Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
чтобы хорошо драться, надо любить драться?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Тренинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Макс Степанов

Сообщения: 123
Откуда: Москва
Регистрация: 16.12.2005
СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nina Rubshtein писал(а):
мне кажется важным, что чтобы решать, что оптимально, важно иметь ввиду личную индивидуальную мотивацию каждого: почему-всвязи с чем-зачем я этим занимаюсь? тогда понятно и про процесс...


Согласен, все должно быть индивидуально - процесс обучения должен учитывать особенности личности. Однако, есть и базовые вещи, потребности которые на глубинном уровне практически у всех одинаковыSmile
_________________
С уважением, Макс Степанов
Клуб "Самооборона 100 %"
www.samooborona.org
Наше видео здесь
http://samooborona.rutube.ru/
8-926-232-59-79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nina Rubshtein

Сообщения: 16
Откуда: Москва
Регистрация: 19.02.2006
СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

например невыраженная когда-то агрессия есть почти у всех. и спорт - хороший способ ее отреагировать.
_________________
Nina
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Баира

Сообщения: 75
Регистрация: 04.04.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что чтобы хорошо драться, нужно не "любить драться", а не бояться драться. Я так думаю еще и потому, что "не боязни" научиться можно, а любви... здесь уж либо любишь, либо- нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diamond_zen

Сообщения: 95
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баира писал(а):
Мне кажется, что чтобы хорошо драться, нужно не "любить драться", а не бояться драться. Я так думаю еще и потому, что "не боязни" научиться можно, а любви... здесь уж либо любишь, либо- нет


любовь и страх - одни из самых сильных эмоций...
_________________
"Овцам бессмысленно принимать резолюции в пользу вегетарианства, если волки придерживаются другого мнения"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс Степанов

Сообщения: 123
Откуда: Москва
Регистрация: 16.12.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

diamond_zen писал(а):
Баира писал(а):
Мне кажется, что чтобы хорошо драться, нужно не "любить драться", а не бояться драться. Я так думаю еще и потому, что "не боязни" научиться можно, а любви... здесь уж либо любишь, либо- нет


любовь и страх - одни из самых сильных эмоций...


Вот мы и подошли к основному топливу для боя - ЭМОЦИИ!!!
здесь суть вопроса!
_________________
С уважением, Макс Степанов
Клуб "Самооборона 100 %"
www.samooborona.org
Наше видео здесь
http://samooborona.rutube.ru/
8-926-232-59-79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баира

Сообщения: 75
Регистрация: 04.04.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так какие эмоции должны быть во время боя, а каких не должно быть? Или вообще не должно быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diamond_zen

Сообщения: 95
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баира писал(а):
Так какие эмоции должны быть во время боя, а каких не должно быть? Или вообще не должно быть?


по своему скромному опыту могу сказать, что если страсти разгораются и драки уже не избежать, то победит не кто больше и сильнее, а у кого злости и решимости больше. И ударит раньше. Примеров много.
Как у В.Шлахтера, когда он задавал всем обучавшимся на самом первом занятии вопрос: "Два противника. Один - мастер спорта по кик-боксингу (предположим), сильный, быстрый, техничный, опытный. Но он настроен на драку. А второй - среднестатистический человек, никогда ничем не занимавшийся, но настроен на то, чтобы убить противника любой ценой. Кто победит?"
_________________
"Овцам бессмысленно принимать резолюции в пользу вегетарианства, если волки придерживаются другого мнения"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баира

Сообщения: 75
Регистрация: 04.04.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 4:59 pm    Заголовок сообщения: настроен на то, чтобы убить противника любой ценой Ответить с цитатой

Как узнать могу ли я так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nina Rubshtein

Сообщения: 16
Откуда: Москва
Регистрация: 19.02.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

узнать? а зачем узнавать?
узнать просто - важно заметить, что чувствуешь к противнику.
_________________
Nina
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Баира

Сообщения: 75
Регистрация: 04.04.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nina Rubshtein писал(а):
узнать? а зачем узнавать?
узнать просто - важно заметить, что чувствуешь к противнику.

Но ведь партнер в зале и противник в реальности это далеко не одно и то же. Просто мне кажется, что я могу испытывать ярость, злость и т д к ... , который нападает на меня на улице, но отношения с ребятами в зале-это совсем другое. Неужели, если я не могу ощутить присутствие боевого духа в зале, на улице будет то же самое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diamond_zen

Сообщения: 95
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баира писал(а):
Nina Rubshtein писал(а):
узнать? а зачем узнавать?
узнать просто - важно заметить, что чувствуешь к противнику.

Но ведь партнер в зале и противник в реальности это далеко не одно и то же. Просто мне кажется, что я могу испытывать ярость, злость и т д к ... , который нападает на меня на улице, но отношения с ребятами в зале-это совсем другое. Неужели, если я не могу ощутить присутствие боевого духа в зале, на улице будет то же самое?


На улице останутся одни рефлексы и все маски спадут. В экстремальной ситуации работают только два непреложных закона из нашего далекого "пещерного детства" - БЕЙ или БЕГИ. Это внутренние психические процессы дают о себе знать через телесные проявления. И этому есть вполне научное физиологическое обоснование.
_________________
"Овцам бессмысленно принимать резолюции в пользу вегетарианства, если волки придерживаются другого мнения"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баира

Сообщения: 75
Регистрация: 04.04.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логично...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баира

Сообщения: 75
Регистрация: 04.04.2006
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так вот я и не понимаю как узнать какой процесс пойдет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс Степанов

Сообщения: 123
Откуда: Москва
Регистрация: 16.12.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баира писал(а):
Ну так вот я и не понимаю как узнать какой процесс пойдет...


надо на тренировках все же пробовать приближенно создавать такое состояние. моделировать. Это состояние мы да и не только называем состояние хищника - проще говоря убийцы. эмоции - ярость, ненависть, злоба, все что связано с жесткостью и сильным желанием убить. все это можно тренировать с контролем и осознанностью. это надо нарабатывать - тогда и в реале больше шансов - что реакции будет правильные и эмоции пойдут по накатанной дорожке, а не забурлят и не разрушат вас самих. пусковой крючок для входа - мимика, жесты, позы, голос разъяренного животного. забудьте о бесстрастном идеале воина не парьте себе голову - речь идет о выживании, а не философствовании и насильнику все равно как он вас уничтожит точнее какой вы были - бесстрастный и красивый или неприятный и мерзкий. это просто работа. задача которая лучше выполняется именно с таким настроем. уничтожить.
вот и вся технология. дальше сами...
_________________
С уважением, Макс Степанов
Клуб "Самооборона 100 %"
www.samooborona.org
Наше видео здесь
http://samooborona.rutube.ru/
8-926-232-59-79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баира

Сообщения: 75
Регистрация: 04.04.2006
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс Степанов писал(а):

задача которая лучше выполняется именно с таким настроем. уничтожить.
вот и вся технология.

Все как будто правильно... Но такой суровый внутренний протест!
Видимо истошность...
Ну и что! Все равно все получится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс Степанов

Сообщения: 123
Откуда: Москва
Регистрация: 16.12.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баира писал(а):
Макс Степанов писал(а):

задача которая лучше выполняется именно с таким настроем. уничтожить.
вот и вся технология.

Все как будто правильно... Но такой суровый внутренний протест!
Видимо истошность...
Ну и что! Все равно все получится!


это нормальная реакция. практически у большинства людей которые к нам приходят и мы предлагаем им например орать матом на другого человека, давить пальцами на глаза, или бить рукой в пах в смысле по яйцам а не абстрактно.
надо просто хорошо разобраться в себе. посидеть подумать. вот например такой коанSmile "смогу ли я убить человека"
_________________
С уважением, Макс Степанов
Клуб "Самооборона 100 %"
www.samooborona.org
Наше видео здесь
http://samooborona.rutube.ru/
8-926-232-59-79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баира

Сообщения: 75
Регистрация: 04.04.2006
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс Степанов писал(а):

это нормальная реакция. практически у большинства людей которые к нам приходят и мы предлагаем им например орать матом на другого человека, давить пальцами на глаза, или бить рукой в пах в смысле по яйцам а не абстрактно.
надо просто хорошо разобраться в себе. посидеть подумать. вот например такой коанSmile "смогу ли я убить человека"

Такие страшные вещи рассказываете! А не подумали... вдруг я перед мониторов в обморок упаду!!! Wink
А про подумать... Думай - не думай. Пока не проверишь, вероятность все равно 50 на 50...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс Степанов

Сообщения: 123
Откуда: Москва
Регистрация: 16.12.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баира писал(а):
Макс Степанов писал(а):

это нормальная реакция. практически у большинства людей которые к нам приходят и мы предлагаем им например орать матом на другого человека, давить пальцами на глаза, или бить рукой в пах в смысле по яйцам а не абстрактно.
надо просто хорошо разобраться в себе. посидеть подумать. вот например такой коанSmile "смогу ли я убить человека"

Такие страшные вещи рассказываете! А не подумали... вдруг я перед мониторов в обморок упаду!!! Wink
А про подумать... Думай - не думай. Пока не проверишь, вероятность все равно 50 на 50...


50 на 50 - это вы так подумали. значит так и будет не дай бог. короче неизвестность. думайте ещеSmile) все от настроя зависит.
_________________
С уважением, Макс Степанов
Клуб "Самооборона 100 %"
www.samooborona.org
Наше видео здесь
http://samooborona.rutube.ru/
8-926-232-59-79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баира

Сообщения: 75
Регистрация: 04.04.2006
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс Степанов писал(а):
все от настроя зависит.

Такой серьезный!
Я все понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс Степанов

Сообщения: 123
Откуда: Москва
Регистрация: 16.12.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баира писал(а):
Макс Степанов писал(а):
все от настроя зависит.

Такой серьезный!
Я все понимаю.


Вот и славно!Smile
Ну оченно сурьезный Laughing
_________________
С уважением, Макс Степанов
Клуб "Самооборона 100 %"
www.samooborona.org
Наше видео здесь
http://samooborona.rutube.ru/
8-926-232-59-79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баира

Сообщения: 75
Регистрация: 04.04.2006
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс Степанов писал(а):

надо просто хорошо разобраться в себе. посидеть подумать. вот например такой коанSmile "смогу ли я убить человека"

Вы не считаете, что для девушек все немного иначе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melk

Сообщения: 11
Откуда: Казань
Регистрация: 01.05.2006
СообщениеДобавлено: Чт Мая 04, 2006 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение таково, чтобы преуспеть в чем-то, нужно это любить. БИ не исключение. И фраза, прозвучавшая у Авиатора, что любовь к дракам - это диагноз, кажется мне несколько странной. Ведь бой - это суть боевых искусств. И достаточно сложно представить себе человека, занимающегося БИ (по собственной воле) и не испытывающего желания драться. Правда, при этом совсем не обязательно, чтобы человек осознавал это желание, благо оно может скрываться за целым рядом установок социального, религиозного характера и др.
А эмоции во время боя должны быть положительными. Опять сошлюсь на Тараса и его "Боевую машину". В данном произведении лучшим состоянием во время боя считается ярость. При этом разъясняется, что ярость не имеет отношения к таким эмоциям, как гнев, ненависть и т.п. Ярость - это состояние неистовства (кто-нибудь скажет, что берсерки плохо дрались?). Кстати, очень понравился из форума пример с тигром и быком, но с чего вы взяли, что тигр относится к быку безэмоционально. Мне кажется вполне естественным присутствие у тигра эмоций типа "Классно, такой здоровый вкусный бык, ну и повезло же мне." Если приводиться человеческие примеры, то есть хороший момент из фильма "Король Артур", когда главарь саксов, после встречи с Артуром, говорит "Ну, наконец-то, достойный противник".
_________________
Vivere est militare.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Макс Степанов

Сообщения: 123
Откуда: Москва
Регистрация: 16.12.2005
СообщениеДобавлено: Чт Мая 04, 2006 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melk писал(а):
Мое мнение таково, чтобы преуспеть в чем-то, нужно это любить. БИ не исключение. И фраза, прозвучавшая у Авиатора, что любовь к дракам - это диагноз, кажется мне несколько странной. Ведь бой - это суть боевых искусств. И достаточно сложно представить себе человека, занимающегося БИ (по собственной воле) и не испытывающего желания драться. Правда, при этом совсем не обязательно, чтобы человек осознавал это желание, благо оно может скрываться за целым рядом установок социального, религиозного характера и др.
А эмоции во время боя должны быть положительными. Опять сошлюсь на Тараса и его "Боевую машину". В данном произведении лучшим состоянием во время боя считается ярость. При этом разъясняется, что ярость не имеет отношения к таким эмоциям, как гнев, ненависть и т.п. Ярость - это состояние неистовства (кто-нибудь скажет, что берсерки плохо дрались?). Кстати, очень понравился из форума пример с тигром и быком, но с чего вы взяли, что тигр относится к быку безэмоционально. Мне кажется вполне естественным присутствие у тигра эмоций типа "Классно, такой здоровый вкусный бык, ну и повезло же мне." Если приводиться человеческие примеры, то есть хороший момент из фильма "Король Артур", когда главарь саксов, после встречи с Артуром, говорит "Ну, наконец-то, достойный противник".


в общем поддерживаю мнение, однако в пункте что думает тигр про быка не соглашусьSmile) имхо он думает "блин какой здоровый придется повозиться, вкусный повезло конечно, да, но ведь здоров же кабан, а рога блин вспомимнаю как погода портится, до сих пор бок ноет.. мда давно это было... а надо, а жрать то хочется, ну ща я его падлу завалю, бычара позорный, завалю.. в натуре, р-р-р-р-р-р, всссссе, сука мочить буду, р-р-р-р.............."
и какая она там Ярость - не важно, кто дает оценку
_________________
С уважением, Макс Степанов
Клуб "Самооборона 100 %"
www.samooborona.org
Наше видео здесь
http://samooborona.rutube.ru/
8-926-232-59-79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баира

Сообщения: 75
Регистрация: 04.04.2006
СообщениеДобавлено: Пт Мая 05, 2006 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melk писал(а):
достаточно сложно представить себе человека, занимающегося БИ (по собственной воле) и не испытывающего желания драться.

Я же есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс Степанов

Сообщения: 123
Откуда: Москва
Регистрация: 16.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мая 05, 2006 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я драться не люблю! Люблю бить людейSmile)
_________________
С уважением, Макс Степанов
Клуб "Самооборона 100 %"
www.samooborona.org
Наше видео здесь
http://samooborona.rutube.ru/
8-926-232-59-79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Макс Степанов

Сообщения: 123
Откуда: Москва
Регистрация: 16.12.2005
СообщениеДобавлено: Сб Мая 06, 2006 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К психологическому тренингу:
у нас примерно так проходят выпуски хищника (3 месяца). Не убой, конечно, ноSmile)
проверка на прочность - постарше (могут и инструкторы) против молодых и зеленыхSmile)
3 боя по минуте (интенсивно и плотно) без перерыва со свежим.
Болевых и удушающих на этом этапе нет.

музыка - БИ 2 "Волки"
http://samooborona5.rbcmail.ru/nostalgypredator.avi
_________________
С уважением, Макс Степанов
Клуб "Самооборона 100 %"
www.samooborona.org
Наше видео здесь
http://samooborona.rutube.ru/
8-926-232-59-79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diamond_zen

Сообщения: 95
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мая 12, 2006 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс Степанов писал(а):
А я драться не люблю! Люблю бить людейSmile)


Какая верная установка и как метко подмечено! Smile
_________________
"Овцам бессмысленно принимать резолюции в пользу вегетарианства, если волки придерживаются другого мнения"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Тренинг Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах