Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
упражнения

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Тренинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
done_well

Сообщения: 21
Регистрация: 09.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 5:22 pm    Заголовок сообщения: упражнения Ответить с цитатой

ну давайте выкладывать упражнения..
лично мне больше интересны те которые можно выполнять на рабочем месте (благо в комнате кроме меня никого нетSmile
1. упражнения с теннисным мячем
просто кидать его об стенку и об пол и ловить.. заодно цепкость развивает.. вот тока постоянные удары в стену нервируют соседей по лаборатории
2. упражнения с пустым полиэтиленовым пакетом
подбрасываем пакет в воздух и проводим по нему серии ударов.. легкий вес помогает ему долго держаться в воздухе + возможность работать на скорости недоступной при работе с мешком. От простых ударов воздух отличяется тем что есть цель в которую надо попадать+элемент неожиданности ибо пакет каждый раз отлетает.. да и вообще интересней бить по чему либо а не просто такSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При отработке ударов можно использовать следующее упражнение: непрерывными скоростными ударами, нацеленными на лист тонкой бумаги, добиваться того, чтобы без контакта с бумагой все время удерживать ее прижатой к стене.
Говорят, что Масутатацу Ояма мог выполнять это упражнение в течение 5 мин.
Я пробовал - ничего не получается Sad
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Гость
Гость
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2005 11:41 am    Заголовок сообщения: Re: упражнения Ответить с цитатой

done_well писал(а):
ну давайте выкладывать упражнения..
лично мне больше интересны те которые можно выполнять на рабочем месте (благо в комнате кроме меня никого нетSmile
1. упражнения с теннисным мячем
просто кидать его об стенку и об пол и ловить.. заодно цепкость развивает.. вот тока постоянные удары в стену нервируют соседей по лаборатории

По поводу теннисного мяча - можно его прицепить к бейсболке (типа кепке) на резиновом шнуре и наносить по мячику прямые удары руками. Прикольная шняга для развития реакции и скорости ударов.
А еще я видел, что боксеры мячик бросают с высоты 1 метра вниз, а другой боксер должен не дать мячику упасть на пол.
Вернуться к началу
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как показала практика, замечательным упражнением для развития точности и реакции (а также для разогрева и растяжки на ноги и вообще Smile ) является игра в бадминтонный волан Rolling Eyes . Больше или равно 2 человек становятся в круг (по возможности Wink ) и , используя только удары ногами, не дают волану упасть на землю. Весело и полезно!

Если уровень мастерства группы достиг такого уровня, что игра в один волан стала просто скучной( Surprised ) - играйте сразу в 2-3 волана.

Удачи!
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diamond_zen

Сообщения: 95
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AnglerS писал(а):
Как показала практика, замечательным упражнением для развития точности и реакции (а также для разогрева и растяжки на ноги и вообще Smile ) является игра в бадминтонный волан Rolling Eyes . Больше или равно 2 человек становятся в круг (по возможности Wink ) и , используя только удары ногами, не дают волану упасть на землю. Весело и полезно!

Если уровень мастерства группы достиг такого уровня, что игра в один волан стала просто скучной( Surprised ) - играйте сразу в 2-3 волана.

Удачи!


Практически идентично пинанию так называемого "сокса", но из-за непредсказуемости поведения волана вносит остроту и разнообразие Very Happy
Игра становится тем интереснее и напряженнее, чем плотнее круг играющих (заодно периферийное зрение потренируете) Very Happy.
Главное, не увлекаться настолько, чтобы заменять этим тренировку! Laughing
_________________
"Овцам бессмысленно принимать резолюции в пользу вегетарианства, если волки придерживаются другого мнения"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Хохлов
Гость
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 11:33 am    Заголовок сообщения: мышечная реакция Ответить с цитатой

Скорость мышц не тренеруется вообще. У детей возможно наращиване скорости не более чем на 7%.
Вернуться к началу
Andy

Сообщения: 10
Регистрация: 08.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 12:23 pm    Заголовок сообщения: Re: мышечная реакция Ответить с цитатой

Андрей Хохлов писал(а):
Скорость мышц не тренеруется вообще. У детей возможно наращиване скорости не более чем на 7%.

Возможно, что это и так. Но кто из нас использует скорость своих мышц на 100%? Вполне возможно увеличить скорость движения рук и ног, научившись расслаблять мышцы - антагонисты. У меня во время тренировок скорость реально возросла от "внутренней работы" - когда я пытался ощутить, какие мышцы у меня работают и насколько они нужны в данном движении. В целом, по моим наблюдениям, даже пытаясь вызвать просто ощущение расслабленности и как можно чаще "сбрасывая" напряжение, скорость движений ощутимо возрастает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 1:20 pm    Заголовок сообщения: Re: мышечная реакция Ответить с цитатой

Согласен полностью, тренировки с "0" состояния поднимает до некоторого генетически определённого уровня. Скорость мышц спортсмена зависит от соотношения "быстрых" и "медленных" мышц, а это уже врождённое. Тренируется-же скорость реакции, как ответ мозга на возникшую обстановку, т.е. навык. Не стоит мысленно расслаблять сгибатели, в процессе правильных тренировок "забитость" уйдёт сама.

Andy писал(а):
Андрей Хохлов писал(а):
Скорость мышц не тренеруется вообще. У детей возможно наращиване скорости не более чем на 7%.

Возможно, что это и так. Но кто из нас использует скорость своих мышц на 100%? Вполне возможно увеличить скорость движения рук и ног, научившись расслаблять мышцы - антагонисты. У меня во время тренировок скорость реально возросла от "внутренней работы" - когда я пытался ощутить, какие мышцы у меня работают и насколько они нужны в данном движении. В целом, по моим наблюдениям, даже пытаясь вызвать просто ощущение расслабленности и как можно чаще "сбрасывая" напряжение, скорость движений ощутимо возрастает.
с
Вернуться к началу
lara_kroft

Сообщения: 22
Откуда: Москва
Регистрация: 06.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 10:13 am    Заголовок сообщения: У нас логика совсем другая Ответить с цитатой

Скорость мы не треенируем специально. Мы упражняем релаксацию, чуткость и текучесть - чтобы не было внутренних напряжений (они и ограничиваюют скорость). У нас подстройки под партнёра делается щиколотками и тазобедренными суставами, а наблюдение за ним - животом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 12:19 am    Заголовок сообщения: Re: У нас логика совсем другая Ответить с цитатой

lara_kroft писал(а):
Скорость мы не треенируем специально. Мы упражняем релаксацию, чуткость и текучесть - чтобы не было внутренних напряжений (они и ограничиваюют скорость). У нас подстройки под партнёра делается щиколотками и тазобедренными суставами, а наблюдение за ним - животом.

А каким направлением Вы занимаетесь?
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
done_well

Сообщения: 21
Регистрация: 09.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 5:20 pm    Заголовок сообщения: Re: У нас логика совсем другая Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
А каким направлением Вы занимаетесь?

смотрим профайл:
Род занятий: Преподаватель бизнес школы
Интересы: Тайцизцаюнь, верховая езда, стрельба из пистолета

Вот такая вот она мисс КрофтSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 2:59 am    Заголовок сообщения: Re: У нас логика совсем другая Ответить с цитатой

done_well писал(а):
Михаил Иванов писал(а):
А каким направлением Вы занимаетесь?

смотрим профайл:
Род занятий: Преподаватель бизнес школы
Интересы: Тайцизцаюнь, верховая езда, стрельба из пистолета

Вот такая вот она мисс КрофтSmile

Хорош издеваться Embarassed Я уже и сам догадался посмотреть. Rolling Eyes
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Наталья

Сообщения: 8
Регистрация: 10.03.2006
СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 1:57 pm    Заголовок сообщения: Re: У нас логика совсем другая Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
lara_kroft писал(а):
Скорость мы не треенируем специально. Мы упражняем релаксацию, чуткость и текучесть - чтобы не было внутренних напряжений (они и ограничиваюют скорость). У нас подстройки под партнёра делается щиколотками и тазобедренными суставами, а наблюдение за ним - животом.

А каким направлением Вы занимаетесь?

Полностью согласна с Михаилом: медленное рождает быстроеЖ, к движениям прежде всего должно привыкнуть тело, а не разум. потом всё идёт автоматически Exclamation
_________________
"...в вечном стремлении к совершенству..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вера

Сообщения: 16
Откуда: г. Мегион
Регистрация: 03.01.2008
СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 11:49 pm    Заголовок сообщения: Re: У нас логика совсем другая Ответить с цитатой

Наталья:"
Полностью согласна с Михаилом: медленное рождает быстроеЖ, к движениям прежде всего должно привыкнуть тело, а не разум. потом всё идёт автоматически Exclamation"
Чтобы правилно делать нужно обдумать головой, это даст быстрые результаты, чем долгая наработка
_________________
Самое главное научиться работать не с людми, а с самим собой. Только поняв себя, мы поймём других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 1:18 am    Заголовок сообщения: Re: У нас логика совсем другая Ответить с цитатой

Вера писал(а):
Наталья писал(а):

Полностью согласна с Михаилом: медленное рождает быстроеЖ, к движениям прежде всего должно привыкнуть тело, а не разум. потом всё идёт автоматически Exclamation

Чтобы правильно делать нужно обдумать головой, это даст быстрые результаты, чем долгая наработка

Вера, смысл фразы ускользает от меня Sad
Может это сказывается долгая наработка? Wink

Кстати, правильно цитировать на форуме - это совсем не сложно Wink
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вера

Сообщения: 16
Откуда: г. Мегион
Регистрация: 03.01.2008
СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 3:00 pm    Заголовок сообщения: Re: У нас логика совсем другая Ответить с цитатой

grey писал(а):
Вера писал(а):

Чтобы правильно делать нужно обдумать головой, это даст быстрые результаты, чем долгая наработка

Вера, смысл фразы ускользает от меня Sad
Может это сказывается долгая наработка? Wink

К примеру, чтобы правильно снять удар, нучно в голове создать примерный образ, разобрать и понять все действия. Тогда это принесёт больше пользы, чем просто бездумное повторение.
_________________
Самое главное научиться работать не с людми, а с самим собой. Только поняв себя, мы поймём других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 6:04 pm    Заголовок сообщения: Re: У нас логика совсем другая Ответить с цитатой

Вера писал(а):
grey писал(а):
Вера писал(а):

Чтобы правильно делать нужно обдумать головой, это даст быстрые результаты, чем долгая наработка

Вера, смысл фразы ускользает от меня Sad
Может это сказывается долгая наработка? Wink

К примеру, чтобы правильно снять удар, нучно в голове создать примерный образ, разобрать и понять все действия. Тогда это принесёт больше пользы, чем просто бездумное повторение.

Ага, вот о чем речь. То о чем вы говорите - это обычный человеческий процесс и называется он просто - мышление Smile

Вообще знаю крайне мало людей которые занимаются "бездумным повторением", то что это бессмысленно - полностью с вами согласен
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вера

Сообщения: 16
Откуда: г. Мегион
Регистрация: 03.01.2008
СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 12:07 am    Заголовок сообщения: Re: У нас логика совсем другая Ответить с цитатой

grey писал(а):
Вообще знаю крайне мало людей которые занимаются "бездумным повторением", то что это бессмысленно - полностью с вами согласен

Наверно я её не правильно поняла.
Большенство БИ основаны на бездумном повторении упражнения. Все должны делать по шаблону. И на треннировке все 40, допустим, человек делают одно и тоже.

PS: Меня можно называть на "ты" Very Happy
_________________
Самое главное научиться работать не с людми, а с самим собой. Только поняв себя, мы поймём других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 3:05 am    Заголовок сообщения: Re: У нас логика совсем другая Ответить с цитатой

Вера писал(а):
Большенство БИ основаны на бездумном повторении упражнения. Все должны делать по шаблону. И на треннировке все 40, допустим, человек делают одно и тоже.

Откуда такая информация? Да еще с такой уверенностью сказанная ))
Ни разу такого подхода в обучении БИ не встречал, даже у шарлатанов такого не бывает Smile

"Бездумное повторение упражнения" ничего общего с единой системой обучения и "шаблонами"(если я правильно понимаю значение этого слова) не имеет.

Мой тебе совет, прогуляйся по паре-тройке нормальных школ БИ и постарайся вникнуть в то, чему там учат Smile

Или ты под "шаблонами" имеешь ввиду разнообразные ката,формы,таолу и т.д.? Тогда про бездумное повторение ты вдвойне не права )
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вера

Сообщения: 16
Откуда: г. Мегион
Регистрация: 03.01.2008
СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 9:48 am    Заголовок сообщения: Re: У нас логика совсем другая Ответить с цитатой

grey писал(а):

Откуда такая информация? Да еще с такой уверенностью сказанная ))
Ни разу такого подхода в обучении БИ не встречал, даже у шарлатанов такого не бывает Smile

"Бездумное повторение упражнения" ничего общего с единой системой обучения и "шаблонами"(если я правильно понимаю значение этого слова) не имеет.

Мой тебе совет, прогуляйся по паре-тройке нормальных школ БИ и постарайся вникнуть в то, чему там учат Smile

Или ты под "шаблонами" имеешь ввиду разнообразные ката,формы,таолу и т.д.? Тогда про бездумное повторение ты вдвойне не права )

Я была на многих треннировках. Дзюдо, Вин Чунь, Грекоримская борьба, рукопашный бой спецназа и руский стиль.
Может я не так выражаюсь?
_________________
Самое главное научиться работать не с людми, а с самим собой. Только поняв себя, мы поймём других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
red

Сообщения: 102
Откуда: Москва
Регистрация: 04.02.2006
СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Вера: может быть, для устранения всяческих непониманий, приведёте пример такой "бездумной" работы?)
_________________
Человек - всегда нечто большее, чем он думает о себе и чем вы думаете о нём.

Иногда только промахнувшись понимаешь, как ты попал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Тренинг Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах