Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
Цигун

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Тренинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Темур

Сообщения: 38
Регистрация: 22.03.2006
СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажи, пожалуйста, про цигун. Мне всегда было интересно услышать про него от живого практика. Это правда помогает или только приводит к травматизму?
То, что тренируешь смолоду - это хорошо. Нужно сразу привыкать к тому, что ты не только что-то должен делать, но еще и уметь объяснить и верно подать свои действия. К тому же, преподавательская деятельность здорово дисциплинирует и побуждает к более быстрому и качественному прогрессу.
_________________
Должно остерегаться преследовать войско, которое без видимой причины обращается в бегство, потому что оно может иметь в тылу сильное подкрепление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фимыч

Сообщения: 19
Откуда: Москва
Регистрация: 28.03.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цигун не приводит к травматизму, если все делать правильно и в меру.
Главное в цигун - это терпение.
Вообще, цигун можно по-другому назвать "искусство управления и накопления внутренней энергии".
ПОсле хорошой тренировки по цигун, я уходил оттуда "наполненный", счастливый.
Во время соревнований, когда мне хорошо настучали, тренер быстро меня восстановил с помощью с цигуна.
Цигун бывает двух видов - динамический и пассивный.
А также, он напрямую связан с дыханием. Движения должны быть синхроны с дыханием. Все делается спокойно и не торопливо.
Пассивный цигун тяжелее для усвоения, т.к. приходится долго стоять в одной и той же позе. Поза "дерева" по-моему называется.
Также, акцент делается на медитацию.
Да, повторюсь, самое главное - это не переусердствовать(не перекачать). Чувствуешь тогда себя отвратительно....
Занимался у Краснознаменского мастера цигун - Моторной Н.Я. Оболденно!
Цигун, с моей точки зрения, улучшает чувствительность организма. Его напрямую связывают с интуицией.
Что еще рассказать?
_________________
Живи свободно - умри достойно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Темур

Сообщения: 38
Регистрация: 22.03.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потрясающе! А травмы шеи, микросотрясения мозга можно с помощью цигуна как-то урегулировать? А то уже не могу без тренировок! А травма, чуть что, всплывает и все портит...
И еще: динамический цигун - это как набивание частей тела или я путаю?
_________________
Должно остерегаться преследовать войско, которое без видимой причины обращается в бегство, потому что оно может иметь в тылу сильное подкрепление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фимыч

Сообщения: 19
Откуда: Москва
Регистрация: 28.03.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Темур писал(а):
Потрясающе! А травмы шеи, микросотрясения мозга можно с помощью цигуна как-то урегулировать? А то уже не могу без тренировок! А травма, чуть что, всплывает и все портит...

Несомненно, можно. Важную роль играет твое воображение.
Мысли материальны - можно легко сказать о цигуне.
Я где-то читал, что с помощью цигуна мальчик, у которого был толи рак мозга толи еще что-то изличил эту болезнь. По-моему опухоль...
Он представлял эту опухоль в виде больший глывы и усилием воли и визуализации стачивал ее. В итоге выздоровил.
Сам я все время делаю упражнение "солнышко". Кстати, оно может тебе помочь. Его можно делать где угодно и когда угодно. Очень хорошое место - метро :))
Суть этого довольно-таки простого упражнения в следующем:
Ты закрываешь глаза и представляешь как на тебя падают лучи солнца. Далее эти лучи начинают проникать в твое тело, начиная с головы. Этот свет очищает каждую клеточку от черных пятен. Он их сжигает без остатка, т.е. не остается ни пепла, ничего. Этот свет наполняет мозг ясностью, светом. Далее глаза, уши.... Пускаешь его ниже по телу, в руки, ноги, во все органы. Самое главное чтобы ты ЧУВСТВОВАЛ ЭТО ТЕПЛО. Более того, постарайся удержать этот свет одновременно по всему телу. Т.е. чтобы было охвачено все одновременно.
Т.е. ты очистил голову, далее спускаешься к шее, но ощущения тепла и света на голове/в голове должны остаться.
Попробуй. Я думаю оно тебе поможет. Если что не понял - спрашивай.
А в сочетании с упражнениями "подъем неба", "поддержание луны", "глубокий вдох", "раскачивание потока ци"(!!!) будет вообще шоколад :).
Темур писал(а):

И еще: динамический цигун - это как набивание частей тела или я путаю?

И да, и нет. Железная рубашка - это набивка тела. Сначало "веником", потом все жестче и жестче.
Динамический цигун - это работа с энергией в движении. Все движения плавные и неторопливые. Можно даже свое придумывать, причем легко - слушай свое тело и оно само подскажет как и что делать.
Я знаю придумку ЧОЙ'цев в цигуне - называется "мягкий квадрат". Он основан на 6-ти базовых движениях. Классная штука.
_________________
Живи свободно - умри достойно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Темур

Сообщения: 38
Регистрация: 22.03.2006
СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ужасно интересно! Я не знаю, можно ли в этих ветках дискутировать на подобные темы... Насчет потока ци - это случайно не из даосского искусства управления сексуальной энергией (сдерживание семяизвержения и т.д.)?
А про "железную рубашку" приходилось даже слышать, что будто режут такого "цигунщика" ножом, а он усилием воли останавливает кровь и заживляет рану Shocked Это реально?
_________________
Должно остерегаться преследовать войско, которое без видимой причины обращается в бегство, потому что оно может иметь в тылу сильное подкрепление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фимыч

Сообщения: 19
Откуда: Москва
Регистрация: 28.03.2006
СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2006 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Темур писал(а):
Ужасно интересно! Я не знаю, можно ли в этих ветках дискутировать на подобные темы... Насчет потока ци - это случайно не из даосского искусства управления сексуальной энергией (сдерживание семяизвержения и т.д.)?
А про "железную рубашку" приходилось даже слышать, что будто режут такого "цигунщика" ножом, а он усилием воли останавливает кровь и заживляет рану :shock: Это реально?

Это из даосского, только тут не сдерживание, а позволение энергии ци расскачивать тело. У них очень много техник...
Насчет резанья ножом - никогда не слышал...
_________________
Живи свободно - умри достойно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Темур

Сообщения: 38
Регистрация: 22.03.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то попадался сайт с этим делом, про "цигун - железную рубашку", там все это было описано - про последовательное набивание, затем все жестче, потом - заживление ран потоком энергии, с иллюзией неуязвимости.
А про даосское - тут есть негативный момент - энергия движется по замкнутому кругу в теле и нет энергообмена. Для русского человека это очень опасно. На своем примере пришлось ощутить весь негатив подобных практик... Но до цигуна пока не пришлось добраться. Может, к лучшему Laughing
_________________
Должно остерегаться преследовать войско, которое без видимой причины обращается в бегство, потому что оно может иметь в тылу сильное подкрепление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фимыч

Сообщения: 19
Откуда: Москва
Регистрация: 28.03.2006
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Темур писал(а):
Когда-то попадался сайт с этим делом, про "цигун - железную рубашку", там все это было описано - про последовательное набивание, затем все жестче, потом - заживление ран потоком энергии, с иллюзией неуязвимости.
А про даосское - тут есть негативный момент - энергия движется по замкнутому кругу в теле и нет энергообмена. Для русского человека это очень опасно. На своем примере пришлось ощутить весь негатив подобных практик... Но до цигуна пока не пришлось добраться. Может, к лучшему Laughing

Почему именно для русского человека? Не понял...
_________________
Живи свободно - умри достойно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Темур

Сообщения: 38
Регистрация: 22.03.2006
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что у нас различный энергетический фон. У русского "душа на распашку", нужен постоянный энергообмен, без этого никак. У китайцев же наоборот. Они замыкаются в себе и "консервируют" энергию. А потом могут направить ее сознательным усилием в конкретное место. Просто их методы нам вряд ли будут полезны.
_________________
Должно остерегаться преследовать войско, которое без видимой причины обращается в бегство, потому что оно может иметь в тылу сильное подкрепление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фимыч

Сообщения: 19
Откуда: Москва
Регистрация: 28.03.2006
СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Темур писал(а):
Потому что у нас различный энергетический фон. У русского "душа на распашку", нужен постоянный энергообмен, без этого никак. У китайцев же наоборот. Они замыкаются в себе и "консервируют" энергию. А потом могут направить ее сознательным усилием в конкретное место. Просто их методы нам вряд ли будут полезны.

Скажу честно, что какого-либо негатива я не заметил. Единственное, что надо знать меру. И я не скажу, что стал замкнутым или еще чего-то.... Может быть здесь действует мудрая поговорка: "Каждому свое!"
_________________
Живи свободно - умри достойно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Темур

Сообщения: 38
Регистрация: 22.03.2006
СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2006 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, собственно, здесь наши мнения совпали Very Happy Посему я больше цигун не практикую, равно как и любые другие энергетические практики Китая.
_________________
Должно остерегаться преследовать войско, которое без видимой причины обращается в бегство, потому что оно может иметь в тылу сильное подкрепление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nameless

Сообщения: 28
Откуда: Moscow
Регистрация: 12.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Темур писал(а):
Ужасно интересно! Я не знаю, можно ли в этих ветках дискутировать на подобные темы... Насчет потока ци - это случайно не из даосского искусства управления сексуальной энергией (сдерживание семяизвержения и т.д.)?


скорее наоборот

Темур писал(а):

А про "железную рубашку" приходилось даже слышать, что будто режут такого "цигунщика" ножом, а он усилием воли останавливает кровь и заживляет рану Shocked Это реально?


Мусульманин Ша изучил искусство силача "железная рубаха". Сложит пальцы, хватит - отрубает быку голову. А то воткнет в быка палец и пропорет ему брюхо.
Как-то во дворе знатного дома Чоу Пэнсаня подвесили бревно и послали двух дюжих слуг откачнуть его изо всех сил назад, а потом сразу отпустить.
Ша обнажил живот и принял на себя удар. Раздалось - хряп! - бревно отскочило далеко.
А то еще, бывало, вытащит свою, так сказать, силу и положит на камень. Затем возьмет деревянный пест и изо всех сил колотит. Ни малейшего вреда.
Ножа, однако, боится.

Пу Сунлин
Искусство "железной рубахи"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dron

Сообщения: 3
Регистрация: 18.12.2006
СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как научиться применять самому цигун? Очень хлтелось бы...
_________________
Люди не имеют крыльев, но это не мешает им летать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Тренинг Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах

Энциклопедия о боевых искусствах и спортивных единоборствах