Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
Арнис в Ухте

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Обучение в ФАЭК
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 1:39 am    Заголовок сообщения: Арнис в Ухте Ответить с цитатой

Взято отсюда - http://www.nepsite.com/node/1764

Цитата:
Филиппинское искусство в Ухте
Олег ЕВЛАМПИЕВ, evlampiev@nepsite.com. Новости | №14(769) от 13 апреля

У ухтинцев появилась возможность заниматься возникшим на далеких Филиппинских островах и экзотическим для России стилем боевых искусств – арнисом. Его в числе прочих направлений культивирует спортклуб «Совершенство».


Тренируются инструкторы по арнису: студент 4-го курса УГТУ Никита Клименко (слева) и директор студгородка Леонид Овечкин. Фото Александра СКОРНЯКОВА

«Арнис» в переводе с тагальского (филиппинского) языка означает защита. Как пояснил инструктор клуба «Совершенство» Евгений Лисненко (черный пояс первый дан по ашихара-карате), это система, включающая в себя владение холодным оружием (ножом и короткой палкой) и технику рукопашного боя для защиты от холодного оружия. Причем сначала ученики овладевают именно методами борьбы с ножом и палкой и только потом – как от них обороняться. «Потому что нередки случаи, когда человек, прекрасно владеющий приемами рукопашного боя, не может противостоять вооруженному противнику: не знает, как тот будет себя вести», – говорит Лисненко.

Девиз арниса – простота, естественность и эффективность. По словам Евгения, один из самых известных мастеров этого вида боевых искусств Дэн Иносанто был учеником Брюса Ли. Тем не менее великий китаец не гнушался перенимать у него кое-какие элементы арниса, в частности, бой с короткой палкой. В Ухте в настоящее время этим пока экзотическим видом регулярно занимаются 10-12 человек, в том числе две девушки. В марте к нам приезжал президент Межрегиональной федерации боевого арниса Михаил Иванов (черный пояс четвертый дан), который провел семинар и посмотрел на успехи своих ухтинских коллег по увлечению. Как отметил Лисненко, отзывы мастера были довольно благожелательными, хотя он и отметил некоторые слабые места.

Спортивный клуб «Совершенство» организован в 2005 году. Цели: пропаганда здорового образа жизни и духа, воспитание допризывной молодежи, возрождение военно-патриотического движения. Изучая боевые искусства как самооборону, воспитанники познают историю, традиции, наследие мастеров прошлого и настоящего. По словам директора и инструктора клуба Сергея Рыбина, здесь занимаются не только арнисом, но и ашихара-карате, джиу-джитсу и кобудо. Он говорит, что именно джиу-джитсу стало первоисточником для всех остальных видов самообороны, в том числе для русского самбо. А кобудо – это работа с оружием и против оружия. Традиционные виды – меч, нож, палка, нагината (длинное копье, которым можно колоть, резать или рубить).

Воспитанники «Совершенства» уже показали себя в прошлом году, выступив на городских праздниках, посвященных Дню независимости России и 85-летию Республики Коми. Принимают туда всех желающих, единственные ограничения – вам должно быть не менее 14 лет и у вас не должно быть медицинских противопоказаний.

_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=CIgywSD2Y_k&feature=channel_page
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Обучение в ФАЭК Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах