Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
Соционика - это способ эффективно действовать

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Тренинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей

Сообщения: 49
Регистрация: 15.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 1:55 pm    Заголовок сообщения: Соционика - это способ эффективно действовать Ответить с цитатой

Есть такая вещь, как соционика. Она описывает типы людей и взаимоотношения между типами людей. А так же она описывает то, как разные типы людей воспринимают и обрабатывают разные виды информации. Описывает очень хорошо. На порядок лучше, чем любые другие теории из области психологии. Теорию описывать достаточно долго, поэтому ограничусь ссылкой на хороший форум по соционике - там помогут въехать в тему, если кому интересно http://socionics.org/. Так вот, получается, что одни типы людей могут описывать, скажем, тонкости тайминга (причем словами) и вообще, течения времени, а другие - то, как какой прием проводить удобней, легче, эффективней - им это легче. Причем, как правило, одно исключает другое. То есть для каждого типа есть своя сфера компетентности, в которой он чувствует себя, как рыба в воде и успешно развивается, а есть, наоборот, вещи сложные и трудно поддающиеся тренировке и осознанию. Узнать и понять, почему это происходит и как что компенсировать, можно, познакомившись с теорией соционики и уделив достаточное время на осознание того, как эта теория работает на практике. Если кто-то научиться типировать человека с полувзгляда, хотя бы в общих чертах (это возможно), то это даст ему большое приемущество, в спарринге например, если говорить о боевых искусствах.

Один из признаков, по которым людей разделяют на типы, является принадлежность человека к сенсорному или интуитивному типу. Так вот, сенсорики, например, хорошо владеют своим телом, им всегда удобно и легко выполнять сложные техники (в сравнении с интуитиками). Зато у них нет такого хорошего чувства времени, как у интуитиков - им труднее расчитать нужный момент. Важно еще то, что тип человека в течении жизни не меняется - поэтому очень хорошо знать свои сильные стороны и развивать их, так же как и знать свои слабые стороны и не делать на них решающих ставок.

Как правило, в любой системе боевых искусств не учитываются различия в типах людей, по крайней мере так, как это возможно в соционике (а это крайне эффективная вещь, повторюсь еще раз). Это потому, что соционику озвучили лет тридцать назад, кажется, а более-менее разобираются с ней вот сейчас, в наше время. Если какие-то различия в методах преподавания БИ и делаются, то это как правило, целиком заслуга конкретного тренера, интуитивные его догадки. Соционика же ясным довольно (особенно в последнее время) языком объясняет, как лучше подавать материал людям разных типов. И как им лучше драться - тоже можно понять Smile Все что для этого нужно - это приложить те знания, которые есть в соционике к боевым искусствам. На форуме http://socionics.org/ обсуждались некоторые моменты боевых искусств в свете соционики, но не очень плотно, форум этот не по БИ. Можно развернуть это тему здесь, если будет желание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, спасибо.

А вообще забавно наблюдать, как единое и неделимое знание о человеке-машине появляется в обществе как проекция на ту или иную проблему. В общем-то знание развивается и это правильно.
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
дагоу

Сообщения: 20
Откуда: Питер-Москва
Регистрация: 22.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 5:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Соционика - это способ эффективно действовать Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Как правило, в любой системе боевых искусств не учитываются различия в типах людей, по крайней мере так, как это возможно в соционике (а это крайне эффективная вещь, повторюсь еще раз). Это потому, что соционику озвучили лет тридцать назад, кажется, а более-менее разобираются с ней вот сейчас, в наше время. Если какие-то различия в методах преподавания БИ и делаются, то это как правило, целиком заслуга конкретного тренера, интуитивные его догадки. Соционика же ясным довольно (особенно в последнее время) языком объясняет, как лучше подавать материал людям разных типов. И как им лучше драться - тоже можно понять Smile Все что для этого нужно - это приложить те знания, которые есть в соционике к боевым искусствам.


Это точно! Придется изучать!!! Да сколько ж можно!!!! Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей

Сообщения: 49
Регистрация: 15.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2006 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В связи с тем, что данная тема была затронута здесь:http://forum.faek.ru/viewtopic.php?p=764, продолжаю тему.

Согласно взгляду соционики на природу людей, люди делятся строго на две половины - сенсорики или интуитики. А еще они делятся на две половины по другому - логики или этики. Кроме того, существует деление на рационалов/иррационалов и экстравертов/интровертов. Таким образом, на данный момент времени получается, что можно выделить 16 типов восприятия информации и способов реагирования. Если в будущем будут найдены еще какие-то взаимоиключающие пары критериев, по которым люди "специализируются", то получится, что разговор нужно будет вести уже о 32, 64 и т.д. типах. А пока достаточно изученны и хорошо прослеживаются только эти четыре пары признаков, которые составляют 16 типов.

Посмотрим, чем отличаются сенсорики от интуитиков.

Интуитики хорошо ориентируются во времени, в том, как протекают процессы во времени, они способны более успешно, чем сенсорики, прогнозировать развитие ситуации (при наличии одинакового количества исходной информации). Их сознание легко ориентируется во множестве вариантов или в развитии цепочки событий на длительном отрезки времени. Тайминг - это тоже их конек. У интуитиков хорошее воображение. Им легче найти нестандартный выход из трудной ситуации - тем более, что как правило, у них таких выходов находится несколько. У интуитиков память лучше, чем у сенсориков и, соответственно, эрудиция. Все это происходит потому, что сознание интуитиков как бы "размазано" по времени, им легче перепрыгивать сознанием во времени из прошлого в будущее и обратно - в этом они, как рыба в воде, находиться долго в настоящем моменте времени им трудно.

У сенсориков другая "специализация" - у них полный провал в том, в чем сильны интуитики, зато они хорошо владеют собственным телом, легко координируют свои движения, их движения более экономичны, чем у интуитиков. Сенсорики хорошо ориентируются в окружающем пространстве и хуже - во времени. Это происходит потому, что их сознание натренировано на пребывание в настоящем моменте времени, им сложно надолго отвлечься от пребывания "здесь и сейчас", если только они не заболели совсем Smile. Таким образом, им труднее сравнивать промежутки времени, зато пребывание в настоящем дает им прекрасную возможность осознавать пространство и координировать свои движения. Если вы часто задеваете предметы и бьетесь головой о косяки, задумавшись о своем, то скорее всего, вы не сенсорик Smile.

Сколько на свете интуитиков и сенсориков? Похоже, что примерно поровну - 50/50.

Как это различие проявляется в боевых искусствах:

Интуитики хорошо могут выбрать момент для атаки или контратаки. Их контратака будет, как правило, уместней, чем у сенсориков и больше соответствовать обстоятельствам. Поэтому ударный стиль ведения боя возможно, им подходит больше, чем, скажем борьба, где точный тайминг не так важен, как хорошая координация и чувство движения в пространстве.

Соответственно, сенсорикам, как правило проще будет бороться. Они могут взять выносливостью, если у них есть возможность и время измотать противника. Болевые и удушения получаются у них, как правило, лучше, чем у интуитиков - они быстрее находят правильные движения и положения тела для этих приемов. Расчитать правильно время для атаки сенсорику трудней (зато точность удара у них лучше).

На самом деле эти различия проявляются еще тоньше, если рассматривать их в совокупности с другими признаками - логикой/этикой, рациональностью/иррациональностью и экстраверсией/интроверсией.


Последний раз редактировалось: Алексей (Чт Мар 09, 2006 10:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2006 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На основании всего, что здесь написано, слезная просьба ко всем, кто меня знает: дайте мне соционическую характеристику.
Ваши характеристики жду в ЛС. Smile
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей

Сообщения: 49
Регистрация: 15.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот он, халявщик Razz А самому разобраться?
Но раз уж я тебя знаю, держи в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nina Rubshtein

Сообщения: 16
Откуда: Москва
Регистрация: 19.02.2006
СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2006 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

любая типология уничтожает индивидуальность. поэтому я призываю смотреть на живых людей без призмы типизаций. типизации служат тому, чтобы делать вид, что существовать в мире безопасно, потомучто типа все понятно... и помогают свалить ответственность за неудачи в общении на, типа, разные психотипы....
не поддерживаю....
_________________
Nina
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2006 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nina Rubshtein писал(а):
любая типология уничтожает индивидуальность. поэтому я призываю смотреть на живых людей без призмы типизаций. типизации служат тому, чтобы делать вид, что существовать в мире безопасно, потомучто типа все понятно... и помогают свалить ответственность за неудачи в общении на, типа, разные психотипы....
не поддерживаю....

Вот здесь полностью согласен. Для меня существуют еще другие причины отвергать типологию. Введение типологии автоматически отбрасывает возможность развития человека.
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баира

Сообщения: 75
Регистрация: 04.04.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nina Rubshtein писал(а):
любая типология уничтожает индивидуальность. поэтому я призываю смотреть на живых людей без призмы типизаций. типизации служат тому, чтобы делать вид, что существовать в мире безопасно, потомучто типа все понятно... и помогают свалить ответственность за неудачи в общении на, типа, разные психотипы....
не поддерживаю....

Это какое-то странное отношение к типизации. никто же не предлогает сводить человека просто к набору типов! Но знание типов помогает увидеть в человеке такое, что просто так в голову не придет. К тому же, это помогает замечать. Если ты просек фишку про какие-то типы, то ты всегда заметишь это в человеке. От этого человек становится только многограннее. Главное не воспринемать все плоско и в лоб (ничего личного Smile ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баира

Сообщения: 75
Регистрация: 04.04.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой! Леха! ты так пишешь, что я только половинку могу прочитать. Дальше хочется продолжить написание диплома... - и то проще Smile
Но я честно-причестно все прочитала. Интересно. вдруг подумала, что всех могу анализировать, а себя- нет. Интересно почему? А эта соционика клевая штука. Хотябы просто как лишний повод обратить внимание на человека и инструмент для этой же цели тоже хороший Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nina Rubshtein

Сообщения: 16
Откуда: Москва
Регистрация: 19.02.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баира писал(а):
Это какое-то странное отношение к типизации. никто же не предлогает сводить человека просто к набору типов! Но знание типов помогает увидеть в человеке такое, что просто так в голову не придет. К тому же, это помогает замечать. Если ты просек фишку про какие-то типы, то ты всегда заметишь это в человеке. От этого человек становится только многограннее. Главное не воспринемать все плоско и в лоб (ничего личного Smile ).


человек не становится многогранне, он итак многогранен. и как раз типизации и процие ограничения мешают увидеть эту многогранность.
_________________
Nina
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Баира

Сообщения: 75
Регистрация: 04.04.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В смысле не вообще становится, а для табя становится.
Просто, наверное, ни один человек не может смотреть со всех сторон, а типы просто подсказывают стороны, но не ограничивают их...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей

Сообщения: 49
Регистрация: 15.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"любая типология уничтожает индивидуальность. поэтому я призываю смотреть на живых людей без призмы типизаций.

типизации служат тому, чтобы делать вид, что существовать в мире безопасно, потомучто типа все понятно... и

помогают свалить ответственность за неудачи в общении на, типа, разные психотипы....
не поддерживаю....
человек не становится многогранне, он итак многогранен. и как раз типизации и процие ограничения мешают увидеть эту многогранность."

Ограничения подчеркивают многогранность, заставляют ее блестеть ярче, кому нужна бесформенная фляка!!!!
Вас же не смущает то что мы все делимся на мужчин и женщин Wink Wink через обозначение признаков нам легче понять

индивидуальность, возможность назвать, "прогововорить", осознать - вот что дает соционика. Понять свои сильные и

слабые стороны и не пытаться быть совершенным во всем.

Golden_Cat&Bagira
_________________
"Того, что есть у нас, хватило бы на больших, чем мы" - Борис Гребенщиков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Тренинг Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах

Энциклопедия о боевых искусствах и спортивных единоборствах