Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
Программа тренировок - советы чемпионов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Тренинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 1:23 pm    Заголовок сообщения: Программа тренировок - советы чемпионов Ответить с цитатой

Цитата:
Г.Касиллас
Стартовый прыжок


Вам следует оценить результаты ваших тренировок, определить, помогла ли вам программа тренировок, установленная вами, достичь ваших целей. Ну, а если нет, внимательно подумайте, что вы должны изменить в вашей повседневной жизни в соответствии с вашими потребностями. Если же вы довольны вашим тренировочным режимом, постарайтесь поставить себе новую цель.

Большая часть учеников, прекративших занятия боевыми искусствами, делала так в течение первого года тренировок. Часто это обусловлено теми требованиями, которые они возлагали на себя, целями, для достижения которых требовалась поистине титаническая работа. Результатом этого, несомненно, становился стресс.

Быть может, их желание заниматься было сильно, но без определенного плана занятий они быстро теряли направленность и, что важнее всего, теряли интерес к занятиям.

Вам следует стараться ставить перед собой краткосрочные цели. Это поможет вам не терять концентрации, контроля над собой, до тех пор, пока вы не достигнете своей цели. Спросите себя: какова же цель моих тренировок? Определите для себя и принимайтесь за тренировки в соответствии с вашими потребностями.

Использование высоких стандартов при оценке вашего прогресса в тренировках, или слишком большие требования, которые вы возлагаете на себя в течение короткого периода времени могут стать причиной того, что вы разочаруетесь в методах тренировок. Профессиональные атлеты, которые в течение некоторого времени не тренировались, стараются побороть нетерпение в достижении прежней физической формы путем тренировок круглые сутки.

Когда я впервые начала участвовать в спаррингах, мои матчи проводились от случая к случаю. Я постоянно ожидала, что меня вызовут на татами, и я с волнением шла в спортивный зал и интенсивно тренировалась. Первые несколько дней были поистине мучительны: я тренировалась с уверенностью в том, что по-прежнему могу выполнять удары ногами и руками так же как и до перерыва в моих тренировках. Мои ожидания были попросту нереальными и губительными для моего прогресса в тренировках. Я надорвалась во время тренировок и мне потребовалось несколько дней для того, чтобы восстановиться.

Сегодня я достигаю своих целей путем установленного мной режима, направленного на достижение специфических целей. Ниже я привожу систему тренировок, которая, я надеюсь, поможет вам в создании своих методов тренировки для достижения ваших целей.

Первая неделя
В течение первой недели тренировок я концентрируюсь на развитии гибкости тела и на кондиции сердечно-сосудистой системы. Это поможет вам предотвратить возможные ушибы и растяжения органов тела. Очень важно разогреть мышцы перед тренировкой, потянуть мышцы после нее. Одним словом, вы должны сконцентрироваться на подготовке вашего тела к тренировкам.

Методы тренировки, развивающие сердечно-сосудистую систему организма, включают в себя бег, езду на велосипеде (тренажере) или удары ногами.

Для того, чтобы эффективно увеличить вашу выносливость, упражнения по аэробике вы должны делать по крайней мере три раза в неделю (время занятий приблизительно должно равняться 20 минутам). Если вы сосредоточите ваше внимание на кондиции, вы не только укрепите ваши мышцы, но и увеличите выносливость вашего тела, что необходимо для того, чтобы предотвратить повреждения.

Вторая неделя
Вторую неделю занятий я посвящаю технике выполнения упражнений. Независимо от рода выполняемых мною упражнений, будь то удары ногами, руками или работа с оружием, первую часть тренировки я провожу, работая над техникой. Развитие мастерства в технике требует от вас большой концентрации, что особенно важно при работе с оружием. Травмы, как правило, происходят, когда спортсмен устает от напряженной тренировки и более не способен концентрироваться на выполняемом упражнении. Для того, чтобы исключить возможность получения травмы, спарринг и тренировки с оружием я провожу тогда, когда я все еще полна сил и достаточно бдительна. Даже если моя цель недели заключается в улучшении только одного элемента техники, моя техника тренировок построена на разнообразии так, чтобы она не стала монотонной.

Кондицию я обычно провожу в конце тренировки. Большинство данных упражнений не включают в себя специальную координацию, и вы можете делать их даже, если чувствуете себя немного утомленными. Даже если вы устали, постарайтесь сделать немного больше, чем в ваших предыдущих тренировках. Это поможет вам развить выносливость.

Третья неделя
На третьей неделе я концентрируюсь на различных комбинациях. Например, отрабатываю удары бокса и т. д. Одновременно я начинаю тренироваться на боксерском мешке с большей интенсивностью. Отрабатывая удары, я начинаю уделять большее внимание самой силе удара.

На третьей неделе вы заметите некоторое различие в выполнении кондиции при условии, что вы тренировались достаточно напряженно. Сейчас самое время начинать работать в спарринге, если конечно вы не делали этого раньше.

Начнете с одного-двух раундов, постепенно увеличивая их число, в то время как ваша выносливость усиливается.

Ну, а если ваша цель оттачивание мастерства выполнения "ката", увеличивайте вашу выносливость, выполняя "ката" по четыре-пять раз, с силой и быстро, но не в ущерб технике выполнения "ката".

Четвертая неделя
В течение четвертой недели я концентрируюсь на выполнении упражнений на скорость. Сила и скорость движений очень важны для спортсмена. Если вы тренируетесь на боксерском мешке и уделяете мало внимания упражнениям на скорость, ваши движения будут действительно сильны, но ваш противник из-за медлительности ударов сможет легко нейтрализовать их.

Пятая неделя
Теперь вам следует собрать все элементы тренировок, над которыми вы работали, воедино. К примеру, вы можете разнообразить вашу программу тренировок упражнениями на технику, упражнениями на силу ударов и т.д. и т.п. Сейчас вы должны быть готовы подняться на следующую ступеньку мастерства.

Кроме чередования различных аспектов повышения мастерства, вы должны быть готовы чередовать и интенсивность тренировок. К примеру, если вы работаете с боксерским мешком для развития силы ударов в один день, то на другой — дайте мышцам отдых после интенсивной работы.

Шестая неделя
Ну, а теперь самое время подумать, из чего будет состоять ваша следующая программа тренировок. Вы можете выбрать стандартную программу или вы можете работать над различными элементами каждую неделю, месяц или даже год.

Я привела только один пример того, как надо уметь поставить себе цель и создать реальную систему тренировок для ее достижения. Ваша собственная программа должна отвечать вашим нуждам и стремлениям. Самое главное условие достижения успеха — это то, что вы должны свою цель тщательно соизмерять со своими возможностями. Ну и, конечно, желание!

Грасьела КАСИЛЛАС, чемпионка Европы по кикбоксингу.
(Перевод А. Букеткина).
"Кёкусинкай каратэ в России: дайджест", 1995 г.


Взято с - http://www.atemi.org.ru/
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Баира

Сообщения: 75
Регистрация: 04.04.2006
СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень грамотно и еще более актуально Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Тренинг Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах