Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
В каком возрасте следует начинать?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Филиппинские боевые искусства: Арнис, Эскрима, Кали
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kraft

Сообщения: 2
Откуда: Москва
Регистрация: 05.03.2006
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 6:40 pm    Заголовок сообщения: В каком возрасте следует начинать? Ответить с цитатой

Доброго времени суток!

Хотел вот какой вопрос задать: с какого возраста можно (нужно \ следует \ рекомендуется) заниматься боевыми искусствами (в частности филиппинскими)? Просто, на коньки детей ставят лет так с четырех, а прочитав объявление о наборе в вашу школу и увидев там цифру "15 лет" я был, так скажем, удивлен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Объявляется набор ... в детские (8 – 12 лет), подростковые (13 – 15 лет) и взрослые группы
Wink

В каждом виде спорта свой возраст начала занятий. Для контактных единоборств и фехтования это 12 - 13 лет. Конечно сейчас есть тенденция к омоложению спорта, но я не считаю это правильным.
Тренировки с детьми до 12 лет у нас есть, но это т.н. "ОФП с элементами единоборств". Т.е. "гимнастика" направленная на развитие координации, гибкости, ловкости, силы. Элементы БИ даются, но в игровом варианте. Конечно дети бывают разные, так что и подход индивидуален. Кроме того, БИ это все таки не спорт. Очень важно, чтобы ученики занимались осознанно, а не потому, что их родители привели. И отдавли себе отчет в том, что их учат серьезным и опасным вещам. Не буду же я обучать ножевому бою 10-ти летнего ребенка, я и взрослых-то не всех этому учу.
Так что, с 15 лет было бы в самый раз Very Happy
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ряде систем ушу, например, не берут людей младше 20 лет. Человек должен заниматься, во-первых, осознанно и по собственному желанию, во-вторых, требуется напряженная и с "детской точки зрения скучная" работа. Например в юнчунцюань учить детей - Sad - очень и очень сложно.

А вот в спортивное ушу детей именно в 5-7 лет берут - они в это время гибкие и т.д. - можно слепить все, что угодно.

Михаил Иванов писал(а):

Не буду же я обучать ножевому бою 10-ти летнего ребенка...

Я пытался Smile, если бы мы чаще видились - он бы меня уже смог зарезать нафиг Laughing .
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sen

Сообщения: 54
Регистрация: 22.02.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем так удивляет цифра "15"? Видел людей, начинавших и за 30, и за 40, многие весьма успешно, причем силовыми и контактными БИ. В этом возрасте человек, действительно, уже представляет, чего хочет. Хотя все индивидуально: если уж человек в 40 лет раздолбай - молодому раздолбаю с ним не сравниться (такое тоже видел)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kraft

Сообщения: 2
Откуда: Москва
Регистрация: 05.03.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sen писал(а):
А чем так удивляет цифра "15"? Видел людей, начинавших и за 30, и за 40, многие весьма успешно, причем силовыми и контактными БИ. В этом возрасте человек, действительно, уже представляет, чего хочет. Хотя все индивидуально: если уж человек в 40 лет раздолбай - молодому раздолбаю с ним не сравниться (такое тоже видел)...


Мне кажется, что в 30 лет будет довольно трудно выполнять упражнения на гибкость, к примеру
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kraft писал(а):
sen писал(а):
А чем так удивляет цифра "15"? Видел людей, начинавших и за 30, и за 40, многие весьма успешно, причем силовыми и контактными БИ. В этом возрасте человек, действительно, уже представляет, чего хочет. Хотя все индивидуально: если уж человек в 40 лет раздолбай - молодому раздолбаю с ним не сравниться (такое тоже видел)...


Мне кажется, что в 30 лет будет довольно трудно выполнять упражнения на гибкость, к примеру

Знаю человека, который при нулевой растяжке в 32 года поставил себе цель - сесть на поперечный шпагат, за 1-1,5 года он таки на него сел.

Все, что нужно - это работать, остальное приложится.
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sen

Сообщения: 54
Регистрация: 22.02.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже человек в 43 старается, работает - и прогресс достаточно очевиден. на шпагат не сел - и не сядет, думаю - но год назад ногу с трудом поднимал выше колена, сейчас нормально выполняет медленный удар в живот. быстрый - тем более.
а вообще, гибкость - это во многом природное качество. один знакомый, боец великолепный, техничный и все прочее, не мог ногу поднять выше пояса, как ни тянулся. лет через восемь-десять тренировок гибкости суставов стало-таки хватать для нормального маваши... И ничего, нет так нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герман

Сообщения: 80
Откуда: Рига
Регистрация: 09.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас сложился средний возраст занимающегося около 30 лет, независимо от пола. Самый старший 55 лет.
Причин несколько, почему занимаются взрослые:
- старые спортсмены единоборцы не очень жалуют циклические нагрузки с отягощениями, которые дает тренажерный зал. Привычка к сложно координационным движениям осталась в крови.
- нагрузка, котрая достаточно нетравмоопасна (в отличии от хапкидо. к примеру) и нет требований к гибкости и силе. Поэтому также немало женщин после 25. Они могут наравне работать в мужчинами несмотря на другие силовые возможности
- Достаточная физическая и эмоциональная нагрузка. При определенных тренировках выброс адреналина достаточно большой.
- Пракические навыки сомообороны
можно еще привести положительные качества, котрые дают ФБИ
Что касается молодежи, то мы не берем "с улицы" людей младше 25 лет. Человек помладше может попасть на занятия только с рекомендации занимающегося и под личную его отвественность.
_________________
www.hkd.lv
www.kombatan.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Филиппинские боевые искусства: Арнис, Эскрима, Кали Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах