Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
балисонги

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Филиппинские боевые искусства: Арнис, Эскрима, Кали
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Z

Сообщения: 30
Регистрация: 04.04.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 12:59 am    Заголовок сообщения: балисонги Ответить с цитатой

1. Я правильно понимаю, что ножи-бабочки пошли с Филиппин?
2. Среди российских уголовников популярно различное "кручение ножей-бабочек". Интересно, есть ли в нем какое-то пересечение с филиппинскими темами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, балисонг это филиппинское оружие. О происхождении есть разные мнения - от "это древнее сакральное оружие, отражающее характерное для филиппинцев представление о триединстве мира", до "это местная переработка дизайна одного из образцов испанской навахи".
Способов "кручения", вернее открывания и закрывания очень много. Я мало занимался балисонгом, но и то знаю около десятка. То, что видел у нашей шпаны - 2-3 способа. Ничего нового тут придумать нельзя, так что все "крутят" балисонг примерно одинаково. Думаю, что у филиппинцев наши бандиты не учились Wink Тут скорее влияние американских боевиков и собственная любовь к "понтам".
Сами филиппинцы говорят, что с максимальной опаской нужно относиться не к тому противнику, который мастерски "крутит" балисонг, а к тому, кто открывает его двумя руками и идет вас убивать.
Вообще, у техник открывания балисонга три задачи. Первая - это возможность открыть нож в процессе боя одной рукой. Т.е. его вначале используют как дуло-дуло, а потом открывают и режут. Вторая - это финты, т.е. запутывание противника относительно угла атаки и атакующей руки. При этом не теряется контроль над своим ножом. Третья, и на мой взгляд, самая важная - это развитие координации движений и подвижности кисти. По воздействию на кисти балисонг можно сравнить с китайскими шарами, а более сложного координационного упражнения, чем одновременное открытие двух балисонгов (каждая рука делает свою технику, причем выполняются они на разное число тактов) я не встречал.
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Z

Сообщения: 30
Регистрация: 04.04.2006
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, а где в Москве можно купить качественные балисонги? Я в продаже видел только разные "дешевые" варианты. Их, имхо, можно разделить на две категории: всё, что не "Викинг" - вообще полный хлам. "Викинговские" - несколько лучше, но тоже при регулярной практике детали балисонга довольно быстро разбалтываются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучшее из того, что сейчас можно купить в Москве - это "Викинг" Sad
Увы... Иногда появляются балисонги испанского производства (среди сувенирного оружия). Они очень хороши, но я их уже года 2 не встречал.
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Филиппинские боевые искусства: Арнис, Эскрима, Кали Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах