Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
Малоизвестные филиппинские секты

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> История и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 9:00 am    Заголовок сообщения: Малоизвестные филиппинские секты Ответить с цитатой

Цитата:
"Идага"

Эту филиппинскую секту основал человек по кличке Тупсик, что в переводе означает «Зубочистка». Тупсик отличался личной храбростью, отвагой, дерзостью. А сделал его таким старый воин-горец, который подарил ему могучий антинг-антинг (т. е. амулет). Амулет этот гарантировал абсолютную неуязвимость и непобедимость.
Илага в периоды «социальной напряженности» проводили разведку «в районах возможных мятежей», ликвидировали отдельных мятежных лидеров и таким образом расчищали путь крупным вооруженным силам, т. е. делали то, что облегчало главным «зубам» выполнять поставленные задачи.
Главным и быстродействующим средством, которое притягивает в ее ряды новых приверженцев, является обещание обеспечить неуязвимость и непобедимость через прохождение определенных ритуальных обрядов, в частности, обряда посвящения в мужчины.
Этот обряд начинается с экзотического праздника посвящения. А продолжается он ночью в тайном месте. Посвященный только что в мужчины юноша опускается на колени перед длинной толстой свечой. Во время стояния на коленях (встать разрешается только тогда, когда огонь «поглотит» весь стеарин, и свеча, растаяв до последней крошки, погаснет) юноша наносит боло – острым, как бритва, изогнутым ножом – раны на руках и ногах. Одновременно он шепчет молитвы на латыни, часто не представляя значения многих слов (потому-то ее называют «поросячьей»). Постепенно вокруг юноши появляется лужа крови.
Когда, по мнению устроителей церемонии, свеча должна через полчаса-час погаснуть, закалывается петух. Его кровь сцеживается на кровь истязающего себя человека. Этой смесью мажут голову и спину юноши. Встав с земли, он произносит страшную клятву – верно служить Святому сердцу Иисуса, под страхом смертной казни хранить тайну. Только после этого человек принимается в секту, становясь одновременно неуязвимым – пули и ножи ему теперь не страшны.
Членам секты Илага перед военными операциями строго запрещено сближаться с женщиной, заходить в дом, где есть беременная. Он обязан брить голову, мазать тело ла-ной, т. е. маслом (все для той же неуязвимости). Ему запрещено есть мясо по пятницам. При этом старые правила поста приобретают новые черты – из меню исключается мелкая рыба. Не только по пятницам, но еще и по вторникам. Как говорят свидетели-мусульмане, некоторые члены секты перед операциями не только бормочут заклинания из Евангелия, но и обращают свои молитвы к Мекке. В то же время на всякий случай они произносят дополнительные вспомогательные молитвы, обращаясь (чтобы не ошибиться, пользуются компасом) и к остальным частям света.
Члены секты, кроме талисманов, по совету инструкторов носят и пользуются дополнительными амулетами – вместо пояса или вместе с поясом на тело подвешивается белый камень, бутылки или какие-нибудь другие сосуды (сушеная тыква, скорлупа кокосового ореха) разных размеров: в них содержатся рис, спички, масло и тексты молитв. Утверждают, что идея подобных амулетов пришла от американских солдат – участников вьетнамской войны. Они ведь тоже носили запас продовольствия, лекарств на случай, если придется выброситься из горящего самолета, танка или если окажешься в окружении. Только вместо молитв американцы в отдельных пакетиках предпочитали носить либо просьбу (на вьетнамском языке) считать их военнопленными, либо раскаяние в содеянном.
Подготовившись таким образом, боевики Илаги, направляясь в бой, должны заботиться прежде всего о том, чтобы во время боевых операций не замочить ноги. Иначе – гибель. «Загнать их в реку, – говорил один из противников секты, – значит нанести им сокрушительное поражение».

_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/


Последний раз редактировалось: Михаил Иванов (Ср Июн 18, 2008 5:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магический культ на Филиппинах обещает защиту от пуль
По материалам cайта www.NEWSru.com

Число приверженцев культа "Тадтад" на Филиппинах перевалило за 50 тысяч человек. Этот культ сочетает в себе элементы католицизма и местных языческих верований. Высшей добродетелью в нем считается отдать жизнь за Бога.
Сторонники культа вооружены ритуальными мачете, с помощью которых они расправляются с врагами веры: коммунистами и левыми радикалами. Затем тела убитых разрубаются на куски, чтобы они не смогли воскреснуть для "второй жизни" ("тадтад" на местном наречии значит "разрубить на куски"). Сами же члены культа, погибнув, обретают эту "вторую жизнь".
Члены культа живут в сельскохозяйственных коммунах, совершая ежедневные ритуалы и медитации. Одним из самых важных ритуалов считается обретение магической защиты от пуль. Совершив его, верующие полагают, что становятся неуязвимы для огнестрельного оружия.
Расцвет популярности культа пришелся на восьмидесятые годы, когда его члены активно боролись с филиппинскими коммунистами. Но и сейчас число его сторонников продолжает расти.
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> История и культура Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах