Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
Уроки борьбы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Боевые искусства, рукопашный бой, самооборона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 3:22 pm    Заголовок сообщения: Уроки борьбы Ответить с цитатой

Задняя подножка
(по Е.М. Чумакову)

Благоприятные условия:
1. противник выставляет вперед ногу и тянет атакующего;
2. противник стоит на атакуемой ноге.
Подготовка. Резким рывком вынудить противника перенести вес на атакуемую ногу, для сохранения равновесия он отклоняется назад и уменьшает устойчивость в направлении броска.
Проведение приема. Атакующий захватывает левой рукой за одежду под локтем правой руки противника, а правой рукой - за одежду на левом плече (или за шею противника). Одновременно он делает шаг левой ногой влево вперёд, так чтобы его пятка была примерно на одной линии с серединой ступни выставленной ноги противника, а носок повернут немного наружу. Затем атакующий ставит правую ступню сзади между ног противника, упираясь в его подколенный сгиб своим подколенным сгибом. Выпрямляя ногу и отталкиваясь ей от ковра, атакующий сгибает ближнюю ногу противника и увлекает его на себя вперед и в сторону. При падении противника на спину неоюходимо сделать шаг вперед другой ногой, поддержать его и смягчить падение.
Характерные ошибки:
1. Начиная постановку ноги, атакующий отклоняется назад.
2. Атакующий переносит вес противника на его дальнюю ногу (неатакуемую).
3. Атакующий выполняет бросок преимущественно за счет тяги руками, не используя вес своего тела.







Бросок задней подножкой может быть проведён в сочетании с ударами пальцами правой руки в глаза или раскрытой ладонью этой же руки в подбородок снизу. В боевой обстановке приём заканчивается ударами по противнику в живот, промежность или голову.

Упражнения (от Д.Л. Рудмана).
1. Поставь на пол башмаки на какую-нибудь черту (рисунок на линолеуме, край доски в деревянном полу, линия на ковре). Имитируя бросок задней подножкой, упражняйся в постановке левой ноги на эту линию на расстоянии половины ступни левее правого башмака.
2. Встань прямо перед партнером. Делай предыдущее упражнение.
3. Взяв захват, как для приема, отработай вынесение правой ноги назад за соперника. Для этого согни ее как можно больше в колене и подними высоко вверх, затем поставь соперника на правую ногу и вынеси свою правую ногу вперед коленом вверх. Следи за тем, чтобы твои плечи шли чуть впереди вынесенного вперед колена, также подаваясь вперед. Если туловище будет отставать, то соперник сможет применить контрприем — заднюю подножку, бросая теперь уже тебя на ковер. Для этого, кстати, не
потребуется очень много усилий: ему достаточно будет повернуть плечи, опуская правое и отводя назад левое, и еще выпрямить в колене свою правую ногу.
4. Следующим упражнением мы с тобой отработаем синхронные действия рук и туловища при выполнении приема задняя подножка. Для этого встаньте с соперником друг перед другом в конечное положение (нога уже занесена за ноги партнера). Руки в симметричном захвате за локоть и шею товарища. Теперь по сигналу вам предстоит побороться, стараясь провести прием задняя подножка — кто кого. Для победы в предлагаемом поединке необходимо синхронно работать руками и туловищем, разворачиваясь по направлению броска. Можно добиться победы и наклоном туловища вперед, увлекая соперника на ковер.
5. Попробуй при исполнении приема задняя подножка опуститься на левое колено. Иногда прием со стойки провести трудно, и борцы специально встают на колено, чтобы легче было неожиданно бросить соперника. Но этот прием следует отработать отдельно, так как структура его выполнения совсем другая.
6. Попробуй выполнить заднюю подножку с другого захвата.

Видео задней подножки:


_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/


Последний раз редактировалось: Михаил Иванов (Сб Июн 20, 2009 3:30 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удержание сбоку
(по Е.М. Чумакову)

Проведение приема. Атакующий садится сбоку от партнера, одной рукой захватывает его за шею, а другой - руку. Захваченную руку он прижимает к своей груди и боку, голову наклоняет к ковру около головы партнера.
Характерные ошибки:
1. Атакующий касается тазом грудной клетки противника, который может перетащить атакующего через себя.
2. Атакующий выносит обе ноги вперед, и противник может выполнить уход садясь.
3. Атакующий недостаточно выносит нижнюю ногу вперед, и противник может уйти через мост.
4. Атакующий неправильно держит руку противника, захватив ее ниже локтя, противник может уйти, вращаясь в сторону атакующего.





Упражнения (от Д.Л. Рудмана).
1. Захвати правую руку противника под мышку разноименной руки и, садясь в описанное выше положение, проведи удержание, не захватывая голову, а удерживая только правую руку.
2. Попроси соперника побегать от тебя. Постарайся, перемещаясь вслед за его ногами, сохранить первоначальное положение (захват руками остается прежним).
3. Посоревнуйся с партнером, кто кого удержит в течение 5 секунд по
очереди. За каждое удержание начисляйте друг другу по баллу.
4. Захвати соперника, как на удержание сбоку, и перетащи в другой угол ковра. Задача партнера — не дать себя перетащить или встать в стойку, вывернуться на живот, освободиться от захвата.
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/


Последний раз редактировалось: Михаил Иванов (Сб Окт 11, 2008 6:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бросок через бедро
(по Е.М. Чумакову и Д.Л. Рудману)

Благоприятные условия: борцы находятся на ближней дистанции, противник умеренно напирает.
Подготовка:
1. Осаживание.
2. Сбивание в сторону подбиваемой тазом ноги.
3. Заведение в сторону, противоположному броску.
4. Сбивание на выставленую ногу
5. Рывок в сторону, противоположную броску.
Проведение приема. Повернуться к противнику спиной, подбить дальнюю ногу в верхнюю часть бедра назад-вверх
Характерная ошибка. Не получается отрыв противника от ковра



Обстановка: противник стоит прямо или чуть согнувшись. Положение ног фронтальное или правая чуть впереди. Левой рукой захвати куртку соперника около разноименного локтя, правой около шеи.
Применение приема: подтяни двумя руками соперника вверх к себе и шагни правой ногой вперед, поставив ее на носок около одноименной ноги соперника. Добейся такого положения, чтобы противник встал на носки обеих ног. Подставь левую ногу к своей правой ноге, одновременно разворачиваясь на носке правой ноги спиной к противнику. Продолжая тянуть руками вперед и подбивая бедром бедро соперника, брось его вперед на ковер.
Преследование: после приземления соперника на ковер подтяни левой рукой правую руку противника вверх и перешагни через его туловище правой ногой. Затем перенеси левую ногу через его голову и, садясь на ковер, перейди на болевой прием рычаг локтя. Если прием в стойке не получается, можно, падая на ковер вперед и закручиваясь по направлению броска, увлечь соперника на ковер, переходя затем на удержание сбоку с захватом головы и руки. Правая рука во время падения обнимает соперника за шею.
Упражнения.
1. Встань перед партнером, как в начале выполнения приема, и выполни захват. Шагни правой ногой вперед, поставь ее носок около носка правой ноги соперника и, подтягивая его руками к себе, поставь на носки.
2. Выполни то же упражнение, но встань подальше от противника на одну ступню. Попроси товарища не подходить к тебе близко (вообще
не сходить с места). Повтори описанное выше движение, заставив соперника встать на носки обеих ног.
3. Нарисуй на стене мелом горизонтальную черту на высоте 50— 60 см. Встань перед стеной на расстоянии шага. Сделав шаг вперед правой ногой, выполни подворот (как при выполнении приема) и оттолкнись от стены тазом на уровне проведенной черты. Сделав упражнение много раз и освоив его, проведи черту на 5 см ниже.
4. Партнер стоит прямо и старается не сойти с места. Ты стоишь перед ним, расположив ноги как при выполнении броска через бедро. Потяни соперника левой рукой за правый рукав, а правую руку, согнутую в локте, заведи за шею соперника и подтяни к себе. Постарайся вывести соперника из положения равновесия, не применяя прием, а действуя только одними руками.
5. Захвати левой рукой разноименный локоть соперника, а правой его пояс. Теперь попробуй выполнить бросок через бедро с таким захватом. Поскольку захват стал мощнее и тягу правой рукой выполнить легче, после подворота к противнику спиной тебе придется немного согнуть ноги в коленях, чуть приседая. При выполнении броска выпрями ноги.
6. Попробуй выполнить бросок через бедро с другими захватами и с другими соперниками, стоящими в разных стойках: высокой, низкой, правой, левой, фронтальной, на короткой и длинной дистанциях.
При выполнении различных вариантов броска через бедро структура основного приема не меняется: противник перебрасывается через подставленное бедро. Но в связи с особенностями захватов меняются некоторые детали в выполнении приема. Очень важно изучить и понять их, так как эти, казалось бы, мелочи могут существенно повлиять на выполнение основной части броска.

Видеоролик:



Есть два очень интересных варианта броска, которые на первый взгляд очень похожи друг на друга, но фактически являются разными по структуре и элементам выполнения. Они называются боковым и обратным бедром.

Боковое бедро.
Обстановка: противник пытается выполнить какой-либо бросок: через бедро, переднюю подножку, бросок через плечо, через спину — и поворачивается к тебе боком (допустим, правым).
Применение приема: захвати правой рукой локоть разноименной руки противника, левую руку опусти, левую ногу выставь чуть вперед. В тот момент, когда соперник повернется к тебе правым боком и выставит вперед правое бедро, повернись на левой ноге влево, подставляя симметрично свое левое бедро к правому бедру соперника, левой рукой обхвати его за поясницу, правой подтяни к себе. Наклоняясь вправо, заведи ноги соперника за спину и брось через бедро на ковер, подтягивая вверх правой рукой.
Преследование: шагни вправо правой ногой и, продолжая тянуть за разноименный локоть противника правой рукой, «расстели» его по ковру. Перенеси левую ногу через туловище противника, правую ногу через его голову. Продолжая подтягивать левую руку соперника вверх, перейди на болевой прием рычаг локтя.
Упражнения.
1. Соперник стоит боком. Приставь к его правой ноге свою левую ногу. Захвати правой рукой разноименную руку противника чуть ниже локтя, левая рука свободна. Приподнимая вверх локоть захваченной руки противника, повернись кругом (по часовой стрелке) вокруг левой ноги, правая нога делает круговое движение, наподобие циркуля.
Повернувшись как можно больше, полностью обхвати туловище соперника левой рукой, стараясь захватить пояс на животе.
2. Поставь на пол два ботинка на расстоянии ширины плеч, один чуть впереди другого.
Отрабатывай отдельно правильную постановку ног, как при выполнении броска. Руки имитируют выполнение приема.



Обратное бедро.
Обстановка: противник стоит прямо или чуть согнувшись во фронтальной или чуть односторонней стойке, далеко выставив для защиты руки.
Подготовительные действия: правой рукой захвати одноименную руку на локтевом сгибе, левой рукой захвати ту же руку возле кисти (за куртку или предплечье).
Применение приема: гибая правую руку противника в локте и подтягивая ее вперед, сделай шаг вперед левой ногой, поставив ее на носок. Затем, разворачиваясь на носке кругом и подставляя к ней правую ногу, подставь бедро и брось соперника через него на ковер.
Можно выполнять бросок и с разноименным захватом куртки правой рукой около кисти противника. Может быть, второй вариант тебе больше понравится, попробуй. Все остальные действия те же. Подворот идет под рукой соперника, выставленной вперед.
Преследование: переход к следующему приему зависит от ситуации, сложившейся сразу же после броска или складывающейся во время выполнения основного приема. Если соперник оставляет руку вытянутой вверх, то продолжение действий напрашивается само собой: переход на болевой прием рычаг локтя. И обычно все броски без падения заканчиваются именно этим. Но не всегда бросок получается удачно.
Упражнения.
1. Основным, определяющим именно этот прием действием является подворот под выставленную руку с обратной стороны (т. е. с внешней стороны локтя). Этот момент и следует отработать отдельно. Подойди к товарищу и попроси его протянуть руку к твоему поясу. Захватив запястье вытянутой руки, подбей изнутри другой рукой локоть выставленной руки в локтевой сгиб так, чтобы согнуть руку в локте. Затем подвернись под согнутую руку противника снаружи. Первоначальный захват за запястье теперь можно отпустить и обхватить этой рукой поясницу соперника.
2. Попроси нескольких товарищей помочь тебе отработать этот прием. Пусть они медленно идут к тебе, выставив вперед руки. Твоя задача — бросить их обратным броском через бедро. Их задача — отработать правильное падение. Как видишь, это полезно всем: и тебе, и твоим партнерам.
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рычаг локтя через бедро

Благоприятные условия: прием проводится просле выполнения удержания сбоку.
Проведение приема. Захвтить предплечье атакуемого и отжать его к бедру ноги, лежащей на ковре, так, чтобы плечо ложилось на бедро, а предплечье опускалось к ковру между ногами. Если борцу не хватает силы одной руки для отжимания руки противника, следует помочь бедром, усилив давление на предплечье разгибаемой руки.


_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видеоролики с различными приемами можно посмотреть здесь - http://negr56.narod.ru/linkssambo.html
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.А. Харлампиев "ТАКТИКА БОРЬБЫ САМБО" - http://sambo.spb.ru/book/har/h_3.htm#sod
А.А. Харлампиев "БОРЬБА САМБО" - http://sambo.spb.ru/book/har/h_2.htm
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видеоуроки по базовой технике самбо - http://petrradchenko.narod.ru/sambo.html
Самбо. Техника мастеров - http://petrradchenko.narod.ru/sambo_master.html
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Е. Чумаков "ШКОЛА САМБО" - http://san-da.narod.ru/sambo.html
Д. Л. Рудман "САМБО" - http://finiflash.narod.ru/01/o_borbe.htm
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Боевые искусства, рукопашный бой, самооборона Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах