Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
Конструктивная критика ФБИ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Филиппинские боевые искусства: Арнис, Эскрима, Кали
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
дагоу

Сообщения: 20
Откуда: Питер-Москва
Регистрация: 22.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 4:15 pm    Заголовок сообщения: Конструктивная критика ФБИ Ответить с цитатой

Не сочтите за наезд. Известно, что идеальных систем нет. Наверное, и ФБИ имеют недостатки. Shocked Хотелось бы услышать мнения специалистов о тех недостатках, которые вы видите в ФБИ и какие есть пути их преодоления.
Хотелось бы увидеть конструктивную критику, а не охаивание Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 6:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... кроме того известно, что конструктивная критика (любого стиля) на форумах регулярно выливается в неконструктивную и прочие формы бла-бла-бла, в силу невероятной способности homo sapiens к субьективному мышлению и категорическому нежеланию слушать и вникать в аргументы оппонента (привет тебе, о Эго!) Wink

Пока я изливал мысль устами сорокалетнего Сирано де Бержерака, совершенно случайно натолкнулся вот на эту темку в форуме, она частично относится к критике ФБИ, и читать её можно начиная с середины первой страницы.
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
grey

Сообщения: 296
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю за рамки благообразного спора тема не выйдет Wink

Привет, Джерри, заходи в гости, давно тебя не видно...
Джерри писал(а):

их (вин чун и эскриму), кстати, во многих клубах сочетают, и не только в России. в принципе, в арнис основное - оружие, рукопашку лучше все же изучать по какой-то другой системе

Ммм... я думаю нельзя их одновременно совмещать, это требует серьезной перестройки и мышления, и движка и много чего...
Shtrih писал(а):

Я присоединюсь. Арнис, модерн арнис, боевой арнис, комбат арнис- нас ждёт ещё много арнисов

В МФБА не преподается стиль под названием "Комбат Арнис" или "Боевой Арнис", в МФБА преподаются Эскрима Серрада, Модерн Арнис и Комбатан (http://samooborona.info/arnis.html , первый абзац), так что о создании "российского новодела" речи не идет.
Shtrih писал(а):

В своём посте я говорил именно о sayoc, уж поймите правильно – а не об арнис. 12 углов это ничто по сравнению с «девятками», каждый из ударов которых (укол или порез) наносится по разным уровням и не симметрично. Но каждый из которых абсолютно логичен. Это не простая механика – первый угол, бац! Защита – один, второй вариант и прочее. Здесь другой системный подход требующий развития работы обеих полушарий.
Многие просто не воспринимают и обидившись бросают изучение.
Бойцовось бойца не значит искусность работы, что мы и наблюдаем – обоюдную поножовщину где кто наглее и меньше всего защищается побеждает «по очкам».
Искусство оно никогда не было массовым – в его основе всегда лежала глубокая мотивация.

Под арнис (или кали, или эскрима) обычно понимают любой стиль из ФБИ (обобщение), сайок тоже вышел из разных направлений кали, с "авторскими доработками" основателя системы.
Про проблему "спортивной поножовщины" - согласен.
Про искусство - фразу слишком по-разному трактовать можно, поясните, если есть возможность.
Про развитие полушарий - это круто Laughing , комплекс 3-9 обеими руками одновременно пока получается коряво, нужно ему времени малость уделить Wink
С углами "бац!" тоже не все так просто: в различных направлениях арнис защиты/атаки/применимость трактуются по-разному, да еще и завият [трактования] от типа оружия Wink
Джерри писал(а):

насчет разборок - полностью присоединяюсь, хватит
Поддерживаю Smile
Shtrih писал(а):

в том то оно и дело, что модерн арнис и комбатан это и есть модификация техники с целью их донесения до широких масс. Для этого они и создавались с целью максимальной унификации всех движений

Мне всегда казалось, что унификация - это особенность всех (или большинства) стилей ФБИ и идет из старины, а не появилась вдруг в наше время с целью донести систему до тупого европейца.
В разумной унификации нет ничего плохого, это вовсе не означает копирование техник с ножа на палку и наоборот. Понимание палки развивает понимание ножа, понимание ножа - понимание палки, все это развивает понимание использования подручных предметов и т.д. Идет унификация принципов, а не оружия, оно-то как раз накладывает свои особенности. Но об этом уже говорилось!

По поводу Комбатан: там, кстати, раскол организации произошел как раз из-за упрощения техники "под американца".
Shtrih писал(а):
http://homenet.corbina.net/index.php?s=&showtopic=85767&view=findpost&p=1061937822

Вот...

Ладно, свой графоманский позыв я удовлетворил...
Блин! Без 20-и восемь утра! Уже спать некогда Evil or Very Mad !
_________________
Скорей! Пока крыша на место не вернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sen

Сообщения: 54
Регистрация: 22.02.2006
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем привет! Сергей, спасибо за поддержку на Корбине. там и спора особого не было, просто у всех своя точка зрения. тем более значительная часть беседы прошла в личке. я, как известно, тоже обеими руками за унификацию техники - так учиться и учить проще. хотелось бы более подробного изложения принципов сайок, желательно еще и видеть, чтобы нормально понять и оценить разницу в подходах.
вы бы там поучаствовали иногда ,что ли. почему я должен на всех форумах один отдуваться? Михаил Константинович иногда бывает, остальных не вижу.
в какое направление я подался? в основном в фехтование историческое и сценическое (рапира, шпага, сабля, шест). ну и немного в ножевой бой. надеюсь, встретимся - расскажу подробнее.
удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герман

Сообщения: 80
Откуда: Рига
Регистрация: 09.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересный разговор получился.
еще несколько слов в поддержку унификации. Именно с нее, и только с нее может быть начало распространения стиля. Без нее будет отдельная семейная (т.е группа людей живущих невдалеке от учителя) школа. А про распространение можно и не думать. Такую картину мы имеем с подавляющим большинством ФБИ. Только единицы пошли по пути унификации и получили распространиение и известность в мире. Именно после унификации методического процесса стали известны такие школы как модерн арнис, сайок, и другие. Таких стилей можно по пальцам двух рук пересчитать. А если вспомним официальные данные, то на Филиппинах более 200 школ... А вот это подавляющее большинство или не озаботилось, или не в состоянии, или еще какие причины по которым не сделали унификацию. Отсюда ИМХО если и стоит заниматься стилем, т.е. тратить на изучение его свою жизнь, то лучше это делать там где есть унификация. Ибо набор отдельных техник не выстроеных в стройный методический процесс в далеке от учителя изучать бесполезно. А ведь мы все идем по пути дистанционного обучения, которое может быть успешным только при определенных условиях. Условия, думаю, всем известны:
1. наличие методики обучения
2. регулярный контроль со стороны Учитилей.
самые главные из них.

Теперь о негативных примерах такой унификации на примере комбатан. Комбатан по сути это объединение независимых стилей под одним названием. Чтобы это объединение не было системно несоединимо, Пресас сделал несколько методических введений, которые позволили связать все эти стили и дополнять друг друга на этапе ученических степеней. Но осталась возможность изучать эти стили в рамках комбатан отдельно, именно из-за того, что каждый из них остался стилем со своей методикой, программой и т.д. Для примера кто желает, может изучать мано-мано и и не заниматься эспадой и дагой, но если он вдруг с перепугу решит начать эспаду и дагу, то основной движок ему уже поставили в мано-мано. Вот такая идея, которая была реализована в старой программе Пресаса. Эту схему можно увидить если внимательно посмотреть его книги.

После прихода Мелнгрито в IPMAF он как генеральный секретарь начинает унифицировать программу. Сделал он для этого немало. Выпустил ДВД, унифицировал выдачу сертификатов и т.д., что необходимо для унификации и развития стиля в целом. Но теперь остается посмотреть что же он сделал за программу. Другими словами как он изменил методику стиля? Его программа как и старая программа Пресаса состоит из отдельных разделов (стилей), необходимый технический минимум которых сдается на каждый уровень. Вроде все красиво, но....Если взять отдельно все техники по каждому из разделов входящих в аттестационную программу по отдельным стилям, то получится набор ничем не связаных приемов непонятно как и куда развивающихся далее. Это касается мано-мано, даги, эспада и дага, дюмок и отдельных техник с бастонами. Банкав в его программе совсем потерялся.

Так что унификация дело полезное, но совсем не простое, и не всегда успешно завершающееся. И в данном примере результатом унификации получилось, то что нужно для американцев. Набор техник, которые вынуждены покупать в очередной раз за деньги, но полное отсутствие "ключей" к самостоятельной работе и развитию.
_________________
www.hkd.lv
www.kombatan.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sen

Сообщения: 54
Регистрация: 22.02.2006
СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://homenet.corbina.net/index.php?s=96e323c98ac10c10f34e303b48e42353&showtopic=85767&st=30

сайок в москве. хотелось бы ваши мнения по видео
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Z

Сообщения: 30
Регистрация: 04.04.2006
СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тренеровочная работа против ножа, характерная для многих направлений ФБИ. Исполнение - достаточно уверенное, и обычно такое учат не на втором месяце занятий ФБИ. Хотя в том и особенность ФБИ, что начинать занятия можно с освоения довольно разных техник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герман

Сообщения: 80
Откуда: Рига
Регистрация: 09.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sen писал(а):
http://homenet.corbina.net/index.php?s=96e323c98ac10c10f34e303b48e42353&showtopic=85767&st=30

сайок в москве. хотелось бы ваши мнения по видео

Я не могу сказать что знаю сайок, но то что на клипе только похоже на сайок. Подобных дрилз много и в других ФБИ, поэтому тут можно сильно ошибиться.
Что касается сайок, то перспективы его распространения в России очень и очень сомнительны. Сайок как ситстема это прекрасная бизнес структура. Своего рода мультилевел на ФБИ и очень не дешевый, где за каждый уровень надо выложить деньги , и деньги немалые. Но сайок этого стОит, как впрочим и другие системы тоже. А на нашем постсоветском пространстве таких фанатов немного и те заняты другим делом. Те же кто хотят заниматься ФБИ или другими БИ, не очень хотят вкладывать в свое самообразование деньги. Причины конечно разные. Поэтому на сегодня мы имеем ситуацию, что очень мало организаций, которые берут систему от начала и до конца, т.е. осваивая ее шаг за шагом. Другими словами школа, в самом хорошом смысле этого слова. Большинство довольствуется "дерганьем" техник из различных систем, которые к конечном счете они не знают в полном объеме. Отсюда и заполнение недостатков информации своими наработками, которые часто неимеют ничего общего со стилем ни в техническом, ни в стилевом плане. Или создание своих систем на пустом месте, а затем подведение по это исторической, этнической или еще какой базы, которая собственно высосана из пальца.
_________________
www.hkd.lv
www.kombatan.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Филиппинские боевые искусства: Арнис, Эскрима, Кали Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах