических целей и задач.
В БИ мы также можем выделить стратегию, тактику и еще один элемент - технику. Стратегическая задача, грубо говоря, остаться целым и невредимым. Техника - это конкретные приемы, т.е. средства решения тактических и стратегических задач. Вопрос - какова должна быть тактика и способы ее изучения? Тактика спортивных единоборств не может быть использована в чистом виде, так как она рассчитана на решение другой стратегической задачи - продемонстрировать судьям свое превосходство над противником в рамках правил.


где то я подобную тему уже видел Confused а, вспомнил! на www.conten.ru! Smile
_________________
"Овцам бессмысленно принимать резолюции в пользу вегетарианства, если волки придерживаются другого мнения"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Dec 04, 2005 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.conten.ru/content/view/440/175/
Но, в общем и в целом, тема интересная и нужная.
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Алексей

Сообщения: 49
Регистрация: 15.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2006 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к теме:

Тактика реального боя отличаются от спортивной так же, как и стратегия - тут и стратегическая цель другая - вывести противника/противников из строя или заставить их отказаться от продолжения боя. При этом нужно учесть еще и количество противников и серъезность их намерений.

Если противников много и они невменяемо агрессивны и опасны, то правильной стратегией, на мой взгляд будет в максимально короткое время нанести им поочередно максимально тяжелые травмы, при этом хорошо бы перемещаться таким образом, чтобы в каждый момент времени иметь дело с одним противником.

Дел в том, что это неочевидно. Возможна стратегия "берсерка" (я имею в виду модель поведения, а не состояние "отмороженного бойца", которое необходимо Wink) - вцепиться в одного противника когтями и зубами и не выпускать его, пока тот не перестанет шевелиться. Наверное, это было бы неплохо, если бы противник был один, но двое - трое, если не из пугливых, забьют в этом случае.

Соответственно придется применять наиболее жесткие приемы и тактика должна выбираться соответствующая положению. То есть, видимо, это будут быстрые и прямолинейные атаки (или контратаки с минимальным таймингом, по возможност на опережение) в уязвимые места, если они у противника открыты и травмирование конечностей, в противоположном случае. Здесь опасно застревать на одном противнике и очень опасно переводить поединок в борьбу в партере. Очень опасно избегать столкновения - если нет возможности совсем убежать, разумеется.

В одной секции Джит Кун До, которую я посещал, тренер любил устраивать такую "передышку" между отработкой техник. Все ученики делились на две группы - первые только атаковали любых, подвернувшихся под руку из второй группы, одна-две простые атаки; соответственно вторая группа могла защищаться любым способом. Бывало, что одновременно тебя атакуют двое или трое пробегающих мимо (обе команды перемещались свободно по залу). Били "лапой" или бумажным макетом палки. Так вот, больше всех доставалось тем из группы защищающихся, кто пытался все время избежать столкновения. И меньше всех - тем, кто сближался и обозначал контратаку на опережение.

А в случае, если противник один, то и тактика, видимо будет другой - тут и возможностей для маневра больше и времени больше. В Вин Чун используют разную тактику для поединков с более сильным, тяжелым противником и с равным или более слабым; насколько я понимаю - с первым дерутся, используя уходы с линии атаки, атакуя под углом сбоку и не встречая силу силой. Со вторыми сближаются фронтально, разрушая их структуру защиты своей правильной структурой. В этом действительно есть смысл, так как такие противники обычно более подвижны и возможно, осторожны, и не дают возможности зайти сбоку, в то время как мощьные атаки первых сообщают им некоторую инерцию, соответственно у них не получается быстро реагировать и их удобно атаковать сбоку, под углом.

Если атаки довольно медленны и без быстрого реверса, то есть не боксер бъет, то хорошей тактикой будет, на мой взгляд, захватить и контролировать конечность, с последующим добиванием.

В противоположном случае, если есть хорошая ударная техника у противника, можно и перевести борьбу в партер, бороться. С медленным противником этого делать, наверное, не стоит - человек, который плохо умеет бить, вполне может оказаться довольно скользким и увертливым борцом. Как правило, так и получается - на то даже есть некоторые предпосылки из области психологии (если интересно, можно остановиться на этом подробнее). Поэтому имеет смысл это делать в случае, если ударная техника противника лучше вашей.

То есть тактика определяется манерой атаки и комплекцией противника.

Я слышал, филиппинцы используют тактику травмирования конечностей при помощи ударной техники, причем как вариант контратаки - то есть в ответ на удар протвника. У меня такое никогда не получалось, сколько я не пробовал. Возможно, это может хорошо получиться у тех, кто хорошо чувствует время.

Хорошей тактикой будет захват шеи противника и удушение, если представляется такая возможность. Правда людям, хорошо чувствующим тайминг от природы иногда сложно качественно провести удушение, да и вообще, проведение болевых приемов, борьба в партере. Им требуется больше времени на отработку таких техник, как правило.

То есть получается, что тактика также зависит и от склада самого бойца.
_________________
"Того, что есть у нас, хватило бы на больших, чем мы" - Борис Гребенщиков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diamond_zen

Сообщения: 95
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2006 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):

В противоположном случае, если есть хорошая ударная техника у противника, можно и перевести борьбу в партер, бороться. С медленным противником этого делать, наверное, не стоит - человек, который плохо умеет бить, вполне может оказаться довольно скользким и увертливым борцом. Как правило, так и получается - на то даже есть некоторые предпосылки из области психологии (если интересно, можно остановиться на этом подробнее).


Было бы интересно узнать об этом побольше! Smile
_________________
"Овцам бессмысленно принимать резолюции в пользу вегетарианства, если волки придерживаются другого мнения"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей

Сообщения: 49
Регистрация: 15.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2006 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, ответил более подробно в разделе Тренинг=>психология, вот здесь: http://forum.faek.ru/viewtopic.php?p=790#790. (Чтобы больше соответствовать теме)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дагоу

Сообщения: 20
Откуда: Питер-Москва
Регистрация: 22.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть не совсем в тему, но все же. Какие упражнения применяются для обучения тактике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
red

Сообщения: 102
Откуда: Москва
Регистрация: 04.02.2006
СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, например, то, что описал Алексей - деление на две группы и т.д.
Это не столько обучение, сколько возможность понять как необходимо двигаться. Соответственно, оценивать так или иначе возникающих рядм с тобой людей.
Просто введение различных вариаций в техники, чтобы не циклиться и при неудаче одной техники переходить к другой. При выполнении таких упражнений с разными партнёрами и рождается чувство партнёра (противника).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жук писал(а):
При выполнении таких упражнений с разными партнёрами и рождается чувство партнёра (противника).

А можно поподробнее о чувстве противника? Что это такое? Возможно, это просто термин для меня незнакомый...
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
red

Сообщения: 102
Откуда: Москва
Регистрация: 04.02.2006
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как, Серёг: вот ты знаешь меня, например уже относительно давно, ты не раз спаринговал со мной, ты себе представляешь, грубо говоря, как со мной нужно работать. Ты, грубо говоря, чувствуешь. Я об этом говорил. Может, назвал как-то не атк, но тем не менее. На мой взгляд подобная тренировка просто как-то, ускоряет, что ли, процесс "адаптации" к какому-то новому противнику.
В общем, вот... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жук писал(а):
Ну как, Серёг: вот ты знаешь меня, например уже относительно давно, ты не раз спаринговал со мной, ты себе представляешь, грубо говоря, как со мной нужно работать. Ты, грубо говоря, чувствуешь. Я об этом говорил. Может, назвал как-то не атк, но тем не менее. На мой взгляд подобная тренировка просто как-то, ускоряет, что ли, процесс "адаптации" к какому-то новому противнику.
В общем, вот... Embarassed

Кажется понял, о чем ты. Хорошая способность, если работает универсально Smile.
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья

Сообщения: 8
Регистрация: 10.03.2006
СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AnglerS писал(а):
Хорошая способность, если работает универсально Smile.

А если не работает? точнее если не универсально? Я, например, единственная девушка среди учеников (пока!), и, работая в паре с представителем мужского пола, постоянно замечаю, что они меня не чувствуют как противника, боятся слишком резко или сильно ударить, провести болевой приём. В общем работают не в полную силу, хотя для этого нет никакого повода. Конечно, может, в реальном бою это и хорошо, но пока что очень нехватает "настоящих" тренировок. Crying or Very sad
Может, это у всех мужчин так: женщина-не противник?! Хотелось бы узнать мужскую точку зрения Rolling Eyes
_________________
"...в вечном стремлении к совершенству..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
red

Сообщения: 102
Откуда: Москва
Регистрация: 04.02.2006
СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такое впечатление, что говоря про "чувство противника", я говорил совсем не об этом.
А то, что мужчины не бьются с вами в полную силу - это нормально для любого нормального мужчины. И дело не в том, что женщина - не противник, это, конечно, часто так и бывает, но далеко не всегда.
Мы тоже не бьёмся с девушками так, как бьёмся с парнями, и это нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
AnglerS писал(а):
Хорошая способность, если работает универсально Smile.

А если не работает? точнее если не универсально? Я, например, единственная девушка среди учеников (пока!), и, работая в паре с представителем мужского пола, постоянно замечаю, что они меня не чувствуют как противника, боятся слишком резко или сильно ударить, провести болевой приём. В общем работают не в полную силу, хотя для этого нет никакого повода. Конечно, может, в реальном бою это и хорошо, но пока что очень нехватает "настоящих" тренировок. Crying or Very sad
Может, это у всех мужчин так: женщина-не противник?! Хотелось бы узнать мужскую точку зрения Rolling Eyes

Ну вообще Жук не это имел ввиду.

Если с Вами мужчины работают не в полную силу - то как раз они чувствуют Вас как противника (знают, где грань, иначе били бы от души Laughing ), но это на тренировке.
А вот в бою, как раз, не думаю, что Вас будут жалеть как девушку, это редко бывает Smile.

А по поводу женщина-не противник скажу только, что на тренировке - да, работаю чуть внимательнее, если партнер - девушка.
Но есть знакомые девушки, с которыми не хотел бы встречаться в реальном бою.
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья

Сообщения: 8
Регистрация: 10.03.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жук писал(а):
"У меня такое впечатление, что говоря про "чувство противника", я говорил совсем не об этом..."

извините, но вы меня неправильно поняли. Под словами "чувство противника" я имела в виду то самое "шестое чувство", позволяющее во время боя правильно оценить все сильные и слабые стороны противника, предсказать его действия, а также эффект от своих действий. Это чувство, безусловно, достигается путём долгих спаррингов. Но оно может просто "выключится" в бою с "необычным", непривычным противником, например, с человеком неспортивного телосложения... Что же тогда делать?
_________________
"...в вечном стремлении к совершенству..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sen

Сообщения: 54
Регистрация: 22.02.2006
СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
AnglerS писал(а):
Хорошая способность, если работает универсально Smile.

А если не работает? точнее если не универсально? Я, например, единственная девушка среди учеников (пока!), и, работая в паре с представителем мужского пола, постоянно замечаю, что они меня не чувствуют как противника, боятся слишком резко или сильно ударить, провести болевой приём. В общем работают не в полную силу, хотя для этого нет никакого повода. Конечно, может, в реальном бою это и хорошо, но пока что очень нехватает "настоящих" тренировок. Crying or Very sad
Может, это у всех мужчин так: женщина-не противник?! Хотелось бы узнать мужскую точку зрения Rolling Eyes

Мне тоже кажется, что это нормально для большинства мужчин - работать с женщиной несколько мягче, нежели с мужчиной. А кстати, насколько реально вы сами работаете? Не может ли быть, что в вас не чуствуют достаточно реального противника? По моему опыту, именно женщина на тренировке бывает гораздо опаснее мужчины - зачастую просто не верит в свою силу, не чувствует ее и бьет или выполняет болевой со всей дури, на полной скорости - не в спарринге, кстати, а на отработке. Но даже в этом случае существует некий барьер, мешающий ответить тем же, хотя и надо бы. Встречался с такими девушками - с азартом неофита крутит руку, ты позволяешь ей выполнить болевой (отработка же!), а дальше, когда выйти из него уже проблематично, девушка продолжает в том же духе. Я начинаю хлопать по татами, нажим только усиливается. Ору - отпускает и начинает объяснять, что "в их школе команда подается голосом". То есть чувства реальности выполняемого приема, чувства противника - никакого. И это - не единичный случай...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
red

Сообщения: 102
Откуда: Москва
Регистрация: 04.02.2006
СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
Жук писал(а):
"У меня такое впечатление, что говоря про "чувство противника", я говорил совсем не об этом..."

извините, но вы меня неправильно поняли. Под словами "чувство противника" я имела в виду то самое "шестое чувство", позволяющее во время боя правильно оценить все сильные и слабые стороны противника, предсказать его действия, а также эффект от своих действий. Это чувство, безусловно, достигается путём долгих спаррингов. Но оно может просто "выключится" в бою с "необычным", непривычным противником, например, с человеком неспортивного телосложения... Что же тогда делать?


Ну хорошо, давайте так: а о каком бою вы говорите?
Просто спарринг - одно, а драка на улице - другое.
Да, безусловно, внезапность нападения, шок и т.д. могут как-то повлиять, но ведь это мы тоже тренируем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Темур

Сообщения: 38
Регистрация: 22.03.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет тактики - необходимо приучать биться против одного или многих, не отдавая всего внимания сразу лишь одному. В дальнейшем - проработаки с подручкой и т.д.
Причем ни в коем случае нельзя недооценивать женщину! Даже если это не культуристка, женщина издревле славилась своей выносливостью. И часто бывает гораздо более опасным противником, чем мужчина. Это связано с тем, что мужчина борется ради превосходства, женщина - ради жизни (или смерти того, от кого она ее защищает Wink )
_________________
Должно остерегаться преследовать войско, которое без видимой причины обращается в бегство, потому что оно может иметь в тылу сильное подкрепление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья

Сообщения: 8
Регистрация: 10.03.2006
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жук писал(а):

"Ну хорошо, давайте так: а о каком бою вы говорите?
Просто спарринг - одно, а драка на улице - другое."

Я говорю о предсказуемом нападении: представьте, что вам предстоит бой с... ну скажем, с хрупкой девушкой или с неповоротливым толстяком. И, хотя вы не знаете насколько девушка хрупкая, а толстяк неповоротлив, вы уже подсознательно ожидаете от противника определённого поведения, даже если ваш здравый смысл говорит о том, что ваш противник оказался здесь далеко не случайно.
вам трудно "подстроится" под противника. Наверное, житейский опыт вносит свой вклад!

sen писал(а):
"есть чувства реальности выполняемого приема, чувства противника - никакого. И это - не единичный случай..."

Конечно, не единичный! Причём, им "страдают" не только девушки, но и парни. И "страдают" им, если приглядеться, новички в БИ. От этого избавляют только спарринги: именно в них тренируется чувство противника. Только вот девушкам спаррингов как раз и недостаёт Sad
_________________
"...в вечном стремлении к совершенству..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sen

Сообщения: 54
Регистрация: 22.02.2006
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы таки правы - именно в учебном спарринге девушку жалеешь больше, чем мужчину, и на пользу не идет ни ей (снижается чувство реальности), ни тебе (больше думаешь об осторожности, чем о работе). Что делать? Вопрос к девушке, вы можете знать лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Темур

Сообщения: 38
Регистрация: 22.03.2006
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приучить мужчину не бояться полноценного спарринга с женщиной - задача трудоемкая и долгая, но оба в результате выигрывают: девушка может реально осознать свой уровень и полноценно работать, не делая мысленную скидку на то, что ее жалеют; а мужчина учится контролировать удар и больше следит за техникой - все-таки с нежными существами надо думать, куда бьешь...
Но на тренировках не должно быть никаких поблажек. И если девушка пришла бороться с мужчинами - она это сделала не случайно, поверьте.
_________________
Должно остерегаться преследовать войско, которое без видимой причины обращается в бегство, потому что оно может иметь в тылу сильное подкрепление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Carver

Сообщения: 15
Откуда: Московская Область
Регистрация: 01.04.2006
СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но мы несколько ушли от темы.
На мой взгляд,при уличном столкновении против бОльшего числа противников необходимо быстро и рационально двигаться,заставлять нападающих мешаться между собой.
Очень хорошо использовать базовые техники айкидо,такие как икке,котэгаэси,сихо нагэ,никкё(надеюсь правильно написал),но не проводить их до конца,а кидать одного противника под ноги другому и быстро совершать добивание.Ни в коем случае нельзя терять инициативу во время боя.Много тут не скажешь,надо смотреть на месте.
Вообще многое зависит от места действия.
Теперь про бой с одним противником:
ИМХО более крупного противника необходимо ловить на скорости,проводя короткие контратаки в неожиданные места(либо просто в болезненные).Очень хорошо в таком случае также котегаэси с выворотом пальцев-работает безотказно,если хорошо уметь.
Если же бой проходит с равным противником,то необходимо прежде выждать,а затем поймать противника на какой-нибудь ошибке и провести дерзкую атаку.Я лично делаю так)
[Это всё ИМХО]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баира

Сообщения: 75
Регистрация: 04.04.2006
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):

Я, например, единственная девушка среди учеников (пока!), и, работая в паре с представителем мужского пола, постоянно замечаю, что они меня не чувствуют как противника, боятся слишком резко или сильно ударить, провести болевой приём. В общем работают не в полную силу, хотя для этого нет никакого повода. Конечно, может, в реальном бою это и хорошо, но пока что очень нехватает "настоящих" тренировок. Crying or Very sad

А вы уверенны, что правда этого хотите? Wink
И не потому что опастно... Не думаете, что тогда отношение изменится?
Или я не права... Мда...
А если хотите, то просто постулируйте себя в группе не как девушку, а как тренирующегося человека. Если жестко провести эту линию, то все перестроятся и изменят отношение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баира

Сообщения: 75
Регистрация: 04.04.2006
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carver писал(а):
Но мы несколько ушли от темы.
На мой взгляд,при уличном столкновении против бОльшего числа противников необходимо быстро и рационально двигаться,заставлять нападающих мешаться между собой.
Очень хорошо использовать базовые техники айкидо,такие как икке,котэгаэси,сихо нагэ,никкё(надеюсь правильно написал),но не проводить их до конца,а кидать одного противника под ноги другому и быстро совершать добивание.Ни в коем случае нельзя терять инициативу во время боя.Много тут не скажешь,надо смотреть на месте.
Вообще многое зависит от места действия.
Теперь про бой с одним противником:
ИМХО более крупного противника необходимо ловить на скорости,проводя короткие контратаки в неожиданные места(либо просто в болезненные).Очень хорошо в таком случае также котегаэси с выворотом пальцев-работает безотказно,если хорошо уметь.
Если же бой проходит с равным противником,то необходимо прежде выждать,а затем поймать противника на какой-нибудь ошибке и провести дерзкую атаку.Я лично делаю так)
[Это всё ИМХО]

В теории все, конечно, понятно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Темур

Сообщения: 38
Регистрация: 22.03.2006
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баира писал(а):
А вы уверенны, что правда этого хотите? Wink
И не потому что опастно... Не думаете, что тогда отношение изменится?
Или я не права... Мда...
А если хотите, то просто постулируйте себя в группе не как девушку, а как тренирующегося человека. Если жестко провести эту линию, то все перестроятся и изменят отношение.

Абсолютно верно! Приятно осознавать, что девушки сами это понимают Smile
_________________
Должно остерегаться преследовать войско, которое без видимой причины обращается в бегство, потому что оно может иметь в тылу сильное подкрепление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melk

Сообщения: 11
Откуда: Казань
Регистрация: 01.05.2006
СообщениеДобавлено: Пн Мая 01, 2006 3:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как правильно было замечено, тактика уличного боя значительно отличается от спортивного. Если кто читал "Боевую машину" Тараса, помнит, что он выделял несколько этапов боя: завязку, развитие и выход из боя. Для каждого этапа характерна своя тактика. Кроме того, тактика боя сильно зависит от вашей экипировки и целей. Например, если цель - остаться в живых, то все маневры будут направлены выход из контакта и сваливание подальше. Т.е. если есть куда бежать и никто не держит, разворачивайся и беги. Если держат, освобождение из захвата любой ценой на максимальной скорости. Если бежать некуда, резкий прорыв в самом слабом месте. Даже бить не всегда надо, увидел дыру пошире и туда с дикой физиономией, шанс прорваться неплох. Если же, например, нападающие так вывели вас из себя, что перед уходом вы желаете увидеть их всех лежащих, тактика будет совершенно иной. Вот здесь надо перемещаться и по одному выводить противников из строя. Если нападение внезапное, главная цель - отразить непосредственный удар, при этом желательно разорвать дистанцию. Если есть при себе оружие, важно выйти на дистанцию, чтобы успеть достать его. Если нет, постараться пробиться к чему-нибудь, что может его заменить (палка, бутылка, труба и т.д.).
А насчет тактической тренировки совет один - моделируйте больше различных ситуаций (изменяйте условия, кол-во и качество противников, их и свое вооружение). Хотя все равно это будет отличаться от реальной драки.
_________________
Vivere est militare.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
lara_kroft

Сообщения: 22
Откуда: Москва
Регистрация: 06.01.2006
СообщениеДобавлено: Сб Мая 20, 2006 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пирвет всем!

Спортивный поединок должен длиться как можно дольше, иначе не будет шоу, не подсчитать телевизионный рейтинг и не получить спонсорские деньги... Значит, спортивный поединок должен быть максимально неэффективным!

Реальная драка должна закончиться как можно быстрее или вообще не начаться. Если ты научился на спать, то почувствуешь агрессию ещё на уровне подсознания человека. А если ты не спишь и агрессию учуешь, то уберёшь её в себе, и она исчезнет в другом. Это невероятно интересно... это решает не разум, который медленно работает. Есть каналы восприятия, которые работают быстрее. Когда к ним доступ выстроишь, меняется само восприятие, а значит - воспринимаемый мир.

В спорте эти каналы не развивают. Во внутренних стилях - развивают.

Вот китайские классики пишут в 19-м веке пишут - мысль движет ци. А что это значит - Клаус Джоул в 21 описывает, как эту энергию почувствовать, и ни слова - о драках. Но суть передана.

Вобщем, как это дико ни звучит, мне удавалось выруливать очень нехорошие ситуации, когда я начинала настраиваться на сущность человека, на его душу. Т.е. вокруг души есть оболочка личности - личина - она может быть агрессивной и кричащей, ограниченной и закомплексованной. А душа у человека - кроткая, но всесильная и ничем не ограниченная. Вот если её дыхание у другого услышишь, случается большая странность - человек начинает сам её чувствовать, и это его так радует, что он переключается от своей личины на свою душу, а потом на тебя, и вознкает контакт, душевный. Он агрессию растворяет.

Были ситуации, когда я душу найти не могла (если очень много было злобы) , ну тогда просто включала на максимум датчики движения - куда пойдёт нападение. Когда целиком концентрируешься на этом, нападающему становится "некуда всунуться", и он отказывается от атаки.

А если по глупости срезонировать на чужой агрессии, ничего хорошего не получится.

Вот и выходит, что если умеешь это слушание в себе развить, то подединок обессмысливается, потому взаимное понимание - или сенситивность - действует как растворитель. "Истинный интерес к другому уподобляет борьбу любви"....

Чтобы развить сенситивность и слушание, есть промежуточная практика - когда драка моделируется осознанно. Нужно наносить атаки, которые не ранят, но однозначно читаются как поражающие. Нейтрализуются они как настоящие (без ущерба нападющему). Условные атаки вопринимаются в зале как реальные, а реальные (может лучше не проверять Wink ????) - как условные. Отсюда выражение нашего преподавателя, что стиль не работает в зале ( а зачем ему работать в зале?) и работает на улице. Хотя на улице ты скорее всего в силу той же чувствительности не попадёшь в ситуации, в которые не хочешь.

Вообще любые неприятности взываются чувством выины в подсознании. Если ты своё подсознание обжил, то регулярно делаешь в нём уборку. А войти туда в первый раз страшно, потому что там - запустение, как правило... Laughing

Если брать китайскую идею чистых каналов, то с точки зрения психологии это значит, что подсознание свободно от негатива - страха, злобы и прочего.

...Вобщем, я была сначала в большом изумлении, что разные фрагменты знания - осознанного, неосознанного, знаемого, назнаемого - в самых разных обстоятельствах и контекстах могут обнаруживаться. Потом перестала на этом зацикливаться, и просто вникаю во всё, что интересно, а взаимосвязи устанавливаю потом.

Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
sen

Сообщения: 54
Регистрация: 22.02.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мая 31, 2006 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lara_kroft писал(а):

...Вобщем, я была сначала в большом изумлении, что разные фрагменты знания - осознанного, неосознанного, знаемого, назнаемого - в самых разных обстоятельствах и контекстах могут обнаруживаться. Потом перестала на этом зацикливаться, и просто вникаю во всё, что интересно, а взаимосвязи устанавливаю потом.

Very Happy

Це заметно по скачкам Вашей мысли. странно лишь, что при всей резвости она (мысль) не коснулась темы тактики...

Полностью согласен, что учебная атака должна читаться, как настоящая. не вполне понял продолжение: атаки нейтрализуются как настоящие (без ущерба нападющему)?
То есть настоящая атака нейтрализуется без ущерба настоящему нападающему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Боевые искусства, рукопашный бой, самооборона Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах