Форумы о боевых искусствах ФАЭК
На сайт ФАЭКСайт ФАЭК   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 
Акула в мифологии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> История и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Иванов

Сообщения: 1289
Откуда: Москва
Регистрация: 05.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 2:07 am    Заголовок сообщения: Акула в мифологии Ответить с цитатой

Пожалуй, наиболее многочисленны легенды и мифы об акулах в Индопацифике. Это не удивительно, если учесть, во-первых, тот факт, что в этом регионе обитают, многие современные виды акул, и, во-вторых, ситуацию, в которой обитатели моря дают до 100% животного белка (обычно, не менее 2/3) для жителей прибрежных деревень и особенно многочисленных островов.
Совершим небольшое путешествие с юга на север по Индопацифике. У коренных жителей Новой Зеландии некоторые виды акул считаются священными, а ежегодный промысел колючей акулы, совпадающий массовыми ритуальными плясками и шествиями. Специальные молитвы подношения колдунов предшествуют выходу на лов.
На побережье Австралии аборигены поклонялись различным акулам и богам-акулам; наиболее широко этот вид тотемизма был распространен на севере материка, на побережье залива Карпентария.
Жители островов Фиджи (архипелаг объединяет более 200 островов, из которых примерно 150 обитаемые) имели богов-акул. Наиболее известен, как мы уже знаем, дух моря Ндаку-ванга. Его родина - огромная пещера, расположенная на о-ве Мбенау, которую отождествляют с крепостью (по другим вариантам - селением) На-мба-лемба- на-ванга. С атим богом связано очень много легенд, хотя у фиджийцев есть и другие боги-акулы.
Прежде всего существует поверье, что, если Ндаку-ванга доволен, а рыбаки выходят в океан ночью или в сумерки, дух освещает им путь. Свечение на воде - его знак, в связи с чем второе имя этого бога - Дающий свет. Любит он, как это ни странно, и красивых женщин, напоминая Аполлона и Купидона. С Ндаку-ванга связана легенда удивительного спасения фиджийца с о-ва Мбау, лодка которого затонула в нескольких километрах от берега. Несчастный стал взывать к духу моря. Ндаку-ванга сжалился над ним и явился на помощь в образе огромной акулы. Тонущий человек схватился за спинной плавник бога-акулы и та доставила его на прибрежную отмель на своей широченной спине.
С культом Ндаку-ванга был связан запрет и на употребление мяса целого ряда видов акул в пищу.
Боги-акулы широко "представлены" в мифологии островов Индонезии и Филиппин. В Юго-Восточной Азии культ священных акул распространен в Южном Китае и Вьетнаме. Так, например, вьетнамские рыбаки до середины нашего столетия называли китовую акулу Ка Онг, что означает госпожа-рыба. На пляжах Центрального и Южного Вьетнама еще совсем недавно можно было встретить небольшие алтари, на которые помещали скромные подношения для Ка Онг. В небольших удаленных рыбачьих деревнях такие алтари, в том числе и "действующие", можно встретить и в наши дни.
В Японии жители (особенно южных островов архипелага) в своей мифологии также довольно часто обращаются к акулам и скатам, например к морскому дьяволу - манте. У японских рыбаков промысел многих видов акул сопровождался ритуальными действиями и песнями. Есть отрывочные данные, позволяющие говорить, что следы акульего тотемизма прослеживаются и севернее, у коренных жителей Сахалина и Камчатки.
Повсеместно существовали колдуны и шаманы, которые могли, а кое-где и сегодня могут "разговаривать" с акулами; заклинатели акул, весьма схожие с заклинателями змей, известны в Индии, на Шри-Ланке. Эти люди сопровождали ныряльщиков и сборщиков моллюсков. Известно, что в районе Персидского залива последний такой заклинатель "функционировал" еще в 50-е годы.
Источник - Н. А. Мягкий "Мифы и реальность".
_________________
С уважением,
Михаил Иванов
http://arnis-escrima.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
HKWCI

Сообщения: 11
Откуда: Москва, Гон Конг
Регистрация: 27.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Dec 23, 2005 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Культ акул это здорово... а меня эти зверюги в начале ноября чуть дважды не сожрали... когда их фотографировал Wink

Некоторые фотографии тут:
http://www.tecdive.ru/foto/dedalas-05/dedalas.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Темур

Сообщения: 38
Регистрация: 22.03.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы потрясающий фотограф! Я получаю массу удовольствия, любуясь Вашими фотографиями Cool Спасибо!
_________________
Должно остерегаться преследовать войско, которое без видимой причины обращается в бегство, потому что оно может иметь в тылу сильное подкрепление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HKWCI

Сообщения: 11
Откуда: Москва, Гон Конг
Регистрация: 27.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за доброе слово Smile
В ближайшее время выложу еще 2 фотоотчета (порядка 100-150 фото) уже за этот год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов о филиппинских боевых искусствах -> История и культура Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах

Энциклопедия о боевых искусствах и спортивных единоборствах