Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
Дыхательная практика

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Тренинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mishel

Сообщения: 6
Откуда: Москва
Регистрация: 04.06.2007
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 3:46 pm    Заголовок сообщения: Дыхательная практика Ответить с цитатой

Выполняются ли на тренировках дыхательные упражнения, ведь это неотъемлемая часть восточных единоборств? Расскажите поподробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос очень уж общий. На каких тренировках, в каких единоборствах? Если речь идет о ФБИ, то это одно, а если о ТКБИ, то совсем другое...
Если говорить в общем, то в ФБИ специальных комплексов дыхательных упражнений не существует. Делается только "восстанавливающее дыхание" после активной работы. Мы на наших тренировках иногда выполняем некоторые упражнения, заимствованные из Цигун.
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Mishel

Сообщения: 6
Откуда: Москва
Регистрация: 04.06.2007
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если говорить о ТКБИ? Кстати что это? Rolling Eyes Я это спрашиваю потому, что так(через дыхание) происходит циркуляция энергии кхи(поразному ее называют). Проделывая дыхательные упражнения ее накапливают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mishel писал(а):
А если говорить о ТКБИ? Кстати что это? Rolling Eyes

ТКБИ - аббревиатура Традиционных Китайских Боевых Искусств
Цитата:
Я это спрашиваю потому, что так(через дыхание) происходит циркуляция энергии кхи(по-разному ее называют). Проделывая дыхательные упражнения ее накапливают.

Дыхательные упражнения должны помочь ощутить тот уровень ци в теле, который уже есть,нормализовать его течение по телу. Как накапливать - черт его знает...
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mishel

Сообщения: 6
Откуда: Москва
Регистрация: 04.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сколько я знаю, кхи можно накапливать добесконечности. Но каналы по которым она циркулирует могут быть "забиты", чтобы их "прочистить" выполняются опред дыхательные упражнения.(естественно это длительный процесс)(еще каналы прочищают иглоукалыванием например).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mishel писал(а):
На сколько я знаю, кхи можно накапливать добесконечности. Но каналы по которым она циркулирует могут быть "забиты", чтобы их "прочистить" выполняются опред дыхательные упражнения.(естественно это длительный процесс)(еще каналы прочищают иглоукалыванием например).

Говорить об этом можно много, но бестолку, до тех пор, пока "каналы" и "кхи" воспринимаются у вас только умом, а не телом.
Вы можете выполнять те или иные рекомендованные упражнения для "прочистки". Но все это нужно проверять, только когда это станет вашим личным опытом, тогда вы будете точно знать, что, где и до какой степени накапливается, и где закупорено и почему не течет Wink

Есть такой вариант: на свой страх и риск довериться, с вашей точки зрения, знающему человеку, который возможно поможет вам "прочистить" канал или сможет объяснить, как это делать в вашем конкретном случае.
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mishel

Сообщения: 6
Откуда: Москва
Регистрация: 04.06.2007
СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласна.Отлично вы меня послали: типо,не хрена разговаривать, лучше уже идти и заниматься.Вот я и спрашиваю про дыхательные упражнения. Китайскими единоборствами никогда не занималась, занималась вьетнамскими. Там все построено на дыхании, но по некоторым причинам не могу продолжать, думаю какими бы заняться сейчас.

Цитата:
сможет объяснить, как это делать в вашем конкретном случае.

Это не конкретный случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mishel писал(а):
Абсолютно согласна.Отлично вы меня послали: типо,не хрена разговаривать, лучше уже идти и заниматься.Вот я и спрашиваю про дыхательные упражнения. Китайскими единоборствами никогда не занималась, занималась вьетнамскими. Там все построено на дыхании, но по некоторым причинам не могу продолжать, думаю какими бы заняться сейчас.

Цитата:
сможет объяснить, как это делать в вашем конкретном случае.

Это не конкретный случай.

Ну вопрос был действительно общий. И на любой вопрос был дан любой ответ Smile
Проблема выбора где и чем заниматься - это вообще почти риторический вопрос.
Подсказать место в Москве, где вам дадут нормальный цигун я не смогу. Может другие подскажут...

PS Это был не посыл, а совет Smile Если что-то конкретнее интересует, спрашивайте конкретнее, людей тута много, найдутся те, кто знает.

PPS
Вот кстати: http://forum.samooborona.info/viewtopic.php?p=3155#3155
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Тренинг Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах

Энциклопедия о боевых искусствах и спортивных единоборствах