Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
Айкидо: правда и вымысел.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Боевые искусства, рукопашный бой, самооборона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vedmed

Сообщения: 1
Откуда: Ульяновск
Регистрация: 18.02.2006
СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 6:06 pm    Заголовок сообщения: Айкидо: правда и вымысел. Ответить с цитатой

Существует много различных мнений об Айкидо: одни представляют это искусство как понацея от всех бед, другие как бесполезное время провождение. Я был на нескольких семинарах и у меня сложилось мнение что Айкидо умноженное на многолетние тренировки равняются довольно эффективной технике не только самообороны, но и вообще ведения боя в различных условиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Алексей

Сообщения: 49
Регистрация: 15.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю несколько реальных историй от своих друзей, занимавшихся Айкидо, когда им пришлось защищать себя от хулиганских нападений. Среди них есть как примеры успешной самозащиты так и наоборот. В тех случаях, когда ребята смогли защитить себя, они использовали вместе с контролем противника еще и удары руками и ногами, причем достаточно активно. Ни о каком гуманизме речи не было, морду нападающим разбили. Слышал от некоторых из них мнение, что ощущалась нехватка ударной техники рук и ног. Т. е. фактически, они не применяли "чистое" Айкидо и не "перенаправляли атаку противника в пустоту", а просто, захватив и контролируя конечность противника наносили удары - туда, куда их обычно и наносят в простой уличной драке. Впрочем, я их попрошу ответить на Ваш вопрос на этом форуме - по крайней мере, узнаете мнение тех, кто потратил несколько лет на занятия Айкидо и кому приходилось его применять для самозащиты.

Меня в школах Айкидо не устраивает отработка однотипных атак и практически полное отсутствие спаррингов. Это как плавать на суше. Хотя возможно, где-то есть и другие школы. Хотя боевое искусство очень и очень интересное и позволяет многое понять о движении и биомеханике, но изучать только его и при этом не беспокоится за свою безопасность я бы не стал.
_________________
"Того, что есть у нас, хватило бы на больших, чем мы" - Борис Гребенщиков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 2:04 am    Заголовок сообщения: Re: Айкидо: правда и вымысел. Ответить с цитатой

vedmed писал(а):
Существует много различных мнений об Айкидо: одни представляют это искусство как понацея от всех бед, другие как бесполезное время провождение. Я был на нескольких семинарах и у меня сложилось мнение что Айкидо умноженное на многолетние тренировки равняются довольно эффективной технике не только самообороны, но и вообще ведения боя в различных условиях.

Ну это можно сказать о все боевых системах. Если долго мучиться - что-нибудь получится.(с)Народная мудрость.
Айкидо - очень серьезная система, требующая глубокого и детального изучения плюс много-много практики. И тогда Айкидо станет панацеей от всех бед. Smile
Для себя я очень не люблю выделять самооборону как что-то сепаратирующее от боевых искусств. Самооборона - это частный случай, следствие боевых искусств. Вы можете со мной не согласиться.

Алексей писал(а):

Знаю несколько реальных историй от своих друзей, занимавшихся Айкидо, когда им пришлось защищать себя от хулиганских нападений. Среди них есть как примеры успешной самозащиты так и наоборот. В тех случаях, когда ребята смогли защитить себя, они использовали вместе с контролем противника еще и удары руками и ногами, причем достаточно активно. Ни о каком гуманизме речи не было, морду нападающим разбили. Слышал от некоторых из них мнение, что ощущалась нехватка ударной техники рук и ног. Т. е. фактически, они не применяли "чистое" Айкидо и не "перенаправляли атаку противника в пустоту", а просто, захватив и контролируя конечность противника наносили удары - туда, куда их обычно и наносят в простой уличной драке. Впрочем, я их попрошу ответить на Ваш вопрос на этом форуме - по крайней мере, узнаете мнение тех, кто потратил несколько лет на занятия Айкидо и кому приходилось его применять для самозащиты.

Главная проблема для айкидо - это захват атакующей руки. Вот если наступает ситуация "Aikido - connecting people", то техники айкидо работают просто на ура. Некоторые практикующие айкидо люди поэтому добавляют способы входа к противнику и захвата конечностей из других стилей.
Например мой хороший знакомый использует винчун для входов и захватов рук, а потом работает в айкидошной манере (правда, у него и чистая техника айки тоже хорошо получается, но одно другому не мешает)
Алексей писал(а):

Меня в школах Айкидо не устраивает отработка однотипных атак и практически полное отсутствие спаррингов. Это как плавать на суше. Хотя возможно, где-то есть и другие школы. Хотя боевое искусство очень и очень интересное и позволяет многое понять о движении и биомеханике, но изучать только его и при этом не беспокоится за свою безопасность я бы не стал.
Парная работа в айкидо, IMHO, направлена именно на освоения использования биомеханики человека, и "правильная" атака там необходима.
А вот после понимания биомеханики и умения её использовать, нужно научиться выводить противника из любого положения в эти "неустойчивые" положения, в которых уже можно использовать изученное.
В определенной степени это верно для всех боевых систем.
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nico

Сообщения: 3
Откуда: Россия
Регистрация: 28.09.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):

Меня в школах Айкидо не устраивает отработка однотипных атак и практически полное отсутствие спаррингов


Здравствуйте всем. Отсутствие спарингов в айкидо объясняется только лишь тем, что это очень травматично. Мне например не так давно сэнсэй на занятии чуть руку не сломал. Я ходил 2 дня и не мог ее разогнуть. Тем более страховки не всегда помогают. Из-за того что в некоторых ситуациях их не получается сделать правильно(например если потерял равновесие и начал падать в сторону). В конце каждой тренировки например на тотами выходят по очереди несколько человек и нам называют технику, например шихо наги в гяку ханми из ки авасэ(это одна из базовых) и стоящий в центре делает ее, а остальные нападают. Может это можно назвать спаррингом?

Кроме традиционного айкидо мы практикуем техники из дайто рю, ударные техники и т.д. Насчет применить на улице, применяя при этом все принципы айкидо очень сложно. Нужно заниматься очень долго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
... стоящий в центре делает ее, а остальные нападают. Может это можно назвать спаррингом?

Нет. Это раздел дзю-ваза - свободная техника.
Цитата:
Отсутствие спарингов в айкидо объясняется только лишь тем, что это очень травматично.

Не соглашусь - в Томики Айкидо спарринги есть. И никакого особого травматизма.
Отсутствие спаррингов (и соревнований) связано с концепцией О-Сэнсея о ненасильственном характере Айкидо. Большинство школ Айкидо рассматривают, прежде всего, принципы правильного движения и правильной организации тела, что и позволяет использовать силу противника. Но это годы и годы тренировок...
А Вы, Nico у кого тренируетесь? Какое направление Айкидо?
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
DIKUN

Сообщения: 79
Откуда: Московская область
Регистрация: 15.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В айкидо есть так называемая практика РАНДОР, если кто не знает. Это достаточно близко к спарингу. Только вот Многие не правильно понимают рандори. Ведь никто не запрещает вол время выполнения рандори бить руками, ногами и т.п. Просто на экзаменах никто не рискует, не хочет остаться в пролете после пропущенного удара в нос или еще куда. А на показухе - никто не хочет опозориться. Ны а в зале - уке должын быть очень искустны, чтобы не остаться калеками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
DIKUN

Сообщения: 79
Откуда: Московская область
Регистрация: 15.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В смысле РАНДОРИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Nico

Сообщения: 3
Откуда: Россия
Регистрация: 28.09.2007
СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов

Я занимаюсь в Московской области. Это айкидо айкикай, федерация Байдера. Тренируюсь у Толчина Анатолия, он занимается 16 лет, имеет синий пояс. Вы я так понял тоже занимаетесь?

После О-Сэнсэя в айкидо добавлялось много чего, он сам говрил: "Добавляйте в наше искусство техники, так как оно еще молодое". Очень интересно смотреть на рандори. Очень люблю наблюдать показательные выступления Стивена Сигала.
_________________
Я боюсь не того, кто практикует за раз 10000 ударов, а того, кто
практикует один удар 10000 раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В айкидо есть так называемая практика РАНДОРИ, если кто не знает. Это достаточно близко к спарингу.

Есть, только многие ей вообще пренебрегают... Я об этом разделе узнал только когда начал заниматься айкидзютцу.
Цитата:
Просто на экзаменах никто не рискует, не хочет остаться в пролете после пропущенного удара в нос или еще куда. А на показухе - никто не хочет опозориться. Ны а в зале - уке должын быть очень искустны, чтобы не остаться калеками.

Полностью согласен!
Цитата:
Вы я так понял тоже занимаетесь?

Уже нет. Полностью перешел на филиппинские боевые искусства. Но к айкидо и айкидзютцу отношусь с огромным уважением. Многие технические элементы использую и сейчас. Вообще, считаю, что занятия айкидо много дают бойцу любого направления и стиля...
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Катерина

Сообщения: 17
Регистрация: 23.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Мая 31, 2010 7:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Айкидо: правда и вымысел. Ответить с цитатой

vedmed писал(а):
Существует много различных мнений об Айкидо: одни представляют это искусство как понацея от всех бед, другие как бесполезное время провождение. Я был на нескольких семинарах и у меня сложилось мнение что Айкидо умноженное на многолетние тренировки равняются довольно эффективной технике не только самообороны, но и вообще ведения боя в различных условиях.


Ну, да: "многолетние тренировки". А если "много лет" нет, или тратить жалко их. И ещё. У вас проиворечие: Были на всего "нескольких семинарах" и уже поняли!!! Причём такие вещи, которые сам Такеда с самим Уесибой не поняли за всю свою жизнь! У вас какой дан и по какому стилю?
Ну, и ну!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
DIKUN

Сообщения: 79
Откуда: Московская область
Регистрация: 15.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если "много лет" нет, или тратить жалко их

Ну тогда получите разрешение на ношение оружия, купите пистолет и все! Very Happy
Цитата:
У вас какой дан и по какому стилю?

Это вопрос кому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Катерина

Сообщения: 17
Регистрация: 23.11.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DIKUN писал(а):
Цитата:
А если "много лет" нет, или тратить жалко их

Ну тогда получите разрешение на ношение оружия, купите пистолет и все! :D
Цитата:
У вас какой дан и по какому стилю?

Это вопрос кому?

Какой вы Г-н "Мих. Иванов" прозорливый! Я действительно хожу с пистолетом. "ТТ".
А вопрос был к "Мих. Иванову". Жаль, говорю, что этот форум почил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Боевые искусства, рукопашный бой, самооборона Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах