Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
Поход 22 сентября 2007

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Турклуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 10:10 am    Заголовок сообщения: Поход 22 сентября 2007 Ответить с цитатой

Прогулка от ст. Жилево до Старой Каширы. протяженность маршрута - 25 - 28 км. На пути нам встретятся - леса, поля, каньоны, реки, болота, броды через реки, исторические достопримечательности и т.д.
Цитата:
Старая Ситня





Старая Ситня - здесь по левобережью р. Каширки и в долинах ее левых притоков отмечены выходы известняков, карстовые воронки; можно найти агаты, халцедон, жеоды со щетками мелкокристалического кварца.

Хочемы



Бунчиха – левый приток р. Каширка, статус последней у туристов-водников весьма высок.
Каждый, кто спустится в долину Бунчихи, вряд ли останется равнодушным к той природной красоте, которая откроется взору пытливого путешественника. Крутые, кое-где отвесные склоны, камни разных размеров, среди которых можно увидеть несколько размером с небольшой автомобиль, резкие повороты реки, огромные завалы деревьев, родники с чистейшей водой, бобровые плотинки, перекаты – и все это на небольшом участке речки длиной километра три. Вдумчивый естествоиспытатель не сможет не обратить внимание на минеральное богатство, рассыпанное по берегам и ждущее заботливой руки его. Птичьи голоса, шум реки, скрип упавших деревьев, шелест листвы только подчеркивают удивительное ощущение изолированности и уединенности этого места, находящегося, в принципе, в полукилометре от оживленной дороги. Надеюсь, фотографии передадут хоть толику его очарования.
Несколько родников в долине расположены на левом берегу. Чуть ниже тайника по течению есть три, кажется, небольших родника прямо возле русла реки. Один из них мне нравится особенно- плоская широкая струя воды бьет прямо из-под камня. В среднем течении есть пара более сильных родников, ручьями стекающих к речке.
Кому повезет, возможно, увидит бобра.

Старая Кашира и Городище



Старая Кашира как город возвысилась около рубежа XIII-XIV вв. Она упомянута в духовной грамоте князя Ивана Красного (сына Калиты) под 1356 г. Князь завешал Старую Каширу Дмитрию Донскому. Город был одной из ключевых крепостей на рубеже реки Оки. В 1480 г. Иван III велел сжеч город ввиду подступавших к нему татар. В 1531 г. в Старой Кашире срубили деревянную крепость, земляные бастионы которой сохранились до наших времён.
Троицкий Белопесоцкий монастырь “на песках“ впервые упомянут письменно под 1498 г. Монастырь стоит у левого берега Оки и он всегда имел важное оборонительное значения. В XVI-XVII вв. обитель окружили каменными крепостными стенами и украсили каменными зданиями и собором. В первой четверти XVI в. в монастыре жил старец Феодосий Коверя. Его духовное подвижничество прославило монастырь.
Кашира была перенесена с левого берега Оки на высокий правый берег, на место деревни Козловки, в двадцатые годы XVII в. Город защитили деревянной крепостью, стены которой скоро окружили пять подгородних слобод. Две из них, Никитская и Рыбная слободы, сохранили планировку XVII в. Кашира очень красива и столетиями славна своими садоводами и огородниками.
Старая Кашира. Ниже по Оке к Старой Кашире, что на речке Каширке, на левом берегу этой маленькой речки видны остатки валов некогда довольно мощной крепости, входившей в оборонительную систему "Берег", протянувшуюся по северному берегу Оки. Это и есть древняя Кашира. Тогда на валах стояла крепость из 180 "городов" (заполненных землей и камнями бревенчатых срубов) и восьми башен. 14 деревянных церквей стояли большей частью вне крепости, на посаде и в пяти слободах - можно представить, как это было красиво. Но на "крымской украине" редко было спокойно. Только в XVI в. город опустошался около 20 раз, и люди ушли с этого страшного места...
На берегу, на месте былого города, за Каширкой, в прежнем заречье, до сих пор стоит село Старая Кашира. В нем сохранилась церковь позднего классицизма, которая все же лучше смотрится издали, силуэтом на фоне темного леса.
Сиротливо стоящая слева от дороги на г.Озёры разорённая Знаменская церковь напоминает о том, что на этом месте до начала XVII в. располагался г Кашира. Поселение было основано в конце XIII-начале XIV вв. Великий князь Иван Красный в 1356 г. завещал сыну Димитрию деревню в устье р. Каширки. При Димитрии Донском Кашира стала городом. В конце XV - XVI вв. Кашира жаловалась в кормление бывшим Казанским царям Магмет-Амину (1496-1502), Абдул-Латыфу (1512-1516) и Шигалею (1532).
В 1531 г. построена новая Каширская крепость. Она была деревянной, с высокими крепостными валами, сохранившимися до нашего времени у с. Городищи. Прямоугольная в плане крепость имела 8 башен (из них две проездные). В городе было 5 слобод (Плотничья, Белая (где находились осадные дворы местного дворянства), Чёрная (здесь жили ремесленники, не находившиеся на государственной службе и поэтому не освобождённые от несения посадского тягла - налога). Ямская. Рыболовная и 14 деревянных храмов. В XVI в. город около двадцати раз опустошался набегами татар. После Смутного времени крепость перенесли на другой берег Оки. Осталась лишь церковь иконы Знамения Божией Матери в Заречной слободе, в 1816 г. построенная в камне владельцами села дворянами Ильиными.


Встреча в 7.30 в зале пригородных касс Павелецкого вокзала. Электричка в 7.45. Не опаздывать!

С собой брать: деньги на дорогу, термос с чаем, поесть, сменную обувь и носки. Ну, и одеваться по погоде.
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, что вас с нами не было!
Прекрасная погода, замечательные пейзажи, грибы и т.д. и т.п.
Большое впечатление произвело и городище Старой Каширы

Ждите полный фотоотчет!
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Турклуб Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах

Энциклопедия о боевых искусствах и спортивных единоборствах