Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
Ичалковские прогулки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Семинары ФАЭК
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ичалковские прогулки Ответить с цитатой

Ичалковские прогулки
12-14 июня, 2010

1. Что это такое?

Культурно-массовое мероприятие, рассчитанное на тех, кто хочет попробовать свои силы в условиях автономного существования, горных подъемов и спелеологии, на примере джит кун до и филиппинского арнис познакомиться с Боевыми Искусствами, потренироваться на открытом воздухе и просто выбраться на природу в свободные выходные с хорошей компанией. При этом можете быть уверены, что Вы попадете в атмосферу дружественного общения, взаимопонимания и позитивной энергетики.
Проживание в палатках на краю заповедного реликтового леса на берегу реки.

2. Что нужно для участия впервые, кто может принять участие?
Для этого нужно желание выбраться из города. Принять участие может любой желающий, имеющий тягу к активному образу жизни. Возраст участников от 10 лет.

3. Что с собой брать?
См. приложение (Пэкин-лист). Отмеченные элементы экипировки являются обязательными.

4. Отъезд участников и возвращение в город?

Отправление автотранспорта от ФК Старт в 8.00 12.06.2010. Возвращение в Нижний Новгород планируется вечером в пн, 14.06.2010 в 20.00. Инструктаж участников и презентация мероприятия состоится 10 июня в фк Старт в 19.30 в районе скалодрома.

5. Программа мероприятия
• 13 Святых источников (Вадский р-н)
• Фитнес на природе: Стретчинг и общеразвивающие тренинги
• Спелеологическая экскурсия на дно Казанского моря и в заповедном Ичалковском бору
• Ситуативные тренинги по самообороне и тесты по боевым искусствам
• Занятия по горно-туристической подготовке, посвящение в спелеологи
• Элементы скалолазания и экстремальных переправ
• Купание, для желающих дайвинг (при наличии экипировки)
• Специальный гость: президент МФБА М.К.Иванов, Москва (геология, спелеология, горно-туристическая подготовка и боевые искусства).

Правила поведения
• Отъезд в заранее определённое время, не дожидаясь опоздавших. Исходная точка ф/к «Старт». Движение в НН по маршруту пр-т Гагарина, - арзамасское шоссе предполагает возможность посадки участников в районе Дворца Спорта, и на конечной остановке Щербинки-2.
• Запрещено разведение костров вне отведённого для этого места и без разрешения организаторов.
• Запрещается выброс мусора. Весь мусор должен быть или закопан в организованные места или вывезен с собой.
• Запрещено распитие спиртных напитков, курение.
• В целях безопасности выполнение всех команд, инструкций организаторов и инструкторов во время горно-спелеологических занятий, а также скалолазания обязательно!

6. Стоимость поездки на 2700 р. Студенты 2450 р. Дети до 16 лет 1750 р.
1 день (возвращение в Н.Н. 12 июня в 21.00) 1700 р. Дети до 16 лет 1150 р.
Поездка на собственном автотранспорте – уменьшение стоимости поездки на 450 р.
В стоимость поездки входит трансфер НН−Ичалковский бор−НН, питание, экскурсии, тренировки, прокат коллективного снаряжения. Оплата участия до 10 июня.


Пэкин-лист

Индивидуальное снаряжение

1. спальный мешок (для 3-девной поездки)
2. дождевик
3. пенка – коврик для сна
4. палатка
5. перчатки х/б 2 пары
6. репеллент (мазь от комаров и клещей)
7. фонарь

8. сидушка
9. кроссовки (или треккинговые ботинки), сланцы, резиновые сапоги (или запасную сменную обувь)
10. аптечка (по запросу организма)
11. чашка, кружка, ложка
12. спортивный костюм, или форма для тренировок
13. купальный костюм

14. полотенце
15. туалетные принадлежности (бумага, зубная паста и щетка, расческа и т.д.)
16. белье, носки, носовые платки
17. кепка, шляпа, бандана
18. фотоаппарат
19. веревка (шнурок 1,5 м), прищепки 2-4 шт.
20. страховочная система – беседка и грудная обвязка, отрезок веревки для блокировки системы. Два карабина.
21. Каска

Коллективное снаряжение

1. палатки
2. котлы 3 шт.
3. скатерть, клеенка
4. пила
5. тент
6. пакеты для мусора
7. половник
8. шампуры
9. ср-во для мытья посуды
10. доска разделочная
11. прихватка, полотенце
12. спички, зажигалка, бумага
13. лопата
14. рабочие веревки, жумары и системы для полиспаста

Желаем приятного отдыха на Нижегородской земле!.


Подробная информация, регистрация участников:
Тел: +79107942673 begin_of_the_skype_highlighting              +79107942673      end_of_the_skype_highlighting, +79202922207, +79040650257 , e-mail: jkd@yandex.ru


Последний раз редактировалось: Михаил Иванов (Пт Июл 09, 2010 10:29 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографии с одного из предыдущих мероприятий

http://fotki.yandex.ru/users/baylun/album/19140/slideshow/


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ичалковские пещеры

В восемнадцати километрах к югу от Перевоза на обоих берегах блуждающей по долине Пьяны живописно раскинулось село Ичалки. Основано оно аж в XVI веке и названо в честь мордвина Ичала, получившего эти земли от Ивана Грозного за помощь во время похода на Казань. Через один километр грунтовая дорога, что проложена по правому берегу Пьяны, приведет к избушке лесника, где можно при желании заночевать.

Сам бор расположен на несколько возвышенной местности правого берега реки Пьяны и тянется вдоль последнего на юго-восток на несколько километров. Большая часть поверхности бора не превышает над уровнем моря 120-140 м, а над заливной долиной Пьяны - 25-42 м.

Мощные пласты морских, органических известковых пород относятся к верхнему отделу пермской системы казанского яруса. Они отложились здесь около 180 миллионов лет тому назад и достигают мощности в несколько десятков метров. Вот что пишет об этом боре и его провалах геолог А. Н. Мазарович, обследовавший их впервые летом 1911 года: «Провалы чрезвычайно здесь часты, так что положительно можно сказать, что ровной поверхности здесь гораздо меньше, чем впадин. В иных местах провальные ямы так близко расположены одна от другой, что их разделяет только узкий перешеек. Все это заросло густым хвойным и лиственным лесом и чрезвычайно густым кустарником... Бор Нейдгардта - это чередование узких хребтов, представляющих непролазную чащу, и собрание громадных и страшных пропастей».

И действительно, чем дальше пробираешься вглубь бора, его наиболее возвышенной части, тем все больше встречаешь на своем пути грандиозных провалов, представляющих собой зияющие пропасти, с крутыми, порой совершенно отвесными стенками. Отдельные провалы достигают длины 40-50 м, ширины 25-35 м, глубины 30 м. Местами провальные ямы соединяются вместе и образуют огромные лога, протягивающиеся в длину до 1-1,5 км. На дне провалов часто образуются красивые озера с чистой водой. На неровных, крутых стенках многих провалов и на дне их выступают известковые скалы. Когда бродишь по этому прекрасному и полудикому бору, карабкаешься по крутым стенам провальных ям, проникаешь в подземные гроты и пещеры и видишь перед собой неприступные и живописные серые известковые скалы, одетые изумрудно-зеленым нарядом растительного покрова, то кажется, что находишься в горах, не на просторах Русской равнины, почти в центре ее.

У каждого провала — свое название, изюминка или история.

По лесу проходит достаточно накатанная и натоптанная дорога. Указателей, которые вроде как ещё пару лет назад были на каждом углу, теперь не наблюдается. Но ко всем значимым достопримечательностям ведут нахоженные тропы,так что заблудиться сложно. Примерно через километра полтора – первый поворот направо, ведущий к основному скоплению пещер. От ответвления идти примерно метров 400 вдоль оврага Лебяжьи переходы.

В соседнем круглом провале находится Холодная (Ледяная) пещера, состоящая из двух залов: наклонного Светлого и плоского Темного. Tемпература летом не поднимается выше -3 градусов, а лед на ее дне толщиной до 15 см сохраняется даже в июле – отсюда и название.

Метрах в ста – Старцева яма, доступ в неё затруднён отвесными стенками. Для спуска повешена верёвка (хотя ее может и не оказаться). В отвесных стенах Старцевой ямы есть три полутемных грота. В одном из них, согласно рассказам старожилов села Ичалки, жили старцы-пустынники, скрываясь от людей. По веревке доверенный человек спускал отшельнику пищу и воду. Сухой, без озера, грот этого провала издавна именуется «Старцевой кельей».

Буквально в 20 метрах – самый, пожалуй, красивый провал – Безымянная пещера. Одна из стенок провала шириной всего лишь около метра и отделяет его от соседнего глубокого оврага. В этой стенке – узкая расселина, по которой можно спуститься на дно ямы. В дальнем углу – неглубокий грот, загибающийся за скалу так, что внутри царит почти полная темнота. На дне грота – озерцо чрезвычайно холодной и прозрачной воды, в которую запросто можно встать, не заметив границы между водой и воздухом.

Ещё метров на 50 подальше – небольшая пещерка Студенческая, Наклонная пещера или Бутылочное горлышко. Спуск к пещере только по канату. Высота около 5 метров.
Из услышанного: Идея писать записки не нова. Отец рассказывал, что уже в те же 60-е годы существовала целая тетрадь записей, среди которых были и иностранные.

Ещё подальше – Чёртов мост, узкая перемычка между двумя карстовыми провалами шириной около 1,5 метров и длиной около 15. Его ширина не превышает пары шагов. Вступишь неверно - и кувырком полетишь вниз по крутому склону с высоты 9-этажного дома.

Если вернуться на основную дорогу и пройти ещё вглубь бора, то через полкилометра справа будет Кулёва яма – самый большой в Ичалках провал. Это колоссальных размеров карстовый лог с вертикальными стенками. Существует легенда, будто трупы самоубийц и преступников — тех, кого не хоронили на кладбищах — сбрасывали в нее, зашитыми в куль. Вот такая жуткая, но ничем не подтвержденная история. Длина карста 200м, ширина 150 – 180м, диаметр 50 – 60м. Сейчас каменистый обрыв – излюбленное место тренировок альпинистов, его стенка вся отполирована многочисленными скалолазами.
Из услышанного: В 60-х годах на дне Кулевой ямы, по воспоминаниям моего отца, действительно была груда костей (уж не знаю чьих), мы же нашли всего несколько рёбер, может быть принадлежащих какой-нибудь корове, и брошенных там скорее «для куражу».

Практически сразу же после Кулёвой ямы есть ответвление влево, к Тёплой пещере. Идти метров 400. В Теплой пещере, самой большой в нашей области, нет ни льда, ни инея. В ее высоком зале держится небольшое озеро глубиной полтора метра. Tемпература зимой не опускается ниже +3 – отсюда и название.
Из услышанного: в воде повышенное содержание серебра, поэтому раны, после промывания, заживают быстрее; Ходит легенда, что, умывшись, можно загадать желание, но только одно.
Наши впечатления: самая глухая пещера. Как-то необычайно глух о распространяются звуки, и дышится внутри тяжелее.

Об озерах Ичалковских пещер хочется сказать особо.Если в полутемном гроте включить фонарь, удивляет странный эффект, будто между ногами и дном, видимым в мельчайших деталях, ничего нет — ни льда, толщиной больше ладони, ни воды почти в полный рост. Словно висишь без опоры. Кристально чистая вода озера представляет собой природный аквариум.

Карстовых провалов в Ичалковском бору около тысячи, а пещер, больше десятка. Наиболее глубокими, кроме упомянутых, обширными и интересными пещерами являются Безымянная (Малая холодная), Рождественская, Октябрьская, Тесная, Звериная. Протяженность пещер колеблется от 15 до 27 м. Летом в них весьма прохладно +3, +5'С, а зимой теплее, чем снаружи. Пещеры - это своеобразный термостат под землей.

Говорят также, будто в одной из пещер со времен Ивана Грозного спрятаны огромные богатства, но молчаливые камни умеют хранить свою тайну.

Пощекотать себе нервы можно на узких мостах-перемычках между провалами. Порой они образуют сеть переходов со своими названиями — Лебяжьи, Арестантские.

Вертикально обрывающиеся скалистые стенки придают Ичалковскому бору экзотический и мрачный облик. Некоторые воронки соединяются между собой подземными галереями, и сохранившаяся от разрушения часть перемычки обычно нависает над провалами живописными, иногда полуразвалившимися арками.

Источник - http://kedr-club.narod.ru/nizhegor/nizhegor_ichalki.htm
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые фотографии с "Ичалковских прогулок" - экскурсия в пещеры и горная подготовка - http://fotki.yandex.ru/users/baylun/album/100893/slideshow/
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полный фотоотчет об "Ичалковских прогулках - 2010" - http://fotki.yandex.ru/users/baylun/album/103433/slideshow/
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Семинары ФАЭК Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах