Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
Провокационный вопрос

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Боевые искусства, рукопашный бой, самооборона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
den_m

Сообщения: 2
Регистрация: 05.12.2005
СообщениеДобавлено: Пн Dec 05, 2005 8:12 pm    Заголовок сообщения: Провокационный вопрос Ответить с цитатой

Привет всем!

Обращаюсь в первую очередь к тем, кто практикует винчунь (юнчуньцюань). Вот такой вопрос к вам, господа. Наверняка, вы сталкивались с тем, что школа юнчунцюань достаточно активно, часто безапеляционно и оголтело рекламируется как САМАЯ-САМАЯ!
В чем корни данного явления, как вы думаете? Ведь, не в обиду будет сказано адептам этой Школы, существует (или правильно было бы сказать - существовало) великое множество других школ ТКБИ прикладной направленности. Просьба к адептам Школы - не обижаться на данное заявление - я уважаю истинных мастеров любой Школы.
Что самое обидное так это то, что действительно мастера и знатоки своего дела не занимаются таким PR-ом, а работают и развивают это направление. Однако же по ним тоже, имхо, и бьет подобного рода "реклама".
Заранее благодарен за конструктифф.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Dec 05, 2005 9:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Провокационный вопрос Ответить с цитатой

den_m писал(а):
Привет всем!

Обращаюсь в первую очередь к тем, кто практикует винчунь (юнчуньцюань). Вот такой вопрос к вам, господа. Наверняка, вы сталкивались с тем, что школа юнчунцюань достаточно активно, часто безапеляционно и оголтело рекламируется как САМАЯ-САМАЯ!
В чем корни данного явления, как вы думаете? Ведь, не в обиду будет сказано адептам этой Школы, существует (или правильно было бы сказать - существовало) великое множество других школ ТКБИ прикладной направленности. Просьба к адептам Школы - не обижаться на данное заявление - я уважаю истинных мастеров любой Школы.
Что самое обидное так это то, что действительно мастера и знатоки своего дела не занимаются таким PR-ом, а работают и развивают это направление. Однако же по ним тоже, имхо, и бьет подобного рода "реклама".
Заранее благодарен за конструктифф.


Да никакой это не провокационный вопрос Wink .
В Вашем посте ответ на Ваш же вопрос : оголтелой саморекламой занимаются ШКОЛЫ а не Вин Чун Цюань Smile . А в Европе (включая Россию) ВЧЦ вообще стал попсой из-за подобного рода деятельности. А корни данного явления очевидны - бизнес на громком имени ВЧ. Этим сейчас многие занимаются.

PS А теоретически Юнчуньцюань небодим Wink и Вы это знаете, как и многие стили в теории Smile
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел Лученок

Сообщения: 113
Откуда: Беларусь, Минск
Регистрация: 30.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Dec 06, 2005 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в Минске про юнчунь вообще практически ничего не слышно. если преподают, то только вместе с ДКД. Традиции, ИМХО, наверное почти нет.

Хотя мне расказывали про одного дядю, который является учителем многих наших "мастеров" юнчуньцюань. Вот он то реально работает. И о нем больше ничего не слышно.

Вот так.

Все ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Dec 06, 2005 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Лученок писал(а):
У нас в Минске про юнчунь вообще практически ничего не слышно. если преподают, то только вместе с ДКД. Традиции, ИМХО, наверное почти нет.

Хотя мне расказывали про одного дядю, который является учителем многих наших "мастеров" юнчуньцюань. Вот он то реально работает. И о нем больше ничего не слышно.

Вот так.

Все ИМХО.

Насколько я знаю в Минске жил один из старших учеников Хоан Вин Занга. К нам когда-то приезжал его ученик, остался очень недоволен уровнем вьетнамского ВЧ в Москве Confused Но, к сожалению, никаких координат у меня нету... Sad
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Катерина

Сообщения: 17
Регистрация: 23.11.2009
СообщениеДобавлено: Чт Мая 27, 2010 5:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Провокационный вопрос Ответить с цитатой

grey писал(а):
den_m писал(а):
Привет всем!

Обращаюсь в первую очередь к тем, кто практикует винчунь (юнчуньцюань). Вот такой вопрос к вам, господа. Наверняка, вы сталкивались с тем, что школа юнчунцюань достаточно активно, часто безапеляционно и оголтело рекламируется как САМАЯ-САМАЯ!
В чем корни данного явления, как вы думаете? Ведь, не в обиду будет сказано адептам этой Школы, существует (или правильно было бы сказать - существовало) великое множество других школ ТКБИ прикладной направленности. Просьба к адептам Школы - не обижаться на данное заявление - я уважаю истинных мастеров любой Школы.
Что самое обидное так это то, что действительно мастера и знатоки своего дела не занимаются таким PR-ом, а работают и развивают это направление. Однако же по ним тоже, имхо, и бьет подобного рода "реклама".
Заранее благодарен за конструктифф.


Да никакой это не провокационный вопрос :wink: .
В Вашем посте ответ на Ваш же вопрос : оголтелой саморекламой занимаются ШКОЛЫ а не Вин Чун Цюань :) . А в Европе (включая Россию) ВЧЦ вообще стал попсой из-за подобного рода деятельности. А корни данного явления очевидны - бизнес на громком имени ВЧ. Этим сейчас многие занимаются.

PS А теоретически Юнчуньцюань небодим ;) и Вы это знаете, как и многие стили в теории :)


Вопросы:
- Какая разница между Боевыми искусствами и Боевыми единоборствами?
- Имеет ли приимущества какой-либо стиль БИ или БИ перед другими в идее совершенства на пути к Победе?
- Что значит слово "Боевые" в отношении Карате, Самбо, Бокса. Дзюдо Айкидо и т.д.?
- Какая разница между, скажем, Карате и Карате-до, тоже самое для др. стилей м видов БИ и БЕ?
Вот эти вопросы надо уяснить, если, конечно. кто-то сможет в этом помочь.
Прошу знатоков высказаться,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мая 28, 2010 1:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Провокационный вопрос Ответить с цитатой

Катерина писал(а):

Вопросы:
- Какая разница между Боевыми искусствами и Боевыми единоборствами?
- Имеет ли приимущества какой-либо стиль БИ или БИ перед другими в идее совершенства на пути к Победе?
- Что значит слово "Боевые" в отношении Карате, Самбо, Бокса. Дзюдо Айкидо и т.д.?
- Какая разница между, скажем, Карате и Карате-до, тоже самое для др. стилей м видов БИ и БЕ?
Вот эти вопросы надо уяснить, если, конечно. кто-то сможет в этом помочь.
Прошу знатоков высказаться,

"А Вы, простите, с какой целью интересуетесь?" (с) Very Happy

Термин "боевые искусства" это результат нескольких не совсем верных переводов... Но он устоялся и приходится им пользоваться. Чаше всего под этим подразумевается то, что данная система переросла просто способы ведения боя, а является еще и способом самосовершенствования. И это, на мой взгляд, самая большая ошибка, и самый большой обман БИ. Все самосовершенствование, вся философия - это НАДСТРОЙКА над умением вести реальный бой, над умением (ремеслом, "искусством") убивать. И без этой БАЗЫ - это все "философия", т.е. бла-бла-бла...

Термин "боевое единоборство" практически не используется.

Преимуществ ни одна система не имеет. Разные стили лучше адаптированы к разным людям (по антропометрическим и психологическим показателям), либо разным условиям ведения боя.

Термин "боевое" (каратэ, самбо и т.д.) чаще всего означает, что в данном направлении больше внимания уделяется прикладной подготовке, чем спорту. По отношению к традиционным системам это нонсенс, и, чаще всего, рекламный ход.

"Каратэ" - это устоявшееся у нас неграмотное написание. Но оно настолько распространено, что, фактически, перестало быть неграмотным Smile Для японских БИ существуют термины -ДО (каратэ-до, дзю-до) и -ДЗЮЦУ (каратэ-дзюцу, дзю-дзюцу). Чаще всего дается такое определение: ДО - искусство, ДЗЮЦУ - ремесло.
На мой взгляд, это не совсем верно. Но, если вопрос интересен, то лучше почитать книги Дона Дрэгера - "Классическое будо", "Классическое будзюцу", "Современные будзюцу и будо".
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Катерина

Сообщения: 17
Регистрация: 23.11.2009
СообщениеДобавлено: Пт Мая 28, 2010 6:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Провокационный вопрос Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Катерина писал(а):

Вопросы:
- Какая разница между Боевыми искусствами и Боевыми единоборствами?
- Имеет ли приимущества какой-либо стиль БИ или БИ перед другими в идее совершенства на пути к Победе?
- Что значит слово "Боевые" в отношении Карате, Самбо, Бокса. Дзюдо Айкидо и т.д.?
- Какая разница между, скажем, Карате и Карате-до, тоже самое для др. стилей м видов БИ и БЕ?
Вот эти вопросы надо уяснить, если, конечно. кто-то сможет в этом помочь.
Прошу знатоков высказаться,

"А Вы, простите, с какой целью интересуетесь?" (с) :D

Термин "боевые искусства" это результат нескольких не совсем верных переводов... Но он устоялся и приходится им пользоваться. Чаше всего под этим подразумевается то, что данная система переросла просто способы ведения боя, а является еще и способом самосовершенствования. И это, на мой взгляд, самая большая ошибка, и самый большой обман БИ. Все самосовершенствование, вся философия - это НАДСТРОЙКА над умением вести реальный бой, над умением (ремеслом, "искусством") убивать. И без этой БАЗЫ - это все "философия", т.е. бла-бла-бла...

Термин "боевое единоборство" практически не используется.

Преимуществ ни одна система не имеет. Разные стили лучше адаптированы к разным людям (по антропометрическим и психологическим показателям), либо разным условиям ведения боя.

Термин "боевое" (каратэ, самбо и т.д.) чаще всего означает, что в данном направлении больше внимания уделяется прикладной подготовке, чем спорту. По отношению к традиционным системам это нонсенс, и, чаще всего, рекламный ход.

"Каратэ" - это устоявшееся у нас неграмотное написание. Но оно настолько распространено, что, фактически, перестало быть неграмотным :) Для японских БИ существуют термины -ДО (каратэ-до, дзю-до) и -ДЗЮЦУ (каратэ-дзюцу, дзю-дзюцу). Чаще всего дается такое определение: ДО - искусство, ДЗЮЦУ - ремесло.
На мой взгляд, это не совсем верно. Но, если вопрос интересен, то лучше почитать книги Дона Дрэгера - "Классическое будо", "Классическое будзюцу", "Современные будзюцу и будо".

Дело в том, что мне попались книги о БИ и БЕ писателя Романюка-Гулевского, где автор размышляя над многими подобными вопросами даёт полрой интересные не стандартного мышления ответы. Поэтому я хочу знать, как думают, хотябы по этим вопросам другие специалисты по БИ и БЕ. Посмотрев пост можно считать, что, ув. "Мих. Иванов"
на более истинном пути "До" к Правде о БИ и БЕ, и можно подумать. что "Мих. Иванов" читал всё-таки Романюка-Гулевского, хоть и скрывает это!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мая 28, 2010 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, после 35 лет занятий разными БИ и 20 лет преподавания их, какие-то мысли появляются... Правильные или нет - другой вопрос.
А Романюка-Гулевского не читал. Более того, даже фамилию такую первый раз слышу. Embarassed
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Катерина

Сообщения: 17
Регистрация: 23.11.2009
СообщениеДобавлено: Сб Мая 29, 2010 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Вы знаете, после 35 лет занятий разными БИ и 20 лет преподавания их, какие-то мысли появляются... Правильные или нет - другой вопрос.
А Романюка-Гулевского не читал. Более того, даже фамилию такую первый раз слышу. :oops:


Ув. "Михаил Иванов", ничего удивительного, тем более стыдного в том нет. Не читали, так не читали. Я знаю много людей, которые не читали даже "Му-му"...
Ваша скромность говорит о высоком долгом и достойном "До", котороый вы прошли
И ещё. Какой ваш любимый вид /стиль/ БИ или БЕ, в каком вы приуспели, чего и где достигли? Ибо, как вы говорите , что занимались "разными" БИ - это часто, значит, никакими или ещё чего хуже...
Мне не понравилось слово "разными". Так говорят дилетанты в БИ.
Можете исправить данную ополошность в ывражениях о БИ?


Последний раз редактировалось: Катерина (Сб Мая 29, 2010 9:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Мая 29, 2010 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нравится "разные", можно заменить на любое другое слово. Для меня это не важно.
А чем я занимался и занимаюсь, можно посмотреть здесь - http://forum.samooborona.info/viewtopic.php?p=69#69

Основных направлений, на данный момент, два. Во-первых, это филиппинские боевые искусства (Арнис, Эскрима, Кали). Ими я и занимаюсь, и преподаю. Во-вторых, ушу Синъицюань и Багуачжан. Здесь я начинающий и занимаюсь исключительно для себя.
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Катерина

Сообщения: 17
Регистрация: 23.11.2009
СообщениеДобавлено: Сб Мая 29, 2010 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Не нравится "разные", можно заменить на любое другое слово. Для меня это не важно.
А чем я занимался и занимаюсь, можно посмотреть здесь - http://forum.samooborona.info/viewtopic.php?p=69#69

Основных направлений, на данный момент, два. Во-первых, это филиппинские боевые искусства (Арнис, Эскрима, Кали). Ими я и занимаюсь, и преподаю. Во-вторых, ушу Синъицюань и Багуачжан. Здесь я начинающий и занимаюсь исключительно для себя.

По ссылке ознакомился. Восхищён, если это всё правда!
Простите позвонил сын и попросил, чтобы я подъехал...
До встречи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Мая 29, 2010 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правда, только восхищаться тут особо нечем. Я собой, мягко говоря, недоволен...
Впрочем, обсуждение меня - это оффтоп в данной теме.
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Катерина

Сообщения: 17
Регистрация: 23.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Мая 31, 2010 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Правда, только восхищаться тут особо нечем. Я собой, мягко говоря, недоволен...
Впрочем, обсуждение меня - это оффтоп в данной теме.


А вот ещё "пров. вопр.:
Почему "рукю бой2 наз. рукопашным. Я видел, что там и ногами ""пашуь". а значит не справедливей бы называть его "Руконогопашный?
Второй вопрос.
Чем отл. "Рук. бой" от БС/боевое самбо/, от "Кю-до, от Джиу-джутсу, от Джу-джутсу, от "Ашихарки", ну мн. др. близнецов БЕ?
Только не говорите: трусами. штанами, шлемами, аренами, и скобяными Правиоами.
Зачем этот весь плагиат от БЕ и БИ? Кто ответит. Опять "Мих. Иванов?"
Давай, дорогой за всех ответь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Катерина

Сообщения: 17
Регистрация: 23.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Мая 31, 2010 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина писал(а):
Михаил Иванов писал(а):
Правда, только восхищаться тут особо нечем. Я собой, мягко говоря, недоволен...
Впрочем, обсуждение меня - это оффтоп в данной теме.


А вот ещё "пров. вопр.:
Почему "рукю бой2 наз. рукопашным. Я видел, что там и ногами ""пашуь". а значит не справедливей бы называть его "Руконогопашный?
Второй вопрос.
Чем отл. "Рук. бой" от БС/боевое самбо/, от "Кю-до, от Джиу-джутсу, от Джу-джутсу, от "Ашихарки", ну мн. др. близнецов БЕ?
Только не говорите: трусами. штанами, шлемами, аренами, и скобяными Правиоами.
Зачем этот весь плагиат от БЕ и БИ? Кто ответит. Опять "Мих. Иванов?"
Давай, дорогой за всех ответь!


И ещё.
Тут некоторые умники утверждают, что Айкидо - это Путь к миру, мол, и только. Тогда Айкидо не Боевое искусство, а Искусство дипломатии с понтами круговых движений...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мая 31, 2010 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторю свой вопрос - а Вам это зачем? Это во-первых.
Во-вторых, интересно, что Вы сами знаете и умеете в области боевых искусств/единоборств? Знание собеседника существенно облегчает общение. И делает его более продуктивным.

И, наконец, Вы не обратили внимание, что этот форум уже не меньше года как "умер". Собственно, я, как админ, тут только и бываю. Весь этот ресурс доживает последние дни, скоро переезжаем на новый сайт.
Так что, если хотите продуктивного общения, и не только с "Мих. Ивановым", то советую Будо-форумы - http://www.budo-forums.ru/ Wink
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Катерина

Сообщения: 17
Регистрация: 23.11.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Повторю свой вопрос - а Вам это зачем? Это во-первых.
Во-вторых, интересно, что Вы сами знаете и умеете в области боевых искусств/единоборств? Знание собеседника существенно облегчает общение. И делает его более продуктивным.

И, наконец, Вы не обратили внимание, что этот форум уже не меньше года как "умер". Собственно, я, как админ, тут только и бываю. Весь этот ресурс доживает последние дни, скоро переезжаем на новый сайт.
Так что, если хотите продуктивного общения, и не только с "Мих. Ивановым", то советую Будо-форумы - http://www.budo-forums.ru/ :wink:

Форум умер? Я не знал. Жаль. В остальном вы больше проавы, чем нет.
А что касается др. вопросов, то могу сказать, что я старше вас по возрасту и в БИ и БЕ значительно дольше вас, и званий, скорее всего выше. Но это так, к слову, а не в обиду, так-ссать, к удовлетворению вашего законного любопытства. Извините, если, что не так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет проблем! Я же "данами мерится" не собираюсь. У каждого свой опыт и свои подходы.
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Катерина

Сообщения: 17
Регистрация: 23.11.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Да нет проблем! Я же "данами мерится" не собираюсь. У каждого свой опыт и свои подходы.

Вот вы, ув. "Мих. Иванов" про даны...что. мол. мерится ими не собираетесь.
А как вы думаете, что отражают, или выражают эти самые пресловутые "даны"? Какое у вас мнние об этом. Вот, например, у рук. "МинАтома" 4 дан айкидо айкикай! Нормально! У министра природных ресурсов по карате такой же, если не выше дан. У Преамьера тоже круто! Нам тем более "сам Бог селел" иметь такие и выше звания. А? Или нет?
И вообще вычего больше уважаете, например мастера спорта СССР, то же но международного класса или 5дан, 6-й, соответственно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Пояс нужен для того, чтобы штаны не падали" (с)
Спортивные звания отражают успехи человека на соревнованиях. Я не очень люблю спорт, но усилия и талант, которые нужны, чтобы получить МСМК, достойны уважения.
Что касается данов, то эта система во многом себя дискредитировала в наше время. "Весомость" данов очень сильно меняется от организации к организации. Я, например, знаю людей с тем же 4 даном арнис, что и у меня. Но мне до них расти и расти... А знаю и тех, кто имеет 5 - 6 даны, но работает хуже, чем некоторые мои ученики с цветными поясами...
А мой Лаоши, у которого я ушу занимаюсь, ни данов, ни спортивных званий не имеет.
Мое мнение, что важно - (1) реальное мастерство, (2) чему может этот человек научить. Еще бы всегда суметь это определить...
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Катерина

Сообщения: 17
Регистрация: 23.11.2009
СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
"Пояс нужен для того, чтобы штаны не падали" (с)
Спортивные звания отражают успехи человека на соревнованиях. Я не очень люблю спорт, но усилия и талант, которые нужны, чтобы получить МСМК, достойны уважения.
Что касается данов, то эта система во многом себя дискредитировала в наше время. "Весомость" данов очень сильно меняется от организации к организации. Я, например, знаю людей с тем же 4 даном арнис, что и у меня. Но мне до них расти и расти... А знаю и тех, кто имеет 5 - 6 даны, но работает хуже, чем некоторые мои ученики с цветными поясами...
А мой Лаоши, у которого я ушу занимаюсь, ни данов, ни спортивных званий не имеет.
Мое мнение, что важно - (1) реальное мастерство, (2) чему может этот человек научить. Еще бы всегда суметь это определить...


Я всё больше убеждаюсь в том, что ты "правильный пацан"! Однако во заключительной части твоего мировозрения по ланной теме я не совсем согласен. если совсем не согласен. Далеко "не всё равно" оформлены у тебя и какие. звания или нет. Согласись. что нужно всё это для презентации. чтобы не доказывать статус-кво, где не попадя. И это во-вторых. Встречают по одёжке/по данам и званиям/. а провожэают по уму/мастерству которым твы реально владеешь./ Так? Так! А потому без пропуска на военный, скажем объект/общество БИ/ без сосответствующих документов не пропустят/не допустят/. Так? Так!. А потому звапния надо оформлять. По достоинству. Звания, дипломы. медали нужны не нам с тобюой, а нашим детям. внукам, которые будут гордится своим папкой /дедкой/! Им бедет что сказать "за своих предков, ибо всё будет бумажно соответственно оформлено. А те, кто даже и выше мастерством,... был, но без "бумаг", то их потомкам с "пенеой у рта" надо доказывать, рассказывать... всем, кто был его отец? Да кто поверит лии будет вникать? А по заслугам бумага, утверждающая статус действует на протяжении всеё жизни автоматом! Не так-ли?
Я знаю случаи, что выиигрывал "простой" мастер у чемпионов СССР, мира и ОЛ!. И я такие случаи описывал в своих книгах о БИ и БЕ, но сам тот мастер так и не стал ни тем ни другим, и остался простым, уже, как видишь, без кавычек! А другой во всех энциклопедиях! И не надо лишних слов. Не так-ли? Я всё оформляю и себе и сыну. Он, двочник, в ВУЗ поступил, как спортсмен, и теперь, взявшись за голову, учиться на "отл" и "хор", а ведь, хотели его, как и меня из школы исключить. Так вот, не было бы оформленных документов, как бы он доказал своё мастерство? Бил бы "маваси", скажем, "гери" доцента на вст. экзаменах что-ли?
Жаль, "Миша", что твой форум сдыхает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я с этим и не спорю!
Я писал о восприятии это проблемы "для себя". А для социального статуса это конечно же важно и нужно. Я же тоже пишу про свои звания и степени на сайте.
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Боевые искусства, рукопашный бой, самооборона Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах