Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
Психологическая подготовка к бою
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Тренинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость
Гость
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2005 11:55 am    Заголовок сообщения: Психологическая подготовка к бою Ответить с цитатой

Вопрос всем.

Со мной такая шняга приключилась недавно. На улице приключилась разборка с подвыпившим челом в котором веса 120-130 кг и дури дофига.Чел этот был слегка поддатым и посему абсолютно невменяемым и ему было "море по колено". Было видно, по тому, как он двигался, что этот чудак занимался чем-то раньше и занимался серьезно. И вот когда мы с ним обменялись ударами, я понял, что психологически боюсь его и понял, что уже проиграл бой. Как быть в подобных ситуациях? Как наработать вот эту самую психологическую силу, устойчивость?
Вернуться к началу
diamond_zen

Сообщения: 95
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2005 6:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Психологическая подготовка к бою Ответить с цитатой

ИМХО, спарринги с людьми больше/сильнее/выше тебя, с людьми более технически подготовленными. Сначала обусловленные, а потом плавно увеличивая жесткость. Естественно применяя защитное снаряжение.
Если же спарринги по каким либо соображениям не подходят, то, чтобы получить более уверенное представление о том, кто такие эти "быки", можно просто с подобными субъектами пообщаться. Вплоть до того, что на улице у таких звероподобных парней дружелюбно спросить: "Который час?"

А вообще, "психологическую силу и устойчивость" нарабатывают многими способами. Есть куча психологической литературы и психологичческих подходов к решению этих вопросов.
Еще очень помогают систематические и планомерные занятия БИ более-менее прикладной направленности или спортивными контактными единоборствами.

Ни с литературой, ни с курсами психологии, ни с секциями и клубами сейчас напрягов не наблюдается Wink

Ищущий да обрящет!
Удачи!
_________________
"Овцам бессмысленно принимать резолюции в пользу вегетарианства, если волки придерживаются другого мнения"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2005 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение, что лучшим средством психологической подготовки являются жесткие спарринги. По-моему Кочергин сказал, что на тренировке должно быть страшнее, чем в реальном бою. Другой, весьма эффективный метод - проведение тренировочных боев на фоне сильного физического утомления. Необходим и ситуационный тренинг, причем в "полевых" условиях.
У меня есть опыт участия в сборах для спецподразделений, где использовались все эти методики. Через неделю тренировок по 8 часов день возникло состояние, когда готов был "порвать" кого угодно Twisted Evil
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2005 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь ко всему вышесказанному. От себя могу лишь добавить, что возможно поможет, если покопаетесь в себе. Попробуйте подготовить себя сами. Не кому-то, а именно Вам придется драться, если возникнет подобная ситуация. Это вопрос в том числе и философский. Решите для себя, насколько Вы готовы рисковать и чем Вы готовы пожертвовать (и может даже придете к выводу, что лучше драпать в любом случае, не доводя до ситуацию до боя).

В любом случае полезно попробовать все.
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость
Гость
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 12:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Психологическая подготовка к бою Ответить с цитатой

diamond_zen писал(а):
ИМХО, спарринги с людьми больше/сильнее/выше тебя, с людьми более технически подготовленными. Сначала обусловленные, а потом плавно увеличивая жесткость. Естественно применяя защитное снаряжение.
Если же спарринги по каким либо соображениям не подходят, то, чтобы получить более уверенное представление о том, кто такие эти "быки", можно просто с подобными субъектами пообщаться. Вплоть до того, что на улице у таких звероподобных парней дружелюбно спросить: "Который час?"

А вообще, "психологическую силу и устойчивость" нарабатывают многими способами. Есть куча психологической литературы и психологичческих подходов к решению этих вопросов.
Еще очень помогают систематические и планомерные занятия БИ более-менее прикладной направленности или спортивными контактными единоборствами.

Ни с литературой, ни с курсами психологии, ни с секциями и клубами сейчас напрягов не наблюдается Wink

Ищущий да обрящет!
Удачи!


По поводу спаррингов с людьми, превосходящими меня по размерам-технике я согласен. А вот по поводу литературы у меня есть определенная доля сомнения.
Вопрос возник именно потому, что хотя я и занимаюсь ТКБИ именно прикладной направленности, и не считаю себя трусом, но в именно в описанной ситуации не был абсолютно психологически уверен. А если ты чувствуешь неуверенность,то ты имхо на 50% проиграл.
Вернуться к началу
diamond_zen

Сообщения: 95
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 1:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Психологическая подготовка к бою Ответить с цитатой

Гость писал(а):

По поводу спаррингов с людьми, превосходящими меня по размерам-технике я согласен. А вот по поводу литературы у меня есть определенная доля сомнения.
Вопрос возник именно потому, что хотя я и занимаюсь ТКБИ именно прикладной направленности, и не считаю себя трусом, но в именно в описанной ситуации не был абсолютно психологически уверен. А если ты чувствуешь неуверенность,то ты имхо на 50% проиграл.


А в чем конкретно сомнения по поводу литературы?
Встречный вопрос - что такое уверенность?
_________________
"Овцам бессмысленно принимать резолюции в пользу вегетарианства, если волки придерживаются другого мнения"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 1:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Психологическая подготовка к бою Ответить с цитатой

Гость писал(а):

Вопрос возник именно потому, что хотя я и занимаюсь ТКБИ именно прикладной направленности...

Если не секрет, чем именно?
Гость писал(а):

...именно в описанной ситуации не был абсолютно психологически уверен.

Не понимаю фразы "абсолютно психологически уверен".
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще что вспомнил: ведь не на всех страх действует парализующим (ограничивающим, мешающим действовать) фактором. Есть люди, которым страх только придает сил и ярости.

Михаил Иванов писал(а):

Мое мнение, что лучшим средством психологической подготовки являются жесткие спарринги. По-моему Кочергин сказал, что на тренировке должно быть страшнее, чем в реальном бою. Другой, весьма эффективный метод - проведение тренировочных боев на фоне сильного физического утомления. Необходим и ситуационный тренинг, причем в "полевых" условиях.
У меня есть опыт участия в сборах для спецподразделений, где использовались все эти методики. Через неделю тренировок по 8 часов день возникло состояние, когда готов был "порвать" кого угодно

Ведь тренировки именно подобного рода подготовят Вас как нельзя лучше. IMHO, неуверенность пройдет (либо Вы про нее забудете на время боя Confused ).

А вообще давать подобные советы через форум так же бесполезно, как учиться плавать на суше. Начните идти в каком-нибудь из предложеных вариантов.

Удачи!
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diamond_zen

Сообщения: 95
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 2:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Психологическая подготовка к бою Ответить с цитатой

Если поможет, то выкладываю материал, который нам давали на гештальт-сессиях.

Что такое уверенность.
Когда вы уверены в том, что ваши слова и действия верны, что именно это вы хотели сказать и сделать, что именно этими словами и действиями вы добьетесь нужного вам результата, что никто не в праве их осудить или подвергнуть критике – вы чувствуете себя уверенно.
Когда вас не гложут сомнения о том или ином выборе в сложной ситуации, и вы хорошо понимаете, куда дальше идти – вы чувствуете себя уверенно.
Когда вы умеете сказать «нет» навязчивости, грубости или нетерпению, когда у вас хватает выносливости устоять перед чужой настойчивостью – вы чувствуете себя уверенно.
Когда у вас есть смелость настаивать на своем – вы уверенны.
Когда вы вовремя видите выгодную для вас возможность и умеете ее использовать – вы чувствуете себя уверенно.
Когда вы знаете, что вы – уникальный, особенный, единственный в своем роде человек, не подлежащий никаким сравнениям – вы чувствуете себя вне критики и конкуренции. И это делает вас уверенным.
И когда вы чувствуете себя уверенным – это дает вам свободу в действиях, смелость рисковать и выигрывать, силу отстаивать себя, свое мнение и свой образ жизни.

Человек так устроен, что если он не позволяет делать себе что-то, что хочется, он гасит свою Энергию – с большой красной буквы «Э». А Энергия – это то, что определяет энергичность и четкость ваших действий, силу вашего стремления и утверждения, целеустремленность и успешность, и, конечно, уверенность.
Таким образом, неуверенность опирается, прежде всего, на страх: страх высунуться, сделать или сказать что-то, что осудят, осмеют, презреют, сделать или сказать то, что навлечет на вас гнев или отвержение других людей, или создаст вам репутацию, которая вам неприятна.
А уверенность опирается на смелость быть собой, знания о своих целях и способах их достижения, знание своих сильных и слабых сторон, умение развить слабые стороны, изменить неэффективные* способы действия на эффективные**, и, конечно – умение приложить к делу свои достоинства, с тем, чтобы они приносили свои дивиденды.
Уверенность существует тогда, когда вы точно знаете, на что вам опереться:
1. Насколько честно и точно вы видите реальную ситуацию, в которой вы находитесь и способны распознать, что именно вправду делает ваш партнер \ противник, с которым связана эта ситуация?
2. Насколько полно и недвусмысленно вы умеете дать другому понять то, что вам нужно, с тем, чтобы это получить?
3. Умете ли вы быть гибким в отношениях, поддерживая то, что вам подходит и отвергая то, что вам не подходит, при это не разрушая отношения и не оказываясь в подчиненной позиции?
4. Насколько вы способны планировать свои жизненные задачи и последовательно их реализовывать?
5. Насколько гибким вы можете быть в решении задач, отвергая неудачные решения и находя новые, более подходящие?
6. Насколько вы стабильны в своих решениях и действиях?
7. Насколько вы конкретны в действиях и договоренностях?
8. Какова ваша картина мира, знаете ли вы закономерности отношений и решения жизненных задач?
9. Умеете ли вы конфронтировать, не унижая другого и не разрывая отношений?
10. Насколько вы сами чувствуете свою собственную ответственность за события вашей жизни и конкретные действия?

Ваше тело тоже влияет на то, чувствуете ли вы себя уверенным, поскольку неуверенность – это не просто знание, что вы в чем-то неуверенны, а еще и телесное чувство дискомфорта, возникающее в определенных ситуациях. Это телесное чувство выражается как сдавленное дыхание, дрожь, потеря чувства опоры.
Самое простое действие, которое вы можете сделать в такой ситуации, чтобы чувствовать себя увереннее – это обратить внимание на свое тело. Встаньте на обе ноги как можно тверже – обретите опору в физическом смысле. Дышите свободнее и полнее – это снимет тревожность, поскольку чувство тревоги в физиологическом смысле – это ни что иное, как угнетение дыхания. Позвольте вашему телу движение, поскольку дрожь – это ни что иное, как реакция тела на сдерживание движения, сдерживание энергии. Позвольте телу двигаться так, как оно этого хочет, а не так, как это правильно или прилично.
Вы можете почувствовать, что вам хочется взмахнуть руками или топать ногами, или бежать, или драться, или кричать и нецензурно выражаться. Если для вас нет возможности выразить эти действия прямо здесь – отойдите в укромное место и сделайте это. Худший способ – это заблокировать свои телесные проявления, таким образом, вы лишите себя своей Энергии, вашего горючего. Борьба с телом и импульсами отнимает много энергии и, в результате, вы становитесь неспособными делать что-то энергичное во внешнем мире.
Когда вы хотите измениться сами, а не изменить других – это первый шаг на пути к достижению целей. Это верно постольку, поскольку вы – это тот объект, который вам наиболее всего доступен для изменений. Лучший способ решать проблемы – это не ждать, когда мир подстроится под ваши способности, а делать то, что сделает вас более виртуозным и мастеровитым в освоении жизненного пространства.
Самый первый этап в развитии своей уверенности – осознать, что именно у меня получается плохо, как именно я создаю себе препятствия или лишаю себя перспектив, где мои плохие привычки, создающие мне проблемы, а так же как я останавливаю себя, когда мне нужно идти вперед, и как я останавливаю других, когда они способны мне помочь. Так же важно увидеть, как вы позволяете другим людям вторгаться в ваше жизненное пространство и заставлять вас делать то, что нужно им.
Это не то же самое, что надеть железные доспехи, сделав себя недоступным как для воздействия других, так и для помощи и поддержки.
Второй этап – самый важный! – открыв свои неэффективные стороны, воспитать и сохранить уважение к себе.
Третий этап – узнать и испробовать в экспериментальной ситуации тренинга новые способы действовать. Эти способы вы определяете для себя сами, выбирая то, что не противоречит вашим жизненным взглядам, то, что вам больше всего подходит, безопасно для вашей самооценки и способствует достижению ваших целей.
Четвертый этап – самый сложный – развить в себе смелость сталкиваться с самыми разными и неожиданными последствиями ваших изменений и суметь их обернуть в свою пользу. Обрести смелость быть собой и умение позволить другим быть теми, кем они являются на самом деле, а не теми, кого хотите видеть в них вы.
Один из самых частых вопросов, который задают психологам-тренерам – «Как скоро произойдут изменения?»
Если вы хотите получить толчок для изменений – вам хватит одного полного тренинга (10 – 15 часов). Если вы хотите осуществить серьезные изменения – вам потребуется около года регулярных занятий.
У современного российского человека еще очень сильно убеждение в том, что каждый человек сам должен решать свои проблемы. В этом есть доля истины – каждый сам несет ответственность за свою жизнь. Но эта ответственность не лишает вас права обращаться за профессиональной помощью и практическим обучением в том, как именно решать свои проблемы. Это те знания, которым крайне редко обучают в семье, и никогда не обучают в школе или в институте. Даже окончание психологического факультета не дает вам гарантии, что та уйма книг, что вы прочли в институте и сданный на «отл» экзамен по знанию этой литературы поможет вам быть успешным и эффективным в жизни. Это связано с тем, что никакая теоретическая подготовка и «умище» не заменит навыка пробовать, рисковать, изменяться, опыта выигрывать и проигрывать, натренированного умения находить новые пути и инструменты, развитой способности открывать свои внутренние ресурсы и умение ими пользоваться.
У психологов есть такая поговорка: «Есть два способа изменить свою жизнь. Один из них – это психотерапия. Другой – терапия жизнью. Разница только в том, что в первом случае вы платите деньгами, а во втором – болезнями, потерями и разочарованиями. Да и психотерапия значительно короче, чем жизнь».
Хороший психотерапевт – это не только знаток психологической литературы, приемов и методов, но и просто мудрый и опытный человек, на своей собственной жизни научившийся всему тому, чему он обучает своих клиентов. Это живой человек, который в своей жизни столкнулся с потерями и разочарованиями, переоценкой ценностей, трагедиями, обретениями новых смыслов и новых представлений о жизни, разрушением своих личных стереотипов и построением своей личной стратегии. Вы можете легко понять, успешен психолог или нет, может ли он вас чему-то научить и в чем-то вам помочь. Достаточно увидеть, насколько он успешен в своей собственной жизни.

* неэффективные модели поведения – это когда вы делаете что-то, что обычно делаете в похожих ситуациях, но это не приносит вам того результата, на который вы рассчитывали. Соответственно
** эффективные модели поведения – это такие способы действовать и говорить, когда вы достигаете задуманного вами результата.

По материалам Нины Рубштейн (http://rubstein.ru)
_________________
"Овцам бессмысленно принимать резолюции в пользу вегетарианства, если волки придерживаются другого мнения"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andy

Сообщения: 10
Регистрация: 08.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книжки, это, конечно, очень хорошо, но именно в вопросе уверенности и преодоления стаха мне они совсем не помогли.

А помогли реальные ситуации. Если я чего-то боюсь, я стараюсь это узнать - то есть как-то с этим контачить. Сложно, конечно, заставить себя находиться в ситуации, которая пугает, но, кажется, это единственный путь. Только нужно это делать без паники, стараясь пребывать в полном сознании происходящего по-максимуму, иначе ничего хорошего не получиться - в этом вся соль. Просто пережить на себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diamond_zen

Сообщения: 95
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andy писал(а):
Книжки, это, конечно, очень хорошо, но именно в вопросе уверенности и преодоления стаха мне они совсем не помогли.

А помогли реальные ситуации. Если я чего-то боюсь, я стараюсь это узнать - то есть как-то с этим контачить. Сложно, конечно, заставить себя находиться в ситуации, которая пугает, но, кажется, это единственный путь. Только нужно это делать без паники, стараясь пребывать в полном сознании происходящего по-максимуму, иначе ничего хорошего не получиться - в этом вся соль. Просто пережить на себе.


Все книжки и тренинги именно на это и направлены! Smile
Полностью согласен!
_________________
"Овцам бессмысленно принимать резолюции в пользу вегетарианства, если волки придерживаются другого мнения"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 2:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Психологическая подготовка к бою Ответить с цитатой

AnglerS писал(а):

Если не секрет, чем именно?


Ушу, каким стилем - пока не расскажу. Wink

Цитата:

Не понимаю фразы "абсолютно психологически уверен".


Не был уверен в том, что смогу выйти победителем (или хотя бы живым).
Вернуться к началу
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 2:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Психологическая подготовка к бою Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
AnglerS писал(а):

Если не секрет, чем именно?


Ушу, каким стилем - пока не расскажу. Wink

Уважаемый Гость, большая к Вам просьба таки зарегистрироваться на форуме (т.е. завести себе какой-нибудь ник). Просто разные люди пишут под гостем, хочется как-то различать, кто конкретно пишет, а всех запомнить невозможно Smile
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nameless

Сообщения: 28
Откуда: Moscow
Регистрация: 12.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много парной работы. В том числе, м.б. и спаринги с представителями др школ

Andy писал(а):
Книжки, это, конечно, очень хорошо, но именно в вопросе уверенности и преодоления стаха мне они совсем не помогли.


Книжки это не то, а вот тренинги, на мой взгляд, очень даже могут помочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diamond_zen

Сообщения: 95
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nameless писал(а):

Книжки это не то, а вот тренинги, на мой взгляд, очень даже могут помочь


Книгами тренинг не заменишь, но у них есть неоспоримый плюс - в хорошей книге есть Идея, Концепция, то, что положено в основу, Источник. Если нет возможности (деньги, время) поучавствовать в тренинге - почему бы не получить основы из книги и поразмыслить, где и как это можно применить и где это сработает?
_________________
"Овцам бессмысленно принимать резолюции в пользу вегетарианства, если волки придерживаются другого мнения"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nameless писал(а):
Много парной работы. В том числе, м.б. и спаринги с представителями др школ

Книжки это не то, а вот тренинги, на мой взгляд, очень даже могут помочь


Nameless,

Спасибо конечно, но быть может просто сказался недостаток опыта, хотя парной работы у нас много. Спарринги с представителями других школ - это тоже хорошо, но чуть позже. Smile
Вернуться к началу
Ли Куй
Гость
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе и сказать то больше нечего.
Хочу только добавить, как учитель, что лучшего психологическиго трененга чем здоровое общение я, например, не знаю.
Здесь не следует понимать человеколюбие, оно то как раз и удерживает руку. Просто если вы не боитесь людей, вам и колечить их легче будет Very Happy .
На тренировках не ждите пока тренер скажет - "поменяйтесь партнёрами". Не обижайтесь на тех кто говорит что его школа лучше и приглашает помериться силой.
Общайтесь.
Любите друг друга.
А что не так рвите всех на фиг Twisted Evil если не страшно конечно Embarassed
Вернуться к началу
Авиатор

Сообщения: 11
Откуда: Воронеж
Регистрация: 12.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Dec 16, 2005 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(Книгами тренинг не заменишь, но у них есть неоспоримый плюс - в хорошей книге есть Идея, Концепция, то, что положено в основу, Источник. Если нет возможности (деньги, время) поучавствовать в тренинге - почему бы не получить основы из книги и поразмыслить, где и как это можно применить и где это сработает?[/quote])

Очень люблю книги и особенно хорошие, но мне кажется что "выучить" уверенность в себе невозможно. Можно каждый день изучать Камасутру, но, кроме мозолей на руках, это ничего не даст Laughing Все равно первый раз в постель ляжешь мальчиком и только со временем станешь мужчиной! Страх испытывает каждый человек, а кто говорит, что не боится-врет! Просто одни могут свой страх преодолеть, а другие нет. Если на вежливую просьбу "А ну дай закурить" ответить, затянувшись и вынув сигарету изо рта, "Извини, я не курю" и при этом улыбаться глядя в глаза, то- 99%, что ты просто пойдешь дальше по своим делам, а если и будет драка то на 50% ты ее уже выйграл.
Уверенность в себе частично приходит с опытом участия в конфликтных ситуациях, а в основном она или есть или ее нет. Регулярные занятия боевыми искусствами лишь частично решают проблемму. Если ты трус, владеющий приемами самообороны, гарантировать можно только то, что тебя меньше изувечат. Полностью согласен с господином Ли Куй. Любите людей, общайтесь!!! ...и всегда бейте первыми, а дальше видно будет Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс Степанов

Сообщения: 123
Откуда: Москва
Регистрация: 16.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Dec 16, 2005 5:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Психологическая подготовка к бою Ответить с цитатой

diamond_zen писал(а):

Если же спарринги по каким либо соображениям не подходят, то, чтобы получить более уверенное представление о том, кто такие эти "быки", можно просто с подобными субъектами пообщаться. Вплоть до того, что на улице у таких звероподобных парней дружелюбно спросить: "Который час?"

Ищущий да обрящет!
Удачи!


Совершенно согласен, а лучше все же совмещать и спарринги и психотренинги в быту. Именно ПООБЩАТЬСЯ (есть такое задание и у нас)!
Например, предлагаю (апробировано в клубе)

ОЧКО НА ПЛЮС
http://www.v8mag.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=135
_________________
С уважением, Макс Степанов
Клуб "Самооборона 100 %"
www.samooborona.org
Наше видео здесь
http://samooborona.rutube.ru/
8-926-232-59-79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Макс Степанов

Сообщения: 123
Откуда: Москва
Регистрация: 16.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Dec 16, 2005 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авиатор писал(а):
Все равно первый раз в постель ляжешь мальчиком и только со временем станешь мужчиной! Страх испытывает каждый человек, а кто говорит, что не боится-врет! Просто одни могут свой страх преодолеть, а другие нет. Если на вежливую просьбу "А ну дай закурить" ответить, затянувшись и вынув сигарету изо рта, "Извини, я не курю" и при этом улыбаться глядя в глаза, то- 99%, что ты просто пойдешь дальше по своим делам, а если и будет драка то на 50% ты ее уже выйграл.


Точно замечено! Весьма образный пример!
_________________
С уважением, Макс Степанов
Клуб "Самооборона 100 %"
www.samooborona.org
Наше видео здесь
http://samooborona.rutube.ru/
8-926-232-59-79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diamond_zen

Сообщения: 95
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Dec 17, 2005 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авиатор писал(а):
Полностью согласен с господином Ли Куй. Любите людей, общайтесь!!! ...и всегда бейте первыми, а дальше видно будет Very Happy


а меня раскритиковали за любовь к драке, грозясь медицинскими патологиями! Very Happy
_________________
"Овцам бессмысленно принимать резолюции в пользу вегетарианства, если волки придерживаются другого мнения"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авиатор

Сообщения: 11
Откуда: Воронеж
Регистрация: 12.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Dec 17, 2005 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

diamond_zen писал(а):
Авиатор писал(а):
Полностью согласен с господином Ли Куй. Любите людей, общайтесь!!! ...и всегда бейте первыми, а дальше видно будет Very Happy


а меня раскритиковали за любовь к драке, грозясь медицинскими патологиями! Very Happy


Laughing Laughing Laughing Грешен! Но я имел в виду ситуацию когда драка уже неизбежна! В этом случае первый пропущенный удар может стать последним Crying or Very sad
_________________
... в нетрезвом виде Авиатор не летает! (О. Митяев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Czyan

Сообщения: 24
Откуда: Россия
Регистрация: 28.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Dec 21, 2005 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После прочтения книг Юдзана Дайдодзи и Ямамото Цунэтомо осталось тврдое убеждение, что побеждает тот, кто готов умереть за свои идеи (убеждения, чего угодно).
Тренинг - это хорошо. Более того- великолепно!
Но....
Что может противопоставить средний обычный человек (более-менее подготовлен, посещает секцию 2 раза в неделю) против мелкого бандитика, живущего грабежом на улицах, имеющего разнообразный опыт уличных драк и тренирующегося каждый день? (Пример условен - прошу не кидаться тяжелыми предметами!)
Без жесткой нацеленности умереть, но нанести перед этим обидчику несовместимые с жизнью увечья, не уцелеть...
По тому же Ю.Дайдодзи долгую и счастливую жизнь только тот человек, который ежесекундно думает о своей смерти.
К сожалению оружие самообороны не в ходу среди законопослушного населения, физ. характеристики я уже сравнил - так что рассчитывать можно только на псих. подготовку.
Бессмысленно стремиться превзойти противника силой - так мы играем на его поле по его правилам. Своей же решимостью многое возможно
изменить.
_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс Степанов

Сообщения: 123
Откуда: Москва
Регистрация: 16.12.2005
СообщениеДобавлено: Ср Dec 21, 2005 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не спешите умирать после прочтения книгSmile)) к тому же японских, к тому же в общем то скорее философских и идеалистических (я уважаю и ценю любую культуру тем более боевую)!!!
Все же этот идеал нужно вынести из житейского опыта.
И не забывайте что идеология самурайства софрмировалась в том виде в котром мы ее читаем - уже после того как самурайство стало загибаться. Поэтому здесь много от мифа!
Опять же не забывайте ради чего готов был умереть самурай? Точнее ради кого!
Меньше всего такой герой думал о самообороне!
_________________
С уважением, Макс Степанов
Клуб "Самооборона 100 %"
www.samooborona.org
Наше видео здесь
http://samooborona.rutube.ru/
8-926-232-59-79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Czyan

Сообщения: 24
Откуда: Россия
Регистрация: 28.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Dec 21, 2005 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс Степанов писал(а):
Не спешите умирать после прочтения книгSmile)) к тому же японских, к тому же в общем то скорее философских и идеалистических (я уважаю и ценю любую культуру тем более боевую)....

Важно понять то, что читаешь.
И использовать это для того, чтобы сделать себя сильнее.
Юкио Мисима в конечном итоге сделал себе сэппуку, а мне те же книги дали четкую основу жизни, ее смысл и силы идти дальше.

Макс Степанов писал(а):

Все же этот идеал нужно вынести из житейского опыта.
И не забывайте что идеология самурайства софрмировалась в том виде в котром мы ее читаем - уже после того как самурайство стало загибаться. Поэтому здесь много от мифа!...

В курсе. Но что с того?
Если Миямото Мусаси был Великим Мастером Меча и при этом он участвовал всего в одной настоящей битве в начале своей "карьеры" - это что-то меняет?
Ведь важно только то, во что мы Верим. Мы создаем себе идеалы и им следуем. Европейские рыцари тоже еще те гады были - а ведь ничего - воспеты в сагах.
Мы сами выбираем, чему учимся и у кого...
Конфуций "Общаясь с двумя людьми, я всегда могу выбрать одного, у которого могу научиться чему-то полезному, и другого - что бы избежать его ошибок".
Так же и здесь - ведь можно изучать то, что делает нас сильнее.
Тогда и крыша не поедет...

Макс Степанов писал(а):

Опять же не забывайте ради чего готов был умереть самурай? Точнее ради кого!
Меньше всего такой герой думал о самообороне!

Дык опять же - нужно, взяв накопленный опыт, использовать его себе и другим людям во благо в условиях современного общества.
Ведь самурай - это не тот, кто с мечами по улицам расхаживает.
Я, например, весьма успешно применяю в жизни и своей работе - маркетинг - свое понимание Буси-До. И мне как-то на то, что мое понимание может расходиться с традицией...
_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс Степанов

Сообщения: 123
Откуда: Москва
Регистрация: 16.12.2005
СообщениеДобавлено: Чт Dec 22, 2005 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Czyan, согласен с вами - нужно иметь свой идеал и стремиться к нему не взирая на трудности (причем не обязательно это враги, могут быть и просто непонимание близких). Только тогда мужчина является мужчиной!

Просто вам больше нравится образ воина в виде самурая, другим в в виде викинга ну или того же берсеркра, кому то в виде былинного богатыря и т.д. У них у всех есть единое, этакий прототип, ага ну если по батеньке Юнгу - архетип! И конечно нужно собирать и черпать из недр мировой боевой культуры, т.к. это всеобщее.
Удачи!
_________________
С уважением, Макс Степанов
Клуб "Самооборона 100 %"
www.samooborona.org
Наше видео здесь
http://samooborona.rutube.ru/
8-926-232-59-79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nata

Сообщения: 3
Откуда: Moscow
Регистрация: 22.03.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психологическая подготовка к спарингу в тхэквондо

Человечество за свою долгую историю перепробовало множество методов преодоления чувства страха, возникающего у большинства людей перед боем и сопровождающего многих из них в процессе схватки.

Например, прусский король Фридрих Второй (царствовал в 1786-1797 гг.) заявлял, что "солдат должен бояться палки фельдфебеля больше, чем вражеской пули"! На языке науки его рекомендация означает выработку привычки действовать нужным образом независимо от того, что творится в душе. Может быть, сердце уходит в пятки, но человек получил приказ (или сам себе приказал) и ринулся в бой.

Известно также, что люди совершали и совершают чудеса героизма из ненависти к врагу, благодаря пониманию своего долга перед родиной (или перед семьей, кланом, партией, друзьями). Однако все методы такого рода не решают главной проблемы: чувство страха никуда не уходит, просто человек его преодолевает сознательным усилием воли. К числу именно психологических методов следует отнести, прежде всего, прием наркотических препаратов. Так, знаменитые берсерки принимали перед битвой настойку мухомора. В результате у них полностью исчезал страх, возникала неистовая ярость, обострялись реакции, возрастала мышечная сила. В нынешнюю эпоху этот метод нередко используют бойцы спецподразделений и секретные агенты, действующие в одиночку в сложной ситуации.

http://www.tkd-css.ru/Doc/psih_Sparing.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nina Rubshtein

Сообщения: 16
Откуда: Москва
Регистрация: 19.02.2006
СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2006 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется важным, что на самом деле, драка на улице, бывает, затевается не потому, что ее нельзя было избежать, или что она необходима. а потому, что СТРАШНО оказаться трусом. вот здесь и мог быть зарыт тот самый страх.
уверенность кроется в том, чтобы не страшиться самого себя - не страшиться быть тем. кто ты есть. тогда и другие не напугают Smile
_________________
Nina
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2006 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nina Rubshtein писал(а):
мне кажется важным, что на самом деле, драка на улице, бывает, затевается не потому, что ее нельзя было избежать, или что она необходима. а потому, что СТРАШНО оказаться трусом. вот здесь и мог быть зарыт тот самый страх.
уверенность кроется в том, чтобы не страшиться самого себя - не страшиться быть тем. кто ты есть. тогда и другие не напугают Smile

Вы когда-нибудь дрались на улице?
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nina Rubshtein

Сообщения: 16
Откуда: Москва
Регистрация: 19.02.2006
СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2006 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне в жизни пришлось много раз защищаться в ситуациях насилия. Есть из чего делать выводы.
_________________
Nina
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Тренинг Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах

Энциклопедия о боевых искусствах и спортивных единоборствах