Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
Ищу совета в выборе

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Боевые искусства, рукопашный бой, самооборона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
.Владимир.

Сообщения: 9
Откуда: Москва
Регистрация: 06.09.2009
СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ищу совета в выборе Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Итак задача не из простых.
Я студент, мне 21 и я почти не занимался спортом.
Я хотел бы получить совет по выбору БИ (или техники или как бы это не называлось), которое бы мне подошло.

Я не ищу возможности калечить людей, я не ищу возможности убивать людей тем более. Мне не нужно 99 приемов каждый из которых смертелен и отработан до такой степени, что я уже не могу не убить, если ударил. (утрирую конечноже)

Я ищу техники которая позволила бы лучше владеть своим сознанием, своим телом, укрепить дух.
У меня есть несколько проблем по этому поводу.
Рост около 185 см, вес около 60 кг и я очень плохо гнусь (скалеоз) и очень плохо с растяжкой, особенно ног.

Я хочу узнать о психологической стороне конфликтов, лучше понимать происходящее при столкновениях ну и суметь в разумных пределах дать отпор (я не хочу побеждать или доминировать, а просто жизнь спасти), нейтрализовав у противника желание к схватке (психологически или силой...).
Хотелось бы чтобы учитель также мог ответить на различные морально-этические и другие вопросы касательно сознания и отношения к жизни/бою.
Конечно я понимаю, что от меня потребуются усилия, но если считать, что я не сломаюсь и буду трудиться, то что вы посоветуете?
(неплохо бы учесть также моё проживание в Москве, но я выслушаю любые мнения).

Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я ищу техники которая позволила бы лучше владеть своим сознанием, своим телом, укрепить дух.

Простите, но при чем здесь боевые искусства?

Попробуйте поспрашивать здесь - http://kungfu.ru/
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
sen

Сообщения: 54
Регистрация: 22.02.2006
СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Цитата:
Я ищу техники которая позволила бы лучше владеть своим сознанием, своим телом, укрепить дух.

Простите, но при чем здесь боевые искусства?


простите, Михаил Константинович, но думается мне, боевые искусства здесь очень уместны. почему нет? БИ прекрасно подходят как средство воспитания, перестройки психики и уж тем более для развития навыков владения телом. почему нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.Владимир.

Сообщения: 9
Откуда: Москва
Регистрация: 06.09.2009
СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нужно (хотелось бы) все это совместно проходить, а то у меня или тело отстаёт от духа или вообще все сразу отстаёт, а больное самомнение думает, что я духовно развит.

Опять-таки понять развит ли ты физически - легко, а развит ли ты духовно - тяжело. Причем самому дать себе первую оценку можно спокойно, а дать самому себе оценку духовного развития - это сомнительно.

Так вот мне и нужно искусство объединение духа и тела...
Или на форуме боевых искусств это считается сказкой? Тогда может вообще нет никакой внутренней энергии и духа?
А что такое дух в действительности? - до сих пор это лишь моральное понятие, характеризующее способность побороть по большей части животные инстинкты силой разума, обязав своё тело выполнять то, что разум говорит.
А любое другое выражение духа, как вида материи или еще чего-то кроме морального понятия, до сих пор не доказано, но об этом много всего написано и ОСОБЕННО в области боевых искусств и техник.

Мне хочется послушать что об этом думаю люди по-умнее и по-мудрее, а кроме прочего по-сильнее, что не маловажно при формировании мировоззрения.
А ищу я искусство в котором все велосипеды изобретены и можно просто довериться мастеру.
Я бы сам поискал, но боюсь попасть на широко разрекламированный пустой коммерческий проект, где кроме денег ничего не нужно организаторам и преподаётся лишь набор физкультурных упражнений.
Это в лучшем случае, а то еще и научат какой-нибудь психологической дури, что потом себе хуже будет. Дяньтань на голову натянут.

И я уже посещал сайт, который мне посоветовал уважаемый Михаил, но сайт спугнул меня недостаточностью информации. "Пять стихий" - малова-то для серьезного решения заняться этим.
Пожалуй воспользуюсь советом и порою, но все еще жду советов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sen

Сообщения: 54
Регистрация: 22.02.2006
СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.Владимир. писал(а):

А что такое дух в действительности? - до сих пор это лишь моральное понятие, характеризующее способность побороть по большей части животные инстинкты силой разума, обязав своё тело выполнять то, что разум говорит.
А любое другое выражение духа, как вида материи или еще чего-то кроме морального понятия, до сих пор не доказано, но об этом много всего написано и ОСОБЕННО в области боевых искусств и техник.

кстати не все "животные инстинкты" стоит бороть. и к телу стоит прислушиваться - оно зачастую умнее сознания.
пожалуй, действительно на многие вопросы ответит скорее психология, нежели БИ . Smile
да и на мораль и пр. можно взглянуть с разных позиций... а БИ к морали, ИМХО, отношения не имеют.

.Владимир. писал(а):

Мне нужно (хотелось бы) все это совместно проходить, а то у меня или тело отстаёт от духа или вообще все сразу отстаёт, а больное самомнение думает, что я духовно развит.


это правильно. но здесь такой нюанс: в каждом направлении БИ есть определенные, свои требования к, так сказать, душевным качествам занимающегося. и понятно, что именно эти качества и формируют прежде всего, как основу для успешной практики системы. хорошо бы определиться, что именно хотите получить. это для начала, чтобы более-менее осознанно выбирать.

удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.Владимир.

Сообщения: 9
Откуда: Москва
Регистрация: 06.09.2009
СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну насчет того, что тело умнее - это я ТОЧНО ЗНАЮ и иллюзий не питаю, будто я умнее всех и будто обезьяна это плохо, а человек это прямо-таки уже готов от обезьяны отойти дальше, чем на метр. Не готов!
Вы все верно сказали.

Чтобы знать, чего именно хочешь - нужно попробовать хоть все, или хотябы что-то среднее.

Вот я и ищу... хоть что-то.

Я думаю в мире не так много БИ способных предоставить человеку с плохой растяжкой и гибкостью что-то кроме "гимнастики для того чтобы вообще не скопытиться".
Думаю любое БИ, даже рассчитанное в большей степени на работу над медитацией, дыханием, психологией и духом - содержит в себе достаточно элементов контактного боя, чтобы я остался доволен.
Потомучто я не питаю иллюзий будто смогу соперничать с бойцами... я хочу уметь спасти себя от отморозков, а еще лучше найти способ избежать конфронтации (а я наслышен, что есть техники морального подавления, хотя я конечно же не могу точно знать и подвергаю все это здоровому сомнению, как и любой обычный человек).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sen

Сообщения: 54
Регистрация: 22.02.2006
СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в личку смотрим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
простите, Михаил Константинович, но думается мне, боевые искусства здесь очень уместны. почему нет? БИ прекрасно подходят как средство воспитания, перестройки психики и уж тем более для развития навыков владения телом. почему нет?

Подходят, конечно... Как писал кто-то "можно и огород на танке вскапывать".
Мое мнение по данному вопросу практически полностью совпадает с высказанным здесь:
http://uglach.blogspot.com/2009/04/blog-post_28.html и
http://uglach.blogspot.com/2009/04/2.html

БИ - это, в первую очередь, средства ведения боя. Все остальное в них появляется, когда человек начинает осмысливать свой путь, и осознавать его как Путь. А это приходит с опытом и мудростью. И это очень индивидуально. Учить же человека "с нуля" духовно совершенствоваться при помощи физических упражнений и "мордобойных" приемов - развод лохов на бабки. ИМХО, естественно.

На самом деле, я прекрасно понимаю, что хочет Владимир, поскольку сам таким был (и в качестве ученика, и как инструктор, увы). И посоветовал я ему сайт ФШБИ именно потому, что, на мой взгляд, там он может найти именно то, что хочет - и физическую нагрузку, и бойцовские навыки, и духовную составляющую.

Хотя мое мнение - для получения результата должна быть ясная цель.
Если "мордобой" - то школы ПРБ. Если фитнесс на базе БИ - то куда угодно, но с пониманием, что занимаешься фитнессом. Если спорт - то спортивные единоборства. Если духовность - то в храм.
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.Владимир. писал(а):

А ищу я искусство в котором все велосипеды изобретены и можно просто довериться мастеру.
Я бы сам поискал, но боюсь попасть на широко разрекламированный пустой коммерческий проект, где кроме денег ничего не нужно организаторам и преподаётся лишь набор физкультурных упражнений.
Это в лучшем случае, а то еще и научат какой-нибудь психологической дури, что потом себе хуже будет. Дяньтань на голову натянут.

Весьма разумно. Только вот найти такого мастера или школу очень-очень сложно. Если ставить более узкие задачи (типа тех, о которых я написал выше), то советы давать можно. А так... Очень сложно. Я таких людей не знаю...

Цитата:
И я уже посещал сайт, который мне посоветовал уважаемый Михаил, но сайт спугнул меня недостаточностью информации. "Пять стихий" - малова-то для серьезного решения заняться этим.
Пожалуй воспользуюсь советом и порою, но все еще жду советов.

Я его посоветовал еще и потому, что лично знаком с большинством инструкторов этой федерации. Это грамотные, знающие люди. А дальше надо смотреть и решать самому.

Естественно, могу порекомендовать и своего Мастера по ушу - http://chenjiye.narod.ru/ChenJiYe_files/Seminar.html
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
.Владимир.

Сообщения: 9
Откуда: Москва
Регистрация: 06.09.2009
СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Михаил, спасибо, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.Владимир.

Сообщения: 9
Откуда: Москва
Регистрация: 06.09.2009
СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):

Мое мнение по данному вопросу практически полностью совпадает с высказанным здесь:
http://uglach.blogspot.com/2009/04/blog-post_28.html и
http://uglach.blogspot.com/2009/04/2.html

Евгений Углач очень наглядно показал такую точку зрения, что все это самосовершенствование и развитие духа - просто отрада для тех, кто верит в сказки или способ занять умы населения на мирное время.

И вы также считаете? А чем отличается ваша точка зрения? Я никогда не брал ни одно ни другое, как истину. Выяснить что же в конечном счете верно - одна из моих задач для себя.

Правда ли, что мордобой всегда мордобой, а остальное - лишь хитрый политический ход, чтобы контролировать воинов?
Всем известно, что на Руси дружина и стрельцы в мирное время занимались вещами непристойными порою... Действительно ли все совершенствование и единение духа и тела - просто способ правительства удержать своих воинов в узде?

Единственное, где я могу поспорить с автором - это насчет того, что киллер ничем не отличается от мастера БИ и что мы почему-то его не оправдываем, а вот мастер БИ пользуется популярностью.

Во-первых население в восторге от мастерства киллеров, как мастеров! Кучи игр и литературы выходит на тему ассасинов, Hitmanов всяких.
А вот почему же мы их осуждаем? - ну из-за способа, которым они используют своё искусство.

Вы скажете, что искусство убивать должно убивать? - а так ли это?
Люди придумали как убивать животных чтобы прожить, придумали как убивать других людей, чтобы выжить... киллеры и ниндзя убивали чтобы жить... и наверняка есть искусства, созданные чтобы выжить от тех, кто пытается вас убить.
Искусство убивать должно спасать.
С таким же успехом можно сказать, что наша жизнь - искусство умирать!
Да, но это еще и искусство жить, чтобы не умирать! - и человечество будет продвигаться по этому пути.
Когда-нибудь для людей рамки жизни и смерти сотрутся и мы станем чем-то вроде энергии, но это фигурально и очень не скоро.

Но если вы настаиваете, что мордобой всегда остаётся мордобоем, и любое БИ несет в себе агрессию, то я приму это к сведению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.Владимир. писал(а):

Евгений Углач очень наглядно показал такую точку зрения, что все это самосовершенствование и развитие духа - просто отрада для тех, кто верит в сказки или способ занять умы населения на мирное время.

И вы также считаете? А чем отличается ваша точка зрения?

Я не против самосовершенствования и развития духа. НО! Я считаю, что это не может быть целью занятий единоборствами, особенно на начальном этапе. Иначе это будет обманом (или самообманом).

Цитата:
Правда ли, что мордобой всегда мордобой, а остальное - лишь хитрый политический ход, чтобы контролировать воинов?

Нет. Но мордобой - это мордобой и никакой духовности в нем нет.

Цитата:
Вы скажете, что искусство убивать должно убивать?

Нет, не скажу. В первую очередь, это способ выживания в агрессивной окружающей среде.

Попробую объяснить, что я имею ввиду.
У китайцев есть понятие "гунфу", т.е. высшего мастерства, достигнутого тяжелым трудом. Причем мастерства одухотворенного осознанием того, что путь к этому мастерству был Путем самопознания и Путем жизни.
При этом гунфу может быть в любой сфере деятельности - военном деле, кулинарии, кузнечном ремесле и т.д. Но глупо думать, что мастер-кузнец начал изучать свое ремесло ради духовного роста. Да, с течением времени происходит осознание и философское осмысление своей жизни и своего ремесла. Но никак не наоборот.
Информацию о БИ мы, как правило, черпаем из популярной литературы, пересказывающей красивые восточные легенды. А они повествуют как раз о таких вот мастерах, достигших гунфу. И мы начинаем думать, что практика БИ поможет нам достичь тех же высот...
И приходят в клубы и секции молодые (и не очень) люди с убеждениями, что "БИ - это в первую очередь философия"; "практика БИ - это непрерывный путь духовного роста" и тд и тп. Результата два - или они уходят разочарованные, или превращаются в "хоббитов и эльфов в кимоно". Умно рассуждают "о высоком" и получают люлей от любого гопника...
Некоторым, правда, грамотные инструктора вправляют мозги. Хотя инструктору тоже выгодно вешать лапшу на уши "о высоком" - учеников-то надо удерживать (некоторые, конечно, и сами верят в сказки, сам таким был).
Еще раз повторю - можно заниматься БИ с любыми целями. Ничего плохого в этом нет. "Главное чтоб не курили"(с).
Но надо четко отдавать себе отчет в том, чем занимаешься и для чего. Достижение любого результата возможно только при четко поставленных задачах. А БИ (если они, конечно БОЕВЫЕ) решают, в первую очередь, задачи выживания в бою. Если же они ИСКУССТВА, то и следует называть их "искусства движения" (как называет один мой знакомый инструктор - "спортивно-хореографическая гимнастика ушу" - ясно и честно); ну и так далее - спорт, театр, клуб по интересам, религиозная секта и тд и тп.
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
.Владимир.

Сообщения: 9
Откуда: Москва
Регистрация: 06.09.2009
СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, это то, что я хотел услышать. (ну или противоположное, но именно на эту тему).

В принципе я так уже и подумывал, что сказки и есть сказки.
Хоббитом я уже отбегался, так что от своей идеи пока не откажусь, но теперь я лучше знаю чего ждать, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и, конечно, учитывайте, что это "мнение мое и не обязательно правильное" (с).
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
.Владимир.

Сообщения: 9
Откуда: Москва
Регистрация: 06.09.2009
СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я обычно осматриваюсь немного на форуме, если мне это нужно, и я достаточно увидел и услышал, чтобы понять, что ваше мнение - то, что я и искал.

Тоесть я конечно допускаю, что есть и другие мнения, но в целом картина сильно просянилась.

Попробую ка я сначала сам поработать над собой. А там снова удочку запущу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
.Владимир. писал(а):

А ищу я искусство в котором все велосипеды изобретены и можно просто довериться мастеру.

Я таких людей не знаю...

Кажется я немного поспешил с таким заявлением... Пожалуй знаю.
Александр Скалозуб, Клуб "КАНОН" - http://edinoborstva.ru/ , http://www.iliqchuan.ru/
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
.Владимир.

Сообщения: 9
Откуда: Москва
Регистрация: 06.09.2009
СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно!

А как вы к этому относитесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великолепный Мастер, хороший человек. Прекрасно разбирается в прикладных аспектах. Преподает целостную систему, включающую все разделы.
На мой взгляд - именно то, что Вы ищите. Дальше уже смотрите сами - понравится или нет, получится заниматься или нет и тд и тп.
Мне, в свое время, эта система не подошла. Наверное еще не дорос... (это я серьезно). Но мнение у меня об Александре и Илицюань самое положительное.
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
.Владимир.

Сообщения: 9
Откуда: Москва
Регистрация: 06.09.2009
СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я посмотрел - есть довольно удобное для меня место, но в этом зале, как и во всех других, преподаёт Сергей Молодыка.
А Александр - главный инструктор по России и президент Межрегиональной Федерации Илицюань.

Так что до него, как до Парижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Съездите в "КАНОН", посмотрите на тренировку Александра, пообщайтесь с ним. Думаю, что с этим не должно возникнуть проблем. Если Вас все устроит, то начинать занятия можно и у другого инструктора. Главное, чтобы сама система подошла.
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Боевые искусства, рукопашный бой, самооборона Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах