Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
Книги по ФБИ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Филиппинские боевые искусства: Арнис, Эскрима, Кали
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел Лученок

Сообщения: 113
Откуда: Беларусь, Минск
Регистрация: 30.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 3:19 pm    Заголовок сообщения: Книги по ФБИ Ответить с цитатой

На русском языке выходила, по-моему, только одна книга "Филиппинская боевая система Жирон Арнис Эскрима". И все.
Мы в начале в Минске, при отсутствии информации о ФБИ, отталкивались от нее. Хотелось бы узнать мнение форумчан об этой книге и, в частности, мнение Михаила.

На английском языке доступны в инете:
книга Дэна Иносанто "Филиппинские боевые искуства" (ИМХО просто супер! особенно при отсутствии информации);
книга братьев-псов по технике палки (ИМХО не учебная).
Ваше мнение... Question

Может посоветуете книги на английском языке, интересные на ваш взгляд. На Амазоне их полно. Что выбрать? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Dec 10, 2005 3:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На русском еще выходила книга "Боевое фехтование" Тараса. Там был включен кусок из книги Реми Пресаса по Модерн Арнис. Показаны 12 углов, обезоруживания и тапи-тапи. Материала мало, но он качественный.
Что касается книги по Жирон Арнис Эскрима, то, по моему мнению, она скорее информационная, чем учебная. Не зная системы Жирона или Серрада Эскрима, оттуда мало что можно подчерпнуть.
Насчет книги Иносанто - полностью согласен. Лучшая книга из того, что я видел.
А можно ссылку на книгу Дог Бразерс...
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Павел Лученок

Сообщения: 113
Откуда: Беларусь, Минск
Регистрация: 30.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Dec 10, 2005 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На русском еще выходила книга "Боевое фехтование" Тараса. Там был включен кусок из книги Реми Пресаса по Модерн Арнис. Показаны 12 углов, обезоруживания и тапи-тапи. Материала мало, но он качественный.

Да, точно. Забыл.

Цитата:
Что касается книги по Жирон Арнис Эскрима, то, по моему мнению, она скорее информационная, чем учебная. Не зная системы Жирона или Серрада Эскрима, оттуда мало что можно подчерпнуть.

Да. На данный момент согласен. Особенно после прочтения книги Иносанто.

Цитата:
А можно ссылку на книгу Дог Бразерс...

С этим сложно. У меня ссылка не сохранилась. Скачали мне книгу и я ссылку удалил. Брал правда с форума Кочергина. Раздел "Книги и видео". Если что, то может я вам ее передам через моего человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел Лученок

Сообщения: 113
Откуда: Беларусь, Минск
Регистрация: 30.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Dec 12, 2005 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
книга братьев-псов по технике палки (ИМХО не учебная).

Вчера посмотрел книгу и поменял свое мнение. Книга учебная. Классная! Показан жесткий палочный бой (чего и следовало ожидать от этих собак Razz ).
На первой странице написано: Не для продажи. Толко для участников семинаров.

p.s. Мне, кстати, в Минске предложили пойти по пути Братьев-Псов. Работать в полный контак голыми пластмассовыми палками. Вот думаю: чьё делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Герман
Гость
СообщениеДобавлено: Пт Dec 16, 2005 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Павел Лученок
Книга Дог Бразерс хорошая, но как в ней абсолютно правильно написано, она для тех кто прошел семинар. Это нормальный вариант для всей литературы. Книга, какая-бы хорошая она не была, непригодна для самостоятельного изучения вида.
По своему опыту могу сказать, что прежде чем перейти к контактным боям надо хорошо (даже очень хорошо) знать базу. Те же Дог Бразерс допускают к контактным боям после определенного стажа занятий. Посмотрите на их клипах в сети как они двигаются и как работают бастоном.... В противном случае у вас будет преобладать желание победить над прогрессом техники. Это "желание победить" может у вас продолжаться пока вас не "обламают" в прямом и пересносном смысле более опытный. Когда мы начали контактные бои, даже те, кто прозанимался 2-3 года, забыли о тактике и стратегии палочного боя. Ведь защитная экипировка это может позволить. О тактике достаточно быстро вспомнили через 5-6 занятий. Те у кого опыт был недостаточен через эти же 5-6 занятий начали проигрывать в одни ворота.
С уважением
Герман
http://hapkido.kempo.ru/
Вернуться к началу
Павел Лученок

Сообщения: 113
Откуда: Беларусь, Минск
Регистрация: 30.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Dec 16, 2005 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с вами совершенно согласен, Герман.
Нам особенно мешает шлем. Забываешь прикрывать голову. Думаем вообще отказаться от шлемов.
Я и не говорил, что нужно приступать к боям сразу. Можно провести пару пробных спаррингов и показать, на что нужно сраузу обращать особое внимание на тренировке. А бывает еещ и так, что новички хотят сразу идти в бой и попробовать, и проведя спарринг убеждаются в том, что в начале нужно ставить базу, а только потом идти в бой. Хотя бывают и, так скажем, глупые ученики...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Герман
Гость
СообщениеДобавлено: Сб Dec 17, 2005 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Лученок писал(а):
Можно провести пару пробных спаррингов и показать, на что нужно сраузу обращать особое внимание на тренировке. ...

Особенно помогает видеосъемка боев. Мы записываем все наши бои, а потом разбираем. Попробуйте сделать тоже самое, вам понравится, уверен. Smile
Вернуться к началу
Павел Лученок

Сообщения: 113
Откуда: Беларусь, Минск
Регистрация: 30.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Dec 17, 2005 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно попробуем!
Герман, у меня к вам вот такой вопрос. Как вы сочетаете хапкидо и комбатан? Я имею ввиду, что вы ведете две отдельные группы, или совмещаете эти две системы? Если совмещаете, то как это происходит: сколько тренировок в неделю, время, процент составляющих техник, подходы к работе?

Если не хотите писать здесь, то напишите мне в личку или на мыло.

Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Герман
Гость
СообщениеДобавлено: Сб Dec 17, 2005 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня хапкидо отдельные группы, а комбатан отдельные. Многие хапкидисты ходят дополнительно на комбатан. У этих систем разные программы. Как правило хапкидистов интересуют ножевые техники. А с недавнего времени программа по мано-мано стала более насыщенной и ввели дополнительные занятия по дюмог. Поэтому те кто занимается комбатан оказались самодостаточны в рамках своей программы.
Вернуться к началу
Павел Лученок

Сообщения: 113
Откуда: Беларусь, Минск
Регистрация: 30.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мая 08, 2006 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоит ли покупать следующие книги:

The Secrets of Cabales Serrada Escrima (Secrets Of...)
Filipino Martial Culture: A Sourcebook
The Secrets of Kalis Ilustrisimo (Tuttle Martial Arts)
Filipino Martial Arts: Cabales Serrada Escrima
Arnis: History and Methods of the Filipino Martial Arts

Автор всех: Mark Wiley.

Интересно ваше мнение об этих книгах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мая 08, 2006 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Лученок писал(а):

Автор всех: Mark Wiley.

Известное имя... это, случаем, не ученик Кабалеса?

Книги должны быть неплохие.
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Мая 09, 2006 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно ученик Кабалеса. Книги совершенно замечательные в разделах истории и теории. Что касается техники, то как и везде... Интересны только для общего ознакомления. Если не знаешь системы, то информация бесполезна. Разьве что приемов надергать Wink
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Филиппинские боевые искусства: Арнис, Эскрима, Кали Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах