Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
Состояние "здесь и сейчас"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Тренинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 1:21 am    Заголовок сообщения: Состояние "здесь и сейчас" Ответить с цитатой

Ну ладно, пускаем тяжелую артиллерию Wink
Уважаемые форумчане, попробуйте (я понимаю, как это сложно выразить словесно) объяснить, кто что понимает под этим состоянием и для чего оно нужно. Как должно распределяться внимание?
Кто что про это знает? Делитесь...
Здесь особенно интересует мнение Михаила Константиновича, но... скорее всего я знаю, какой будет ответ... и вообщем-то справедливо.
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!


Последний раз редактировалось: grey (Вс Апр 01, 2007 12:45 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
дагоу

Сообщения: 20
Откуда: Питер-Москва
Регистрация: 22.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пребывай в том, что делаешь Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дагоу писал(а):
Пребывай в том, что делаешь Embarassed

Спасибо Smile , это я понимаю( рисуя ветку нужно слышать ветер). Даже примерно представляю себе (на себе), что это за состояние.
Меня очень интересуют, например, методики постоянного поддержания этого состояния, способы вхождения (ох! что ж я такое говорю! Shocked ). Без особых тренировок (хорошее физо + спец. тренировки), не получается удержать это состояние надолго (пятнадцать минут - это уже много) в будничной жизни, постоянно ловлю себя на том, что "забываю себя".
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На байлуновском сайте было описано такое упражнение - "Мытье посуды". Смысл в том, чтобы поддерживать состояние "здесь и сейчас" при самых обыденных занятиях, таких как мытье посуды или вытирание пыли (ненавижу!!! Twisted Evil ). Во-первых, тогда все это начинает доставлять удовольствие Confused , а, во-вторых, это путь к постоянному осознаванию себя.
На мой взгляд это более легкий и безопасный путь, по сравнению с уходами в медитацию, "гурджиевщину" и "кастанедовщину" Wink
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
а, во-вторых, это путь к постоянному осознаванию себя

Кстати, что Вы понимаете под постоянным осознаванием себя?

В здесь_и_сейчас есть ли разделение внимания на себя, или нет?
Можно на себя и на окружающее, можно только на себя.
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Про различные "магические" системы. Действительно, все это работает, но есть всякие побочные эффекты Rolling Eyes И порой они заводят в такие "дебри"... Я всем этим в свое время позанимался до сыта. И больше не хочу, да и другим советовать не буду.
2. В осознавании только себя не вижу большого смысла для занимающегося БИ, да и вообще для любого человека, кроме убежденных отшельников. Естественно себя_и все окружающее_и себя в мире! Shocked
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
diamond_zen

Сообщения: 95
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 11:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Состояние "здесь и сейчас" Ответить с цитатой

AnglerS писал(а):
Ну ладно, пускаем тяжелую артиллерию Wink
Уважаемые форумчане, попробуйте (я понимаю, как это сложно выразить словесно) объяснить, кто что понимает под этим состоянием и для чего оно нужно. Насколько я понимаю, в этом состоянии нет места внутреннему диалогу... Как должно распределяться внимание? Делитесь...
Здесь особенно интересует мнение Михаила Константиновича, но... скорее всего я знаю, какой будет ответ... и вообщем-то справедливо.


Сереж, попробуй в инете найти литературу по гештальту! Львиную долю в этой концепции занимает именно состояние "здесь и сейчас", состояние постоянного осознования себя... Если не найдешь - дам в бумажном варианте Wink
_________________
"Овцам бессмысленно принимать резолюции в пользу вегетарианства, если волки придерживаются другого мнения"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
1. Про различные "магические" системы. Действительно, все это работает, но есть всякие побочные эффекты Rolling Eyes И порой они заводят в такие "дебри"... Я всем этим в свое время позанимался до сыта. И больше не хочу, да и другим советовать не буду.
2. В осознавании только себя не вижу большого смысла для занимающегося БИ, да и вообще для любого человека, кроме убежденных отшельников. Естественно себя_и все окружающее_и себя в мире! Shocked

Там описка в посте Embarassed : имелось ввиду только на окружающее
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слово "магия" (в своем худшем значении) здесь вполне уместно. При личной встрече расскажу о своем опыте... На форум выносить это не хочу и не буду.
Проблемы, которые возникают при подобных практиках, не только психические, есть еще и моральный аспект. Недаром йога начинается с яма и нияма (по-моему не ошибся в написании).
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AnglerS писал(а):

А что такое яма и нияма? Embarassed

Подобные системы предполагают как раз полную свободу от всех моральных установок (по крайней мере реально, а не на уровне декларации). А яма и нияма - это как раз те разделы йоги, которые определяют моральные составляющие личности.
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Наталья

Сообщения: 8
Регистрация: 10.03.2006
СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что собственно вы понимаете под состоянием постоянного осознавания себя? По-моему, чувствовать, что ты моешь посуду, когда ты действительно её моешь, несколько скучновато... Confused А в бою лучше всё-таки чувствовать противника, Состояние нереальности происходящего отлично справляется с инстиктивным страхом перед опасностью за свою жизнь
Или может я что-то не так поняла?
_________________
"...в вечном стремлении к совершенству..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
red

Сообщения: 102
Откуда: Москва
Регистрация: 04.02.2006
СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, чувство нереальности происходящего в бою - довольно опасная штука. А страх на мой взгляд - вещь довольно полезная. В разумных пределах, разумеется, но тем не менее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sen

Сообщения: 54
Регистрация: 22.02.2006
СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
AnglerS писал(а):

А что такое яма и нияма? Embarassed

Подобные системы предполагают как раз полную свободу от всех моральных установок (по крайней мере реально, а не на уровне декларации). А яма и нияма - это как раз те разделы йоги, которые определяют моральные составляющие личности.

А разве моральные установки не привнесены извне в процессе социализации и, соответственно, искусственны? Соответственно, отказ от них - не есть ли необходимый этап на пути внутреннего роста? Возможно, только так они могут вновь появиться, уже изнутри, как собственные принципы? Моральные установки необходимы обществу, но в каждом социуме они свои - а это признак их искусственности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sen писал(а):

А разве моральные установки не привнесены извне в процессе социализации и, соответственно, искусственны? Соответственно, отказ от них - не есть ли необходимый этап на пути внутреннего роста? Возможно, только так они могут вновь появиться, уже изнутри, как собственные принципы? Моральные установки необходимы обществу, но в каждом социуме они свои - а это признак их искусственности.

Вот об этом я и писал... Confused Crying or Very sad Evil or Very Mad
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Nina Rubshtein

Сообщения: 16
Откуда: Москва
Регистрация: 19.02.2006
СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2006 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AnglerS писал(а):

Кстати, что Вы понимаете под постоянным осознаванием себя?

В здесь_и_сейчас есть ли разделение внимания на себя, или нет?
Можно на себя и на окружающее, можно только на себя.

осознавание себя постоянное - это постоянное видение, чувствование и знание того, что происходит с моим восприятием. восприятие обычного человека забито вчерашними событиями и предвосхищениями будущего, а потому действия прямо сейча становятся неэффективными. такое упражнение, как мытье посуды, помогает просто тренировать свое осознавание.
жизнь осознающего человека, на первый взгляд, чрезывычайно скучна. зато обычный мечущийся человекпостоянно в развлечениях: то в страданиях, то в угаре.
кому что больше нравится.
_________________
Nina
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Баира

Сообщения: 75
Регистрация: 04.04.2006
СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно ли я поняла, что все считают, что состоянию "здесь и сейчас" можно научиться, а вопрос только в том как это сделать и сколько это потребуется сил и времени? А вы не думаете, что это как талант или чувство юмора - либо есть, либо нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
red

Сообщения: 102
Откуда: Москва
Регистрация: 04.02.2006
СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что это сначала как талант. Ведь можно же поставить голос, хотя изначально у каждого человека он от рождения тоже либо есть, либо нет)
У меня, например, нет, но если мной заняться, то, может, что-нибудь и получится Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баира

Сообщения: 75
Регистрация: 04.04.2006
СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жук писал(а):
Мне кажется, что это сначала как талант. Ведь можно же поставить голос, хотя изначально у каждого человека он от рождения тоже либо есть, либо нет)
У меня, например, нет, но если мной заняться, то, может, что-нибудь и получится Very Happy

Думаю, что если поставить голос, то будет поставленный голос и только... Т е это будет качество, но не талант...
А позиция ясна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баира

Сообщения: 75
Регистрация: 04.04.2006
СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле думаю, что невозможно заниматься БИ и не верить в то, что научиться этому возможно. Просто поскольку это состояние необходимо, то когда оказывается, что это состояние не твое ( не знаю как еще написать...) остается либо бросить тренировки, либо поверить, что ему можно научиться... Теперь хочу узнать что думают про это люди, занимающиеся БИ...
И еще как узнать, что оно тебе не свойственно. Может это еще одна ситуация в которой можно узнать себя...
А может это не как талант... с которым рождаешься, а некое умение, которое заложено в каждом человеке и его просто нужно развить...
Ой... Что-то я совсем запуталась... ПА-МА-ГИ-ТЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, к таланту состояние "здесь и сейчас" не имеет ни какого отношения. Это 100%-но тренирующееся качество. Скорее тут могут быть проблемы с мировоззрением...
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Баира

Сообщения: 75
Регистрация: 04.04.2006
СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Михаил Константинович! А то мы уже весь день спорим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nina Rubshtein

Сообщения: 16
Откуда: Москва
Регистрация: 19.02.2006
СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баира писал(а):
Правильно ли я поняла, что все считают, что состоянию "здесь и сейчас" можно научиться, а вопрос только в том как это сделать и сколько это потребуется сил и времени? А вы не думаете, что это как талант или чувство юмора - либо есть, либо нет?

это заложено в каждом из нас, но с детства у многих забито взрослыми социальными ил просто психопатическими требованиями. некоторые, которым повезло с родителями, научаются этому в два счета, а некоторым приходится сильно потрудиться.
_________________
Nina
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Mishel

Сообщения: 6
Откуда: Москва
Регистрация: 04.06.2007
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю это так: нужно жить теперешним моментом(это не пофигизм я имею ввиду), потому что если думать все время о прошлом или будущем, то на то чтобы просто жить времени не останется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nina Rubshtein

Сообщения: 16
Откуда: Москва
Регистрация: 19.02.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mishel писал(а):
Я понимаю это так: нужно жить теперешним моментом(это не пофигизм я имею ввиду), потому что если думать все время о прошлом или будущем, то на то чтобы просто жить времени не останется.

верно.
_________________
Nina
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
orbit

Сообщения: 4
Откуда: RUSSIA
Регистрация: 07.03.2010
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 8:30 am    Заголовок сообщения: Состояние "здесь и сейчас" Ответить с цитатой

только недавно удалось мне ощутить.
Когда встаешь в 4.30, занимаешься и не ложишься после этого спать, состояние в течение всего дня "здесь и сейчас". Нет замыленности, бодрость какая-то звенящая в теле и в уме, и спать не хочется ни разу за целый день. Очень хорошее состояние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
CynclilialI

Сообщения: 1
Откуда: Guyana
Регистрация: 25.06.2010
СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 12:37 pm    Заголовок сообщения: reg Ответить с цитатой

Регистрация районной общественной организации срочно
_________________
Ликвидация ОАО Киев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Тренинг Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах