Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
ножевой бой
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Боевые искусства, рукопашный бой, самооборона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
diamond_zen

Сообщения: 95
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Dec 04, 2005 10:33 pm    Заголовок сообщения: ножевой бой Ответить с цитатой

Для тех, кто еще не в теме: http://conten.ru/content/view/444/182/ - по моему, очень полезно прочесть и в разрез с концепцией ФБИ не идет. Причем, можно даже ножевой аспект отбросить в сторону.
_________________
"Овцам бессмысленно принимать резолюции в пользу вегетарианства, если волки придерживаются другого мнения"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей

Сообщения: 49
Регистрация: 15.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Dec 12, 2005 3:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, весьма кровавая история...
Согласен полностью, что спасая жизнь можно жертвовать и рукой.
Все-таки это должно быть именно состояние такое, когда мелочи - по барабану. Не хотелось бы, чтобы это было воспринято как установка - "Вы должны схватиться за лезвие ножа противника!". Тренировать стоит все-таки безопасные техники.
Категорически не согласен, что бросок камнем будет сильнее удара. В любом случае, после броска камня (любого предмета) в лицо агрессору, я бы хорошенько ударил, для верности.
_________________
"Того, что есть у нас, хватило бы на больших, чем мы" - Борис Гребенщиков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Czyan

Сообщения: 24
Откуда: Россия
Регистрация: 28.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Dec 22, 2005 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Душевная статья..
Хотя кидать камень в лицо противнику стоит только для отвлечения от удара, напр, в пах... Very Happy
Вряд ли таким броском серьезное повреждение можно нанести.
Ну а на счет порезов...
Вспоминается Брюс Ли, говоривший, что "Самый худший противник - это человек, который несмотря ни на что решил, напр, откусить у Вас ухо. Вы можете его страшно изуродовать, но он добьются своего".
Уличная драка - это маленькая война, а на войне бывают потери...
Так что, если быть таким вот "худшим противником", то порезы не остановят.
_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, может кто подскажет, где в Москве стоит покупать боевойили, кстати, туристический нож?

Я понимаю, что боевой нож - штука исключительно индивидуальная,
но хотелось бы услышать какие-то аргументы в пользу той или иной формы или прочих характеристик ножа, удобного лично вам. Smile
Вернуться к началу
Czyan

Сообщения: 24
Откуда: Россия
Регистрация: 28.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Господа, может кто подскажет, где в Москве стоит покупать боевойили, кстати, туристический нож?
Я понимаю, что боевой нож - штука исключительно индивидуальная...

Да в любом охотничьем магазине...
Еще хороший выбор в Универмаге Московский напротив Ленинградского вокзала (ст. метро "Комсомольская").
На первом этаже в дальнем от входа углу. Шикарный выбор.
Выбор..
А все зависит от стоящей задачи:
/универсальный нож выбирается исходя из требуемого функционала, удобства рукояти и прочей эргономики.
/нож "для души" - в основном по красивости
/для резания... гхм... колбасы Cool - это уже зависит от стиля работы, личных предпочтений, эргономики и способа ношения
_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей

Сообщения: 49
Регистрация: 15.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Я понимаю, что боевой нож - штука исключительно индивидуальная,
но хотелось бы услышать какие-то аргументы в пользу той или иной формы или прочих характеристик ножа, удобного лично вам. Smile

Мне нравятся легкие ножи, с удобной рукояткой и упором. При этом чтобы был как можно длинней. То есть, чем длинней и легче, тем лучше. Легким можно работать быстрей, а длинным - дальше. Хотя я ножами не пользуюсь, но если бы носил с собой для самообороны, то - такой. Правда, такой носить собой нельзя Smile А вообще, лучше палку под рукой иметь, если что.
_________________
"Того, что есть у нас, хватило бы на больших, чем мы" - Борис Гребенщиков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулевой
Гость
СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 1:30 am    Заголовок сообщения: Ножики... и камешки. Ответить с цитатой

А мне ножик моя девушка купила в подарок на новый год. Причем совершенно суперский, дамасская сталь заточка - просто скальпель, ручка с бересты... а было это в детском мире. Laughing
А что до швыряния камешком - то его еще нужно найти, поднять... а вот песочек - штука просто супер... две горсточки и глазки у противника уже не те... Evil or Very Mad
Вернуться к началу
РулЁвый
Гость
СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 1:49 am    Заголовок сообщения: ЗЫ про ножи. Ответить с цитатой

А вообще есть у меня маленький секрктик... он висит у меня на поясе, пить есть не просит.. но когда пробьет его час - моим оппонентам мало не покажется.. рассказываю.. нож выполнен в виде буквы Т с кольцом в основании. надевается на средний палец. создается ощущение что показываешь противнику ФАК железным когтем..
основное преимущество такого ножа - это то что ты сам на нем не концентрируешься.. то есть работаешь кулаками, только каждый удар получается во много раз эффективнее.
да и противник меньше тебя опасается, чем когда ты махаешь впереди себя кухонным ножичком.. а зряяяя.. Wink
Вернуться к началу
ЛиКуй
Гость
СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 6:17 pm    Заголовок сообщения: Re: ЗЫ про ножи. Ответить с цитатой

Всегда спрашиваю себя: Этого ли я хочу Sad Question
Вернуться к началу
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 11:20 pm    Заголовок сообщения: Re: ЗЫ про ножи. Ответить с цитатой

РулЁвый писал(а):
А вообще есть у меня маленький секрктик... он висит у меня на поясе, пить есть не просит.. но когда пробьет его час - моим оппонентам мало не покажется.. рассказываю.. нож выполнен в виде буквы Т с кольцом в основании. надевается на средний палец. создается ощущение что показываешь противнику ФАК железным когтем..
основное преимущество такого ножа - это то что ты сам на нем не концентрируешься.. то есть работаешь кулаками, только каждый удар получается во много раз эффективнее.
да и противник меньше тебя опасается, чем когда ты махаешь впереди себя кухонным ножичком.. а зряяяя.. Wink


Жуть какая Shocked Shocked
А вы и правда уверены, что в реальной ситуации готовы потрошить противника, заливая себя его кровью? Да потом еще и отвечать за это?
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Czyan

Сообщения: 24
Откуда: Россия
Регистрация: 28.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 7:40 am    Заголовок сообщения: Re: ЗЫ про ножи. Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
.....А вы и правда уверены, что в реальной ситуации готовы потрошить противника, заливая себя его кровью? Да потом еще и отвечать за это?
Практика показывает, что данная гипотетическая возможность, в большинстве случаев (слава Богу) так и остается гипотетической.....Мне как-то раз приснилось, что мне пришлось защищать себя с использованием всех имеющихся средств... не дай Бог Вам таких кошмаров.....
Руки по локоть в крови.... Это вынесет не каждая психика...
_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!


Последний раз редактировалось: Czyan (Вс Фев 12, 2006 11:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей

Сообщения: 49
Регистрация: 15.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тоже думаю, что любовь к ножам у большинства - это просто любовь к оружию, какие-то древние инстинкты, наверное. Скорее всего, мало кто будет применять нож на практике. Хочется на это надеятся. Я знаю людей, которые носят постоянно с собой ножи, но никогда их не применяют. Один мой друг так просто ножи сам делает - нравятся они ему.

Если говорить о самообороне, так если что случиться, лучше уж обороняться руками - ногами, так как-то проще будет потом с совестью своей разобраться. Времена сейчас не те, вроде, чтобы носить с собой холодное оружие. Хотя уметь обороняться от нападения ножом будет не лишним и сейчас, увы. Для Москвы это дикость, наверное, а скажем, в некоторых маленьких сибирских городах, где много заводов и тюрем - вполне может пригодиться, после 23-00 Sad. В крупных - вроде нормально все.
_________________
"Того, что есть у нас, хватило бы на больших, чем мы" - Борис Гребенщиков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛиКуй
Гость
СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Я знаю людей, которые носят постоянно с собой ножи.

Я например постоятнно ношу с собой нож, иногда даже два. Один перочинный он меня как брелок для ключей, я доже обычно не помню в каком он кармане, а второй деревянный, забываю выложить из куртки после тренировки. Wink
И не то чтобы сущестствует сейчас реальная угроза для моей безопасности, но когда думаю о чём нибудь подобном: недай Бог кому этим деревянным ножиком в пылу дискусси в глаз попаду...
Вернуться к началу
Темур

Сообщения: 38
Регистрация: 22.03.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нож - вещь не только полезная, но и невыразимо прекрасная!
У меня всегда с собой один или два Laughing Причем это не связано с самообороной, я сторонник исключительно чистого боя, когда все зависит лишь от навыка и стратегических способностей. Высшее искусство, конечно - просто уметь обойти те места, где тебя кто-то поджидает.
А нож - вещь достаточно универсальная - его и метнуть неплохо можно, да и в ближнем бою он оказывает существенную поддержку.
По поводу выбора - тут уже нужно учитывать лишь минимальные требования к качеству и чтобы элементарно нравился.
Желательно, конечно, с ограничителем ножичек брать, а то бывают случаи, когда человек сам себе пальцы отрезает.

Если же нож - элемент защиты от возможного нападения, очень удобен маленький крестообразник в магнитных ножнах, прикрепленный к поясу сзади и расположенный удобно для быстрого выхватывания Smile
_________________
Должно остерегаться преследовать войско, которое без видимой причины обращается в бегство, потому что оно может иметь в тылу сильное подкрепление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛиКуй

Сообщения: 1
Откуда: теперь Владимир
Регистрация: 15.02.2006
СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Темур писал(а):
нож - вещь достаточно универсальная - его и метнуть неплохо можно, да и в ближнем бою он оказывает существенную поддержку.

Подарил своему другу нож длиной 17 сантиметров для самообороны, после полугода прожитых в неспокойном районе, на вопрос: "ну как, пригодился?" Отвечает:"очень часто приходится применять для чистки картофеля!!!"
Применив на улице нож, ближайшие несколько драгоценных лет, ты скорей всего проведешь в дружной компании с другими джентельменами удачи.
Согласен с Темуром и признаю только чистый поединок. Хотя по моему высшее искусство-ходить где хочешь и тебя никто не поджидает! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Темур

Сообщения: 38
Регистрация: 22.03.2006
СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ценю поддержку Wink
Но от небольшой критики не удержусь Embarassed На самом деле, нож 17 см - это уже перебор. Дело в том, что до 10 см - это нормально. И по боеспособности и юридически. За большую длину клинка уже возможна административная ответственность. И нужны всякие там сертификаты, да и то не спасают.
_________________
Должно остерегаться преследовать войско, которое без видимой причины обращается в бегство, потому что оно может иметь в тылу сильное подкрепление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diamond_zen

Сообщения: 95
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Темур писал(а):
На самом деле, нож 17 см - это уже перебор. Дело в том, что до 10 см - это нормально. И по боеспособности и юридически. За большую длину клинка уже возможна административная ответственность. И нужны всякие там сертификаты, да и то не спасают.


спасают-спасают Wink
а насчет "17 см - перебор" - кухонные ножи Золинген зачастую превышают таковую длину и что-же - это холодное оружие?
_________________
"Овцам бессмысленно принимать резолюции в пользу вегетарианства, если волки придерживаются другого мнения"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Темур

Сообщения: 38
Регистрация: 22.03.2006
СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты гуляешь по улицам города с кухонным ножом? Так, на всякий случай... Laughing
Про 17 см я говорю применительно к оборонительным функциям. Тут уже не получится быстро и метко его достать, да и незаметное ношение будет проблематично.
А чтобы дома красиво висел - тут хоть метр! Very Happy
_________________
Должно остерегаться преследовать войско, которое без видимой причины обращается в бегство, потому что оно может иметь в тылу сильное подкрепление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья

Сообщения: 8
Регистрация: 10.03.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, нож- очень опасная вещь для владельца, если он не умеет им как следует пользоваться. Противники-то разные бывают: что если тебе попадётся кто-нибудь из тех, кто разбирается в БИ. Приёмы защиты от ножа довольно просты и большинство из них смертельно опасны для владельца. Twisted Evil Конечно, в подворотне мало кто рискнёт их применить (шок сделает своё дело, да и тренировка хорошая нужна), зачастую против ножа достают более серьёзное оружие. Но во всяком случае, за нож, как и за другое оружие, лучше не браться, если не умеешь им как следует пользоваться.
_________________
"...в вечном стремлении к совершенству..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sen

Сообщения: 54
Регистрация: 22.02.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да дело здесь даже не в умении пользоваться, а в решимости и психологической готовности убить. тогда, скорее всего, БИ без наличия оружия защититься не помогут. так что лучше не браться за нож, если не готов убивать - потому, что беречь противника в бою действительно опасно. Кажется, по этой причине большинству из нас ношение ножа и противопоказано. а приемы защиты от ножа работают, как правило, против не владеющего ножевым боем противника...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diamond_zen

Сообщения: 95
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Темур писал(а):
Ты гуляешь по улицам города с кухонным ножом? Так, на всякий случай... Laughing
Про 17 см я говорю применительно к оборонительным функциям. Тут уже не получится быстро и метко его достать, да и незаметное ношение будет проблематично.
А чтобы дома красиво висел - тут хоть метр! Very Happy


Нееее... я предпочитаю по старинке, "на кулачках" Very Happy
А про оборонительные функции - целиком и полностью согласен!
Тема уже поднималась, но повторюсь - по мне, так лучше явара (читай "куботан").
_________________
"Овцам бессмысленно принимать резолюции в пользу вегетарианства, если волки придерживаются другого мнения"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Темур

Сообщения: 38
Регистрация: 22.03.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извини, еще не было времени со всем материалом форума познакомиться... На кулачках, кстати, самое то. Не люблю зависеть от каких-то сомнительных предметов, которые не ровен час могут перекочевать к противнику, да и навредить во время следствия...
_________________
Должно остерегаться преследовать войско, которое без видимой причины обращается в бегство, потому что оно может иметь в тылу сильное подкрепление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фимыч

Сообщения: 19
Откуда: Москва
Регистрация: 28.03.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 11:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Ножики... и камешки. Ответить с цитатой

Рулевой писал(а):
а вот песочек - штука просто супер... две горсточки и глазки у противника уже не те... Evil or Very Mad

песочек тоже надо найти.
Русский фильм "ВОР" смотрели? Он кидал солью в глаза. Я думаю это намного больнее и эффективнее песка, т.к. кристаллы соли раздражают слизистую оболочку глаза..... Rolling Eyes
_________________
Живи свободно - умри достойно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diamond_zen

Сообщения: 95
Откуда: Москва
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Темур писал(а):
Извини, еще не было времени со всем материалом форума познакомиться... На кулачках, кстати, самое то. Не люблю зависеть от каких-то сомнительных предметов, которые не ровен час могут перекочевать к противнику, да и навредить во время следствия...


родственная душа Wink
на крайний случай, как говаривал Филиас Фогг (персонаж произведения "за 80 дней вокруг света"): "Используй то, что под рукою и не ищи себе другое".
Кстати, ФБИ дают великолепную базу в отношении использования любых подручных средств!
_________________
"Овцам бессмысленно принимать резолюции в пользу вегетарианства, если волки придерживаются другого мнения"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Темур

Сообщения: 38
Регистрация: 22.03.2006
СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в аббревиатуре ФБИ буковка "Ф" как расшифровывается? Простите за темность Embarassed
Кстати, насчет подручки... Когда-то меня очень интересовала эта проблема, была перерыта вся сеть Cool Сайтов, ясное дело, я не помню, но у СПАСовцев много было про это на форуме...
_________________
Должно остерегаться преследовать войско, которое без видимой причины обращается в бегство, потому что оно может иметь в тылу сильное подкрепление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
red

Сообщения: 102
Откуда: Москва
Регистрация: 04.02.2006
СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ф" - это Филиппинские))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G-5

Сообщения: 98
Откуда: 495
Регистрация: 12.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долгое время носил спайдерку эндура. В дополнение к "макарычу".Последним девайсом чаще всего открывал пивные бутылки и колол орехи. Эндурой резал мелкие предметы, колбасу дома, сыр и хлеб(во время ночных посиделок за компом). Для всяких походных дел купил "куликово поле-2". Ими должны были ВВшников вооружать, но что-то не срослось и вот эти чудо-ножики с гардой и кровостоком в свободной продаже. Как хозбыт. Прямо с номером выбитым и выбитой абревиатурой МВД.Все эти чудеса милитари-мысли лежат дома и хлен его знает, када понадобяться или когда я о них вспомню. А оружие у меня одно...Даже не оружие, а инструмент, который всегда со мной...крав-мага зовется...О нем скоро можно будет прочитать здесь:
http://www.kraver.ru/
А по поводу ножевого боя могу сказать следующее. Если его изучать с той точки зрения, что нужно знать, как работать против человека с ножом, то...э....где вы встречали мастера ножевого боя, который занимается гоп-стопом или с пьяных глаз хватает девайс с кухонного стола и начинает резать изощренно вас на ремни?...А это наиболее часто встречающиеся ситуации. Если для этой цели - ножевой бой не нужен. Если вы спец какого-нить суперпуперподразделения и штурмовой ближний бой у вас случается так же часто, как секс у влюбленных - тогда да, наука ножевого боя вам необходима. В противном случае вас посадють на турму и вот там реально предоставится шанс отточить и усовершенствовать свои знания в области ножевого боя и с помощью подручных предметов. Лучше - руками. Даже против ножа. Главное, в экстремальной ситуации, виду не показать, что вы чет умеете и готовы обороняться и даже нападать - тогда гоп-стоп начнет реально финтить и изощренно нападать на вас, вместо попыток банально вас насадить на свой клинок или резануть по шее, рукам или туловищу. В последнем случае нож - не проблема. Это ИМХО и путь мышления краверов. Вот, собственно, и все, по данному вопросу.
_________________
С Уважением - Алекс Карасев
www.kraver.ru

Добро пожаловать в реальность!!!
Не будь жертвой!!!
Хочешь мира - будь готовым к войне!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Z

Сообщения: 30
Регистрация: 04.04.2006
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно мнение форумчан: при ножевом спарринге/бое полезнее полностью концентрироваться на ноже, или учиться подключать ноги и вторую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
red

Сообщения: 102
Откуда: Москва
Регистрация: 04.02.2006
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вторую руку - непременно (сбивы, ударные комбинации с вооружённой рукой)!
Ноги тоже можно, хотя с ними сложнее... Confused
Тут, наверно, в основном всякие стопорящие или просто отвлекающие внимание удары по ногам, скажем.
_________________
Человек - всегда нечто большее, чем он думает о себе и чем вы думаете о нём.

Иногда только промахнувшись понимаешь, как ты попал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей

Сообщения: 49
Регистрация: 15.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Z писал(а):
Интересно мнение форумчан: при ножевом спарринге/бое полезнее полностью концентрироваться на ноже, или учиться подключать ноги и вторую руку?


Вот, точно. По мне так лучше не концетрироваться на ноже полностью. Вообще, чем шире внимание, тем лучше, верно? По крайней мере лучше не показывать противнику, что очень расчитываешь на нож Wink
_________________
"Того, что есть у нас, хватило бы на больших, чем мы" - Борис Гребенщиков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> Боевые искусства, рукопашный бой, самооборона Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах

Энциклопедия о боевых искусствах и спортивных единоборствах