Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
Советы и рекомендации по поездке на Филиппины

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> История и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 7:15 pm    Заголовок сообщения: Советы и рекомендации по поездке на Филиппины Ответить с цитатой

Брюссельский Центр исследований объявил Филиппины самой опасной с точки зрения стихийных бедствий страной на Земле. Это и неудивительно - регулярные тайфуны, землетрясения, вулканические извержения, наводнения, оползни и прочие природные катаклизмы происходят здесь практически постоянно. Если к этому добавить постоянные стычки правительственных войск с исламскими повстанцами, то картина, казалось бы, становится и вовсе безрадостной. Но это только явные риски при посещении этой страны.
Путешественникам рекомендуется избегать посещения большинства районов острова Минданао, полуострова Замбоанга и архипелага Сулу, где этнические и религиозные конфликты случаются почти постоянно. Безопасность морских перевозок также не обеспечивается на всей территории страны - в бесчисленных бухтах и заливах архипелага нашли приют десятки банд морских пиратов.
Во всех же остальных аспектах в стране поддерживается достаточно приемлемый уровень безопасности, а местные жители всегда славились дружелюбием по отношению к иностранным туристам. А с учетом того, что это одна из самых "европеизированных" стран Азии, обладающая к тому же и подавляющим преобладанием христианского населения, соблюдение простейших норм безопасности делает поездку на Филиппины вполне безопасной.
Воровство - проблема, в основном, больших городов. В сельской местности это просто немыслимо. Зато в той или иной форме выпросить у иностранца "презент" - вполне распространенное явление. Впрочем, по сравнению с близлежащими азиатскими странами, такое "попрошайничество" кажется просто по-детски наивным, да и особой настойчивости тут никто обычно не проявляет. Филиппинцы улыбчивы и дружелюбны, жизнерадостны в любой ситуации и довольно романтичны. Стеснительность и медлительность местных жителей, особенно обслуживающего персонала, водителей такси или автобусов, уже давно стали притчей во языцех. Более-менее заметную подвижность местные жители приобретают только в период традиционных праздников и воскресных месс, а также на спортивных соревнованиях, будь это колоссально популярные здесь петушиные бои или не менее популярный баскетбол.
Английский язык широко распространен даже в провинции, причем владеют им местные жители обычно намного лучше соседей по региону (сказывается колониальное прошлое страны).
Полиция достаточно незаметно, но настойчиво, контролирует все аспекты общественной жизни. Практически в любом общественном месте всегда полно полисменов в форме и без, ведущих наблюдение за всем и всеми. При этом к иностранцам отношение скорее бережное, хотя и несколько навязчивое.
Общественные туалеты расположены повсеместно в городе, также можно воспользоваться соответствующими комнатами в некоторых отелях, барах и магазинах (часто взимается небольшая плата). Туалетные комнаты в заведениях обычно обозначаются как "комфорт рум" или "CR", но на Тагалоге их принято обозначать "лалаке" (мужской) и "бабаэ" (женский).
На некоторых популярных курортах (Давао и др.) введен строгий запрет на курение в общественных местах, за нарушение которого полагается крупный штраф, а если нарушитель попадется трижды, то его посадят в тюрьму на несколько дней.
Чаевые в большинстве заведений составляют 5-10% от суммы счёта (в т.ч. и в такси, за гостиничное и ресторанное обслуживание), но обычно обслуживающему персоналу добавляют за обслуживание сверх этого процента "сколько не жалко".
Напряжение в электросети составляет 220 В. или 110 В., 60 Гц. Розетки встречаются как с двумя (американского образца), так и с тремя штырьками.
Для въезда в страну сертификат о прививках не требуется. Рекомендуется вакцинация против гепатита А и Б. В случае прибытия из районов распространения желтой лихорадки (в течение 6 дней после отъезда или транзита из таковых) сертификат о прививках необходим (освобождены дети в возрасте до 1 года). Рекомендована профилактика против малярии. Риск заражения малярией существует круглый год в областях с высотами ниже 600 м. Билхарзия (шистоматоз) распространена в южных районах. Следует избегать купания в застойных водоемах, плавательные бассейны обычно тщательно хлорируются и считаются безопасными. Риск заражения японским энцефалитом существует в период с апреля по январь в западных районах Лусона, Миндоро и Палавана. Также есть естественные очаги распространения бешенства и лихорадки денге. Стойкая к пенициллину гонорея и сифилис обычны в определенных районах Себу и Манилы.
Вода, используемая для питья, чистки зубов или создания льда должна была в обязательном порядке кипяченой. Молоко обычно не пастеризовано и обязательно должно подвергаться термообработке. Следует избегать молочных продуктов, которые были приготовлены из не пастеризованного молока. Мясо и рыбу следует употреблять только тщательно прожаренными, предпочтительнее всего - горячими (только что приготовленные блюда). Овощи должны предварительно подвергаться термообработке, а плоды - вымыты и очищены. Между Филиппинами и большинством стран мира нет взаимных соглашений об оказании медицинской помощи, страховые полисы можно использовать только в ряде курортных зон и то не в полном объеме. Приблизительно три четверти больниц и поликлиник являются частными и обслуживание в них стоит недешево.
При посещении страны следует обязательно учитывать её природно-климатические условия. Достаточно высокая температура и высокая влажность воздуха держатся практически круглый год, а проходящие в период с июня-августа по октябрь тропические тайфуны, а также землетрясения, вулканические извержения, наводнения, оползни и прочие природные катаклизмы лишь усложняют общую картину.
Однако большая часть Филиппин при соблюдении простейших норм достаточно безопасна. Циклоны и шторма приносят с собой больше неудобств, чем серьезных опасностей - в этот период всего лишь отменяются рейсы местных авиакомпаний, да дороги, даже в столице, делаются совершенно непроходимыми. Но тайфун длится не более нескольких дней, а потом снова светит солнце. Южный Висаян и Палаван менее подвержены ударам тайфунов, а Минданао лежит вообще вне "пояса тайфунов" и в период их прохождения подвергается только ливневым дождям, не более того.
С сайта www.travel.ru
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Koji

Сообщения: 6
Регистрация: 09.06.2006
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 7:50 am    Заголовок сообщения: Re: Советы и рекомендации по поездке на Филиппины Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Если к этому добавить постоянные стычки правительственных войск с исламскими повстанцами, то картина, казалось бы, становится и вовсе безрадостной.


Для того, чтобы пострадать от них, вам надо поехать в Моро. Хотя если вы хотите изучить филиппинский ножевой бой у первоисточника, то как раз туда и надо ехать Smile

С другой стороны для "нескучного" времяпровождения достаточно в самой Маниле появиться на окраинах после 17:00 местного времени или в центре города после 21:00 местного времени. Скорее всего ограбят. Но могут и побить и даже палками. В квартале от центра и дальше в сторону аэропорта могут и порезать.

Цитата:
Во всех же остальных аспектах в стране поддерживается достаточно приемлемый уровень безопасности,


Ну это кому как. В стране действует около 5 активных коммунистических (от марксистов-ленинистов до маоистов с троцкистами) террористических группировок и две исламские (Армия Освобождения Моро может бомбить даже на самом Севере архипелага).

Цитата:
а местные жители всегда славились дружелюбием по отношению к иностранным туристам.


В моллах в центре Манилы и, конечно в 5* отелях там же.

Цитата:
А с учетом того, что это одна из самых "европеизированных" стран Азии, обладающая к тому же и подавляющим преобладанием христианского населения, соблюдение простейших норм безопасности делает поездку на Филиппины вполне безопасной.


Я там был то в сумме 4 суток. До сих пор мороз по коже продирает, когда вспоминаю.

Цитата:
Стеснительность и медлительность местных жителей, особенно обслуживающего персонала, водителей такси или автобусов, уже давно стали притчей во языцех.


ИМХО это элементарная тупость. Мы там небольшой группой были, так белл-бой умудрился распределить багаж так, что он оказался на максимальном удалении от хозяев. Причем доставлял он его часа 3.

Цитата:
Английский язык широко распространен даже в провинции, причем владеют им местные жители обычно намного лучше соседей по региону (сказывается колониальное прошлое страны).


Все равно с ними очень тяжело договориться. А может просто их приводила в заблуждение моя японская (незагоревшим) и филиппинская (сгоревшим до эбенового блеска) по их мнению внешность.

Цитата:
Полиция достаточно незаметно, но настойчиво, контролирует все аспекты общественной жизни. Практически в любом общественном месте всегда полно полисменов в форме и без, ведущих наблюдение за всем и всеми. При этом к иностранцам отношение скорее бережное, хотя и несколько навязчивое.


Меня загоревшего в аэропорту дважды попытались отвести "для выяснения" Smile

Цитата:
Общественные туалеты расположены повсеместно в городе,


Могу фотку выложить Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> История и культура Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах

Энциклопедия о боевых искусствах и спортивных единоборствах