Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
Вопрос по КОМБАТ АРНИС

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Обучение в ФАЭК
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Makc

Сообщения: 3
Регистрация: 12.02.2009
СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 4:54 pm    Заголовок сообщения: Вопрос по КОМБАТ АРНИС Ответить с цитатой

Правильно ли я понял, что в Комбат Арнис отдается предпочтение (делается упор на) работе с палками? И только после освоения палок на основе двигательной базы строится обучение рукопашному бою.

Спрашиваю потому, что в первую очередь интересует прикладной аспект - рукопашка (техника работы руками, ногами. Замки и броски). И если я правильно понял про двигательную базу, то встает дилема..

Буду признателен за комментарии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работа с палкой стоит на первом месте. Все-таки арнис - это, в первую очередь, работа с оружием.
Техники без оружия также изучаются, примерное соотношение объемов такое 2/3 времени на палку, 1/3 на рукопшный бой.
Нож, на нынешнем этапе, изучается факультативно.
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Makc

Сообщения: 3
Регистрация: 12.02.2009
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, если Вы позволите, то у меня есть несколько вопросов. Возможно немного не по теме.

У меня сложилось впечатление, что ни в одной стране при подготовке военнослужащих, милиции и т.д. не используются спортивные единоборства в чистом виде или традиционные, боевые единоборства этой страны, вообще. Скорее используется синтез, специализированные системы. Поэтому у меня такой вопрос - используется ли "Арнис" при подготовке филиппинских военных, спецназа в чистом виде, или имеются системы на его основе? Если имеются, то, что это за системы?

Касательно терминологии. Все источники, перерытые мною, утверждают, что термины "Арнис–Эскрима–Кали" в принципе одно и то же, но с небольшими различиями в стиле, комбинациях, технике, оружии и т.д. Или все же есть существенная разница? Все течения филиппинских боевых искусств делают упор на палки?

Про "Комбат Арнис". На форуме Вы написали, что основное внимание уделяется прикладному аспекту изучаемых техник и полноконтактным спаррингам на палках, ножах и без оружия. Не могли бы Вы более подробно расшифровать, что это значит? И почему нож на нынешнем этапе, изучается факультативно? Почему 2/3 времени уделяется на палку? Ведь в российских реалиях в руках скорее окажется бутылка. Помня о наших реалиях, "Арнис" в Вашей интерпретации это дань традициям или все же "Арнис" не адаптируется под реалии?

По-поводу классических боевых искусств есть у меня ощущение, что они в большинстве своем оторваны от жизни и больше относятся к физической культуре и эстетике, чем к практике.
Возьмем для примера двух людей одного возраста, веса и телосложения. Скажем, обоим по девятнадцать лет. Один служит в армии, и год занимается армейским рукопашным боем. Второй, не служит в армии, но тоже занимается рукопашным боем. В общем, я не питаю иллюзий по - поводу того, кто из них победит в спарринге, если мы выставим их друг против друга.
Понятно, что в армии идет более интенсивное обучение, плюс наличие дисциплины. К тому же, что очень важно, в армии идут по пути упрощения – достижение максимального результата за минимальный срок. Т.е. учат самому простому и эффективному.
И вот получается, что обоих учат рукопашному бою. Но на выходе один спокойно может дать "в морду", а второй только лишь демонстрирует "балетные па".
Я конечно сильно утрирую, но все же, почему такая разница? Разница в инструкторах? Или в целях "гражданского" и армейского рукопашного боя? Так вроде бы "гражданские" приходят обучаться боевым искусствам практически с той же целью что и военные.

Ездите ли на Филиппины так сказать для повышения квалификации? Если да, то, как там? Идентифицируют ли русских среди остальных туристов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Makc писал(а):
У меня сложилось впечатление, что ни в одной стране при подготовке военнослужащих, милиции и т.д. не используются спортивные единоборства в чистом виде или традиционные, боевые единоборства этой страны, вообще. Скорее используется синтез, специализированные системы. Поэтому у меня такой вопрос - используется ли "Арнис" при подготовке филиппинских военных, спецназа в чистом виде, или имеются системы на его основе? Если имеются, то, что это за системы?

При подготовке морской пехоты и спецподразделений Филиппин используется такая система как Пекити Тирсия Кали. В каком именно виде, затрудняюсь сказать, слышал, что программы для гражданских и военных там различаются.
В армии и полиции Филиппин, кроме того, используются отдельные комплексы на базе арнис, вроде наших РБ-1, РБ-2 и т.п.

Makc писал(а):
Касательно терминологии. Все источники, перерытые мною, утверждают, что термины "Арнис–Эскрима–Кали" в принципе одно и то же, но с небольшими различиями в стиле, комбинациях, технике, оружии и т.д. Или все же есть существенная разница? Все течения филиппинских боевых искусств делают упор на палки?

Вопрос с терминологией сложный и неоднозначный... Если говорить очень обобщенно, то есть следующие мнения:
1. Кали - аутентичное БИ Филиппин, Эскрима - стили сформировавшиеся в период испанской колонизации, Арнис - современные стили.
2. Арнис, Кали, Эскрима - синонимы для обозначения всего комплекса ФБИ.
3. Термины зависят от места образования школы.
4. Кали - стили, где используется клинковое оружие (палка - это заменитель клинка на тренировках); Эскрима и Арнис - стили где используется, в основном, палка.

Makc писал(а):
Про "Комбат Арнис". На форуме Вы написали, что основное внимание уделяется прикладному аспекту изучаемых техник и полноконтактным спаррингам на палках, ножах и без оружия. Не могли бы Вы более подробно расшифровать, что это значит?

Это значит, что изучается небольшой набор техник, изучение координационных упражнений сведено к минимуму, все изученные техники отрабатываются в учебных и вольных боях. По мере освоения техник они начинают отрабатываться не только в спаррингах, но и в ситуационных тренингах, ориентированных на самооборону.

Makc писал(а):
И почему нож на нынешнем этапе, изучается факультативно?

Потому что программа обучения ножу сейчас меняется. Есть и другие причины, но это не для обсуждения на форуме.

Makc писал(а):
Почему 2/3 времени уделяется на палку? Ведь в российских реалиях в руках скорее окажется бутылка. Помня о наших реалиях, "Арнис" в Вашей интерпретации это дань традициям или все же "Арнис" не адаптируется под реалии?

Арнис - это система со своей методикой и двигательной динамикой ("движком"). Изучение палки, на начальном этапе, позволяте быстрее выработать необходимые качества. Изучение остальных разделов при этом существенно упрощается.
Тут важно понимать, что мы занимаемся именно Арнис, а не авторским стилем прикладного рукопашного боя.

Makc писал(а):
... получается, что обоих учат рукопашному бою. Но на выходе один спокойно может дать "в морду", а второй только лишь демонстрирует "балетные па".
Я конечно сильно утрирую, но все же, почему такая разница? Разница в инструкторах? Или в целях "гражданского" и армейского рукопашного боя? Так вроде бы "гражданские" приходят обучаться боевым искусствам практически с той же целью что и военные.

Это очень больной вопрос... К сожалению, подавляющее большинство "гражданских" занимаются "для себя" не ставя четких целей и задач. Занимаются просто потому, что им это нравится. Соответственно и результаты не сопоставимы с теми, которые есть у "военных" и профессиональных спортсменов.

Makc писал(а):
Ездите ли на Филиппины так сказать для повышения квалификации? Если да, то, как там? Идентифицируют ли русских среди остальных туристов?

Я пока не ездил. На данный момент проще и дешевле приглашать инструкторов в Россию. Завтра наши друзья и коллеги из Нижнего Новгорода уезжают на Филиппины, вернуться - расскажут. Возможно и здесь, на форуме.
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Makc

Сообщения: 3
Регистрация: 12.02.2009
СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, спасибо за подробный ответ! Приятно говорить с человеком, которому есть что рассказать.

Подскажите пожалуйста, что из систем можно и стоит рассмотреть для себя. Интересует полный контакт, приемы боя против невооруженного противника, и противника вооружённого огнестрельным и холодным оружием, и т.д. В данный момемнт рассматриваю рукопашный бой и Крав-мага. Спорта в них не меньше, чем в спортивных БИ, а результата больше. Что можно еще добавить в этот ряд?

Что касается РБ и Крав-мага, какие школы и инструкторов посоветуете? Буду так же признателен за адресочек и ссылочку на проверенный магазин спортивной экипировки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(По умолчанию даю ответы по Москве)
Если Крав-Мага, то это, однозначно, Александр Карасев (G-5 на этом форуме). Его сайт - http://www.kraver.ru
Из школ рукопашного боя могу посоветовать:
СПАС (Константин Воюшин) - www.spas-combat.ru
СКАД (Вячеслав Костенко) - http://www.skadcombat.ru/
Это те люди (и школы), котрые известны мне лично, и в качестве обучения в которых я уверен. Естественно, есть и другие, но про них ничего определенного сказать не могу.
Помимо этого, могу посоветовать тайский бокс (спорт, конечно, но жеский и реальный), кои на такенобори рю (на любителя, но бойцы сильные), боевое самбо.
Из магазинов я предпочитаю РЭЙ-Спорт. По соотношению цена/качество и по ассортименту.
Достаточно полный обзор магазинов есть здесь - http://www.forum.samooborona.info/viewtopic.php?t=1010
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Обучение в ФАЭК Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах

Энциклопедия о боевых искусствах и спортивных единоборствах